Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#2501
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений


.... кто кому уступает дорогу?


Об этом идет дискуссия последние страницы)

ИМХО, если речь о том кто кому уступает, то лучше руководствоваться правилом:
8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
Ну и ИМХО, если ну вообще ни как не разобраться то уступить должен тот кто умнее
:idea:
  • 0

#2502
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Не вопрос)

Следовательно, центральная часть аллеи по пр.Гагарина не является разделительной полосой, ибо там есть пешеходный тротуар, предназначенный для движения и остановки пешеходов. Следовательно по пр. Гагарина одна проезжая часть. А так как по ул Виноградова тоже одна проезжая часть, то и пересечение там одно.
Подробно разрисовывал тут: http://vse.kz/topic/...st__p__17376939

А это без разницы бульвар это, по которому ходят пешеходы или просто газон все равно пересечения там два, вы разве этого не знали, вроде же физик и могли бы линии движения нарисовать в голове. Я правда пр. Гагарина не вспомню, т.к. с другого города, а говорю про общий случай: Изображение

Сообщение отредактировал Radetskiy: 29.06.2012, 11:33:42

  • 1

#2503
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...На первый взгляд 8.5 и 9.10.



...разное восприятие знаков 5.8.1 и 5.8.2.
Восприятие №1 знаки показывают разрешенные направления движения
Восприятие №2 знаки показывают разрешенные направления движения и определяют траекторию движения
....
ИМХО: когда знакам 5.8.1. приписывается роль указателей траектории - тоже перебор.


Теперь про указанные вами пункты:
1) п.8.5: Хоть уже и определились, что траектория поворота - дело личное, но ув. Авель внес поправку, что правому надо смотреть на левого и ехать парарельно ему. И имеено к этому постулату я аппелировал своими рисунками.
2)п.9.10: А если зеленый ехал впереди синего, то кто не соблюдал дистанцию? Может синему не надо было так торопиться ?
  • 0

#2504
Mashakukla

Mashakukla
  • Читатель
  • 1 145 сообщений
Вопрос такой, сейчас развелось очень много машин со страшным таким сигналом, очень громким таким дребезжащим,
сегодня в толпе кто то страшно гудел, может мне, может не мне, откуда звук не поймешь, справа, слева сзади.
Есть ли у этих гудельшиков приоритет, если есть как их пропускать, если непонятно откуда звук?

#2505
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений


Стыдно не знать)

Стыдно присоединяться к середине дискуссии и не читать что было в начале. Не более чем ИМХО

По сабжу в надцатый раз: разметки на перекрестке нет, следовательно ширину полосы водитель может определить сам. Зеленый решил, что его полоса направленна так, как он поехал. Так что он п.9.1. не нарушал.


Stormer, как то Вы неровно "дышите" на зеленую машинку. А почему именно он не учел интервал и прочее? Может это некачественно сделал синий на последнем варианте рисунка? Ведь наши ПДД насквозь пронизаны идеей про помеху справа. А у зеленого справа никого нету.

ПыСы: если Вы прочитаете название темы, то тут не про стыд , а про ПДД. Так что вопрос кому надо стыдиться.

ХЗ чо "сделал синий на последнем варианте рисунка" - давайте не будем гадать. Есть 9.1 + "Дей­ствие зна­ков 5.8.1 и 5.8.2, ус­та­нов­ленных пе­ред пе­рек­рест­ком, расп­рос­тра­ня­ет­ся на весь пе­рек­ресток, ес­ли дру­гие зна­ки 5.8.1 и 5.8.2, ус­та­нов­ленные на нем, не да­ют иных ука­заний." - и надо их соблюдать. (точка)
  • 0

#2506
Дважды Гумберт

Дважды Гумберт
  • Читатель
  • 48 сообщений

Вопрос такой, сейчас развелось очень много машин со страшным таким сигналом, очень громким таким дребезжащим,
сегодня в толпе кто то страшно гудел, может мне, может не мне, откуда звук не поймешь, справа, слева сзади.
Есть ли у этих гудельшиков приоритет, если есть как их пропускать, если непонятно откуда звук?


Уступаете дорогу исключительно автомобилям с включенным синим проблесковым маячком и звуковой сиреной. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО! Крякалки и прочие перделки пасутся лесом.

#2507
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Тохан, Вы только что озвучили мою и vassiliyala позицию. Просто наши оппоненты говорят, что знаки 5.8.1 и 5.8.2 определяют траеторию поворота и считают, что если правый оказался на пути левого, то он (правый) перестроился и инкриминируют ему нарушение п.8.5.

Хотя лично я никак не могу принять позицию, что при повороте можно не менять направление движения)
  • 0

#2508
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

Хотя лично я никак не могу принять позицию, что при повороте можно не менять направление движения)

Глючу наверное,три раза перечитал и не понял про что разговор. :)
  • 0

#2509
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений


Хотя лично я никак не могу принять позицию, что при повороте можно не менять направление движения)

Глючу наверное,три раза перечитал и не понял про что разговор. :)

Разговор про то, что на перекрестке можно (а если можно, то КАК?) перестраиваться)

Сообщение отредактировал Stormer: 29.06.2012, 11:44:34

  • 0

#2510
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Radetskiy, тогда зачем в ПДД так много написано про разделительную полосу?

разделительная полоса - конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов


...и могли бы линии движения нарисовать в голове...

При таком подходе даже вот тут у Вас получится 4 пересечения:
Изображение
Ну если пересекать не полосы, а линии движения. Ссылаюсь на Вашу терминологию.

А про физику.... Мне уже тут сказали, что ПДД писали не по физике (ссылку давать лень, хотите - полистайте форум назад и почитайте)
  • 0

#2511
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений



Хотя лично я никак не могу принять позицию, что при повороте можно не менять направление движения)

Глючу наверное,три раза перечитал и не понял про что разговор. :)

Разговор про то, что на перекрестке можно (а если можно, то КАК?) перестраиваться)

Ну дак с чего разговор начался вспомните, юрист выиграл в суде по теме разворота на прекрестке, откуда вытекало, что на перекрестке полос вообще нет итворить там можно любые кренделя творить, крутиться и так далее. Насчет творить конечно под вопросом, хотя склоняюсь к тому, что крутиться там можно бесконечное число раз, но престраиваться там можно точно, даже если есть разметка.
  • 0

#2512
Дважды Гумберт

Дважды Гумберт
  • Читатель
  • 48 сообщений

Тохан, Вы только что озвучили мою и vassiliyala позицию. Просто наши оппоненты говорят, что знаки 5.8.1 и 5.8.2 определяют траеторию поворота и считают, что если правый оказался на пути левого, то он (правый) перестроился и инкриминируют ему нарушение п.8.5.

Хотя лично я никак не могу принять позицию, что при повороте можно не менять направление движения)


Физик, по вашему траектория движения это обязательно прямая? Траекторией движения может быть любая кривая. Следование этой траектории и будет в нашем случае означать - без изменения направления движения.

Сообщение отредактировал Дважды Гумберт: 29.06.2012, 11:50:36


#2513
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Разговор про то, что на перекрестке можно (а если можно, то КАК?) перестраиваться)

Нет, не про это.

Кратко для новых читателей:
Рассматривается ситуация при разрешенном повороте налево с двух рядов.
ТС, поворачивающий с правого разрешенного ряда хочет "уйти" в левый крайний ряд после перекрестка.
ТС, поворачивающее с левого ряда тоже хочет "уйти" в левый крайний ряд после перекрестка.
Вопрос: кто кому должен уступить дорогу?

Позиция №1
Разметки 1.7 на перекретске нет, следовательно оба водителя равноправны в своем праве определять местонахождение и ширину своих рядов движения и потому работает п.8.10. "В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа."

Позиция №2
Знаки 5.8.1 и 5.8.2 описывают траекторию движения на перекрестке. То есть левое ТС должно уйти в левый ряд после поворота, а правое ТС - в правый. Следовательно, елси правое ТС хочет уйти в левый ряд, то оно перестраивается, а елси левое ТС едет в левый ряд, то оно не перетсраивается и работает п.8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
  • 0

#2514
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...Есть ли у этих гудельшиков приоритет...

Если это не спец. ТС - нету приоритета.

Риторический вопрос: ПДД читать не пробовали?
  • 0

#2515
Дважды Гумберт

Дважды Гумберт
  • Читатель
  • 48 сообщений
Физик, если разметка 1.7 не нанесена, можно ли говорить что на перекрестке отсутствуют полосы движения?

#2516
Mashakukla

Mashakukla
  • Читатель
  • 1 145 сообщений


Вопрос такой, сейчас развелось очень много машин со страшным таким сигналом, очень громким таким дребезжащим,
сегодня в толпе кто то страшно гудел, может мне, может не мне, откуда звук не поймешь, справа, слева сзади.
Есть ли у этих гудельшиков приоритет, если есть как их пропускать, если непонятно откуда звук?


Уступаете дорогу исключительно автомобилям с включенным синим проблесковым маячком и звуковой сиреной. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО! Крякалки и прочие перделки пасутся лесом.

А если этот дурак с номером АС? Тоже лесом? Я например не знаю кому какие номера вешают.

#2517
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Дважды Гумберт, а по вашему если Вы шли на север, а потом стали идти на запад, то Вы не поменяли направление движения? Я уже сбисля со счета в какой раз описываю свою позицию: оба поворачивают, следовательно оба маневрируют! Следоватльно оба меняют направление движения! Вот была бы там разметка 1.7 - и все ОК.

Ничего личного, но ув. оппоненты: пока не будет разметки 1.7 на перекрестке наша дискуссия будет бесконечна. Так что вашу бы энергию и упорство , да в виде заявлений в проуратуру на тему недостаточной информации на дороге по вопросам безопасности движения.

Примечание: почему сам не пишу заявление - данный форум воспринимаю как возможность отттачивания аргументации для возможных бесед с ИДП (спешиал фо Radetskiy: я уже неоднократно доказывал в беседе с ИДП, что если на газоне пешеходка - то это не разделительная полоса), как территория для абстрагированного от дорожных реалий теоритезирования, направленного на выработку наиболее безопасной и правомочной позиции на дороге. А не как указание к действиям.
  • 0

#2518
Radetskiy

Radetskiy
  • В доску свой
  • 1 201 сообщений

При таком подходе даже вот тут у Вас получится 4 пересечения:
Изображение
Ну если пересекать не полосы, а линии движения. Ссылаюсь на Вашу терминологию.


Эээ ну зачем вы так? Вы же понимаете что в вашем примере только одно пресечение, а теперь представьте полосу (неразделительную в вашем понимании) шириной так, метром сто и вы вылетаете на встречку на разворот, как вам такой расклад?
Да собсно вот сами гайцы правда российские дают разъяснения.

Часть 4 статьи 12.15 КоАП вызывала огромное количество споров из-за квалификации некоторых разворотов. Дело в том, что в правилах траектория разворота не прописана. Поэтому сложность возникала такая: считать ли нарушением правил разворот по кратчайшей траектории вокруг газона или бульвара? А если считать, то по какой статье квалифицировать. Это нарушение правил разворота или все-таки это выезд на встречную полосу. Поправки в КоАП сомнений не оставляют.

Ситуация А. Нет нарушения правил.

Ситуация Б. В данном случае на дороге есть два пересечения проезжих частей. Выехав с одного из них, водитель оказался на полосе встречного движения, что запрещено правилами. Поэтому его маневр будет квалифицирован по части 4 статьи 12.15 КоАП.

Отсюда

Сообщение отредактировал Radetskiy: 29.06.2012, 12:03:23

  • 0

#2519
Stormer

Stormer
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Позиция №2
При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.

Т.е. зеленый нарушает - что и требовалось доказать.
  • 0

#2520
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...А если этот дурак с номером АС? ...


...ПДД читать не пробовали?


6.1. Водители транспортных средств оперативных и специальных служб с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 5 (кроме сигналов регулировщика), 8-18 Правил, приложения 1 и 2 к Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами оперативных и специальных служб в случаях, установленных настоящим пунктом Правил.

На транспортных средствах Службы охраны Президента, Комитета национальной безопасности, военной автомобильной полиции Вооруженных Сил Республики Казахстан и дорожной полиции при сопровождении ими других транспортных средств дополнительно к проблесковому маячку синего цвета может быть включен проблесковый маячок красного цвета.


6.2. При приближении транспортных средств с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда этих и сопровождаемых ими других транспортных средств.


6.3. Приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.


Если кратко: есть синий маячок и спецюсигнал - уступайте дорогу. Нету - решайте на свое усмотрение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.