Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#2641
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...
Если есть знаки или разметка - водители не могут сами ничего определять! Нет у них такого права.


Ок. Едем как предписано знаком:

Изображение

Вопрос: а как тут будут выглядеть полосы, преписанные (по мнению некоторых собеседников) такими знаками?

Я только спроецировал "предписанные" знаками траектории полос на перекресток)))))

Примечание: знак "стрелочка влево-вверх" не моя выдумка, такие есть в Алматы на 3 (трех) перекрестках как минимум))))


Или я неправильно знак понял?
  • -1

#2642
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Я не знаю чем руководствовались те кто рисовал такие стрелочки на таком перекрестке. Они уместны на перекрестке типа Тимирязева-Джандосова, где улицы пересекаются под углом сильно отличным от 90гр.
Наверное, когда вешали, знаки со стрелочками на 90гр. кончились, а остались только эти :D Что было то и повесили.
  • 0

#2643
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Duke_kz, то есть если я считаю, что знак повешен/нарисован неправильно, то я могу его игнорировать?

А как же это:

Если есть знаки или разметка - водители не могут сами ничего определять! Нет у них такого права.


Вы уж определитесь: у кого какие права есть. А то знак то есть, но получается , что ехать по нему не надо.
  • 0

#2644
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений
касательно джандосова тимирязева, если ехать по тимирязева в сторону правды, на этом перекрестке разрешается ехать только согласно знаку ?
  • 0

#2645
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

касательно джандосова тимирязева, если ехать по тимирязева в сторону правды, на этом перекрестке разрешается ехать только согласно знаку ?

а как еще можно? согласно не знаку?
  • 0

#2646
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений

а как еще можно? согласно не знаку?

просто часто вижу как прямо проезжают
  • 0

#2647
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
fizik, если вам не угодил наклон стрелочки на знаке, вы можете ехать точно туда, куда она показывает (в кювет), а потом судится с дорожниками, жопо или подавать жалобы в бюро находок ) Любой человек посмотрит на ваш рисунок и поймет, куда и как там надо поворачивать по стрелке, только вы с Васильялой все никак не можете без разметки повернуть. ))
Я смотрю вы тоже начали искать глупо организованные перекрестки в городе? Эти глупые перекрестки по вашему отменяют ПДД? Других аргументов нет? Для вас 9.1 на перекрестке не действует? Знаки 5.8.* тоже? Вы желаете сами определять полосы на перекрестке? Будьте добры тогда определять их самостоятельно, вместе с другими водителями, при проезде их прямо. )) Или у вас там другие правила?
  • 4

#2648
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

fizik, если вам не угодил наклон стрелочки на знаке, вы можете ехать точно туда, куда она показывает (в кювет), а потом судится с дорожниками, жопо или подавать жалобы в бюро находок ) Любой человек посмотрит на ваш рисунок и поймет, куда и как там надо поворачивать по стрелке, только вы с Васильялой все никак не можете без разметки повернуть. ))
Я смотрю вы тоже начали искать глупо организованные перекрестки в городе? Эти глупые перекрестки по вашему отменяют ПДД? Других аргументов нет? Для вас 9.1 на перекрестке не действует? Знаки 5.8.* тоже? Вы желаете сами определять полосы на перекрестке? Будьте добры тогда определять их самостоятельно, вместе с другими водителями, при проезде их прямо. )) Или у вас там другие правила?

Зря Вы так. Я то как раз могу и без разметки и с разметкой. Особенно на Камазе :lol: , на нем вообще по любому.
Из моих наблюдений, процентов 90 не могут. И вопрос то очень простой, - как не попасть под подставу, котороя легко может случиться на перекрестке без разметки. Даже когда этого ни кто не хочет(а 99% ДТП случается тогда, когда этого никто не хочет и не ожидает!).
В ходе этой дисскусии, я еще раз убедился, что моя теория обсолютно верна и соответствует действующим ПДД, и я буду продолжать остерегаться тех кто справа от меня совершает маневр поворота.
Теперь по поводу проезжей части. Перекресток это не проезжая часть! Это пересечение проезжих частей и как следствие пересечение полос движения на которых еще могут осуществлятся маневры поворота, перестроения, разворота(слава богу движение задним ходом на перекрестке додумались запретить!). Всем желаю найти свою, правельную, точку отсчета своего местоположения на перекрестке при маневрировании. Это самое главное что бы избежать ДТП. К сжелению, из за того, что наши дорожники и ДП, тупо забили на ПДД и госты, и не приводят разметку на дорогах к требованиям ПДД, у каждого водителя эта тачка отсчета своя. А отсюда и опасность ДТП на перекрестке.
Всем спасибо!


Пы Сы Не совсем понимаю, зачем надо здесь пользоваться вольным переводом ников. Есть старый как интернет способ - copy - paste

Сообщение отредактировал vassiliyala: 04.07.2012, 08:14:03


#2649
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Перекресток это не проезжая часть! Это пересечение проезжих частей

Ооооо... )) , fizik может вам объяснить про прямые, точку их пересечения и т.д. ))

Чтоб в подставы не попадать, лучше дома оставаться, или пешком ходить, потому что подставить могут в любом случае, даже когда вы будете на 100% уверены в своей правоте, окажется что вы виноваты... Помочь сможет только видеосъемка (но снимать придется со всех сторон) или показания свидетелей, которых иной раз бывает очень трудно найти после дтп.

Из дискуссии я давно понял, что весомых аргументов против моей точки зрения не было и нет, все в итоге свелось к трудности езды без разметки в повороте и углам наклона стрелок )) Полосы на перекрестках то кончались, то продолжались, теперь по вашему, опять кончаются ))

Моя точка зрения не противоречит существующим пдд, она наоборот подтверждается многими пунктами и определениями из них, чего не скажешь о вашей т.з.. ) Но я уже доволен хотя бы тем фактом, что вы все таки поняли, что поворот на перекрестке, это не только п.8.7, а много-много других пунктов ))

ЗЫ Не обижайтесь, это не перевод, это транслит. ) копи-пасте к сожалению - нихт арбайтен здесь, получается ссылка, которая гробит все что дальше пишется, поэтому не пользуюсь, а отдельной кнопки "вставить ник" нету...

ЗЗЫ

К сжелению, из за того, что наши дорожники и ДП, тупо забили на ПДД и госты, и не приводят разметку на дорогах к требованиям ПДД, у каждого водителя эта тачка отсчета своя. А отсюда и опасность ДТП на перекрестке.

С этим я абсолютно согласен. К сожалению, в наших условиях надо уметь ездить и без разметки, и по знакам, установленным не по госту, и т.д. Иначе лучше сидеть дома, потому как нарушения в организации дорожного движения у нас на каждом шагу...

Сообщение отредактировал Duke_kz: 04.07.2012, 09:02:46

  • 1

#2650
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


а как еще можно? согласно не знаку?

просто часто вижу как прямо проезжают

если это противоречит знаку, то это есть нарушение.
  • 0

#2651
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений

если это противоречит знаку, то это есть нарушение.

спасибо. :smoke:
  • 0

#2652
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений


а как еще можно? согласно не знаку?

просто часто вижу как прямо проезжают


это как? в бывший дворец школьника едут?
Тут интересен другой момент, разрешают ли правила повернуть в проулок налево сразу за светофором (при движении в западном направлении по Тимирязева). Раньше видел, что так поворачивают - теперь нет.. бояться или необходимость может отпала ))
  • 0

#2653
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

лучше дома оставаться, или пешком ходить

Есть старая народная мудрость про то, что не надо говорить что делать собеседнику.


fizik может вам объяснить про прямые, точку их пересечения и т.д. ))

Могу. Но в первую очередь это надо объяснять тем, кто считает, что все что относится к прямой (проезжей части), точно также относится к точке, как к результату пересечения этих прямых (к перекрестку). Ибо очевидно (кто считает иначе - почитайте аксиомы для прямых и аксиомы для точек , поверьте: они отличаются друг от друга!), что если у нас есть различные геометрические объекты, то и правила у них разные. Но как уже неоднократно было сказано (не мной): физика (математика и т.д.) и ПДД вещи невзаимосвязанные (примечание: я такое мнение не поддерживаю, но это не более чем ИМХО).


fizik, если вам не угодил наклон стрелочки на знаке, вы можете ехать точно туда, куда она показывает (в кювет)

Мне то он угодил, и скоро будет 26 лет, как у меня получается понмать что и как делать на дороге. Просто у Вас ситуационная логика: то надо ехать по знакам вдоль стрелок, то надо их понимать, то надо дома сидеть.

ИМХО: дискуссия, как уже сказал ранее, бессмысленна, ибо ны Вы, ни я не поменяем своих точек зрения, пока в ПДД не будет точно сказано про некоторые моменты. Или пока дрожные службы не нарисуют разметку 1.7. А до тех пор будем продолжать упражняться в "жонглировании словами".

За сим для себя дискуссию считаю закрытой. От дальнейшего обсуждения полос на перекрестке самоустраняюсь. Всем удачи и желаю не оказаться на перекрестке слева, а то вдруг наша точка зрения окажется правильной)

Сообщение отредактировал fizik: 04.07.2012, 10:31:41

  • 0

#2654
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

касательно джандосова тимирязева, если ехать по тимирязева в сторону правды, на этом перекрестке разрешается ехать только согласно знаку ?

Знаки говорят, что с Тимирязева можно только на Джандосова. А к Дому творчества или в проулок слева - низя.

Хотя... может у них знаки со стрелками на 90 градусов кончились? Вот и повесили "универсальные" направления))) - не более чем шутка.
  • 0

#2655
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

... Просто у Вас ситуационная логика: то надо ехать по знакам вдоль стрелок, то надо их понимать, то надо дома сидеть.

Нет, уважаемый fizik, это вы от ситуации (стрелка прямо или поворот) хотите применять правила по разному. Прямо у вас все ровненько едут, а в повороте им разметку подавай )) Тогда и без разметки при проезде прямо уступайте всегда тем кто справа, пусть они творят что хотят на перекрестке...
На этом фоне, аргументы со стрелками под углом, нарисованные дорожниками, как то блекло выглядят...

fizik, Вы вот не задумывались, почему гайцы, да и не только они, но и преподаватели пдд в автошколах, всегда указывают, что маневр на перекрестке (такой как разворот или поворот налево) необходимо производить через его центр? Вроде в правилах в прямую это требование нигде не указано, но они почему то всегда советуют делать именно так? Есть мысли почему? Можете встать на их сторону и попытаться обосновать запрет маневров без выезда на центр перекрестка?
Вы ведь понимаете, что многие траектории поворотов, которые вы ранее тут рисовали, с выездом на левую часть перекрестка они опасны и могут привести к дтп.

Сообщение отредактировал Duke_kz: 04.07.2012, 11:09:56

  • 1

#2656
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

fizik, Вы вот не задумывались, почему гайцы, да и не только они, но и преподаватели пдд в автошколах, всегда указывают, что маневр на перекрестке (такой как разворот или поворот налево) необходимо производить через его центр? Вроде в правилах в прямую это требование нигде не указано, но они почему то всегда советуют делать именно так? Есть мысли почему? Можете встать на их сторону и попытаться обосновать запрет маневров без выезда на центр перекрестка?
Вы ведь понимаете, что многие траектории поворотов, которые вы ранее тут рисовали, с выездом на левую часть перекрестка они опасны и могут привести к дтп.

Пусть рисуют 1.7 на перекрестках и нет никаких проблем!
  • 0

#2657
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Вы ведь понимаете, что многие траектории поворотов, которые вы ранее тут рисовали, с выездом на левую часть перекрестка они опасны и могут привести к дтп.

Перекресток Абая*Фурманова.
Стандартные ДТП: при движении на север с крайне полосы, с которой можно только направо, двигался прямо и "подрезал" или когда автобус пролетал на красный.
Но ни разу не слышал про ДТП, когда потоки по Абая поворачивают налево под стрелки. Оба потока идут ДО центра и разъезжаются ПРАВЫМИ бортами. Причем проезжают быстро и легко
И точно такой же (геометрически) перекресток Абая*Сейффулина, где все заезжают ЗА центр, разъезжаются левыми бортами, цепляются, совершают ДТП, устраивают "пробки"

Так что Ваша теория весьма спорная. Причем спорная с точки зрения практики, а не теории.
  • 0

#2658
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Пусть рисуют 1.7 на перекрестках и нет никаких проблем!

Не выход. Умные водители скажут, что это полоса только для поворота, а я разворачиваюсь, мне можно пересечь прерывистую линию разметки 1.7 для перестроения и потом разворота. Они ж других требований правил не нарушают. Из крайней левой полосы, пересекут 1.7 и уйдут на разворот не выезжая на центр перекрестка.
  • 0

#2659
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

уступайте всегда тем кто справа


Есть старая народная мудрость про то, что не надо говорить что делать собеседнику.


Полную версию привести? :-/
  • 0

#2660
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Не выход. ..

Еще какой выход! Ведь данная разметка описывает разрешенные траектории. Причем траектории ВСЕ: повороты, развороты и т.д. Другое дело, что могут нарисовать на половину.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.