Перейти к содержимому

Фотография

Работа с маленьким ребенком

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 942

#201
foyjoe

foyjoe

    мамон

  • В доску свой
  • 22 092 сообщений
и как Даринка?скучал ребенок?плакал?не было для него шоком?
я вообще маму не видела,она все время на работе пропадала,может изза этого мы потом не понимали друг друга,ругались,хотя...скорее всего это был переходный возраст..
  • 0

#202
Muna

Muna
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
[/quote]

лучше видеть ребенку маму хоть и пару часов в день, но спокойной, чем целый день и вся она будет нервная, задерганная. быт занете как затягивает, особенно если работа с людьми связана. если выходите на работу не значит что не любите малыша. Я вышла когда малышу было 4 мес., в 6 мес. первое слово было мама...
[/quote]

И это первое слово сказал ребёнок Няне или бабушке?
И кто вам сказал что любящая мать нервная и задёрганная?
  • 0

#203
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
я вообще работу не бросала, правда у меня особый случай, работа через забор от дома и не требуется постоянное присутствие, бегала в перерывах, когда малыш спал, а в полтора года взяла нянечку на пол дня, а к двум мы пошли в садик на дому
  • 0

#204
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Актуальная тема :smoke: Сижу дома уже 4 года ровно, дочке 3.5, сыну год и 4 мес.
Я очень, очень люблю своих детей. Старалась всё это время быть рядом с ними, не делала поспешных шагов в плане выхода на работу, длительное ГВ, постоянно прислушивалась - присматривалась к поведению малышей , особенно дочки, она у нас чувствительная, домашняя девочка. Но вот сейчас чувствую, час настал. Пора понемножечку разграничивать жизнь, свою и детскую. Так тяжело "отлеплять" их от себя... но понимаю, жить нужно не ДЛЯ детей, а вместе с ними. Рано или поздно им придётся смириться с тем, что мама не принадлежит им одним безраздельно.
Пока еще не представляю, как организовать свой выход на работу. Дочка отказалась ходить в садик, наотрез. Мама сидеть с двумя не может, у свекрови еще двое внуков кроме наших. Но в чатичной помощи они не отказывают. начну наверное пока на полдня их оставлять с бабушками. Параллельно попробую найти няню. Работа ждёт, там я нужна уже в ближайшую неделю. Эхехе :laugh: Прочла заглавный пост этой темы и мысленно позавидовала автору... 3 года спустя, она уже давно как-то разрулила эту проблему :-D
  • 0

#205
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
Ох, Джемм, будешь ругаться. Но сегодня, так как няня временно не работала, я взяла Алису на работу. она обычно спокойно сидела с Тамарой Петровной. Это мама владелицы детского центра, где я веду занятия. Она такая добрая, с детьми умеет общаться. А сегодня моя устроила такую истерику. Представляете, я веду занятие, а моя истерит в коридоре. Нам 8 месяцев. И ведь она права - ей нужна мама. Или няня - наш близкий родной человек, которого моя доча полюбила. А не работать не могу: контору мужа расформировали и сейчас моя работа - то, что нас кормит. В общем, поехали с горя к няне и рассказала про сегодняшний вечерок. Няня вместе со мной поохала и сказала, что ей уже лучше и она готова прямо завтра нас снова принять (мы на дом возим, на так удобнее). Вот так. Моя доча - мамсик и это оправданно. Так что...
  • 0

#206
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
Вот и меня эта проблема гложет. Выходить на работу или нет. Дома уже давно сижу(благо муж еще не гонит), и работать хочется все меньше и меньше. Правда в последнее время чувствую себя лишней, бестолковой и не нужной. Оба ребенка уже ходят в садик, и мне уже нет смысла сидеть дома, ухаживать не за кем. А я боюсь выходить, а вдруг сына заболеет, а я на работе буду(с его судорогами на температуру это опасно). А так я если че всегда прибегу и заберу его. Да еще работа такая, совсем не тянет туда выходить, гос предприятие, все бездельничают и занимаются только перемыванием косточек друг другу(бардак полный). Всегда завидовала тем кто может работать на дому, и совмещать, выполнение своего материнского долга и приносить финансовую пользу семье.
Может кто знает, сейчас по закону до 2,5 лет или до 3х лет может мама сидеть в отпуске по уходу за ребенком. А то может я уже и без работы осталась.
  • 0

#207
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Салта, ну мы тут ж не по поводу безвыходных ситуаций, когда работать надо позарез, а? :dandy: В советское время ж у наших мам не было выбора: работа или дом, декрет больше года не давали, а на 120 рэ как семью прокормить?..

тут о другом. О том, в чем и ты отлично разбираешься: учим мы своих детей не на словах, а на деле. Бишь, сколько ни говори "лимон, лимон" - во рту кисло не станет.

И если родители демонстрируют изумительную заботу о своих интересах в первую очередь - соответственное отношение получат и от детей: что посеешь, то и пожнешь, верно?

на Западе, например, очень развит институт домов престарелых, потому как каждый ориентирован в первую очередь на индивидуализм и ЛИЧНЫЕ интересы.

и у нас та же тенденция: говорим о том, что сходим с ума в 4 стенах (можно подумать, держат дома под дулом пистолета) и погрязаем в бытовухе (тоже личный выбор, имхо, погрязать или нет), говорим о том, что УРЫВАЕМ от СЕБЯ, вместо того, чтобы сказать: заботимся о детях.

а когда наши дети скажут: да я, ухаживая за тобой, с ума сойду! :D каково нам будет? :lol: И будет ли тогда успешная карьера и самореализация утешением? :)

(а у твоей дочи период такой - с 8 мес, помнится, даже в туалет нормально не сходишь... :laugh:)

так что не знаю... обязанности каждая мама сама себе выбирает, в плане "сейчас надо быть успешной и проч". Кому и зачем это надо? - вопрос.

а совмещать ребенка, и ранний выход на работу, нереально. Работодатель бы меня не понял, если б я сказала: давайте я за те же деньги буду КАЧЕСТВЕННО работать не 8 часов в день, а 2. Качественно, босс, слышите?

почему такое можно применить к ребенку? :smoke:
  • 0

#208
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Киска, а ты-то с ума тоже сходишь в 4 стенах, сидя в декрете 3 года почти? :) заделись опытом :smoke:

а работа у тебя интересная: ниче не делаешь, а деньги платят... мечта! :laugh:

хотя мне тоже было б скучно на такой работе :lol:

я вот материальную пользу не приношу... но чет завидовать не получается, мне и так хорошо :D
  • 0

#209
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений
С ума в 4х стенах точно не сходила))) С 2мя детками не до этого было, да и хобби себе разные придумывала, что бы отвлекаться от домашних дел. А работа интересная, это когда ходишь на нее с удовольствием, раньше у меня так и было, а когда стало начальство меняться, все развалилось, я увидела всех сотрудников с другой стороны. Как же безделье портит людей!
А вот сейчас что то места себе не нахожу, вроде и выходить пора, т.к. дети в саду и дома одной точно можно с ума сойти. От этого и в родительский комитет пошла, что бы себя занять. А работу менять пока не могу, все таки я пока больше нужна моим детям. С этой работой я смогу больше внимания им уделить, и не пропустить что нибудь важное в их жизни.
  • 0

#210
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

а и хобби себе разные придумывала, что бы отвлекаться от домашних дел

и я про то же :smoke: Так здорово, когда есть время для своих интересов, причем, не подкрепленных материально... сядешь... полепишь часок-полтора, и душа отдохнула, и кому-то радость от подарка... За деньги не так интересно

Сообщение отредактировал Радуга:): 19.11.2008, 00:10:06

  • 0

#211
Kisk@

Kisk@
  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

а и хобби себе разные придумывала, что бы отвлекаться от домашних дел

и я про то же :smoke: Так здорово, когда есть время для своих интересов, причем, не подкрепленных материально... сядешь... полепишь часок-полтора, и душа отдохнула, и кому-то радость от подарка... За деньги не так интересно

Это точно, все свои поделки сразу же раздаривала!
  • 0

#212
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений
А я вышла на работу, когда нам было 2,5...мамсик тоже еще ток..без меня никуда.Остался с бабушкой..(она к нам с утра приходит)...Но беда в том, что с ней плохо ест...Со мной все , а с ней только кашу да йогурт.. Незнаю, что делать...
  • 0

#213
Muna

Muna
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Салта, ну мы тут ж не по поводу безвыходных ситуаций, когда работать надо позарез, а? :( В советское время ж у наших мам не было выбора: работа или дом, декрет больше года не давали, а на 120 рэ как семью прокормить?..

тут о другом. О том, в чем и ты отлично разбираешься: учим мы своих детей не на словах, а на деле. Бишь, сколько ни говори "лимон, лимон" - во рту кисло не станет.

И если родители демонстрируют изумительную заботу о своих интересах в первую очередь - соответственное отношение получат и от детей: что посеешь, то и пожнешь, верно?

на Западе, например, очень развит институт домов престарелых, потому как каждый ориентирован в первую очередь на индивидуализм и ЛИЧНЫЕ интересы.

и у нас та же тенденция: говорим о том, что сходим с ума в 4 стенах (можно подумать, держат дома под дулом пистолета) и погрязаем в бытовухе (тоже личный выбор, имхо, погрязать или нет), говорим о том, что УРЫВАЕМ от СЕБЯ, вместо того, чтобы сказать: заботимся о детях.

а когда наши дети скажут: да я, ухаживая за тобой, с ума сойду! ;) каково нам будет? :) И будет ли тогда успешная карьера и самореализация утешением? :)

(а у твоей дочи период такой - с 8 мес, помнится, даже в туалет нормально не сходишь... ;-))

так что не знаю... обязанности каждая мама сама себе выбирает, в плане "сейчас надо быть успешной и проч". Кому и зачем это надо? - вопрос.

а совмещать ребенка, и ранний выход на работу, нереально. Работодатель бы меня не понял, если б я сказала: давайте я за те же деньги буду КАЧЕСТВЕННО работать не 8 часов в день, а 2. Качественно, босс, слышите?

почему такое можно применить к ребенку? :dandy:



+5 Радуга
Я с тобой полностью согласна.
Кроме: И если родители демонстрируют изумительную заботу о своих интересах в первую очередь - соответственное отношение получат и от детей: что посеешь, то и пожнешь, верно?

Так как мои родители работали в советское время с 8до 19 часов.
У меня было всё, всё абсолютно-родители занимали высокие посты в советской торговле.
В саду и школе я выделялась из общей массы импортными шмотками.
Холодильник был набит битком, всё что душе угодно.
Посещала я различные кружки и секции.
Но родителей видела 2-3 часа вечером+воскресенье.
Мне этого времени не хватало совсем-я просила родителей не ходить на работу, я помню когда они оставляли меня с бабушкой,а я плакала и бежала за ними. Отец предлагал мме оставить работу, но она не могла её всё раздражало дома.
Я своих деток ни когда не оставлю ни на кого, муж поддерживает меня чем я ему очень благодарна.
ИМХО Сколько людей столько и мнений
  • 0

#214
Darinka

Darinka
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений

и как Даринка?скучал ребенок?плакал?не было для него шоком?
я вообще маму не видела,она все время на работе пропадала,может изза этого мы потом не понимали друг друга,ругались,хотя...скорее всего это был переходный возраст..

Нет. Не плакала. Она у нас вообще веселая общительная девочка. Ей уже 1.2 года.
Я думаю, от темперамента ребенка тоже многое зависит. Сын у меня был мамсик. С ним я до года дома была. А доча совсем другая. А знаете, я ее даже в командировки с собой несколько раз брала. Даже в Таджикистан. Находила там няню и брала с собой. Ей еще годика не было.
Ведь в семьях бывает разный уклад и разные возможности. У кого то муж только работает и обеспечивает семью во всем. А у кого то оба супруга на равных работают и на равных делят все домашние обязанности. Хотя для нас это не обязанности. Нам нравиться и работать и по дому делить все поровну и с детьми делать все вместе. И уроки, и в горы и в магазин...... Мы часто детей на работу с собой берем. Они знают и уважают то чем мы с мужем занимаемся (ну, вернее, только сын пока, дочке все равно :dandy: )Сын по имени знает мое начальство и многих моих клиентов. Я думаю, что это здорово. ИМХО конечно. Но для нашей семьи это работает.

Сообщение отредактировал Darinka: 19.11.2008, 12:19:09

  • 0

#215
Старая Волчица

Старая Волчица

    .

  • В доску свой
  • 2 693 сообщений

Салта, ну мы тут ж не по поводу безвыходных ситуаций, когда работать надо позарез, а? ;) В советское время ж у наших мам не было выбора: работа или дом, декрет больше года не давали, а на 120 рэ как семью прокормить?..
тут о другом. О том, в чем и ты отлично разбираешься: учим мы своих детей не на словах, а на деле. Бишь, сколько ни говори "лимон, лимон" - во рту кисло не станет.
И если родители демонстрируют изумительную заботу о своих интересах в первую очередь - соответственное отношение получат и от детей: что посеешь, то и пожнешь, верно?
на Западе, например, очень развит институт домов престарелых, потому как каждый ориентирован в первую очередь на индивидуализм и ЛИЧНЫЕ интересы.
и у нас та же тенденция: говорим о том, что сходим с ума в 4 стенах (можно подумать, держат дома под дулом пистолета) и погрязаем в бытовухе (тоже личный выбор, имхо, погрязать или нет), говорим о том, что УРЫВАЕМ от СЕБЯ, вместо того, чтобы сказать: заботимся о детях.
а когда наши дети скажут: да я, ухаживая за тобой, с ума сойду! :) каково нам будет? ;) И будет ли тогда успешная карьера и самореализация утешением? :(
(а у твоей дочи период такой - с 8 мес, помнится, даже в туалет нормально не сходишь... ;-))
так что не знаю... обязанности каждая мама сама себе выбирает, в плане "сейчас надо быть успешной и проч". Кому и зачем это надо? - вопрос.
а совмещать ребенка, и ранний выход на работу, нереально. Работодатель бы меня не понял, если б я сказала: давайте я за те же деньги буду КАЧЕСТВЕННО работать не 8 часов в день, а 2. Качественно, босс, слышите?
почему такое можно применить к ребенку? :dandy:

Радуга;), я очень долго пропускала Ваши посты в разных темах, но тут уже держите :o Ваши аргументы - яркий пример того, что Вы плохо себе представляете и интеллектуальный труд, и привычку к нему ;) Если мама делает карьеру в серьезной области, ей Ваше "полеплю зайцев из пластелина и машинки из картона" - приятно и славно, но мало. Да, жить нужно ВМЕСТЕ с ребенком, а не РАДИ него одного, хотя бы для того, чтобы не повиснуть у него потом тяжким грузом на шее, припоминая ему всех зайцев и песочницу. Я вполне пойму, что взрослый ребенок не будет проводить со мной 24 часа, что у него также будет своя жизнь.
И качество общения действительно может быть выше за 2 часа, чем за восемь, только я бы дополнила, что это зависит не только от желания мамы, но еще от ее ума, зрелости и собственной уверенности и знаний. Заметьте по этой теме - ни одна из работающих мам не выдвигала претензий мамам, сидящим с детьми, зато сидящие дома как судьи тут строго вопрошают и рисуют мрачные перспективы заброшенности в старости.. самим не смешно? :) Никто, кроме самой мамы не знает, что лучше для ее ребенка, поэтому не надо лозунгов и транспарантов, занимайтесь своими детьми, вы в сети проводите времени практически столько же, сколько на работе :)

про Запад Вы каждый раз меня удивляете, я там нахожусь месяца 3-4 из 12, и не в курсе. Вы дальше Украины были где-нибудь?
  • 0

#216
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
Джемм, мы с тобой всегда спорить будем ;-)
Ты знаешь, я в последние дни сильно задумалась о том, чтобы сидеть дома. Но когда случилась форс-мажорная ситуация, а наша няня проявила чудеса чуткости, сказав: не парьтесь, будут деньги - отдадите, а пока я вам помогу, я решила работать. Мне кажется, если так получилось, главное не ходить и не ругать себя типа "какая я нехорошая". Если спокойна мама, спокоен и малыш. И правы те, кто говорят: жить надо с ребенком, а не ради него. Я по ходу своей работы много таких детей встречаю. И тем более, очень часто получается так, что если родители живут ради детей, они автоматически чего-то ожидают от ребенка. Кстати, у тебя в постах тоже звучит: вот сейчас я с ним, а потом в старости она со мной. Да не факт! Понимаешь! Поэтому, я думаю, буду своих детей настраивать на самостоятельность.
А у меня однажды была такая ситуация: ехала в такси. и таксист - мужчина такой лет 55, сказал, что у него 5 детей. Я говорю: это хорошо, они Вам помогают. А он мне в ответ: а я их так воспитал, чтобы они помогали друг другу. А мне тогда, когда понадобится. Пока я и сам справляюсь. Но зато они сами приходят и спрашивают: папа, тебе что-нибудь нужно? А еще я их воспитал так, чтобы помогали тем, кто нуждается. Вот у нас друг погиб, у него трое детей осталось. Мы его семье помогаем: продукты возим, игрушки детям. А мне зачем? я крепкий, мы с женой и сами отлично живем.

И мне так его философия была по душе. Причем, тон у него такой, задиристый, не пафосный. И я подумала: надо жить в команде с детьми. если надо работать - буду работать. И если я вечером прихожу за дочей к няне, и доча веселая, накормленная, здоровая, значит я не зря все это сделала. Что заработала - часть няне, а часть лишние продукты домой или на поездку куда-нить с детьми. Вот как-то так, как говорит мой муж :dandy:
  • 0

#217
Vot Moya Derevnya

Vot Moya Derevnya
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
+5000000000000000 Старая Волчица
Я не понимаю филососфию, "вот вы с детьми сейчас на сидите, и они потом с вами не будут". Я сына рожала для того чтобы испытать счастье материноства, а не для того чтобы было кому стакан воды принести. Старость надеюсь обеспечить себе сама, а не быть в обузу любимым детям. ИМХО конечно, но просто утомляют нападки некоторых мам, которые пытаются взрастить в тебе комлекс неполноценности на ровном месте.
  • 0

#218
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
Очень понравилась позиция Старой Волчицы. Хотя я сама сижу дома, планируем второго, дочка начала ходить в садик. Я наконец-то начала ходить на французкий.
Честно говоря работать не хочу, работа у меня очень нервная(бухгалтерия), до декрета работала на крупном производственном предприятии на очень неплохой должности. Пахала я там просто ужас какой-то. Так что в вопросах карьеры дальше расти некуда.
НО не все могут сидеть дома с ребенком, это личный выбор каждой женщины и надо уважать этот выбор.
  • 0

#219
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений
Салтанат, браво!!! У Вас так точно получилось выразить то, что у многих на душе. При этом, не вступая ни с кем в острую полемику, ничего никому не доказывая и не навязывая. Помню период, когда на фоне постов Радуги (Джема, не в обиду – я искренне тебя очень уважаю, как личность, и ценю твою неукротимую энергию и индивидуальность) у меня начал развиваться этакий комплекс неполноценности работающей мамочки. Но, между прочим, в постах всё той же Радуги я находила немало ценной информации, которая помогла мне сделать время, проводимое с ребенком более насыщенным и ярким.
Ещё раз хочу попросить всех в этой теме не навешивать ярлыков и не давать оценок. «Не суди» и «не зарекайся» - это придумали не мы, и это мудрости, подтвержденные веками. Просто иногда начитаешься и начинаешь видеть проблему там, где её не должно быть. А потом мучаешь себя и грызешь.
  • 0

#220
Assell

Assell
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Моей доче было 6,5 месяцев, когда я вышла на работу на полный рабочий день.
Приезжала на обед домой, кормила Г.
С малышкой сидела и сидит моя мама.
ГВ было до 11 месяцев.
Сейчас ляльке 1 год 5 месяцев.

Работать не прекращала ни на один месяц (я бухгалтер).
За 5 дней до родов выходила на работу, через 2 недели после родов сдавала налоговые отчеты.
Насчет угрызений совести - было такое, да и сейчас тоже есть. Нет-нет, да подумаешь, что там твоя лялька делает. И общения с ребенком 3-4 часа в день мне не хватает, но я сама выбрала данный путь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.