Перейти к содержимому

Фотография

Консервирование. Маринады, засолка, квашение.Делаете ли Вы заготовки на зиму?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1726

Опрос: Консервирование. Маринады, засолка, квашение.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Делаете заготовки на зиму?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#981
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

@Twilight, спасибо за рецепт! Попробую сделать на "сейчас поесть".На зиму храни негде.Буду по своему рецепту закатывать.


  • 0

#982
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Сделайте. Очень вкусно, мы уже двухлитровую банку схомячили
  • 0

#983
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Салат из зеленых помидоров.

У меня было:

Помидоры зеленые - 4 кг

Перец болгарский красный - 2 кг

Лук - 1,5 кг

Морковь - 1,5 кг

Указываю вес неочищенных овощей.

Соль крупная - 3 столовые ложки с горкой.

Сахар - 1 столовая ложка с горкой.

Лавровый лист, перец душистый и черный горошком, гвоздика, уксусная эссенция (70%).

Растительное масло

Помидоры порезать крупными ломтиками.У меня были черри, чуть больше перепелиного яйца.Резала их пополам.Морковь нашинковать тонкой соломкой.Перец и лук полукольцами.Овощи положить в таз, посолить.Оставить на несколько часов.У меня стояли ночь на балконе.Затем добавить сахар.Перемешать.

В банки положить лаврушку, перец горошком, пару гвоздичек, половинку перца чили (если хотите острого салата), можно без него.Плотно уложить овощи в банку.Можно слегка утрамбовать, т.к. они осядут в процессе стерилизации.Накрыть простерилизованными крышками.Поставить на водяную баню.Вода в кастрюле должна быть градусов 60, иначе банки лопнут.Вода должна прикрывать плечики банок.Воду довести до слабого бурления и стерилизовать минут 30-40.Ели вода  будет выкипать, доливать кипяток.

Затем в каждую банку влить 3 столовые ложки раскаленного подсолнечного масла и чайную ложку уксусной эссенции.Масло вливать осторожно, а то оно прямо кипит, когда в банку попадает.Закатать.Перевернуть на крышки и оставить под одеялом до остывания.

Если не хочется возиться с водяной баней можно поставить таз с салатом на огонь.Довести до кипения, уменьшить огонь, проварить минут 10-15.Разложить по банкам, влить раскаленное масло, уксусную эссенцию.Закатать.

Уксусная эссенция(1 чайная ложка) и растительное масло даны в расчете на  банку 0,75-1 литр .

DSC01244.JPG


  • 6

#984
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

всем привет! Спасибо за рецепты, планирую сделать табаско. Делюсь своими полюбившимися рецептами, правда люблю то, что проще, без стерилизации:

Баклажаны вкусняшки!

3 кг баклажан

10 шт болгарского перца

3 головки чеснока

1-2 ст л соли

1 стакан сахара(можно меньше, так сладковато )

1 ст л уксуса эссенции(можно меньше, но мне так спокойнее ;) )

0.5 л масла раст

Баклажаны нарезать кружочками,посолить, дать настояться час, обжарить,

перец, чеснок перекрутить на мясорубке, 

добавить соль, сахар, масло, довести до кипения, высыпать в емкость баклажаны, варить 10 мин и укладывать в стерильные банки. (кстати, банки можно стерилизовать в духовке, в микроволновке,  можно налить в банку водки, закрыть крышкой и потрясти, можно вместо водки уксус)

 

Выход - 4 литровые банки. уходит на ура. 

 

Сегодня готовила типа Кубанский, с зелеными помидорами

2 кг помидор

2 кг капусты

1 кг лука

1 кг моркови

1 кг перца болг

1 стручек горького перца

2 ст л соли

100 гр сахара,

1 ст л уксуса

лавр лист и перец горошек

 

все настругала в тазик, помидоры дольками, соль, сахар, уксус, перемешала, оставила на час.

нагрела масло(не люблю сырое), залила сверху, перемешала, поставила на огонь на 15 мин(думаю надо варить меньше, может ошибаюсь)

утрамбовала в банки, закрутила и под одеяло до остывания. 


Сообщение отредактировал gretulya8811: 19.10.2017, 00:17:52

  • 2

#985
Аннэль

Аннэль
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Сегодня готовила типа Кубанский, с зелеными помидорами

2 кг помидор

2 кг капусты

1 кг лука

1 кг моркови

1 кг перца болг

1 стручек горького перца

2 ст л соли

100 гр сахара,

1 ст л уксуса

лавр лист и перец горошек

 

нагрела масло(не люблю сырое), залила сверху, перемешала, поставила на огонь на 15 мин(думаю надо варить меньше, может ошибаюсь)

 

подскажите, а масла сколько? или на глазок?


  • 0

#986
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

подскажите, а масла сколько? или на глазок?


0.5 литра
  • 0

#987
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
Лечо из баклажан и помидор:
Дозировка примерная
1 кг Лук
2 кг Баклажаны
1 кг Перец болгарский красный
2 кг Помидоры
90 гр сахара
1,5 л соли
0,5 л масла
Чеснок 2 головки
Укроп при желании
1ст л уксус ( эссенция)
Нарезать баклажаны и перец , посолить, пусть стоит час. Перекрутить помидоры, добавить масло, лук, закипятить , добавить соль, сахар, через 15 мин после закипания закинуть баклажаны, перец, через 10 мин чеснок, уксус и укроп,через 5 мин в банки. По 1 аспиринке .

Сообщение отредактировал gretulya8811: 19.10.2017, 15:39:04

  • 1

#988
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Девочки и мальчики, большая просьба, пишите в рецептах что именно имеется ввиду, уксус (желательно бы указывать %), или же уксусная эссенция.Это, как говорится, две большие разницы :)

 

 @gretulya8811, я так понимаю, что в Ваших рецептах имеется ввиду именно уксусная эссенция?


  • 0

#989
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

Девочки и мальчики, большая просьба, пишите в рецептах что именно имеется ввиду, уксус (желательно бы указывать %), или же уксусная эссенция.Это, как говорится, две большие разницы :)
 
 @gretulya8811, я так понимаю, что в Ваших рецептах имеется ввиду именно уксусная эссенция?

да, пользуюсь только эссенцией.
  • 0

#990
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Я сегодня пять банок просто засолила.

 

Сегодня сняли пробу.Помидоры - просто райское наслаждение :) Благодаря горчице в рассоле никаких ненужных процессов типа плесени.А во вкусе приятная резкость. Эх, было бы холодное место для хранения типа погреба, только таким бы образом и заготавливала.

DSC01249.JPG


  • 3

#991
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
Уж очень нахваливали рецепт баклажан, решила опробовать 8B125FB4-EFCF-44FA-B1CB-F795243ED206.jpeg 3FDEA481-4AC2-45C6-B6D0-F0C2F711C9A5.jpeg B9C416AF-8F0A-4FC7-AE67-C695E445ACDA.jpeg 102B4AA6-34D8-41E7-825D-C9F545820E3F.jpeg
1 кг лук
4 кг баклажан
0,5 кгперец
300 укроп
200 чеснок
2
шт горький перец
0,5 л масла
Соль на глаз, говорили, что достаточно посолить перед жаркой, сам салат солить ненадо, но я посолила баклажаны полгорсткой соли, а потом добавила в салат 1 ст л соли и полгорстки сахара.
Баклажаны соломкой нарезать, посолить, оставить на 2 часа, обжарить и выложить в кастрюлю
Все нарезать соломкой, добавить
2 ст л эссенции ,перемешать с баклажанами,
все залить маслом, оставить на 6-7 часов, чтобы пропитался,я сразу закрутила в банки и в холодильник.

14659945-E815-4D7B-8E08-40131F1F1CEB.jpeg FBE7E9C8-378D-437B-AA61-D8B412B5E7DF.jpeg
  • 2

#992
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Twilight, vers, подскажите, пожалуйста, у Вас соус Табаско однородный получился? Я делала всё как было описано в рецепте (по ссылке из этой темы), но после того как соус в бутылочке немного постоял, он стал некрасивым - сверху бледный, снизу осадок из перца. И мне еще сказали что уксуса многовато )))), хотя тоже всего 250мл винного уксуса ))). Где могла быть ошибка с моей стороны (вроде и рецепт элементарный)?


Сообщение отредактировал Jana: 27.10.2017, 08:40:11

  • 0

#993
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

после того как соус в бутылочке немного постоял, он стал некрасивым - сверху бледный, снизу осадок из перца.

Нормальный процесс.Более тяжелые частички перца оседают на дно.Простая процедура встряхивания бутылки перед употреблением соуса решает проблему :)

На фото видно сверху отстоявшуюся жидкость.У меня соус получился очень густым.Это я перестаралась, и сыпанула слишком много молотого перца.Мне все казалось, что соус жидкий :D Не учла, что перец распарится и соус загустеет.

DSC01259.JPG

 

И мне еще сказали что уксуса многовато )))), хотя тоже всего 250мл винного уксуса ))).

На какое количество перца?

У меня на 2 кг перца (после протирки через сито чистого сока осталось около 700 мл) пошло около 700-750 мл уксуса.Я делала 2 варианта:

1.С красным винным уксусом.Туда добавила чуток сахара, т.к. соус показался кисловатым.Сахар уравновесил излишнюю кислинку.

2.С рисовым уксусом.Этот вариант мне понравился больше.Сюда сахар не добавляла.


Сообщение отредактировал TIN@: 27.10.2017, 14:44:24

  • 1

#994
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

На какое количество перца?

Перца стручкового было 330гр, молотого красного добавляла 1 столовую ложку, 1 бутылочка винного белого уксуса, 3 столовых ложки соли. 

 

У Вас он все же более однородный. Перца молотого еще добавить? 

 

Upd.: вот сфотографировала (слева - после взбалтывания, справа - до)

2017-10-27 15.10.10.jpg


Сообщение отредактировал Jana: 27.10.2017, 15:15:57

  • 0

#995
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Twilight, vers, подскажите, пожалуйста, у Вас соус Табаско однородный получился? Я делала всё как было описано в рецепте (по ссылке из этой темы), но после того как соус в бутылочке немного постоял, он стал некрасивым - сверху бледный, снизу осадок из перца. И мне еще сказали что уксуса многовато )))), хотя тоже всего 250мл винного уксуса ))). Где могла быть ошибка с моей стороны (вроде и рецепт элементарный)?

 

меня лучше не спрашивать

я ж жадина :) ничего не процеживал,всеО в дело

и у меня скорее паста получилась

 

п.с. а так как делал много,то часть сделал и с яблочным уксусом

разницы не заметил

но я делал оооооострый

 

п.п.с. может кто подскажет быстрый,на коленке,рецепт

для маринада перрцiв острых (для сейчас и хранения в холодильнике)

а то привезли длиненьких красных красивых и хотелось бы их целиком не режа(не резя) :) запользовать


  • 0

#996
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
п.п.с. может кто подскажет быстрый,на коленке,рецепт для маринада перрцiв острых (для сейчас и хранения в холодильнике)

Подскажу :)  И квашенных (для хранения в холодильнике) и маринованных.Только обязательно сделайте в каждом перчике сквозной прокол.Иначе маринад в перец не проникнет и он будет просто медленно гнить в маринаде.

https://vse.kz/topic...nie/?p=34300184

 

В этом году вот такая разноцветная красота.

DSC01222.JPG

 

И еще обязательно положите в банку импровизированный гнет.Иначе перец всплывет, заплесневеет, и все труды пойдут прахом.


Сообщение отредактировал TIN@: 27.10.2017, 16:31:53

  • 1

#997
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
У Вас он все же более однородный.

Так он у меня густой, как сметана. :lol: Мне, наоборот, более жидкого бы хотелось.

 

1 бутылочка винного белого уксуса, 3 столовых ложки соли. 

А "бутылочка" уксуса какого объема? Бутылочка бутылочке рознь.У меня, например, была литровая бутылочка уксуса :rotate:

Вот соли на такой объем мне много кажется.Я на 2 кг перца сперва положила полторы стол. ложки соли, потом еще столько же добавила.

 

Перца молотого еще добавить? 

Если не лень, добавьте :) Это же его опять кипятить надо.Можно крахмалом загустить, как в промышленном производстве делают. 


Сообщение отредактировал TIN@: 27.10.2017, 16:00:24

  • 0

#998
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Бутылочка 250мл, вот весь объем я и вылила. Про соль не скажу, делала как в рецепте написано было. А пробовать даже и мысли не было ))), соус не для себя варила.

 

P.S.: прокипятить вообще не сложно, это не через ситечко перец перетирать. 


  • 0

#999
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

Подскажу :)  И квашенных (для хранения в холодильнике) и маринованных.Только обязательно сделайте в каждом перчике сквозной прокол.Иначе маринад в перец не проникнет и он будет просто медленно гнить в маринаде.

https://vse.kz/topic...nie/?p=34300184

 

спасибы!

будем добывать кросоту в банках

как раз выходные


  • 0

#1000
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

Капуста в рассоле:

2 качана капусты 

морковь

можно добавить свеклу, я делала без нее.  

4 л воды

1 ст сахара

1 ст соли +2-3 ложки, кто любит посолонее

2 ч.л. уксусной эссенции

лаврушка, перец горошек, чеснок 2-3 головки.

 Капусту поделить на 4 части и каждую часть разрезать  на 3-4 кусочка.

морковь нарезать кольцами, толщиной 0.5-1см, кто как любит.

чеснок почистить.

В большую кастрюлю уложить капусту, пересыпать колечками моркови, добавить чеснок.

отдельно приготовить рассол, в кастрюлю с водой добавить  соль, сахар, лавр лист, перец горошек, как закипит, добавить  уксусную эссенцию. 

Залить капусту горячим рассолом, сверху поставить груз. Оставить при комнатной температуре на 1 день, затем вынести на холод. Через день можно кушать. При желании можно в рассол добавить перец, для тех кто любит поострее.  Капуста получается хрустящая, вкусная!  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.