Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#2461
Joja

Joja
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Левый оказывается не у обочины, а в крайней левой полосе. С крайней левой выехал, в крайнюю левую и приехал. Если окажется у обочины, то перестраивался.

8)
а правый с крайней правой выехал и в крайнюю правую приехал. 8)
по условию после поворота полоса для движения - одна.
поддержу vassiliyala - берегитесь тех кто справа
Не аналогичная, но похожая ситуация на Тлендиева-Раимбека - если по Тлендиева на юг к Раимбека двигаться и на разворот уходить (чтобы на восток по Раимбека ехать). Там два ряда направо, но с обоих народ хочет ехать на разворот - вот те кто справа прижимают тех кто слева. По логике я с левого ряда могу давить правых, но по ПДД пропускаю.
  • 0

#2462
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Скрытый текст


Что же, давайте без ярлыков. Мне непонятно к чему вы здесь упомянули площадь, как впрочем и 13.13 и 8.7...ну да ладно. Есть вопрос к вам, точнее его задал Duke_KZ, но ответа я не увидел. При прямолинейном проезде перекрестка в отсутствие разметки 1.7 что является для вас бычком-ориентиром и может ли водитель перестроиться с правой полосы на левую пользуясь преимуществом помехи справа? Разумеется все полосы заняты другими авто в этот момент

Сообщение отредактировал Авель: 28.06.2012, 16:45:49

  • 0

#2463
Кумарбек Шелушпаевич

Кумарбек Шелушпаевич
  • Гость
  • 48 сообщений
Всем привет! Замечаю, что по городу всё чаще и чаще стали появляться 14, 15, приоры с наглухо тонированными стёклами, что? положение по тонированию для рос.автопрома не действительно???? Или это братишки чьи?
  • 0

#2464
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Левый оказывается не у обочины, а в крайней левой полосе. С крайней левой выехал, в крайнюю левую и приехал. Если окажется у обочины, то перестраивался.

8)
а правый с крайней правой выехал и в крайнюю правую приехал. 8)
по условию после поворота полоса для движения - одна.
поддержу vassiliyala - берегитесь тех кто справа
Не аналогичная, но похожая ситуация на Тлендиева-Раимбека - если по Тлендиева на юг к Раимбека двигаться и на разворот уходить (чтобы на восток по Раимбека ехать). Там два ряда направо, но с обоих народ хочет ехать на разворот - вот те кто справа прижимают тех кто слева. По логике я с левого ряда могу давить правых, но по ПДД пропускаю.

Вот это вы про что? Вы какую ситуацию или рисунок подразумеваете или разбираете? Если рисунок физика с "бутылочным горлышком", то я там сказал что помеха справа рулит. Если что-то другое, то конкретизируйте.
А пример с Раимбека-Софьи...у нас автобусники с левого ряда в правый поперек свои колымаги ставят - это что, показатель?

Сообщение отредактировал Авель: 28.06.2012, 16:43:54

  • 0

#2465
~Almatinka~

~Almatinka~
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений



щас по трамвайным путям попутного направления ездить запретили что ли?
чета который день один стою и все как то косо смотрят))
где знаки движение по полосам там совсем наоборот)) все стоят на трамвайных на лево. а тут подъезжаешь с права и снова :spy: смотрят

Участок дороги можно указать?

почти везде. но за два дня в основном по толе би

Вот я тоже удивляюсь каждый раз... На Комсе-Ауэзова, если ехать на восток, то чаще все-таки стоят на левый поворот рядом с рельсами, как положено, а если на запад - то на рельсах. Я как-то поворачивала, встала рядом с нарушающей "колбасой" из 10 машин, а ко мне один дяденька подъехал, не поленился, говорит:
- ты поворотничек-то выключи, -, по-отечески так
- я поворачиваю
- со второго ряда!?
- нет с первого, вон знак висит, здесь на рельсах нельзя поворачивать
- да можно, чего ты со второго ряда-то? нельзя так..., - и пальцем погрозил :)

Чудеса...

Сообщение отредактировал ~Almatinka~: 28.06.2012, 16:48:31

  • 0

#2466
Дважды Гумберт

Дважды Гумберт
  • Читатель
  • 48 сообщений

Скрытый текст


Что же, давайте без ярлыков. Мне непонятно к чему вы здесь упомянули площадь...ну да ладно. Есть вопрос к вам, точнее его задал Duke_KZ, но ответа я не увидел. При прямолинейном проезде перекрестка в отсутствие разметки 1.7 что является для вас бычком-ориентиром и может ли водитель перестроиться с правой полосы на левую пользуясь преимуществом помехи справа? Разумеется все полосы заняты другими авто в этот момент


Я уже знаю, что будет в ответ.

8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

#2467
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


Скрытый текст


Что же, давайте без ярлыков. Мне непонятно к чему вы здесь упомянули площадь...ну да ладно. Есть вопрос к вам, точнее его задал Duke_KZ, но ответа я не увидел. При прямолинейном проезде перекрестка в отсутствие разметки 1.7 что является для вас бычком-ориентиром и может ли водитель перестроиться с правой полосы на левую пользуясь преимуществом помехи справа? Разумеется все полосы заняты другими авто в этот момент


Я уже знаю, что будет в ответ.

8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

ну и предугадаю дальнейший ответ

перестроение - смена занимаемой транспортным средством полосы движения с сохранением первоначального направления движения;

далее будет вопрос, что считать направлением движения)))) и опять по ...ндацатому кругу
  • 0

#2468
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений



Скрытый текст


Что же, давайте без ярлыков. Мне непонятно к чему вы здесь упомянули площадь...ну да ладно. Есть вопрос к вам, точнее его задал Duke_KZ, но ответа я не увидел. При прямолинейном проезде перекрестка в отсутствие разметки 1.7 что является для вас бычком-ориентиром и может ли водитель перестроиться с правой полосы на левую пользуясь преимуществом помехи справа? Разумеется все полосы заняты другими авто в этот момент


Я уже знаю, что будет в ответ.

8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

ну и предугадаю дальнейший ответ

перестроение - смена занимаемой транспортным средством полосы движения с сохранением первоначального направления движения;

далее будет вопрос, что считать направлением движения)))) и опять по ...ндацатому кругу

Предполагаю, что ответ будет именно такой, а вот почему в одном случае так, а в другом иначе - понять не могу и ответа не получаю. Все вокруг правостороннего движения крутится и больше никаких аргументов
  • 0

#2469
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Скрытый текст


Что же, давайте без ярлыков. Мне непонятно к чему вы здесь упомянули площадь, как впрочем и 13.13 и 8.7...ну да ладно. Есть вопрос к вам, точнее его задал Duke_KZ, но ответа я не увидел. При прямолинейном проезде перекрестка в отсутствие разметки 1.7 что является для вас бычком-ориентиром и может ли водитель перестроиться с правой полосы на левую пользуясь преимуществом помехи справа? Разумеется все полосы заняты другими авто в этот момент

Ох сдается мне что Вы не все читаете, потому как я отвечал, что в соответствии с ПДД при прямолинейном движении через перекресток ориентиром является воображаемая линия, соединяющая соответственно противоположные закругления проезжий части, по которой Вы двигаетесь. И если при въезде на перекресток Ваше правое колесо находилось на расстоянии 3 метра от этой линии, а на середине этого перекрестка 4 метра, то Вы перестраиваетесь
.А разметка 1.7 должна применятся только если на перекрестке организованно даижение по траектории, дабы определить на этой траектории полосу движения. Соответственно шаг в право или в лево от разметки - это перестроение.
Чего тут непонятного?

#2470
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений

Я бы еще добавил один маленький вопрос. Если можете, то его можно тоже нарисовать ;) , а то у меня с этим плохо...
Вот он: А если синий поедет по диагонали, т.е по прямой а не по окружности, с точки на которой он нарисован у Вас, в левый ряд, на который он поварачивает. Есть ли пункт ПДД, который ему это запрешает?

Если я правильно понимаю, то двигаясь по диагонали вы проедите по встречке. Чего не произойдет если вы доедите до середины перекрестка и потом при повороте уже будите пересекать встречные полосы.

Помню еще в автошколе учили что поворачивать надо в соответствующие полосы. Т.е. из крайней левой в левую, из второй слева во вторую слева. Есть ли в ПДД подтверждение или это просто хороший совет?
  • 0

#2471
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Есть ли в ПДД подтверждение или это просто хороший совет?

Не более чем совет, что бы Ваши действия выглядели этично по отношению к другим участникам ДД

Ибо сказано, что поворот должен так выполняться, что бы после выезда с пересечения проезжих частей не оказаться на полосе встречного движения. А в кокой именно ряд невстречного движения - не указанно.

Сообщение отредактировал fizik: 28.06.2012, 17:47:36

  • 0

#2472
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Еще вот такой вопрос:
Еду по Жангельдина вверх. Доезжаю до Макатаева. Загорается зеленый поворачиваю направо, и тут нужно сразу налево на Калдаякова, но для Макатаева горит красный.
Я рассматриваю это как два отдельных Т-образных перекрестка Жангельдина - Макатаева и Макатаева - Калдаякова. И следовательно нужно дождаться пока загорится зеленый для Макатаева? Или я не прав?
  • 0

#2473
Дважды Гумберт

Дважды Гумберт
  • Читатель
  • 48 сообщений

Есть ли в ПДД подтверждение или это просто хороший совет?

Если бы на перекрестке была разметка 1.7, то именно так вам и приходилось бы ездить. Ездите так, как будто на перекрестка она есть.

#2474
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Я бы еще добавил один маленький вопрос. Если можете, то его можно тоже нарисовать ;) , а то у меня с этим плохо...
Вот он: А если синий поедет по диагонали, т.е по прямой а не по окружности, с точки на которой он нарисован у Вас, в левый ряд, на который он поварачивает. Есть ли пункт ПДД, который ему это запрешает?

Если я правильно понимаю, то двигаясь по диагонали вы проедите по встречке. Чего не произойдет если вы доедите до середины перекрестка и потом при повороте уже будите пересекать встречные полосы.

Помню еще в автошколе учили что поворачивать надо в соответствующие полосы. Т.е. из крайней левой в левую, из второй слева во вторую слева. Есть ли в ПДД подтверждение или это просто хороший совет?

При повороте, на пересечении двух проезжих частей, встречной полосы нет. Есть ТС двигающиеся по втречному направлению, которым надо уступать дорогу в соответствиис п 13.5

#2475
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

При повороте, на пересечении двух проезжих частей, встречной полосы нет.

Небольшое дополнение: если там , на пересечении, нет разметки.

Примечание: я про двойные/одинарные сплошные. Например, на пр.Гагарина*ул.Виноградова - сплошная нарисована, и там получается даже на площади одного пересечения есть полоса встречного движения

Сообщение отредактировал fizik: 28.06.2012, 18:33:34

  • 0

#2476
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Еще вот такой вопрос:
Еду по Жангельдина вверх. Доезжаю до Макатаева. Загорается зеленый поворачиваю направо, и тут нужно сразу налево на Калдаякова, но для Макатаева горит красный.
Я рассматриваю это как два отдельных Т-образных перекрестка Жангельдина - Макатаева и Макатаева - Калдаякова. И следовательно нужно дождаться пока загорится зеленый для Макатаева? Или я не прав?

давно там не был, там вроде один перекресток, буквой зю, но один,.........т.е. если вы после поворота направо с Жангильдина тут же уходите вверх по Калдаякова, то для вас продолжает гореть зеленый же
  • 0

#2477
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Пастера-8 марта-Джангильдина.
С Джангильдина на Пастера повернул, смотришь стоп-линия и/или знак 5.33 есть или нет? Нет - что стоишь? Давай до свидания. (с)
Ибо
13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
А если я поворачиваю с Джангильдина на Пастера на восток, должен ли я уступать тем кто поворачивает с Пастера на Джангильдина?

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 28.06.2012, 20:36:26

  • 0

#2478
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Пастера-8 марта-Джангильдина.
С Джангильдина на Пастера повернул, смотришь стоп-линия и/или знак 5.33 есть или нет? Нет - что стоишь? Давай до свидания. (с)
Ибо
13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.
А если я поворачиваю с Джангильдина на Пастера на восток, должен ли я уступать тем кто поворачивает с Пастера на Джангильдина?

Уже была дискуссия на тему этого перекрестка

#2479
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Сегодня возникла интеренсая мысль....

Предположим, что в "замусоленной" ситуации что бы быть правильным водителем, тот кто поворачивает с правого ряда должен:
1) перестроиться после поворота в правый ряд
2) Следовать "параллельно левому ТС", что бы не перестраиваться на перекрестке.

Предположим, что это верная логика и нашелся водитель, который неукоснительно стал следовать этим правилам.

И вот едет такой водитель, и надо ему повернуть. Поворачивает он рядом с синим ТС строго по правилам (см. правила выше)
Изображение
Все довольны и счастливы.

Но на следующий день , на том же перекрестке, другой водитель (на желтом ТС) поворачивает так, а наш "зеленый" поворачивает как вчера (он же помнит, что так правильно).
Изображение
Увидев новую траекторию, он приходит к выводу, что он неправ (см. правило 2), кается и клянется больше не нарушать.

На следующий день он поворачивает по новой траектории, рядом с тем же желтым ТС. Все довольны и счастливы.
Изображение

А на следующий день он поворачивает рядом с водителем синего ТС, который ездит по другой траектории. И....
Изображение

Внимание вопрос: Уважаемые собесденики, при таком раскладе Вам не кажется, что как то неправильно выбирать ориентиром в движении другое ТС (я о предложенном одним из оппонентов ранее варианте)? Что должен быть более простой вариант, что бы понимать кто кому уступает дорогу?

Сообщение отредактировал fizik: 29.06.2012, 00:52:51

  • 0

#2480
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


При повороте, на пересечении двух проезжих частей, встречной полосы нет.

Небольшое дополнение: если там , на пересечении, нет разметки.

Примечание: я про двойные/одинарные сплошные. Например, на пр.Гагарина*ул.Виноградова - сплошная нарисована, и там получается даже на площади одного пересечения есть полоса встречного движения

Вообще то я не про перекресток. Я про пересечение проезжих частей. Не должно быть на них разметки кроме 1.7. Или я не прав?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.