Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#2421
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений


...ну вот сами написали, в моем случае не было встречного движения, не было прямо, не было направо, было только налево, о чем спор?

Если Вы про вот это: http://vse.kz/topic/...st__p__21344498,
то:
1) Для тех кто поворачивал налево Вы являлись встречным ТС - или я неправильно очки одел?
2) Вы поворачивали направо - то есть "направо" было. Или я не так смотрел ролик?
3) Вам не уступила дорогу личность, которая поворачивала налево, Вы для нее были втсречным ТС.
4) Она (эта личность) должна была уступить Вам дорогу по п. 13.5

все верно

Физик, вы сначала определитесь какой ролик мы обсуждаем, на последнем моем видео, яркий пример где применяется помеха справа, это по ПДД

5) Изначальная дискуссия шла про то кто кому должен уступать дорогу при одновременном повороте налево с нескольких разрешенных рядов

это мы уже обсудили, если с 2-х полос поворачивают соответственно на дорогу опять же 2 полосы, никто никому уступать не обязан

а не про повороты и пропускание встречки.

ролик я выложил чтобы вы и другие люди читающие данную тему на живом примере понимали где применяется помеха справа
  • 0

#2422
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Всего одна реплика. Отвечать не надо. Просто поразмыслить.
Если едем прямо то водителю есть на что орентироваться - на дороге по правой кромке(это мне :rotate: , некоторым по середине проезжей части или по разделительной полосе) на перекрестке по воображаемой линии соеденяющей начало закругления проезжей части. Т.Е есть орентир, который видно с начала перекрестки и до конца. И в этих случаях все ясно на каком ты ряду если даже нет разметки.

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

При совершении поворота на перекрестке орентира траектории поворота без разметки нет. По ПДД эта траектория тоже не оговаривается ни как и поворот по диагонали, а не по дуге может быть правельным по этим же ПДД. Поэтому возникает вопрос, если две машины поворачивают одновременно, то как и кто будет определять правильность выбранной ими траектории. ПДД на этот счет молчит. Т.е. этот случай не оговорен в ПДД. А теперь:

8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Все. Всем удачи.

Ориентиром можете выбрать любой предмет, находящийся на дороге/рядом с дорогой - как вам удобно. Выберите в качестве ориентира авто, которое слева от вас и держите интервал относительно него, в чем проблема-то? На прямой дороге без разметки с двумя полосами в одном направлении вы можете ехать рядом с другим автомобилем? Это для вас не создает непреодолимые препятствия?
Также в ПДД все прекрасно оговорено и очередность определена в пункте
"8.5. При пе­рест­ро­ении во­дитель дол­жен ус­ту­пить до­рогу транс­пор­тным средс­твам, дви­жущим­ся по­пут­но без из­ме­нения нап­равле­ния дви­жения. При од­новре­мен­ном пе­рест­ро­ении транс­пор­тных средств, дви­жущих­ся по­пут­но, во­дитель дол­жен ус­ту­пить до­рогу транс­пор­тно­му средс­тву, на­ходя­щему­ся спра­ва.
Зап­ре­ща­ет­ся пе­рест­ро­ение, в ре­зуль­та­те ко­торо­го меж­ду дви­жущи­мися транс­пор­тны­ми средс­тва­ми соз­да­ет­ся опас­ная дистанция."

Повторюсь, оба поворачивающих авто двигаются попутно и не меняют направление движения относительно друг друга и коль правому захотелось оказаться на левой полосе, то для этого ему нужно перестроиться
  • 0

#2423
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений



И с этим примером тоже дурдом, причем тут помеха справа

Читать отсюда: http://vse.kz/topic/...st__p__21294743 , ну если интересно каким боком сюда можно отнести помеху справа.

Кстати, а кроме определений "дурдом" и т.д , ссылками то на пДД в подтверждение своих мыслей не поделитесь?

помнится было еще ранее.......где входящие три ряда и выходящие три, но крайний правый поворачивающий встречает на пути помеху в виде ямы, начинает резать всех кто левее и пошло поехало, тогда тоже разделились на две песочницы (кто придумал песочницы? :D ) и так же как и эти дни, к общему знаменателю не пришли, плохо это, надо дружить :lol:

в споре рождается истина....
главное что бы апеллировали аргументами, а не личностями))
  • 0

#2424
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Всего одна реплика. Отвечать не надо. Просто поразмыслить.
Если едем прямо то водителю есть на что орентироваться - на дороге по правой кромке(это мне :rotate: , некоторым по середине проезжей части или по разделительной полосе) на перекрестке по воображаемой линии соеденяющей начало закругления проезжей части. Т.Е есть орентир, который видно с начала перекрестки и до конца. И в этих случаях все ясно на каком ты ряду если даже нет разметки.

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

При совершении поворота на перекрестке орентира траектории поворота без разметки нет. По ПДД эта траектория тоже не оговаривается ни как и поворот по диагонали, а не по дуге может быть правельным по этим же ПДД. Поэтому возникает вопрос, если две машины поворачивают одновременно, то как и кто будет определять правильность выбранной ими траектории. ПДД на этот счет молчит. Т.е. этот случай не оговорен в ПДД. А теперь:

8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Все. Всем удачи.

Ориентиром можете выбрать любой предмет, находящийся на дороге/рядом с дорогой - как вам удобно. Выберите в качестве ориентира авто, которое слева от вас и держите интервал относительно него, в чем проблема-то? На прямой дороге без разметки с двумя полосами в одном направлении вы можете ехать рядом с другим автомобилем? Это для вас не создает непреодолимые препятствия?
Также в ПДД все прекрасно оговорено и очередность определена в пункте
"8.5. При пе­рест­ро­ении во­дитель дол­жен ус­ту­пить до­рогу транс­пор­тным средс­твам, дви­жущим­ся по­пут­но без из­ме­нения нап­равле­ния дви­жения. При од­новре­мен­ном пе­рест­ро­ении транс­пор­тных средств, дви­жущих­ся по­пут­но, во­дитель дол­жен ус­ту­пить до­рогу транс­пор­тно­му средс­тву, на­ходя­щему­ся спра­ва.
Зап­ре­ща­ет­ся пе­рест­ро­ение, в ре­зуль­та­те ко­торо­го меж­ду дви­жущи­мися транс­пор­тны­ми средс­тва­ми соз­да­ет­ся опас­ная дистанция."

Повторюсь, оба поворачивающих авто двигаются попутно и не меняют направление движения относительно друг друга и коль правому захотелось оказаться на левой полосе, то для этого ему нужно перестроиться

А почему ориентир это машина с лева. Тогда уж ориентируемся на тех кто справа. А он пусть на бычек ориентируется, который до этого кто то выбрасил из окна :lol: . Ну и про армию. Помню команду "Равняйсь!" Тогда по груди третьего от тебя справа. А иначе: " На лево, равняйсь!"

Сообщение отредактировал vassiliyala: 27.06.2012, 15:41:33


#2425
Joja

Joja
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Повторюсь, оба поворачивающих авто двигаются попутно и не меняют направление движения относительно друг друга и коль правому захотелось оказаться на левой полосе, то для этого ему нужно перестроиться

А почему в данном случае именно правому захотелось в левый ряд? Тут больше подходит что левый лезет в правый ряд - тот кто справа как ехал вдоль обочины так и выезжает с перекрестка к обочине. А левый, если не уступит, либо уйдет на встречку, либо в борт правому.
  • 0

#2426
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений


Повторюсь, оба поворачивающих авто двигаются попутно и не меняют направление движения относительно друг друга и коль правому захотелось оказаться на левой полосе, то для этого ему нужно перестроиться

А почему в данном случае именно правому захотелось в левый ряд? Тут больше подходит что левый лезет в правый ряд - тот кто справа как ехал вдоль обочины так и выезжает с перекрестка к обочине. А левый, если не уступит, либо уйдет на встречку, либо в борт правому.

тут вроде кто совершает маневр от того и качели качаются ))
  • 0

#2427
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Физик, вы сначала определитесь какой ролик мы обсуждаем, на последнем моем видео, яркий пример где применяется помеха справа, это по ПДД

Ваш последний ролик не подходит к "помехе справа", ибо Фольскваген не уступил Вам дорогу во время поворота налево. Он нарушил 13.5, а помеха справа иной пункт ПДД РК.
  • 0

#2428
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



Повторюсь, оба поворачивающих авто двигаются попутно и не меняют направление движения относительно друг друга и коль правому захотелось оказаться на левой полосе, то для этого ему нужно перестроиться

А почему в данном случае именно правому захотелось в левый ряд? Тут больше подходит что левый лезет в правый ряд - тот кто справа как ехал вдоль обочины так и выезжает с перекрестка к обочине. А левый, если не уступит, либо уйдет на встречку, либо в борт правому.

тут вроде кто совершает маневр от того и качели качаются ))


Оба совершают маневр. Называется поворот. Если Вы имеете ввиду перестроение вместе с поворотом, то остается определить кто, как и почему это перестроение делает? Левый, правый или оба вместе? Ну кто возмется? :lol:
Имейте в виду, что тот ориентир в виде бычка на дороге, могло сдуть ветром :rotate:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 27.06.2012, 17:27:58


#2429
Demiurgos

Demiurgos
  • Гость
  • 8 сообщений
Если на минуточку представить что на перекрестке нанесли размметку 1.7, можете ли вы утверждать, что нанести ее можно как то иначе, чем как прерывистые дуги отделяющие две параллельные полосы?

Сообщение отредактировал Demiurgos: 27.06.2012, 17:38:03

  • 0

#2430
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений



Подскажите, что грозит инспектору, если он не выдает копию протокола?

устный выговор. максимум письменный.


а протокол должен быть дан двум сторонам или только виновной? мне он просто продиктовал номер протокола и всё...(я пострадавшая)

в чем пострадавшая?
  • 0

#2431
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
Знаете, Друзья о чем я подумал. Только я fizik по правому ряду ездят. Ну еще и Buch судя по видео, но он, гад такой(это я шучу так), это делает для того, чтобы на своей БМВе сделать когонить на перекрестке, нырнув в левый ряд "не создавая помех"! :lol: Все остальные тока в левом :rotate: :rotate:

#2432
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Если на минуточку представить что на перекрестке нанесли размметку 1.7, можете ли вы утверждать, что нанести ее можно как то иначе, чем как прерывистые дуги отделяющие две параллельные полосы?

По гостам к eric_land. Он спец

#2433
uzik

uzik
  • Частый гость
  • 76 сообщений




Подскажите, что грозит инспектору, если он не выдает копию протокола?

устный выговор. максимум письменный.


а протокол должен быть дан двум сторонам или только виновной? мне он просто продиктовал номер протокола и всё...(я пострадавшая)

в чем пострадавшая?


В ДТП, мою машину стукнули...
  • 0

#2434
Joja

Joja
  • Постоялец
  • 454 сообщений

тут вроде кто совершает маневр от того и качели качаются ))

Левый, правый или оба вместе? Ну кто возмется?

Если Левый не перестраивается, то как он оказался возле обочины? Если правый не перестраивается, то как он оказался у разделительной?
откуда ряды ряды считать и какой из них первый?
блин - сколько разборок тут происходит - многое упирается в неопределенность с рядами 8)
Я кстати езжу в левом, но уступаю тем кто справа 8)
  • 0

#2435
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


тут вроде кто совершает маневр от того и качели качаются ))

Левый, правый или оба вместе? Ну кто возмется?

Если Левый не перестраивается, то как он оказался возле обочины? Если правый не перестраивается, то как он оказался у разделительной?
откуда ряды ряды считать и какой из них первый?
блин - сколько разборок тут происходит - многое упирается в неопределенность с рядами 8)
Я кстати езжу в левом, но уступаю тем кто справа 8)

Правый всегда тот, который справа, а левый, который с лева :lol:

#2436
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

"8.5. При пе­рест­ро­ении во­дитель дол­жен ус­ту­пить до­рогу транс­пор­тным средс­твам, дви­жущим­ся по­пут­но без из­ме­нения нап­равле­ния дви­жения. При од­новре­мен­ном пе­рест­ро­ении транс­пор­тных средств, дви­жущих­ся по­пут­но, во­дитель дол­жен ус­ту­пить до­рогу транс­пор­тно­му средс­тву, на­ходя­щему­ся спра­ва.
Зап­ре­ща­ет­ся пе­рест­ро­ение, в ре­зуль­та­те ко­торо­го меж­ду дви­жущи­мися транс­пор­тны­ми средс­тва­ми соз­да­ет­ся опас­ная дистанция."

А почему ориентир это машина с лева. Тогда уж ориентируемся на тех кто справа. А он пусть на бычек ориентируется, который до этого кто то выбрасил из окна :lol: . Ну и про армию. Помню команду "Равняйсь!" Тогда по груди третьего от тебя справа. А иначе: " На лево, равняйсь!"

Я очень надеюсь, что вы не прапорщик и вам не нужно объяснять, что, то ваше выделенное синим цветом, касается автомобилей, перестраивающихся ОДНОВРЕМЕННО. В разбираемой ситуации оба авто двигаются ПОПУТНО и ПАРАЛЛЕЛЬНО друг другу до того момента, пока правый не начинает перестраиваться на левую полосу и коль он перестраивается, то именно правый должен уступать. Не нужно выдергивать удобные фразы из контекста, читайте пункт полностью :)
А почему на левую машину...видимо для вас представляет большую проблему пространственная ориентация раз вы не состоянии повернуть с рядом идущей машиной. Берите за ориентир любой предмет, какой вам больше нравится ;)

Сообщение отредактировал Авель: 27.06.2012, 17:54:58

  • 0

#2437
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


"8.5. При пе­рест­ро­ении во­дитель дол­жен ус­ту­пить до­рогу транс­пор­тным средс­твам, дви­жущим­ся по­пут­но без из­ме­нения нап­равле­ния дви­жения. При од­новре­мен­ном пе­рест­ро­ении транс­пор­тных средств, дви­жущих­ся по­пут­но, во­дитель дол­жен ус­ту­пить до­рогу транс­пор­тно­му средс­тву, на­ходя­щему­ся спра­ва.
Зап­ре­ща­ет­ся пе­рест­ро­ение, в ре­зуль­та­те ко­торо­го меж­ду дви­жущи­мися транс­пор­тны­ми средс­тва­ми соз­да­ет­ся опас­ная дистанция."

А почему ориентир это машина с лева. Тогда уж ориентируемся на тех кто справа. А он пусть на бычек ориентируется, который до этого кто то выбрасил из окна :lol: . Ну и про армию. Помню команду "Равняйсь!" Тогда по груди третьего от тебя справа. А иначе: " На лево, равняйсь!"

Я очень надеюсь, что вы не прапорщик и вам не нужно объяснять, что, то ваше выделенное синим цветом, касается автомобилей, перестраивающихся ОДНОВРЕМЕННО. В разбираемой ситуации оба авто двигаются ПОПУТНО и ПАРАЛЛЕЛЬНО друг другу до того момента, пока правый не начинает перестраиваться на левую полосу и коль он перестраивается, то именно правый должен уступать. Не нужно выдергивать удобные фразы из контекста, читайте пункт полностью :)
А почему на левую машину...видимо для вас представляет большую проблему пространственная ориентация раз вы не состоянии повернуть с рядом идущей машиной. Берите за ориентир любой предмет, какой вам больше нравится ;)

Я прапорщик и еду в правом ряду. И мне кажется, а может я уверен, что тот кто прижимается ко мне с лева перестраивается во время поворота, а я продолжая орентироваться по бычку(который в ПДД не фигурирует нигде, там про разметку помню чего то было) продолжаю движение в своем ряду исходя из своего разумения моей траиктории поворота. И так как я прапорщик, я как всегда, маленько ошибся в расчетах(бычек сдуло ветром от впереди идущей машины) и оказался я, завершая поворот, в левом ряду. Ну так получилось! Я не хотел, но получилось имменно так. Ну что ж, подумал я, все равно мне в этот ряд ПДД не запрещает а значит нарушения нет! А вот чего думал этот гад, который всю дорогу на перекрестке пытался перестроиться в мой, правый, ряд и остался уперевшись во встречку. Я тех кто в несвой ряд не пускаю......
"Так думал молодой повеса,
Летя в пыли на почтовых,
Всевышней волею Зевеса
Наследник всех своих родных.
" (с) Пушкин А.С :lol:
Пы сы Анолагичная история могла случиться с прапорщиком в левом ряду.......................

Сообщение отредактировал vassiliyala: 27.06.2012, 18:26:59


#2438
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Такие же проблемы в России, пишет автор ролика из YouTube matveevg:

На перекрестке 4 полосы... 1. прямо и на лево 2. прямо 3. прямо 4 на право
После перекрестка их остается 2! при этом разметок 1.7 , 1.19 или знаков 5.15.5, 5.15.6 нет, следовательно, включая логику все водители едут пользуясь пунктом 8.4 ПДД.
Которое гласит: При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
К сожалению ПДД существуют не для всех....


http://www.youtube.com/watch?v=KLNfme-jn8k&feature=player_embedded

Сообщение отредактировал eric_land: 27.06.2012, 20:38:35

  • -1

#2439
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Знаете, Друзья о чем я подумал. Только я fizik по правому ряду ездят. Ну еще и Buch судя по видео, но он, гад такой(это я шучу так), это делает для того, чтобы на своей БМВе сделать когонить на перекрестке, нырнув в левый ряд "не создавая помех"! :lol: Все остальные тока в левом :rotate: :rotate:

вообще такой цели нет. у меня цели абсолютно другие (конкретно по перекрестку абая/коммуна):
1. правый ряд там, как правило едет быстрее. потому что встречка может перекрыть 1/2 перекрестка и левый ряд уткнется в них при повороте. а правый немного вильнув, объедет их и поедет спокойно вниз по коммуне;
2. в случае дтп на перекрестке, я у аппонента буду справа, со всеми вытекающими. я еще раз повторю, гаи не будет разбираться про полосы на перекрестке, кто кому уступает, можно ли перестраиваться и т.д., они тупо по помехе справа будут определять виновного. значит аппонент окажется виновным, т.к. я у него справа;
3. если кто зевает долго, то я конечно перестроюсь в левый ряд, ведь в большой семье, лицом не щелкают.

есть еще много таких мест, где правый ряд движется намного быстрее, чем все остальные. я их знаю и всегда еду в правом и еду быстрее.
  • 0

#2440
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений





Подскажите, что грозит инспектору, если он не выдает копию протокола?

устный выговор. максимум письменный.


а протокол должен быть дан двум сторонам или только виновной? мне он просто продиктовал номер протокола и всё...(я пострадавшая)

в чем пострадавшая?


В ДТП, мою машину стукнули...

при дтп копии материалов обычно можно получить через 3-5 дней в районном гаи по месту дтп.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.