Перейти к содержимому

Фотография

Работа с маленьким ребенком

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 942

#21
natalya_mun

natalya_mun
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Я вышла после 40 дней. Но мне было проще. Я руководитель, хотя и наемный, так что могла приезжать к 10ч., уезжать в обед - кормить, вечером приезжать к 17ч. Кстати кормила грудью до 11,6мес. А с дочкой мама сидит. Огромное отдельное спасибо нашим мамам. Мы с подружкой часто разговариваем на тему, как люди умудряются без маминой поддержки детей вырастить.
  • 0

#22
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Люди, если любовь - это умение жертвовать (и учить этому других), то если для нас общение, деньги и карьера так важны, разве мы действительно любим своих детей?.. Если готовы утопить их в лучших шмотках и игрушках, но лишить маминой любви и ласки?

И что такое 3 года по сравнению с целой жизнью? :laugh:
дети ведь растут каждый день по часам и можно столько всего пропустить... разве это стоит денег?

хотя счастье для каждого свое... :smoke:
  • 0

#23
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений
Моей доче скоро будет 2,2 годика и все это время + 9 месяцев я сижу с ней дома!
и никапельки не жалею что не отдала себя карьере и всему такому, лично у меня вся жизнь впереди чтоб наработаться, а дочурино детство одно и его не нагнать!
просто каждый сам для себя решает что ему важней и нужней и чего ему больше хочется:smoke:
  • 0

#24
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
ооо, как кстати...
а я только собиралась поднять эту тему, тоже наболело

Радуга, думаю, все зависит от темперамента мамы. моему щастью 7,5мес, а я уже задумываюсь о работе, сверло в попе не дает покоя голове

причин, есесссно, много
отчасти я скучаю по СВОЕЙ зарплате, потому как сейчас на себя тратить деньги мужа, сколько бы он не говорил, что они общие, у меня рука не поднимается
на сына - да, без проблем :spy: все на сына и уходит... игрушки, автокресла, коляски, больницы и прочее...
но ведь хочется и себя любимую порадовать

еще я страшно скучаю по сумасшедшему темпу работы, по ненормированному графику, по возможности в любой день бросить все, купить билеты и уехать на другое полушарие земли :-) ну никогда я не сидела дома столько времени, даже когда аппендикс вырезали... :D
скучаю по своим коллегам, по клиентам, встречам, фотосессиям, брейнштормингам и по прочей рекламной лабуде

а щас как жить дальше?
смотрю в ясные глаза сына и понимаю, что пока буду придумывать отговорки "пойду на работу, когда сам начнет ходить", "пойду на работу, когда начнет лопать каши/пюрешки", "пойду на работу, когда чегонить еще в его жизни произойдет"

ну вот начал он у меня в 7 мес сам подниматься и садиться, держась за опору... вот уже топает вдоль дивана пошатываясь и заваливаясь через 4-5 шагов
и мысль про работу все чаще появляется в голове :smoke:
муж говорит "решай сама", а я и бросить не могу, и работать охота
самый реалистичный прогноз: буду потихоньку привлекать свекровь, работая над проектами дома хотя бы по полдня, а дальше война план покажет

вощем, голова пухнет от пока ненайденного компромисса материнского инстинкта с феминистскими амбициями :laugh:
искренне завидую мамам детей старше 2-3х лет, они уже перешагнули эту черту... как будут вести с полей - отпишусь ;)

пыс
во как накипело, скока понаписала то
  • 0

#25
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Fiori, работодатель не имеет права увольнять маму, если она находится в отпуске по уходу за ребенком. Как только она выходит на работу, ее могут уволить в любой момент. Меня выпнули с работы, когда моей доче было неполных 2 года.
  • 0

#26
Suns

Suns
  • Постоялец
  • 330 сообщений
Я вышла на работу когда доче было 9 месяцев, До сих пор с ней сидит бабушка (моя свекровь), но думаем уже отдавать в садик . Ей 2 года 4 месяца.
  • 0

#27
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Вышла на работу в 11 дочкиных месяцев. До этого были попытки выйти в 4, потом в 6-7, потом все-таки решила, что доча для меня на данный момент важней. Она и сейчас для меня самая главная и важная часть моей жизни, но в 11 месяцев я решила, что ТОЛЬКО чувствами сыт не будешь :dandy: Надо как-то реализовываться и дальше, причем не только морально, но и материально тоже :laugh:
  • 0

#28
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Iren, конечно многое зависит от темперамента, согласна. У меня очень деятельный характер. Ладно беременность, с пузиком конечно тяжело, на Иссык-Куль не пошла пехом, но зато в другие места можно ходить когда хош и сколько хош. Чем я и пользовалась.

Но вот стала мамой - и понеслось.. :lol:
Ни тебе ночного клуба, где мы раньше танцевали часов до трех, ни тебе веселой свадьбы, даже в театре млин сто лет не была, т.к. деть требует титю. Ни тебе любимой работы, на которую ходишь с удовольствием, окунаешься в море общения, информации, интересных людей, разных культур и национальностей... :-)

Поначалу мне было тяжело. Всю беременность я где-то шастала, че-то делала, придумывала и проч. Теперь забываю напрочь языки, никак не могу научитья рисовать (на это надо час ежедневно, а где взять целый час, а не час, разбитый на 15-20 мин?)

Шастать удается и сейчас, но постоянно с ребенком. И оторваться вроде от него хочется, и не могу: скучаю :dandy: Про ночные клубы не вспоминаю, о походе на Иссык-Куль задумываюсь в перспективе следующего года...

Даже на прогулке, даже на занятиях по РР сразу видно, где няня, где бабушка и где мама. Мама всегда во всем участвует, сидит на корточках, рассматривает все камешки-листики-палочки, которые собирает ребенок. Она стоит рядом и стучит пластмассовыми ложками в такт музыке, счастливо улыбаясь. Мама обнимает детку и шепчет ласковые слава: "Мама любит свою крошечку" - и в мир маленького человечка снова приходит гармония. Мама носит малыша в слинге, берет на руки. Мама помогает, когда у крохи плохое настроение, режутся зубки или происходит смена погоды, потому что мама любит.
Мама приучает малыша помогать по дому: учит заботиться о других в ущерб своим желаниям и интересам. Готовит печенье - вот тебе, кроха, кусок теста, помогай! Моет посуду: вот твоя ложечка, давай вместе мыть! Станет ли это делать няня? Зачем, так хлопотно... Мама раздевает карапуза, стелит на пол кусок обоев и раскладывает вокруг краски, а после рисования тащит детку в душ мыться.

Бабушка сидит на скамеечке и наблюдает. Бабушка воспитала своих детей, ей хочется покоя (по большому счету). Бабушка тоже участвует, но у бабушки артрит, давление, сахарный диабет, варикоз... Бабушка и рада бы, да сил не хватает.

Няня сидит на скамейке, одним глазом бдит за ребенком, другим читает глянцевый журнал (а не книгу по педагогике, как можно было предположить :laugh: ) Няня приучает ребенка к режиму, к горшку. Няня дает ему заниматься своими делами и спокойно смотрит телевизор, переключаясь на ребенка тогда, когда он того требует. Няня сажает малыша в коляску и везет на прогулку. Няня рада бы встать на колени и рассмотреть камешки-букашки, а сил нет: журнал интереснее!

Я утрирую? без сомнения! Это картина в целом. Частности разнятся. Но никакие деньги не заменят маму. Ребенок не запомнит супердышащие Geox лилипутского размера или навороченную коляску за 130 тыщ теньгов, в которой будет кататься первые два года. Но если мама рядом, то всю свою жизнь, в глубине души он будет знать, что мир прекрасен. Потому что мама его любит. Ведь просто так, за то, что мы есть, нас любят только наши мамы.

а вот вчера почитала статью Мама дома:
http://materinstvo.ru/art/1284
  • 0

#29
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
Радуга, согласна на 250%
особенно с параграфом про маму рядом

но куда засунуть свои амбиции и желания?
и не разрушат ли эти засунутые далеко желания гармонию в мамином внутреннем мире?
меня раздирает на две части быть рядом с сыном, когда он будет делать очередные открытия и самореализовываться...
шило в одном месте не дает покоя
пока сын перевешивает, но так будет не всегда ведь... :dandy:
  • 0

#30
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Iren :dandy: , я по себе знаю,как с амбициями трудно справляться. Да тут еще пощипывали: пойдем в наше агенство по недвижимости, там такие бабки, там постоянное движение, общение, люди-люди, туда поехал, сюда поехал, конфликт решил- гордишься собою, ты молодца. А уже если зарабатывать больше мужа, так это ваще мечта идиота!

Мне легко самореализовываться с ребенком. Это конечно зависит от мамы. Но поверьте, всегда отличишь ребенка, с которым занимается мама от того, с которым занимается кто-то другой. Ребенок - это будущее. Легче заложить гармоничную личность в первые три года, чем потом всю жизнь корректировать недоделки.
  • 0

#31
Nima

Nima
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Радуга:dandy:, я тоже с Вами согласна полностью. Я вышла на работу когда моему сыночку было 3,5 месяцев, сейчас ему 4,5 месяцев.
Когда ухожу на работу, чувствую себя ужасной мамой. Но как быть иначе, сейчас не то время, чтобы сидеть и смотреть на мужа.
  • 0

#32
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Абсолютно согласна с Радугой:lol:

Я бы может тоже не выходила бы, и сидела бы с ребенком, потому как тоже всегда веду сравнения: о, этот малыш гуляет с мамой, сразу видно, ведь он такой счастливый, а этот вот гуляет с няней... и няня ему как-то по-барабану, равно как и она к нему...
И сама глядя на деток с мамами в парке, всегда думаю, ну я тоже хочу сейчас все бросить и пойти гулять с моей королевой! НО. Работа, работа, работа... Неизменный атрибут нашей жизни...

На работу вышла, почему:

во-первых, действительно, как заметила Iren, чтобы получать СОБСТВЕННУЮ зарплату, на всякие шпильки-булавки :-) Мужнину зарплату прожигать у меня совесть не позволяла ;) А потом у меня иногда бывают непредвиденные расходы... сумму которых я не всегда знаю... :laugh:

во-вторых, мне начало казаться (или так оно и было), что меня начал заедать быт, из-за чего я начинала нервничать. Как-будто жизнь так и прошла бы в 4-х стенах :D

НО. Все равно ХОЧУ быть постоянно с ребенком и сидеть/общаться/играть с ней/развлекать ее/радоваться вместе с ней.
Ну вот как найти компромисс с самой собой? :dandy:
  • 0

#33
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
эх, мамы... в 20 лет может и нетрудно 2-3 года с ребенком дома посидеть... а когда тебе уже почти 30?
за плечами 10 лет работы в ненормированном темпе, большущий опыт, хорошая зарплата, карьерный рост, куча народу, ждущего тебя вот хоть сейчас на рабочее место и амбиции? :dandy: понятное дело, опыт не пропьешь

но возвращаться то через 3 года значительно сложнее, чем через год...

Карина, вы меня понимаете на все 100 :laugh: совесть не позволяет наже на банального парикмахера деньги брать БЕЗ спросу, а спрашивать я как то не привыкла и меня это слегка напрягает :lol:

думаю, надо просто ловить момент и чувствовать ситуацию
в год +/- пару месяцев действительно грядут несколько кризисов у ребенка. вот, видимо, надо как то между этими кризисами вылавировать
получится ли??
  • 0

#34
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Карина, Iren, :dandy:, вы правы, все время у мужа деньги прошу. То на косметику. То на канцтовары (мы ж творим, хоть и не художники), то на педикюр... Это так. И в шпильках себя ограничиваешь, потому что зарплата одна на всех. :laugh: , и все-тки даже если есть нормальная машина, всегда можно купить машину получше и далее по списку.

С другой стороны, я знаю много примеров того, как люди живут в стесненных условиях с 4-мя детьми (и думаю, я бы так не смогла) и всегда знаю, что по сравнению с их условиями мои просто шикарны. :lol:

Но честно говоря, я не чувствую, что меня заел быт (хотя у меня нет машины, чтобы отправляться куда хочешь). может быть все дело в том, что у меня много подруг с детьми примерно одного возраста (ну т.е. в пределах 6 мес разницы), а потому мы всегда ходим в гости или они к нам. Два раза в неделю мы ходим на РР, там мне даже веселее, чем Милане - она-то занята делом, а мне остается только помогать и радоваться. Общение с ребенком (а уж когда их несколько и они принимаются вразнобой выкидывать фортели) дает настолько живое ощущение жизни здесь и сейчас, что никакая работа не идет в сравнение.

А дети подрастают. Сначала они чему-то учатся. Сначала просто смешные. Но вот им уже год и два, год и четыре, полтора - с ними можно ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ, делать аппликации, рисовать, мять пластилин, сыпать разноцветную соль на клей ПВА, намазанный на цветной картон - в эти минуты идет полный отрыв ото всех проблем и просто плывет ощущение единства со своим ребенком.

А сколько сейчас книг и публицистики по педагогике, детскому творчеству и детской психологии - вот здесь можно развернуться по полной, согласитесь, никакая няня не станет допоздна точать в нете и задумываться над тем, что можно сделать из коробок из под сока.

Вот моя работа - специалист по раннему развитию. И со своим ребенком я - профессионал. Это неоплачиваемо, да. Но ведь и чувства, гармония, уверенность в себе, счастье - ценности нематериальные.
  • 0

#35
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений
В первые месяцы и годы жизни ребенок меняется прямо на глазах. Так быстро происходят перемены и так интересно и приятно их улавливать, это так радует сердце и сближает маму с ребенком. Если ты видишь своего ребенка только по вечерам и воскресеньям, то упускаешь большинство этих изменений.
К сожалению понимаешь, как много ты безвозвратно упустил только когда уже поздно.
Это неизмеримо больше, чем вся карьера, финансовая самостоятельность и возможность купить лучшую машину. Так что не торопитесь девочки отрываться от ребенка, наслаждайтесь близостью с ним, она так быстро проходит и ее не вернешь.
Все написанное отнюдь не из литературы, а результат личного жизненного опыта. К сожалению на чужих ошибках никто не учится. :dandy:
  • 0

#36
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
А мне вот пока совершенно не хочется на работу выходить :dandy: - за 5 лет работы после универа я как-то устала от нее. И сейчас я просто наслаждаюсь материнством. Согласна, что нет полноценного общения с другими людьми, нет возможности сходить в клуб или театр, но зато ведь появилось другое - можно практически целый день гулять - весна и лето не проходят за окнами офиса. А наблюдать за тем как растет твой ребенок - так это покруче театров и клубов вместе взятых - каждый день что-нибудь новое у него.
Собственные деньги... Меня конечно тоже напрягает, что их у меня нет. Но с другой стороны, мы ведь не просто так сидим дома - воспитание ребенка работа не из простых, как может казаться мужчинам. И почему тогда нужно просить у мужа деньги на ту же самую стрижку? И почему должна мучить совесть, когда тратишь зарплату мужа? Меня она уже практически не мучит :laugh:. Мы так же работаем, только дома. И вправе за это работу баловать себя хоть иногда.

А вообще конечно хорошо, когда мама постоянно дома. Это из личного опыта. Моя мама практически вообще не работала - всю жизнь занималась детьми (нас трое в семье). Хотя амбиций по молодости у нее тоже много было - высшее образование, вступление в партию и продвижение по партийной линии. Но она выбрала детей, о чем собственно и не жалеет. И мы гордимся своей мамой и очень благодарны ей за то, что она посвятила свою жизнь нам.
  • 0

#37
Nima

Nima
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Каждая мама конечно сама решает, когда выходить на работу. Или не выходить вообще.
Моя мама вышла на работу когда мне было 6 месяцев, но, несмотря на это я ее очень люблю. А недостатка внимания и любви в детстве у меня не было, так как за мной смотрела бабушка. И выросла я вполне адекватной, как мне кажется :dandy:

ЗЫ: Мне тоже не стыдно тратить деньги мужа на себя, но, например, если у него день рождения я буду покупать ему подарок на его деньги???
  • 0

#38
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

если у него день рождения я буду покупать ему подарок на его деньги???


может было не красиво с моей стороны, но пока я сидела дома, я не делала мужу покупных подарков :-) и вообще подарков материального плана...
а то что-то не в тему получается, ему подарок на его деньги...

а сейчас можно смело на свои деньги рассчитывать :lol:

Есть у меня одна приятельница, которая сидела дома в декрете, но умудрялась на все праздники делать подарки мужу. На мой вопрос: а на какие деньги? отвечала: Ну он же дает на продукты, я оттуда беру :dandy:
может так и нам надо было :laugh:
  • 0

#39
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Но с другой стороны, мы ведь не просто так сидим дома - воспитание ребенка работа не из простых, как может казаться мужчинам.


Это правда. Что делает дома мама? она работает:
- мамой
- педагогом
- психологом
- специалистом по творческому развитию
- воспитателем
- няней
- готовит еду
- наводит порядок
Так что насчет денег у мя лично угрызнений никаких :dandy:

Моя мама отдала меня в ясли в годик. Я стопроцентно чувствую, что в детстве мне не хватало любви, и ничего с этим не поделаешь.

А насчет подарков - че-то я сама ценю подарки, где есть внимание. Делаю мужу собственными руками, иногда откладываю... Но в общем, подарки - это мелочь. Во всяком случае, в нашей семье. Лучший подарок для моего мужа - это наша семья и наш ребенок. Во всяком случае, он сам хочет, чтобы я занималась воспитанием Миланы (а Милана - моим) :-) :lol: :laugh:
  • 0

#40
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
А мне не комфортно, когда я прошу деньги у мужа, не потому что мне стыдно или еще что-то, я просто не могу просить деньги. Это у меня с детства. Я как-то решила попросить, уууужас, я целый день к этому готовилась, чес слово как на эшафот шла. Понимаю, что глупо, что мы семья, что мне никто не откажет, мало того, даже не спросит зачем мне надо и тд и тп, но не могу я просить.

А потом Ирен права, когда за плечами богатейший опыт работы, высокая зпл, когда ты востребован еще где-то, кроме семьи, то очень и очень трудно сидеть 2-3 и более лет.

Меня даже напрягает уже тот режим, в которм я работаю, т.е. я работаю дома. Я хочу в офис. Но не потому что я не люблю своих детей, нет, я просто хочу на работу. Скорее всего я хочу сбежать от быта, котрый меня малость заедает. Как сказал один мой хороший друг :"тебе надо просто сменить позу, иначе ты свихнешься", и он прав. А когда ты начинаешь нервничать по пустякам, то даже занятия с ребенком тебя не спасают, да и ребенку мало чего дают.
Понятно, что я не побегу сейчас в офис, пока мы еще малы, да и как-то боюсь я нянь (еще одна очередная моя глупость), но дома сидеть я не хочу.

Nima, моя мама тоже вышла на работу в 6 моих месяцев, я тоже поначалу была с бабушкой, потом ходила в детский сад, причем по собственной инициативе.
Но честное слово, я не чувствую себя обделенной ни маминым вниманием, ни маминой лаской. Я вполне адекватный, неагрессивный и неконфликтный человек. Просто не смотря на свою занятость родители много уделяли нам с братом внимания, например, мы почти каждый вечер летом уезжали ужинать на природу, а уж про выходные я и не говорю. У нас не было такого как, например сейчас, приходит мой муж домой, тут же уткнется в телевизор, а ведь ребенок его ждал, чтоб поговорить, чтоб железную дорогу построить и тд

Я, напрмер, весь вечер со своим детским садом занимаюсь:laugh:, да, я зверею к ночи :dandy: , да у меня иногда нет ужина, благо муж понимает и не ворчит по этому поводу, но как-только сын приходит из сада я бросаю работу (потом правда приходится ночью работать, если сил хватает и не усну где-нибудь по пути :lol:) и занимаюсь с ним: мы играем, читаем, рассказываем другу другу как прошел день, тут же наша мелочь ползает и тоже что-то нам щендречит на своем сладеньком язычке, мы ее по ходу чему0нибудь учим.
Так что я не думаю, что я плохая и никчемная мама, только лишь потому, что я работаю, а не сижу 24 часа с ребенком.

Ребенку всегда можно уделить внимание, если ты хочешь его уделить, и для этого не надо каких-то особых условий, а вот если тебе не хотся, то тогда много-много причин можно найти, одна из которых работа. ИМХО.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.