Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в КонсульствеПроцесс получение гражданства через консульство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5692

#401
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Здравствуйте,всем!В марте сдала документы на получение гражданства в Алматы и теперь время остановилось.Рассчитывала, что в течении 3-4 месяцев вопрос решится,но по словам сотрудников консульства и тех кто туда обращался, чувствую, что неправильно рассчитала время.Как будто специально время оттягивают.Там только паспорт делают в течении 3 месяцев,чего уж про наше гражданство спрашивать.Видимо в Астане оперативней работают. Irinal,Мона я так поняла в очереди после вас,не забудьте отписаться об изменениях.Удачи!

Привет! По идее, если наши в Алмате вошкаются больше положенного, то после пересылки документов в РФ- уже всё-равно - с Астаны доки или с Алматы.
Хотя, после ужесточения, многие, планировавшие делать гр-во в РФ по 4-х стороннему по родителям, теперь вынуждены делать в РК, в связи с этим наплыв в Консульстве.
  • 0

#402
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Подскажите пожалуйста,
Может ли супруга гражданка РК получить в Г/К РФ РВП? Какие для этого нужны документы? Если да, то после получения в какой срок она должна покинуть территорию РК?

подскажите пожалуйста

Добрый день! Тут немного другая темка - получение гр-ва, а не РВП. Про РВП отписывались в http://vse.kz/topic/...st__p__20184670
  • 0

#403
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Подскажите пожалуйста,
Может ли супруга гражданка РК получить в Г/К РФ РВП? Какие для этого нужны документы? Если да, то после получения в какой срок она должна покинуть территорию РК?

подскажите пожалуйста

в консульство позвоните. Там наверняка больше сведений на эту тему.
  • 0

#404
31RUS

31RUS
  • Случайный прохожий
  • 378 сообщений
спс за ответы.
  • 0

#405
Resil

Resil
  • Постоялец
  • 387 сообщений



Доброго времени суток всем!
Напомню предысторию : подавала документы на гражданство РФ в консульстве в Уральске по матери-россиянке. Получила через 3 месяца.
В течение месяца нужно было приехать за загранпаспортом. За неделю до истечения этого срока приехала с документами на загранпаспорт (копия трудовой была не заверена,спросили саму трудовую, но ее на руках тоже не было, не придирались), сдала в понедельник, в среду получила загранпаспорт. При мне мужчине, приехавшему из Актау, сказали, что раз издалека, то сделают паспорт в течение дня.
В паспорте сразу поставили штампы "Принят на учет на постоянное жительство" и "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте не произведена"
Специалист в консульстве сказал, чтобы выехать на ПМЖ в Россию-нужен листок убытия, а для этого надо сделать ВНЖ ,потом с листком убытия приехать в консульство и сняться с учета. На замечание, что сейчас листок убытия вроде не нужен, мне ответили-узнавайте, если не нужен-приезжаете, пишите заявление и вас снимают с конс.учета.

Что я и сделала. Пошла в Оренбурге в миграционную службу, где мне сказали, что листок убытия в России не нужен, ехать сниматься с конс.учета тоже не надо, все делается на месте. Пишу заявление, чтобы сняли с учета и сдаю загранпаспорт на получение внутреннего паспорта и регистрацию. Пока идет оформление паспорта (2 месяца), за это время снимут с учета.

Казахстанские документы надо сдать в течение 3-х рабочих дней с момента получения российского загранпаспорта. Чтобы пересечь российскую границу теперь уже по росс.паспорту в каз. миграционной службе дают миграционную карту.

Кажется, с чем столкнулась-обо всем написала.

ДД я совсем запуталась дела в том что у меня сейчас на руках и то и другое и я не знаю как отказаться правильно от гражданство РК подскажите пожалуйста дело в том что даже не знала что надо в течении 3-х дней сдать доки РК что теперь делать.

Если у Вас сейчас на руках и КЗ и РФ гр-во, то по казахстанским законам, гр-во РК у Вас утрачивается при получении иного гр-ва. Но факт утраты наступит только с момента регистрации. Нужно пойти (ну наверно, как минимум, в миграционную полицию) и оформить не отказ или выход, а именно утрату. Как это делается - большой вопрос, так как определенных регламентов нет или я просто не нашла, и никто из форумчан пока про это не писал. Про 3 дня тоже сейчас не нашла, хотя читала где-то.
Может Вы как раз и прольёте свет на этот вопрос))) И ничего страшного, что не в течение 3-х дней.
Вот ссылка на пост, где я еще отписывалась на этот счет : http://vse.kz/topic/...st__p__19462829

Спасибо большое за сылочку и ясный ответ, пошла пробовать, потом отпишусь.
  • 0

#406
Zibali

Zibali
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Доброго времени суток, всем!
Может кому пригодится описание моего опыта.

После получения гражданства по родителю (через 3 месяца после подачи документов) и российского загранпаспорта, сдала каз.доки в миграционку, справку об утрате не выдали, сказали получу только когда придет указ о выходе из казахстанского гражданства

Пошла в ЦОН выписываться, посмотрели российский паспорт, позвонили в миграционку, чтобы удостовереться, что казахстанские документы сданы и поставили в домовую печать, что снята с регистрации. Листок убытия брать не стала,т.к. в российской миграционной службе сказали, что он не нужен. Весь процесс выписки занял две минуты времени.
Потом с домовой книгой и загранпаспортом поехала в Уральск в российское консульство сниматься с учета, попросили предъявить листок убытия, так и объяснила, что не нужен и брать не стала, показала домовую, дали заявление на снятие с учета, заполнила, отдала. В паспорт поставили печать "Снят с учета за выездом в Российскую Федерацию"

В миграционной службе дали миграционную карту с печатью, что зарегистрирована.

А теперь самое интересное: взяла я загранпаспорт, домовую книгу, миграционную карту и пошла в пенсионный фонд (Грантум) узнать могу ли я сдать документы на получение пенсионных как иностранка, выезжающая на ПМЖ в Россию. Работницы сказали, что только внутренний паспорт РФ с регистрацией пройдет. Я попросила отослать копии документов в Алма-Ату. Часа через три перезвонили и сказали, что юристы не пропускают. Позвонила сама в А-А, объяснила ситуацию, выслушали, ушли советоваться, потом сказали-можно, сдавайте документы.

В местном пенсионном предупредили, что мой случай (получение по загранпаспорту) первый в их практике и, если документы все-таки завернут, то они не виноваты, и обещали позвонить и поставить в известность, если возникнут проблемы. Ждем-с и надеемся на лучшее

Через таможню проехала нормально, вопросов никто не задавал.

Немного длинное повествование получилось, но старалась все нюансы описать.

А еще хотела бы выразить благодарность атташе российского консульства в Уральске Степанюку Валерию Анатольевичу за то, что терпеливо и подробно отвечает на все вопросы, благодаря чему сдать документы на гражданство за один раз не составило труда.
  • 2

#407
wetnwild

wetnwild
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
мне вот интересно, можно ли после получения гражданства сразу уехать в Россию и получать там внутренний паспорт?
  • 0

#408
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

мне вот интересно, можно ли после получения гражданства сразу уехать в Россию и получать там внутренний паспорт?

Вы имеете ввиду уехать, не получив загран. паспорт РФ?
А внутренний паспорт, конечно, в РФ делается.

Сообщение отредактировал Мона: 06.04.2012, 12:35:46

  • 0

#409
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений

После получения гражданства по родителю (через 3 месяца после подачи документов) и российского загранпаспорта, сдала каз.доки в миграционку, справку об утрате не выдали,

Так получается вы уже в России? Или я неправильно поняла?
Подскажите, а в МП на утрату вы какие доки сдавали, те же как и на выход или поменьше?
  • 0

#410
wetnwild

wetnwild
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений


мне вот интересно, можно ли после получения гражданства сразу уехать в Россию и получать там внутренний паспорт?

Вы имеете ввиду уехать, не получив загран. паспорт РФ?
А внутренний паспорт, конечно, в РФ делается.

Нет, я имею в виду, получив паспорт загран сразу же уехать в Россию, минуя сдачу казахстанских документов?
  • 0

#411
Lilu69

Lilu69
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Zibali, спасибо за информацию! Поздравляю Вас!!! А у нас еще все впереди :).
  • 0

#412
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Доброго времени суток, всем!
Может кому пригодится описание моего опыта.
...

Немного длинное повествование получилось, но старалась все нюансы описать.


Спасибо огромное за информацию! Будем опираться на ваш опыт. Как здОрово, что у вас это уже позади ))
  • 0

#413
Jane80

Jane80
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Даже и не думала, что с пенсионным проблемы могут возникнуть (. Zibali, спасибо за инфу!
Zibali, несколько страниц назад Вы писали, что вроде с консульского учета не обязательно сниматься. Все-таки нужно, получается. Эх, это значит, 4 раза в Астану мотаться.

Сообщение отредактировал Jane80: 06.04.2012, 20:53:50

  • 0

#414
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Доброго времени суток, всем!
Может кому пригодится описание моего опыта.

Скрытый текст

Спасибо за инфо! А то у нас пока в основном информация касательно подачи доков, а что там после получения - собираем по крупицам.
Повезло Вам с Валерием Анатольевичем, побольше бы таких на местах было!
Для меня еще актуальным остается вопрос насчет налога с продажи недвижимости в качестве гр-на РФ.

Сообщение отредактировал Мона: 06.04.2012, 21:31:46

  • 0

#415
Zibali

Zibali
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Доброго времени суток, всем!

В одном ответе на все вопросы: прежде всего всем спасибо за теплые слова. Да, я уже в России. Под утратой я имела ввиду- сдачу удстоверения и паспорта РК в миграционную службу, никаких дополнительных документов не собирала. Я не знаю сможете ли Вы выехать, не сдав каз.доки, когда я пришла в миграционку, там уже знали, что я получила гражданство, поэтому сразу сказали-сдавайте документы, а за день до выезда в Россию приходите за миграционной картой.
С консульского учета можно не сниматься, это можно сделать уже в России. А я снималась, чтобы ускорить процесс получения внутреннего паспорта и регистрации, потому что читала, что по приезду в Россию можно зарегистрироваться по месту жительства по загранпспорту (3-6 дней) (если снят с консульского учета), а затем по нему же получить внутренний за 10 дней. В противном случае процесс затягивается на 2 мес. Но не тут-то было. В ФМС мне заявили, что по загранпаспорту не регистрируют, надо сначала получить внутренний, что будут отправлять запрос в консульство и от того как быстро придет оттуда ответ и будет зависеть срок исполнения, может 2 месяца, а может 2 недели. Я может и настаивала бы на том, что они не правы, но так как документы на пенсионные уже ушли (а скорейшее получение внутреннего паспорта и регистрация мне и нужны были прежде всего для того, чтобы быстрее получить пенсионные), то решила не портить себе нервы. Кстати, загранпаспорт на время оформления внутреннего забирают, но я попросила и мне вернули, сказав, что дня за 3 до выдачи внутреннего я его снова должна представить.

Здесь вот об оформлении внутреннего паспорта по загранпаспорту, не помню где взяла ссылку, может и на этом форуме

http://www.passporti...id=60&Itemid=54
  • 0

#416
wetnwild

wetnwild
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Cпасибо за ссылку. Ценная информация.
  • 0

#417
Алексей1975

Алексей1975
  • Гость
  • 37 сообщений


мне вот интересно, можно ли после получения гражданства сразу уехать в Россию и получать там внутренний паспорт?

Вы имеете ввиду уехать, не получив загран. паспорт РФ?
А внутренний паспорт, конечно, в РФ делается.

Я в случае с мамой также интересовался этим вопросом:
"место приобретения российского гражданства никак не может влиять на право гражданина быть документированным внутренним или загранпаспортом.", правда мама не приобретала гражданство, а определяла его наличие в посольстве, хотя суть дела не меняет. Потом я хочу, чтобы она летом получила спокойно внутренний паспорт без поучения заграничного.
  • 0

#418
MarkRegul

MarkRegul
  • Свой человек
  • 960 сообщений
ДД! Кто-нибудь оформлял гражданство РФ рожденному ребёнку здесь?
Если отец гр. РФ, жена РК.
  • 0

#419
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений
Добрый день, Вы имеете ввиду оформление в КЗ?
Если да, то:
В случае приобретения гражданства Российской Федерации несовершеннолетним ребенком, один из родителей которого (либо единственный родитель) имеет гражданство Российской Федерации в Генконсульство представляются следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность и гражданство родителя-гражданина Российской Федерации;
2) документ, подтверждающий место жительства ребенка в Казахстане;
3) три фотографии ребенка размером 3х4 см (для ребенка старше 6 лет);
4) свидетельство о рождении ребенка;
5) паспорт ребенка (при наличии, с 14 лет обязательно);
6) документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя;
7) нотариально удостоверенное согласие другого родителя о приеме ребенка в российское гражданство.
8) нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте с 14 до 18 лет на приобретение российского гражданства .
(взято с http://www.almaata.mid.ru/VOPRGARJ.htm)
  • 0

#420
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

А теперь самое интересное: взяла я загранпаспорт, домовую книгу, миграционную карту и пошла в пенсионный фонд (Грантум) узнать могу ли я сдать документы на получение пенсионных как иностранка, выезжающая на ПМЖ в Россию. Работницы сказали, что только внутренний паспорт РФ с регистрацией пройдет. Я попросила отослать копии документов в Алма-Ату. Часа через три перезвонили и сказали, что юристы не пропускают. Позвонила сама в А-А, объяснила ситуацию, выслушали, ушли советоваться, потом сказали-можно, сдавайте документы.

В местном пенсионном предупредили, что мой случай (получение по загранпаспорту) первый в их практике и, если документы все-таки завернут, то они не виноваты, и обещали позвонить и поставить в известность, если возникнут проблемы. Ждем-с и надеемся на лучшее

Скажите, а вы им дали реквизиты вашего счета в российском банке для перевода ваших пенсионных? Они могут сразу в РК их отдать или перевести на каз.счет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.