Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в КонсульствеПроцесс получение гражданства через консульство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5692

#421
Zibali

Zibali
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
На тот момент вся затея с пенсионными  была экспромтом и счета в российском банке у меня не было, поэтому предоставила реквизиты счета в КазКоме. Если снимать со счета в первый день после поступления, то комиссия-0,2%, во второй-0, 15%, в третий-0,1%. За обналичку-0,7%. На руки пенсионные не отдают, переводят на счет. Чтобы за обнапичку не платить, можно положить на депозит хотя бы на месяц. Депозит откроют по  российскому паспорту и казахстанскому РНН.
  • 0

#422
Аяз Маке

Аяз Маке
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Други, хелп!!!!! Сегодня получаю паспорт рф в омске и встает вопрос-нужна ли прописка в рф, если я сразу же хочу вернуться в кз. Может кто сталкивался? Очень срочно нужен ответ, плиз!!!
Сорри за то, что сразу в нескольких темах
  • 0

#423
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
Сегодня с 9.30 утра и по сей момент звоню практически без перерыва по телефонам консульства в надежде записаться на повторную сдачу документов. Тел. 274 71 72 постоянно занят, тел. 275 64 16 то занят, то трубку не берут. По е-мэйлу со вчерашнего дня отправлено два запроса - и тишина... Кошмар какой-то :faceoff:
  • 0

#424
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Сегодня с 9.30 утра и по сей момент звоню практически без перерыва по телефонам консульства в надежде записаться на повторную сдачу документов. Тел. 274 71 72 постоянно занят, тел. 275 64 16 то занят, то трубку не берут. По е-мэйлу со вчерашнего дня отправлено два запроса - и тишина... Кошмар какой-то :faceoff:

Да уж. с дозвоном у них сейчас - полный ахтунг. Вот еще номер 352-70-73. Мне как-то с него звонили за уточнениями.
А самый надежный вариант - приехать туда и записаться.
  • 0

#425
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Сегодня с 9.30 утра и по сей момент звоню практически без перерыва по телефонам консульства в надежде записаться на повторную сдачу документов. Тел. 274 71 72 постоянно занят, тел. 275 64 16 то занят, то трубку не берут. По е-мэйлу со вчерашнего дня отправлено два запроса - и тишина... Кошмар какой-то :faceoff:

Да уж. с дозвоном у них сейчас - полный ахтунг. Вот еще номер 352-70-73. Мне как-то с него звонили за уточнениями.
А самый надежный вариант - приехать туда и записаться.

По этому тоже трубку не берут, сейчас звонила(( А насчет приехать - что-то сомнения берут, что меня туда запустят. Когда ходила - строго по записи пропускали, уд.л. проверяли. Один мужик при мне ломанулся типо что-то узнать - его отправили лесом, сказали что все можно узнать по телефону. Вот так.
  • 0

#426
Lilu69

Lilu69
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Я записывалась через интернет, позвонили только на следующий день. Так что ждите, обязательно перезвонят.
  • 0

#427
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Я записывалась через интернет, позвонили только на следующий день. Так что ждите, обязательно перезвонят.

Дык я еще со вчерашнего дня по интернету пыталась записаться, до сих пор никто не перезвонил. Ну да ладно, уже дозвонилась сама, записалась))). Всем спасибо за участие :bow:
  • 0

#428
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений

По этому тоже трубку не берут, сейчас звонила(( А насчет приехать - что-то сомнения берут, что меня туда запустят. Когда ходила - строго по записи пропускали, уд.л. проверяли. Один мужик при мне ломанулся типо что-то узнать - его отправили лесом, сказали что все можно узнать по телефону. Вот так.

В здание пускают только по списку записавшихся на этот день и тех, кого пригласили повторно.
Необходимо дозваниваться на тел, где не автоответчик в рабочие часы консульства - с 9-13 и с 15-19.

Сообщение отредактировал Багира_Багира: 11.04.2012, 19:44:09


#429
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Добрый день! Пожалуйста, расскажите, кто недавно сдавал документы в консульстве в Астане на получение гражданства по родителям. Какая там ситуация? Запись или живая очередь? Если запись, то как удалось записаться и долго ли ждали своей очереди? Как быстро удалось сдать документы? Были какие-то проблемы?
И далее-когда получаешь положительный ответ о предоставлении гражданства РФ, приезжаешь в консульство и загранпаспорт уже есть? Или опять же его надо заказывать и ждать три месяца?
  • 0

#430
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений

Добрый день! Пожалуйста, расскажите, кто недавно сдавал документы в консульстве в Астане на получение гражданства по родителям. Какая там ситуация? Запись или живая очередь? Если запись, то как удалось записаться и долго ли ждали своей очереди? Как быстро удалось сдать документы? Были какие-то проблемы?
И далее-когда получаешь положительный ответ о предоставлении гражданства РФ, приезжаешь в консульство и загранпаспорт уже есть? Или опять же его надо заказывать и ждать три месяца?

Вы более грамотно задайте вопрос- гражданство ребенка по родителям -гражданам РФ или взрослого, получающего гражданство по родителю- гражданину РФ.

#431
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Уточняю- гражданство будет получать взрослый, у которого отец - гражданин РФ, постоянно проживающий в России. Ждем копию паспорта, заверенную ФМС, собираем другие бумаги, о которых узнали и на сайте посольства, и на этом форуме.
  • 0

#432
wetnwild

wetnwild
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Добрый день! Пожалуйста, расскажите, кто недавно сдавал документы в консульстве в Астане на получение гражданства по родителям. Какая там ситуация? Запись или живая очередь? Если запись, то как удалось записаться и долго ли ждали своей очереди? Как быстро удалось сдать документы? Были какие-то проблемы?
И далее-когда получаешь положительный ответ о предоставлении гражданства РФ, приезжаешь в консульство и загранпаспорт уже есть? Или опять же его надо заказывать и ждать три месяца?

Я сдавал документы в Астане в конце февраля сего года. Ситуация отличается от Алматы, в том смысле что там живая очередь, стоит человек 30-50 с утра, но тем кто сдает доки на гражданство полегче в том плане, что основная масса людей на замену или получение загранпаспортов. То есть вы подходите к толпе, интересуетесь кто на гражданство - на моем опыте не больше 10 человек, встаете в очередь и спокойно ждете. У меня были небольшие проблемки, переделывал анкету раза 4, консул исправлений много делал. И кроме этого я забыл перевести домовую книгу с казахского на русский. После этого доки приняли, и сказали звонить через 3 месяца узнавать. Если с гражданством все будет ок, приезжаешь, сдаешь анкету на паспорт, ждешь неделю и все.
  • 1

#433
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Спасибо Вам за помощь. Удачи!
  • 0

#434
Jane80

Jane80
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Здравствуйте!
Я была в Астане на этой неделе, приехала из Усть-Каменогорска в 5 утра, а в 13 уже возвращалась домой. Вымоталась, конечно, сильно, но зато не напрасно ). Спасибо огромное Моне за анкету, немного только пришлось подправить в ближайшем от Консульства интернет-кафе (привезла свой вариант в распечатанном виде и на флешке). Подавала документы на себя и двоих детей.

Итак, необходимые документы: оригиналы и нотариально заверенные копии: паспорт, свидетельство о браке, свидетельства о рождении мое и детей, российский диплом (как подтверждение знания рус яз), удостоверение отца детей. Паспорт и печати в свидетельствах переводить не нужно. Я привезла переведенные копии, как оказалось, напрасно.
Вместо нотариально заверенной копии домовой брала в адресном бюро адресные справки (совершенно бесплатно). Трудовую заверяла в отделе кадров. Также, нужно нотариально заверенное согласие отца детей на принятие ими гр-ва,. Ну и, конечно, обязательство о предоставлении документа об отказе от гр-ва РК в течение года после получения гр-ва РФ. Уже писали на форуме о том, что обяз-во стоит дорого, я привезла просто нотариально заверенное Заявление, а не Обязат-во, за которое отдала нотариусу 850 тенге. Приняли без проблем. Ответ МП об утрате гр-ва РК в принципе, сказали, и не нужен, но поскольку у меня он был, в список док-в включила и его. Вроде по документам все. А, еще 3 фотки 3*4 (на детей не нужно). Консульский сбор 18000. У меня не оказалось нотар-но заверенной копии удостовер. отца детей, была обычная копия, разрешили выслать по почте.
Теперь об очереди. Люди по вопросам получения и замены паспортов живут в Астане по неделе, кто-то ночует в машинах, а кто-то и на вокзале. Каждый день ходят на перекличку, в день принимают человек 15, а очередь была из 115 человек. В общем, кошмар просто. Спасибо Wetnwild, благодаря вам я знала, что на гр-во очередь отдельная, иначе наверное повернула бы домой. А так я оказалась вторая, кроме меня только девушка из Петропавловска подавала заявление на принятие гр-ва. Теперь впереди следующий этап: приезжать подавать доки на паспорт и выстаивать огромную очередь. Хотя, с мужем уже решили, возьмем детей, снимем там квартиру да и будем по паркам и достопримечательностям гулять. Я, правда, надеюсь, что можно будет получить паспорт с электронным носителем, а док-ты на него подают по записи. Буду позже в конс-во звонить, узнавать.

Спасибо большое всем форумчанам, кто делится своим опытом получения гр-ва, надеюсь, и мой теперь пригодится кому-нибудь)

Сообщение отредактировал Jane80: 13.04.2012, 20:05:30

  • 1

#435
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений

Уточняю- гражданство будет получать взрослый, у которого отец - гражданин РФ, постоянно проживающий в России. Ждем копию паспорта, заверенную ФМС, собираем другие бумаги, о которых узнали и на сайте посольства, и на этом форуме.

Я в Ате- у нас все поспокойней -по записи.
Однако рекомендую расшифровывать все записи, заполнять все графы, копию удостоверения личностиделать с двух сторон, свид. о рождении -тоже- номера там часто бывают на обороте и выясняется это только у окошка.
Пишите сразу адекватный мотив- не просто хочу поехать в РФ.

Фото могут попросить для детей старше 6 лет- имейте ввиду или уточните по телефону- при мне был такой момент.
Лучше всего распечатать заявление дома и спокойно все заполнить, не торопясь.

#436
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
Люди, а вот еще вопрос... При сдаче доков платится пошлина 18000тг только за одного заявителя? Или за ребенка, вписанного в заявление, тоже 18 тыс. платить?
  • 0

#437
Resil

Resil
  • Постоялец
  • 387 сообщений
Мы платили за себя и каждого ребенка отдельно по 18000.
  • 0

#438
Русалка76

Русалка76
  • Забанен
  • 1 032 сообщений

Люди, а вот еще вопрос... При сдаче доков платится пошлина 18000тг только за одного заявителя? Или за ребенка, вписанного в заявление, тоже 18 тыс. платить?

Плата взиматся за каждого.

#439
Resil

Resil
  • Постоялец
  • 387 сообщений



Доброго времени суток всем!
Напомню предысторию : подавала документы на гражданство РФ в консульстве в Уральске по матери-россиянке. Получила через 3 месяца.
В течение месяца нужно было приехать за загранпаспортом. За неделю до истечения этого срока приехала с документами на загранпаспорт (копия трудовой была не заверена,спросили саму трудовую, но ее на руках тоже не было, не придирались), сдала в понедельник, в среду получила загранпаспорт. При мне мужчине, приехавшему из Актау, сказали, что раз издалека, то сделают паспорт в течение дня.
В паспорте сразу поставили штампы "Принят на учет на постоянное жительство" и "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте не произведена"
Специалист в консульстве сказал, чтобы выехать на ПМЖ в Россию-нужен листок убытия, а для этого надо сделать ВНЖ ,потом с листком убытия приехать в консульство и сняться с учета. На замечание, что сейчас листок убытия вроде не нужен, мне ответили-узнавайте, если не нужен-приезжаете, пишите заявление и вас снимают с конс.учета.

Что я и сделала. Пошла в Оренбурге в миграционную службу, где мне сказали, что листок убытия в России не нужен, ехать сниматься с конс.учета тоже не надо, все делается на месте. Пишу заявление, чтобы сняли с учета и сдаю загранпаспорт на получение внутреннего паспорта и регистрацию. Пока идет оформление паспорта (2 месяца), за это время снимут с учета.

Казахстанские документы надо сдать в течение 3-х рабочих дней с момента получения российского загранпаспорта. Чтобы пересечь российскую границу теперь уже по росс.паспорту в каз. миграционной службе дают миграционную карту.

Кажется, с чем столкнулась-обо всем написала.

ДД я совсем запуталась дела в том что у меня сейчас на руках и то и другое и я не знаю как отказаться правильно от гражданство РК подскажите пожалуйста дело в том что даже не знала что надо в течении 3-х дней сдать доки РК что теперь делать.

Если у Вас сейчас на руках и КЗ и РФ гр-во, то по казахстанским законам, гр-во РК у Вас утрачивается при получении иного гр-ва. Но факт утраты наступит только с момента регистрации. Нужно пойти (ну наверно, как минимум, в миграционную полицию) и оформить не отказ или выход, а именно утрату. Как это делается - большой вопрос, так как определенных регламентов нет или я просто не нашла, и никто из форумчан пока про это не писал. Про 3 дня тоже сейчас не нашла, хотя читала где-то.
Может Вы как раз и прольёте свет на этот вопрос))) И ничего страшного, что не в течение 3-х дней.
Вот ссылка на пост, где я еще отписывалась на этот счет : http://vse.kz/topic/...st__p__19462829

ДД сдала я документы на утрату, городская миграционка, в понедельник в пятницу готовы, уже забрала ,теперь дальше беготня, надо делать ВНЖ в своем раене.Проблем не было сдала ксерокс документов,оригинал удостоверения,объяснительная. Правда пугали насчет штрафа,но обошлось.
  • 0

#440
wetnwild

wetnwild
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

\ Спасибо Wetnwild, благодаря вам я знала, что на гр-во очередь отдельная, иначе наверное повернула бы домой. \

Пожалуйста! Я рад что мой опыт вам пригодился, поздравляю с подачей документов! Вам также сказали звонить через 3 месяца?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.