Перейти к содержимому

Фотография

Спутниковый Инет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2709

#1861
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

Да видел. Видел как настраивают их. Ну совсем извращение какое то. Полотно поворачивают на себя и подворачивают голову, потом полотно от себя вертят примерно на тоже место.. И не факт что ты попадешь в ту же точку обратно. Вот и мученье наблюдал такое около часа. Я так и не дождался, пока настроят тарель, плюнул и ушёл. :lol:

То, что они целый час мучались, это не в лучшем свете характеризует установщиков. А то, что ты на этих основаниях делаешь далеко идущие выводы, не в лучшем свете характеризует тебя.

Если уж

Сам всё настраиваю и не обращаюсь к помощи дяди.

то давай тогда всех в одинаковых условиях оценивать. Чайник нигде не настроит тарелку - ни на крыше, ни на балконе, придётся звать дядю. Но если человеки более-менее нормально понимают, как всё устроено, то перенастройка на другой спутник на балконе займёт на порядок меньше времени, потому что элементарно не нужно бежать на крышу и тащить с собой кучу железа (тюнеры там всякие и т.п.). Вообще на то, чтобы перенастроить, требуется: ослабить крепления, развернуть так чтобы дотянуться до головки, выставить новый поворот башки в конверторе (если позиции в пределах 10 градусов, то процедура необязательная), повернуть тарелку в предполагаемом направлении на спутник, поймать сингал, выставить по максимуму, затянуть болты. На всё уходит 10 минут максимум.

Если бы на крыше тарель была настроена, то подворачивание головы ближе-дальше к полотну и проворот по влево-вправо не составили особого труда.

Жжошь! И всегда ты такой фигнёй страдаешь? Скажу тебе секретную информацию, только ты тс-с-с-с! никому не рассказывай. Учёные придумали такую штуку, называется математика. Вот не поверишь, все эти углы установки конвертора можно посчитать ещё ДО начала настройки, а ещё на мордах облучателей специально для этих целей шкала в градусах нарисована, чтобы выставлять точные значения. И крепление башки в держателе антенны, как правило, не предполагает вообще произвола, оно сделано таким образом, что не в фокусе голову разместить нужно умудриться, что ты там двигал туда-сюда к полотну от полотна вообще непонятно. И главное зачем, тоже непонятно. Мистический 1% ловил?
  • 0

#1862
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

тарель офсетку нужно точнее настраивать на спутник и уход тазика даже на пару милиметров может существенно сигнал снизить.

Я тебе как владелец поворотки честно скажу - уход тазика менее чем на полградуса вообще качественной разницы не даёт. Из F/d = 0.6 и диаметра 120 см получаем, что уход полсантиметра в сторону ни на что не влияет вообще.

Сообщение отредактировал Коляныч: 07.12.2007, 14:41:40

  • 0

#1863
SkyStar

SkyStar
  • Частый гость
  • 90 сообщений

Просто я помаялся в своё время на Спейсгете. Можно вспомнить как страшный сон, пропадания сигнала от сгоревшего усилка, от сдохших вентиляторов на этом усилке, от осадков в Германии, которые влияли каким то странным способом, что у меня инет пропадал, от маленького тазика провайдера, увеличение цены за траф при переходе не Сеасат и ещё много различных причин, при которых ребята со Спейсгета так умело придумывали различные сказки.

Все это давно в прошлом, хватит уже одно и тоже говорить каждый пост. На 75Е этих проблем нет и в помине, при отлично работающем бесплатном глобаксе. Не нравится тебе Спейсгейт ну и хватит уже всем об это повторять и повторять. :laugh:
Коляныч, большой респект и уважуха, это же сколько надо сил и терпения постоянно все выслушивать и опять в который раз пытаться высказать свое мнение. :D
  • 0

#1864
kvan

kvan
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
Что такое коэф. шаринга??? например адвансед сюрфер 1:220???
Если мультифидом к 90Е прицепить 75Е сигнала будет хватать ???
И вышеуказанный тариф, позволяет ли беспрепятственно серферить???Например открывать страницы, с большим количеством графики и фотографий?
Просто по трафигу у СпейсГейта дороше Сатгейта на много.
Но 75 Е для меня привлекательней, каналов больше и тазик крутить (а то и еще один покупать) не придется.
А еше 75Е это Си или Ку???
  • 0

#1865
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений


Да видел. Видел как настраивают их. Ну совсем извращение какое то. Полотно поворачивают на себя и подворачивают голову, потом полотно от себя вертят примерно на тоже место.. И не факт что ты попадешь в ту же точку обратно. Вот и мученье наблюдал такое около часа. Я так и не дождался, пока настроят тарель, плюнул и ушёл. :D

То, что они целый час мучались, это не в лучшем свете характеризует установщиков. А то, что ты на этих основаниях делаешь далеко идущие выводы, не в лучшем свете характеризует тебя.

Я просто привёл пример как установщики трахаются с настройкой тарелки на балконе или стене протянув руки с окна. Народ бывает чрезмерно экономный и считает лишним вызывать машину - подъёмник.
Лично я от таких подстроек сразу отказываюсь. Считаю, кто им ставил, тот и пусть подстраивает.
Коляныч, мне пофиг как ты охарактеризовал меня, личное моё мнение и как хочу так и говорю. А я говорю как оно есть.



Сам всё настраиваю и не обращаюсь к помощи дяди.

то давай тогда всех в одинаковых условиях оценивать. Чайник нигде не настроит тарелку - ни на крыше, ни на балконе, придётся звать дядю. Но если человеки более-менее нормально понимают, как всё устроено, то перенастройка на другой спутник на балконе займёт на порядок меньше времени, потому что элементарно не нужно бежать на крышу и тащить с собой кучу железа (тюнеры там всякие и т.п.). Вообще на то, чтобы перенастроить, требуется: ослабить крепления, развернуть так чтобы дотянуться до головки, выставить новый поворот башки в конверторе (если позиции в пределах 10 градусов, то процедура необязательная), повернуть тарелку в предполагаемом направлении на спутник, поймать сингал, выставить по максимуму, затянуть болты. На всё уходит 10 минут максимум.

Согласен чайник будет полюбому вызывать дядю для настройки и хорошо, что она будет установлена так, что можно дотянутся и настроить без проблем. Но бывает иногда иначе. Есть такие случаи и не раз они встречаются. К примеру тарелки прикреплена на стене возле балкона и еще повернута в сторону от балкона по углом таким, что нельзя дотянутся до бошки. Нужно только поворачивать всё полотно. Дальше я не буду объяснять какой гемор происходит при настройке такого тазика.


Если бы на крыше тарель была настроена, то подворачивание головы ближе-дальше к полотну и проворот по влево-вправо не составили особого труда.

Жжошь! И всегда ты такой фигнёй страдаешь? Скажу тебе секретную информацию, только ты тс-с-с-с! никому не рассказывай. Учёные придумали такую штуку, называется математика. Вот не поверишь, все эти углы установки конвертора можно посчитать ещё ДО начала настройки, а ещё на мордах облучателей специально для этих целей шкала в градусах нарисована, чтобы выставлять точные значения. И крепление башки в держателе антенны, как правило, не предполагает вообще произвола, оно сделано таким образом, что не в фокусе голову разместить нужно умудриться, что ты там двигал туда-сюда к полотну от полотна вообще непонятно. И главное зачем, тоже непонятно. Мистический 1% ловил?

Да ты что говоришь ;) Если бы шкалы делались индивидуально для каждой бошки, то я бы согласился. А ту конвеер штампует для всех одинаковые шкалы и риски и если бы я настраивал по ним, то сигнал бы был с гулькин хрен. Полюбому надо крутить не по этим шкалам. Хотя в начале настройки стараешься придерживатся их и потом когда видишь, что сигнал хуже получается, чем требуется, забиваешь на это большой болт и крутишь как надо тебе лично с вытягиванием максимального сигнала. Вот и получается твоя математика летит к чертям собачьим. ;) Даже если ты углы будешь высчитывать математически, то будешь настраивать тазик целый день. Что не есть гуд, когда ждут еще 5 настроек тарелки в этот же день.
Я считаю остатся каждому при своём мнении и каждый сам по себе настраиват как он может и как он умеет.

тарель офсетку нужно точнее настраивать на спутник и уход тазика даже на пару милиметров может существенно сигнал снизить.

Я тебе как владелец поворотки честно скажу - уход тазика менее чем на полградуса вообще качественной разницы не даёт. Из F/d = 0.6 и диаметра 120 см получаем, что уход полсантиметра в сторону ни на что не влияет вообще.

Да ты что говоришь. То то я парился настраивал тазик офсетный и небольшой проворот давал уход почти всего сигнала. Ведь согласись офсет сложнее настраивать, нежели прямофокус.


Просто я помаялся в своё время на Спейсгете. Можно вспомнить как страшный сон, пропадания сигнала от сгоревшего усилка, от сдохших вентиляторов на этом усилке, от осадков в Германии, которые влияли каким то странным способом, что у меня инет пропадал, от маленького тазика провайдера, увеличение цены за траф при переходе не Сеасат и ещё много различных причин, при которых ребята со Спейсгета так умело придумывали различные сказки.

Все это давно в прошлом, хватит уже одно и тоже говорить каждый пост. На 75Е этих проблем нет и в помине, при отлично работающем бесплатном глобаксе. Не нравится тебе Спейсгейт ну и хватит уже всем об это повторять и повторять. :laugh:

Вам нравится платить в тридорого, пожалуйста платите. Зато будете тешить себя мыслью, что у вас бесплатный глобакс. Спутник АБС сам по себе дорогой и снижения цены там на СГ не будет, а вот повышение может еще и быть. Может на Радугу еще подключитесь протестировать? Там Спринт новый есть с сжатием трафа, да ещё и бесплатный, работает так же как глобакс. И тоже недешев сервис стоит. :p
  • 0

#1866
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

Лично я от таких подстроек сразу отказываюсь.

Ну мы как бы не о тебе изначально говорили, а о тех, у кого опыт есть.

Дальше я не буду объяснять какой гемор происходит при настройке такого тазика.

Ой, и не надо.

Да ты что говоришь :laugh: Если бы шкалы делались индивидуально для каждой бошки, то я бы согласился.

А ты не покупай чё попало. Если и есть такие мегаголовы, в которых "промах" мимо шкалы больше пары градусов, то мне такие не встречались. На самом деле промах 5 градусов почти незаметен, ощутимо начинается провал в сигнале только при повороте >15 градусов. Просто отстрой на максимум и поверни голову по оси градусов на 10, на сколько сигнал снизится? На одного попугая?

Ведь согласись офсет сложнее настраивать, нежели прямофокус.

no comments :D
  • 0

#1867
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений
Сегодня вот первая проблема с СГ на 75 была днём инете не было, а точней сигнал пропал, сейчас вроде все нормализовалось!
  • 0

#1868
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений
Сейчас у СГ реально приятный глюк! Поставил фил качать 3 метра весит который, а скорость стоит 128 кб/с т.е 12 кб/с скорость скачивания, а фаил за 2,5 секунды качнулся!
  • 0

#1869
бе3уМец

бе3уМец
  • Частый гость
  • 87 сообщений

А еше 75Е это Си или Ку???

75Е в КУ..
  • 0

#1870
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений


Да ты что говоришь :laugh: Если бы шкалы делались индивидуально для каждой бошки, то я бы согласился.

А ты не покупай чё попало. Если и есть такие мегаголовы, в которых "промах" мимо шкалы больше пары градусов, то мне такие не встречались. На самом деле промах 5 градусов почти незаметен, ощутимо начинается провал в сигнале только при повороте >15 градусов. Просто отстрой на максимум и поверни голову по оси градусов на 10, на сколько сигнал снизится? На одного попугая?

Так как мне покупать что попало? У нас можно купить то что привезут с Ламаты. А везут в основном самый дешевый отстой. Выбора нет, если надо сделать что то и тем более быстро. Это у вас есть выбор, где вы можете брать что вам нужно.
При повороте на 10 градусов снижается сигнал на 10-15% по ресиверной шкале. А это запас расчитан на погоду. Получается без запаса сидеть. Мне такая альтернатива не нравится. Кручу максимал как могу вытягиваю сигнал.
  • 0

#1871
kvan

kvan
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
Что то не по теме разговор пошел...разборки начались...
  • 0

#1872
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

Так как мне покупать что попало? У нас можно купить то что привезут с Ламаты. А везут в основном самый дешевый отстой. Выбора нет, если надо сделать что то и тем более быстро. Это у вас есть выбор, где вы можете брать что вам нужно.

Ну тогда хреново. У нас за 10$ вполне приличный человеческий можно купить.

При повороте на 10 градусов снижается сигнал на 10-15% по ресиверной шкале. А это запас расчитан на погоду. Получается без запаса сидеть. Мне такая альтернатива не нравится. Кручу максимал как могу вытягиваю сигнал.

Шкала значит неправильная :)

Не поленился открыл excel: =COS(RADIANS(10)) получилось 0,984808
То есть снизиться должно на 1.5 процента, или в переводе на децебеллы
=10*LOG(A1;10) получается -0,06649 dB, что подтверждается моими экспериментами - то есть не видно на глаз, чтобы было какое-то падение по шкале сигнал/шум чувствовалось.
  • 0

#1873
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений


Так как мне покупать что попало? У нас можно купить то что привезут с Ламаты. А везут в основном самый дешевый отстой. Выбора нет, если надо сделать что то и тем более быстро. Это у вас есть выбор, где вы можете брать что вам нужно.

Ну тогда хреново. У нас за 10$ вполне приличный человеческий можно купить.

Согласен. Вообще фигова у нас с железом обстоит дело. :)



При повороте на 10 градусов снижается сигнал на 10-15% по ресиверной шкале. А это запас расчитан на погоду. Получается без запаса сидеть. Мне такая альтернатива не нравится. Кручу максимал как могу вытягиваю сигнал.

Шкала значит неправильная :)

Это ещё раз доказывает какое у нас железо продают :)
  • 0

#1874
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

Вообще фигова у нас с железом обстоит дело. :)

Зато у вас с уровнями сигнала с российских транспондеров, как правило, всё намного лучше, чем у нас, поэтому требования к железу немного снижаются. Кстати, хорошего железа у нас тоже почти что нет, а то, что есть НЕКТИТАЙСКОЕ стоит столько, что дешевле из европы купить. Я для себя и для всех хороших знакомых так и сделал - из германии и голландии заказывал.

Кстати, тот упомянутый мною ранее "минимально-человеческий конвертор", который у нас можно купить за 10 баксов, в европе на самом деле стоит вдвое дешевле: Inverto IDLP-40SST. Тут его купил только потому, что потребовалось очень срочно.

Так что если у вас с оборудованием ещё большая напряжёнка, чем у нас, то ничто не мешает обратить взоры в альманию. И в этом смысле Алмата и Павлодар абсолютно равны, то есть доставка одинаково стоит. Но по одному конвернтору, разумеется, покупать нецелесообразно, разве что сразу заодно закупить ещё что-нибудь баксов на 300...500, тогда имеет смысл.
  • 0

#1875
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Кстати, тот упомянутый мною ранее "минимально-человеческий конвертор", который у нас можно купить за 10 баксов, в европе на самом деле стоит вдвое дешевле: Inverto IDLP-40SST. Тут его купил только потому, что потребовалось очень срочно.

Я вчера железяку приобрёл для НТВ+ на Бонум. Что скажешь про неё? Твои отзывы.

Изображение

IDLP - 40SCIRCL

Конвертор предназначен для приема сигнала верхнего Ku диапазона в круговой поляризации, отлично подходит для приема каналов НТВ+ и Триколор . Единый гетеродин - 10750. Характерная особенность этого конвертора - это удлиненый офсетный облучатель который позволяет без проблем крепить LNB на любой мультифид. Уровень шума - 0,3dB.

Item Specification
I/P Frequency Range 11.7~ 12.75GHz
O/P Frequency Range 950 ~ 2000MHz
LO Frequency 10.75GHz
LO Initial Accuracy 25 ± 1.0 MHz
LO Temperature Drift (-30 ~ +60) ± 3.0 MHz
LO Phase Noise @ 1K Hz -55dBc/Hz
LO Phase Noise @ 10K Hz -75dBc/Hz
LO Phase Noise @ 100K Hz -90dBc/Hz
Noise Figure 0.4 ( Typ. )dB
Conversion Gain 50 - 62dB
Gain Variation ± 0.75dB/36
Image Rejection 40 (min.) dB
O/P 1 dB Compression Point 0.0 (min.) dBm
Crosstalk Isolation 18 (min.) dB
Polarization Selection (Righ Hand) 10.0~14.5V
Polarization Selection (Left Hand) 16.0~20.0V
O/P Supurious - 60 (max.) dBc
O/P VSWR 2.5 : 1
DC Power 10 ~ 20 / 120Vdc/mA
Working Temperature - 30 ~ + 60
Output Impedance 75 Ohm (F-Type)
Weight g



Чесно говоря хотелось бы переделанную линейную голову сменить на нормальную круговую. Вот поэтому приобрёл. Думаю на офсет метровку поставить в фокус.
  • 0

#1876
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений
Ну вот, а ты говоришь, что нету нормальных конверторов в продаже. Есть же ж, только мало (и наверняка тоже дорого). Тот инверто, который я покупал, он сейчас стоит не у меня, но поскольку нареканий никогда не было, то, значит, работает себе и работает, так что и твой экземпляр должен нормально справляться. А ваще у вас на севере, повторюсь, уровень этого самого нтв+ востока судя по картам покрытия раза в полтора сильнее, поэтому ваще пофиг на что его ловить.
  • 0

#1877
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Ну вот, а ты говоришь, что нету нормальных конверторов в продаже.

Так это по спец заказу знакомый притащил. Правда в три дорого. За качество как говорится платим.

Есть же ж, только мало (и наверняка тоже дорого). Тот инверто, который я покупал, он сейчас стоит не у меня, но поскольку нареканий никогда не было, то, значит, работает себе и работает, так что и твой экземпляр должен нормально справляться.

Буду надеятся на нормальную работу. Вот только щас не полезу на крышу сопли морозить. У нас до -20 щас давит, прохладно однако. Подожду тепла и потом поставлю.

А ваще у вас на севере, повторюсь, уровень этого самого нтв+ востока судя по картам покрытия раза в полтора сильнее, поэтому ваще пофиг на что его ловить.

Не скажи. У меня на переделанной линейной голове не все транпондеры давят хорошо, а некоторые я с трудом вытянул по запасу на погоду. Вот частоту 12322 у нас многие мучаются настраивают на переделаные линейные головы. Я сам парился, пластинку ставил полтора часа, пока положение нашел, где сигнал идёт нормальный около 40%. Об остальных частотах я помолчу. Они на дурнину давят в 90-100%
  • 0

#1878
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений
Сейчас проверил - по этой частоте DVBData показывает 36%, хотя пластина стоит минимально возможная. Если делал бы акцент на круговую, то вытянул бы до 50% по технотрендовской шкале, а если бы не промежуточный мотор и не 30 метров кабеля, то может и ещё выше. Да вообще пофиг на самом деле сколько там процентов, главное что BER где-то на уровне 10^-4, это соответствует качеству 100% с запасом. Ещё не было такой непогоды, чтобюы он не ловился, там Спорт и Кинохит и Премьера на нём, таким транспондером ни за что бы не пожертвовал. У тебя что в качестве деполяризатора стоит? Я экспериментировал с плексигласом и текстолитом, какие были в распоряжении обрезки разной толщины (фторопласта не было, увы), в итоге остановился на трёхмиллиметровом плексе. Оптимально где-то ~2.5 см пластинка должна быть, чтобы максимум отдачи.
  • 0

#1879
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Ещё не было такой непогоды, чтобюы он не ловился, там Спорт и Кинохит и Премьера на нём, таким транспондером ни за что бы не пожертвовал.

У меня этот транспондер падает, когда дождь идёт. Видать голову мочит вода и сигнал слабнет. Плюс к тому силная облачность и неперестающий дождь вообще сигнал убивают. В остальное время когда погода нормализуется сигнал восстанавливается. Сейчас морозы стоят, нормальный сигнал. Да и лето тоже стоял сигнал нормально. Вот только когда мокрые осадки возникала проблема. :)

У тебя что в качестве деполяризатора стоит? Я экспериментировал с плексигласом и текстолитом, какие были в распоряжении обрезки разной толщины (фторопласта не было, увы), в итоге остановился на трёхмиллиметровом плексе. Оптимально где-то ~2.5 см пластинка должна быть, чтобы максимум отдачи.

Да я попробовал пробку с пенопласта сделать, а внутри пробки проволками пронзил сквозняком. Не помогло с сигналом. Пока крутил голову, случайно прикрыл пол головы пальцем и заметил подъём сигнала почти по всем транспондерам, особенно по тому проблемному. Ну я долго не думал, взял что на крыше было, кусок пластинки жестянки и прикрыл так же под таким наклоном голову и потом поверх изолентой примотал её. По сей день так висит та пластинка. Уже подумал, что не дело, так что бы железка болталась, вот голову круговую и приобрёл себе. Вот и вся история :)
  • 0

#1880
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

взял что на крыше было, кусок пластинки жестянки и прикрыл так же под таким наклоном голову и потом поверх изолентой примотал её.

А левая поляризация у тебя в такой конфигурации ловится? :)
Триколоровские транспондеры например. А то непонятное что-то там такое у тебя сооружено.
Впрочем у триколора сингал и без того убойный, лучше на 12456-L-5000 проверить (а то 12303 у меня у самого не ловится - шибко слабый).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.