Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#401
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

мне кажется, речь про непосредственно пересечение проезжих частей, на нерегулируемых обгонять по встречке можно, как я понимаю.

Может быть...хотя про понятие встречки на перекрестке тоже можно поспорить.
Тогда вопрос о запрете перестроении снимается? :smoke:
  • 0

#402
3Bepbe_Moe

3Bepbe_Moe
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Я тут начал перечитывать ПДД касательно вопроса перестроения на перекрестке. Возник логичный вопрос про обгон на перекрестках:
11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения...
О каком выезде на встречку идет речь....это при выезде с перекрестка или как?

на перекрестках можно только двигаться согласно предписаниям знаков, не перестраиваясь воопче и тут обгон относиться туда же. и опережение и сменя рядности...то есть тупо по стрелке - прямо значит прямо. если после перекрестка дорога виляет значит надо соответсвенно изменить немного траекторию, для того чтобы после проезда перекрестка оказаться в соответсвующем ряду (который вы занимали перед перекрестком)
  • -3

#403
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

похожее, вспомните с чего началась тема =HP= Вот и я попал в ДТП , где он на обгон пошел и чем это закончилось, на перекрестке


так он обгонял слева того, кто поворачивал налево (что тот дятел не включил поворотник, это другой вопрос) - а таковых по ПДД надо обгонять справа.
  • 0

#404
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
а, ну и, если помните, дятел сразу же дал 5к ИДП, ну и т.д.
  • 0

#405
armk

armk
  • Свой человек
  • 821 сообщений

на перекрестках можно только двигаться согласно предписаниям знаков, не перестраиваясь воопче и тут обгон относиться туда же.

Чет я не вкурил, как я могу обгонять на перекрестке (без выезда на встречку) не перестраиваясь? Или это возможно только при отсутствии знаков 5.8.1 и похожих?
  • 0

#406
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


Я тут начал перечитывать ПДД касательно вопроса перестроения на перекрестке. Возник логичный вопрос про обгон на перекрестках:
11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения...
О каком выезде на встречку идет речь....это при выезде с перекрестка или как?

на перекрестках можно только двигаться согласно предписаниям знаков, не перестраиваясь воопче и тут обгон относиться туда же. и опережение и сменя рядности...то есть тупо по стрелке - прямо значит прямо. если после перекрестка дорога виляет значит надо соответсвенно изменить немного траекторию, для того чтобы после проезда перекрестка оказаться в соответсвующем ряду (который вы занимали перед перекрестком)

5.8.1 «Направления движения по полосам». Число полос и разрешенные направления движения на каждой из них.
5.8.2 «Направления движения по полосе». Разрешенные направления движения по полосе.

вот эти знаки установлены на перекрестках, нужное выделил, написано "направление" а не соблюдение рядности
  • 0

#407
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений


как то странно вы понимаете пункт 13,3 и каким макаром он относится к перестроениям ...

http://vse.kz/topic/...st__p__19633244
http://vse.kz/topic/...st__p__19633753

опять мешанину устраиваете, и в данном случае делитесь не совсем полезной информацией (вы же этого хотите а не ругани, как там сказали) и больше запутываете, при чем тут знаки 5,8,1 направо\налево\прямо\вокруг и около и перестроение на перекрестке (к тому же без сплошной линии), это же разные вещи

Сообщение отредактировал gis: 16.02.2012, 17:17:59

  • 0

#408
3Bepbe_Moe

3Bepbe_Moe
  • Свой человек
  • 966 сообщений
кароче ))) опять мутно получается...я грю что низя перестраиваться из ряда в ряд на перекрестке, то есть надо соблюдать рядность(пусть и воображаемую, так как на перекрестке нет полосок рядности))) а есть знаки перед ним, которые показывают направление движения! как говорит формучанин Жоржик

я согласен 100% с ним что именно направление, которе и надо держать, но в случае Джандосова/Навои приходиться менять направление) о чем и речь, - это корявый перекресток, но все правильно так и надо, а с другой стороны ИДП может это расценивать как перестроение - сменя рядности, налаогичный тупой перекресток перед ГОРГАИ на Космонавта Тимирязева если ехать от Мира в сторону КазГУ левый ряд меняет направление также и чтобы после перекрестка въехать в левый надо вытеснить немного правый ряд чтобы они сместились правее ибо Вы не влезете - вот я о чем!
  • 0

#409
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

кароче ))) опять мутно получается...я грю что низя перестраиваться из ряда в ряд на перекрестке, то есть надо соблюдать рядность(пусть и воображаемую, так как на перекрестке нет полосок рядности))) а есть знаки перед ним, которые показывают направление движения! как говорит формучанин Жоржик

я согласен 100% с ним что именно направление, которе и надо держать, но в случае Джандосова/Навои приходиться менять направление) о чем и речь, - это корявый перекресток, но все правильно так и надо, а с другой стороны ИДП может это расценивать как перестроение - сменя рядности, налаогичный тупой перекресток перед ГОРГАИ на Космонавта Тимирязева если ехать от Мира в сторону КазГУ левый ряд меняет направление также и чтобы после перекрестка въехать в левый надо вытеснить немного правый ряд чтобы они сместились правее ибо Вы не влезете - вот я о чем!

соблюдайте правило помеха справа и перестраивайтесь, в ПДД еще раз пишу нет запрета на перестроение.....
  • 0

#410
~TJ~

~TJ~
  • Постоялец
  • 320 сообщений
Давайте разберем такую ситуацию!
Перекресток сейфуллина + толе би
Изображение
Как должно проехать перекресток красное и синее авто?
  • 0

#411
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
легко. синее уступает красному и перестраивается встраивается в левую полосу. или, красный сразу едет в правую полосу, а синий в левую, что обычно и происходит на данном перекрестке. в таких ситуациях, не плохо было бы нарисовать разметку прям на перекрестке, тем более такая разметка предусмотрена ПДД и СТ РК, но проектировщики, вместе с дорожниками и жолами упорнго не хотят этого делать. а ведь этот так просто. в прошлом году на сейфулина сделали кап.ремонт, поэтому был проект, неужели нельзя было на стадии проетирования заложить разметку?

Сообщение отредактировал BUCH: 16.02.2012, 18:05:26

  • 2

#412
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

легко. синее уступает красному и перестраивается встраивается в левую полосу. или, красный сразу едет в правую полосу, а синий в левую, что обычно и происходит на данном перекрестке. в таких ситуациях, не плохо было бы нарисовать разметку прям на перекрестке, тем более такая разметка предусмотрена ПДД и СТ РК, но проектировщики, вместе с дорожниками и жолами упорнго не хотят этого делать. а ведь этот так просто. в прошлом году на сейфулина сделали кап.ремонт, поэтому был проект, неужели нельзя было на стадии проетирования заложить разметку?

дороги ведь не сужаются и не расширяются и т.п., едут прямо, почему если красный решил перестроиться, то синий должен уступать, ведь помеха справа в данном случае должна сработать по обоюдной хотелке, а не одного красненького, или я мимо кассы?
  • 0

#413
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений


легко. синее уступает красному и перестраивается встраивается в левую полосу. или, красный сразу едет в правую полосу, а синий в левую, что обычно и происходит на данном перекрестке. в таких ситуациях, не плохо было бы нарисовать разметку прям на перекрестке, тем более такая разметка предусмотрена ПДД и СТ РК, но проектировщики, вместе с дорожниками и жолами упорнго не хотят этого делать. а ведь этот так просто. в прошлом году на сейфулина сделали кап.ремонт, поэтому был проект, неужели нельзя было на стадии проетирования заложить разметку?

дороги ведь не сужаются и не расширяются и т.п., едут прямо, почему если красный решил перестроиться, то синий должен уступать, ведь помеха справа в данном случае должна сработать по обоюдной хотелке, а не одного красненького, или я мимо кассы?


Совершенно верно. Просто большинство полагает, что полосы движения заканчиваются перед перекрестком и начинаются сразу за ним. Со всеми вытекающими. Отсутствие разметки 1.7 расценивается как отсутствие полос. Не больше не меньше.
  • 2

#414
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Давайте разберем такую ситуацию!
Перекресток сейфуллина + толе би
Изображение
Как должно проехать перекресток красное и синее авто?

по этому перекрестку кстати можно подать в суд на акимат и создать им большую головную боль в кавычках.
наверняка тут госты не соблюдены и создается опасность аварий.

я им в акимат задал вопрос аналогичный почему абая то 2 полосы то три то снова 2 то снова 3 и нету знаков сужения и расширения.
любой кто попадет в аврию там может требовать с акимата возмещения ущерба
  • 0

#415
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений
Друзья форумчане, здравствуйте! Помогите, плиз, разобраться в вопросе, касающемся всех без исключения участников дорожного движения. Мой спорный вопрос, как ни странно, возник не с ГАИшником, а с моим другом, который, будучи юристом, сумел доказать мне, что я, как водитель, не обязана уступать дорогу пешеходу на пешеходном переходе, ну, а я, как пешеход, не могу со спокойной совестью переходить дорогу по пешеходному переходу (когда я одна). Абсурд??? Но юридически обоснованно мне было доказано, что понятия «пешеход» и «пешеходы» имеют разные значения, и всё, что написано в ПДД, относится именно к «пешеходам», т.е. группе лиц, находящихся вне транспортных средств. В пример мне были приведены конституция, кодексы и пр., где говорится о правах и обязанностях человека или гражданина в единственном числе и объяснено, что по нормам права это относится «к любому и каждому»), а, когда пишут во множественном числе, как в случае с пешеходами, речь идёт о группе лиц! Я в шоке пролистала ПДД и обнаружила, что там везде говорится о правах и обязанностях водителЯ (в единственном числе), а о пешеходАХ только во множественном. Господа, юристы! Пожалуйста, проясните почему? Я спрашиваю, естественно, не для того, чтобы все начали «давить» пешеходов-одиночек и не для того, чтобы что-то доказать ГАИшнику. Просто хочется знать истину, ну, и подстраховаться (как пешеходу) от наезда такого "юриста". И, пожалуйста, не пишите свои личные мнения, если юридически вы не сильнее менее. Я тоже призывала к здравому смыслу, а к не буквальному толкованию. Но, похоже, проиграла спор.
  • 0

#416
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений
Любой закон состоит из текста и идеи. Текст – это формулировка закона, его буква. Идея – то, что имели в виду, когда закон принимали, его дух. В университетских учебниках по правоведению написано, что дух закона главнее буквы. Что тот, кто закон применяет, всегда должен спрашивать себя: «Это ли имел в виду законодатель?» Потому что, как бы грамотно закон ни сочиняли, жизнь все равно окажется сложнее. Все равно будут случаи, когда буква закона нарушена, а дух – нет. Или наоборот. И законным окажется то решение, которое соответствует именно духу закона, его идее, а не конкретной формулировке. ©
  • 0

#417
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

Любой закон состоит из текста и идеи. Текст – это формулировка закона, его буква. Идея – то, что имели в виду, когда закон принимали, его дух. В университетских учебниках по правоведению написано, что дух закона главнее буквы. Что тот, кто закон применяет, всегда должен спрашивать себя: «Это ли имел в виду законодатель?» Потому что, как бы грамотно закон ни сочиняли, жизнь все равно окажется сложнее. Все равно будут случаи, когда буква закона нарушена, а дух – нет. Или наоборот. И законным окажется то решение, которое соответствует именно духу закона, его идее, а не конкретной формулировке. ©

Я полностью с Вами согласна. Но, как понять, что имели в виду законодатели? Может быть, специально хотели пешеходов "сгруппировать" с целью оптимизации пропускной способности улиц, как делается с помощью ГАИшников в часы пик, когда на пешеходных переходах накапливают людей?
  • 0

#418
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Но, как понять, что имели в виду законодатели? Может быть, специально хотели пешеходов "сгруппировать" с целью оптимизации пропускной способности улиц, как делается с помощью ГАИшников в часы пик, когда на пешеходных переходах накапливают людей?


а одиночных чтоб давили?
вряд ли ваш друг юрист выиграет суд без взяток\связей, сбив пешехода на переходе при наличии свидетелей.
  • 0

#419
Jameson

Jameson
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Сорри :D , но - где купить книжку ПДД?
  • -1

#420
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Сорри :D , но - где купить книжку ПДД?

в книжноммагазине. только смотрите, чтобы с поправками была от декабря 2011г.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.