Перейти к содержимому

Фотография

Работа с маленьким ребенком

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 942

#61
Ксю

Ксю
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
На работу выходить надо, особенно у кого послеродовая депрессия. Я родила первого сына в 26 лет, а до этого у нас с мужем был график работа-дом-свобода, после родов дом-дом-чуть-чуть свободы. Стены давили сильно, 6-ть месяцев ждали няню, которая ушла к нам от наших хороших знакомых. А затем я вышла на работу и успевала все: и с сынулей заниматься, и домом, и мужем.
Если ребенок на ГВ то отрывать жалко, но можно на неполный рабочий день. Пропуская 1-2 кормления, оставлять сцеженное молочко. Только вопрос с няней, ее найти трудно для грудничка - он же не скажет, что с ним делали, пока мамы не было дома. Я даже с двойняшками на 1-2 часа 3 раза в неделю выходила на работу когда им было 2 месяца. Есть же мамы трудоголики?.
  • 0

#62
Kcu

Kcu
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
И все-таки этот вопрос очень индивидуальный. Зависит от многих причин, от ребенка, от мамы, от денег и т.д. Моему год и месяц, думала в 1,5 попробовать выйти на работу. Но у меня как и Радуги, не ангелочек на картинке, а очень живой и требовательный ребенок, его на 2 часа с дедушкой оставить сложно, будет ходить и искать меня все это время. Поэтому лучшее, что остается - занимать всем понемногу с малышом. С ребенком все наше планирование летит к чертям, учишься жить только сейчас, этим моментом, мигом одним так сказать. Я вот думаю может и работу поменять, на более гибкую. Это пока малыш маленький, а станет постарше, тогда ему уже не мама нужна будет, а что-то поконкретней, типа приставки, роликов, шмоток, у нас общество-то потребителей и никуда от этого не уйдешь.
Чтобы не свихнуться от быта, лучший вариант это помощница по хозяйству, но я например не смогла свыкнуться с мыслью, что кто-то будет трогать мои вещи, что уж тут говорить про няню. У каждого свои тараканы в голове.
Общение еще один нужный момент. Мы ходим в школу РР, у нас куча знакомых детей во дворе, друзей с малышами. Вот они и помогают не думать о работе. Еще мне лично помогают прогулки, я заметила как только просидим дома день, настроение портится, на улице, видимо, весь мусор из головы выветривается :rolleyes:
  • 0

#63
NOVA

NOVA
  • Свой человек
  • 670 сообщений

Как принять правильное решение: дочке почти три месяца, до родов планировала выйти на работу, когда ей исполнится месяцев 6. Сейчас не знаю, что делать. Как правильнее поступить? Финансовых трудностей не испытываем, но от сидения дома начинаю сходить с ума. Никакого общения. Мама настаивает на том, чтобы досидела до года, так как дочка на ГВ, да и пугает страшилками про няню, муж говорит, чтобы поступала, так как считаю нужным. Но вот это нужное и не могу определить. С одной стороны понимаю, что никто так не будет заботиться о ней, как я. С другой стороны назревает психологический стресс. Как быть?


А мы приняли решение в выходе на работу по 2-3 часа. Работа не далеко от дома и в принципе я успеваю туда сюда, уже пару раз выходила. С сыном бабушка сидит ему 2 мес. Выходить тоже не хотела до 6 мес, потом планировала на пол дня. Но с работы очень очень просили и заманивали деньгами :rolleyes: Вот и сдалась. Да и дома комп поэтому можно что-то дома делать.
Вот не знаю как будет дальше. Но если бы не просили. Вышла бы на пол дня только в 6 мес. А вообще я бы поступила как Силк пишет, сидела бы дома и няня а потом решила бы постепенно.
  • 0

#64
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
а я на дом проекты брать стала, шоб жисть мёдом не казалась :) делаю в сонный час и по ночам, када сын "уходит в ночь", ну а просто думаю и рисую от руки в тетрадке в любую минуту, даже ползая по полу за Геркой...

и овцы целы, и волки сыты :rolleyes:
хотя, ближе к зиме, все таки думаю выйти в офис... вот скатаемся на море-окиян, как раз родителей с собой берем, там они пообвыкнуться, каждый день глаза помозолят друг другу... и буду сына на попечение бабушки пробовать оставлять (правда, она еще об этом не знает.. но надеюсь, догадывается :))
  • 0

#65
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Kcu, у мя ребенок не сахар, это она только на фоте такая ангельская...

вот еще по этой причине я ее воспитываю сама: к ней нужен подход, а не просто строгость или чрезмерная ласка...

закатит истерику - я ее быстро переключаю: а давай порисуем? а хочешь полепим? А пойдем щелкать недотрогу/есть арбуз/в гости к Насте (моей подруге с 2мя детками) или купаться в ванне?

я не уверена, что могла бы найти няню, которая действительно бы любила моего ребенка и тонко его чувствовала. Для того, чтобы настроиться на человека, надо затратить силы. Для того, чтобы знать, что делать в ДАННЫЙ момент с ребенком (не своим), у которого требовательный и неспокойный характер, нужно иметь очень много любви в душе... ;) А пойди-ка поищи такую суперняню...:lol:

как Iren, например, проекты на дом брать не могу... пока малая спит, надо переделать кучу дел (а их в частном доме всегда хватает), хотя это был бы для меня идеальный вариант... не суждено :D

я всегда могу поехать в гости к кому-то из своих подруг с маленькими детками, чтобы не запираться в 4-х стенах... или в горы... или просто на выставку цветов (Милане тогда было 4 мес). Но даже когда сижу в родной деревне, 2 р в неделю приезжают гости - те же самые подруги-автомамы... Скучать не приходится... Один ребенок - это тайфун, а когда их двое (любых темпераментов), тогда вообще круговорот событий...

конечно у всех по-разному. Одинаково в одном: чтобы ребенок рос счастливым, у мамы должно быть хорошее настроение. И это главное.

Кому-то для этого надо работать, кому-то, наоборот, сидеть дома. У мя отнюдь не океан энергии, чтобы хватало на мужа,на ребенка и на работу. Поэтому последний пункт мы выкинули.
  • 0

#66
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
не хочу обижать, Радуга, вы конечно,хорошая мама, может даже слишком хорошая - сами пишете что ребенок беспокойный и требовательный, может именно из-за вашего подхода? Пытаетесь угодить дочке во всем? быть с ней в любую минуту? вы не замечали что как раз на таких суперзаботливых и ответственных мамочек дети позволяют себе срываться, капризничать и грубить?
извините ради бога это ИМХО, надеюсь не слишком грубо сказано.
вообще я вас уважаю очень за ваш нелегкий труд, у меня дочке 7 мес. и заметила, что капризничать начинает когда видит что на нее обращают внимание. А когда подолгу не подходишь - ничего, тихо сидит. Может, мы сами балуем своих детей? а потом не можем изза этого жить полноценной жизнью, выходить на работу?
  • 0

#67
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
arruah, я безусловно согласна, что ребенок больше капризничает и выпендривается именно в присутствии мамы :-) Это так :smoke:

Пока я сижу дома, могу заниматься с ребенком. Рисованием, лепкой и проч. Вчера например ездили в скит монахов (мужской монастырь в Аксайском ущелье). Но т.к. это был будний день, папка с нами поехать не смог. А вот если б и я работала... :weep:

Тем более, раз я дома, мы вместе всегда куда-то ходим вместе: в магазины, в гости, по делам. Конечно, пройти пару кварталов с ребенком туда-обратно, завернув в магазин, отнимает часа полтора :-/ Зато ребенку интересно.

Опять же, домашнюю работу делаем вместе. Для меня это важно, чтобы ребенок, пока у него есть к этому стремление и желание, научился помогать по дому :( Я говорю иной раз с ней на английском, пусть и мало запомнит, зато в будущем не будет языкового барьера...

Конечно, во всем есть свои преимущества и недостатки ;) Это с какой стороны посмотреть, того и будет больше :)

а дочке угодить - ну да, и здесь нужна середина. С истериками и требованием купить еду в магазинах мы благополучно справились... :)

Главное - пребывать в гармонии... Чем я сейчас и занимаюсь :)
  • 0

#68
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Ну и я тож работаю - с детьми пару раз в неделю занимаюсь творчеством. Бесплатно :D Чисто для души :p Такая работа не напрягает :-)
  • 0

#69
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
Радуга, ваше право. Но я для себя решила выходить на работу к 9-10 месяцам. вышла бы сейчас, но няням боюсь доверить, а мама сама занята на работе :p к сожалению, нет варианта работать несколько часов в день, предлагают только целый день в офисе :D так что облом-с.
тем более зубики с трудом лезут, еще и массаж прописали. теперь главное - не дать быту себя засосать. вот хочу купить мультиварку, говорят экономит существенно время на готовку. Извиняюсь за Офф :-)
  • 0

#70
Алматинка

Алматинка
  • Свой человек
  • 636 сообщений
Работающие мамы, которым с детями помогают бабушки, наши мамы. Расскажите пожалуйста, не возникают ли у Вас с вашими мамами конфликтов из-за задержек на работе или по другим причинам?
  • 0

#71
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Алматинка, у нас таких конфликтов нет (ттт), иногда после работы приходится заехать куда-нибудь по делам, иногда и среди ночи могу уехать на работу, но претензий никаких.
Свекроь меня наоборот поддержала, чтобы я вышла на работу, пусть ненадолго, но всё же она весь день с ребёнком:покормит,поиграется,погуляет,книжки почитает,спать уложит, я когда прихожу с работы и ужин готов, и дома порядок, в общем мне очень повезло со свекровью :-)
  • 0

#72
free`n`wild

free`n`wild
  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Алматинка
иногда бывают замечания в мой адрес от моей мамы, что ребенку уделяю мало времени , когда задерживаюсь на работе :-) . Но она у меня сама работающая, так что понимаю ее и не обижаюсь. Ей же приходится и на работу ходить и с внучкой сидеть. Еще у нас подключены к "сидению" с ребенком - мой папа и моя тетя. Решила отдать ребенка в сад поэтому.
  • 0

#73
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
У меня сидит с дочей няня, но иногда, когда задерживаюсь - бывают траблы - мама на дому подрабатывает и ей тоже особо некогда... но япомогаю маме на выходных... такая "взаимовыручка"...
Хотя с няней она у меня оставалась неделю до обеда, 4 дня до 16.00 и 3 дня до 18.00, потом только на работу...
А самое смешное то, что когда я вечером прихожу, она (еще на ГВ) пососет и мне машет рукой "пока-пока"...

Сообщение отредактировал NNN26: 19.09.2007, 12:44:21

  • 0

#74
Алматинка

Алматинка
  • Свой человек
  • 636 сообщений
Когда малышу не было года, мы с мамой договорились, что после года я буду мскать работу, а мама с ребетенком будет. Причем она по своей инициативе это предложила. Потом резко поменяла свои планы, а я то ведь уже привыкла к мысли, что выйду на работу, т.к. быт уже, если честно заел, да и деньги нужны были. Я все-таки вышла на работу в 1,5 года. Нащла работу рядом с домом, прихожу на обед, кормлю (он у меня на ГВ еще). Вечером бывают задержки. И вот теперь после каждого конфликта мама угрожает что не будет сидеть с ребенком, чтобы я уволилась с работы. Да, не спорю, с ребенком, особенно с нашим, сидеть не легко, но я не бесплатно эксплуатирую свою маму, плачу 30 000 в месяц. Не много, но пока больше не получается.
  • 0

#75
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Я вышла на работу в 2.5 месяца, сначала кто мог, муж, мам, сестра, но ето было не удобно, а вот няню взяли, и всё как по маслу, а уже в 2.4 отдали в садик, честно говоря все это знают, что лучше с родствениками дел не иметь, бывают конечно исключения, но мне нравилось когда была няня, без вопросов, задерживалась, доплатила, и спросила, а вот маме не скажешь постирай,убери, 2 раза погуляй, не удобно, да же если платишь.
  • 0

#76
Ulchik

Ulchik
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Когда малышу не было года, мы с мамой договорились, что после года я буду мскать работу, а мама с ребетенком будет. Причем она по своей инициативе это предложила. Потом резко поменяла свои планы, а я то ведь уже привыкла к мысли, что выйду на работу, т.к. быт уже, если честно заел, да и деньги нужны были. Я все-таки вышла на работу в 1,5 года. Нащла работу рядом с домом, прихожу на обед, кормлю (он у меня на ГВ еще). Вечером бывают задержки. И вот теперь после каждого конфликта мама угрожает что не будет сидеть с ребенком, чтобы я уволилась с работы. Да, не спорю, с ребенком, особенно с нашим, сидеть не легко, но я не бесплатно эксплуатирую свою маму, плачу 30 000 в месяц. Не много, но пока больше не получается.

Алматинка, может Вам действительно стоит найти приходящую няню для ребенка, по крайней мере Вы не будете нервничать и чувствовать свою вину перед мамой, а если вы не нервничаете, то и ваш ребеночек будет спокоен. :-)
А можно сделать компромиссный вариант- к примеру 3 дня с ребенком сидит мама, а остальные дни няня, Вам наверное стоит поговорить и обсудить все вопросы с мамой, тогда между вами не будет недомолвок.
  • 0

#77
Алматинка

Алматинка
  • Свой человек
  • 636 сообщений
Я тоже думала про няню. Заглянула в газету - расценки такие, что даже не имеет смысла работать. Да и хорошую нянечку, мне кажется тоже не так просто найти. Если только через знакомых. Действительно, оказывается, как Гуня подметила, с родственниками дел лучше не иметь. Даже если это твоя мама. Хотя, все индивидуально. Мамы тоже разные бывают.
Сейчас думаю, может опять сесть дома с ребенком, довести до след. весны, ему будет 2,2 года. Только вот опять искать работу, привыкать к коллективу, тоже ведь не просто. Если у кого есть знакомые хорошие, свободные и не очень дорогие няни, дайте пожалуйста контакты.
  • 0

#78
Bodo

Bodo
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Алматинка, Ulchik права лучше наймите няню, по крайней мере будете знать что вы заплатили деньги и няня должна выполнить свою работу в полном объеме.
я на работу вышла в 9 мес, с малышом мама сидит, иногда бывают замечания, пытаемся уладить-сгладить обстановку, но иногда думаешь, а зачем мне нервы то свои тратить и так после работы никакой приходишь, а тут еще и выслушивать надо, что я задержалась или почему это я на чей нить день рождение пошла, а мама тут как прикованная сидит и со своими подружками встретится не может. маме моей 64 понимаю, что возраст, что тяжело, но внук то первый и любимый, да и сама она предложила то, что сидеть будет, а теперь вот недовольство в ответ, вот и подумываю теперь тоже, а не нанять ли мне няню...
вопрос родственных отношений всегда был не из легких... ИМХО
  • 0

#79
Гуня

Гуня
  • Постоялец
  • 428 сообщений
мои подруги и друзья говорят, что родителей нам бог дал, у нас действительно святая мама, папа конечно не так свят, всю свою жизнь мама посветила нам с сетрой, она работает до сих пор, но мы на первом месте, я первоя родила, соответственно первая дочка, внучка, племяница, первые 40 дней мама каждый день приходила купать малыша, а ето была зима, ноябрь-декабрь, мы недалеко живём, так мне с мужем не удобно было, что она после работы бежала к нам, а потом домой, как то попытались сказать, что наверное ей тяжело, так она обиделась, у неё характер такой, не ругает, не упрекает, а молча, я видела как она млеет когда Катюшу на руки берёт, мы сней каждый вечер гуляли, но няню взяла, что бы мама меньше напрягалась, няня у меня и стирала, и убирала, и с ребёночком умудрялась гулять по 2 раза в день, и все довольны были, так что ищите няню, да же если 2-3 дня мам,2-3 няня, и конфликтов и обид меньше будет

Сообщение отредактировал Гуня: 19.09.2007, 14:55:54

  • 0

#80
Алматинка

Алматинка
  • Свой человек
  • 636 сообщений

Алматинка, Ulchik права лучше наймите няню, по крайней мере будете знать что вы заплатили деньги и няня должна выполнить свою работу в полном объеме.
я на работу вышла в 9 мес, с малышом мама сидит, иногда бывают замечания, пытаемся уладить-сгладить обстановку, но иногда думаешь, а зачем мне нервы то свои тратить и так после работы никакой приходишь, а тут еще и выслушивать надо, что я задержалась или почему это я на чей нить день рождение пошла, а мама тут как прикованная сидит и со своими подружками встретится не может. маме моей 64 понимаю, что возраст, что тяжело, но внук то первый и любимый, да и сама она предложила то, что сидеть будет, а теперь вот недовольство в ответ, вот и подумываю теперь тоже, а не нанять ли мне няню...
вопрос родственных отношений всегда был не из легких... ИМХО

Ситуация аналогичная. Уже даже боюсь заикнуться, что мне куда-нибудь нужно сходить, не говоря уже о том, чтобы пойти куда-то вечером. Единственное отличие - моей маме 49 лет.
Нянечку нанимать - боюсь. Боюсь что обидят моего ребенка.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.