Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#2401
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений


Кто сталкивался?
Еду я на своей машине, все доки есть. Мне стало плохо, за руль села жена или друг. Но у них нет страховки ... Раньше когда не было страховки руль можно было передавать и в ПДД вроде что то было )) не помню уже ))
А сейчас как?

Главное чтобы больной был застрахован, и у жены/друга было ВУ соответствующей категории.

А если ГАЕц попросит страховку и начнет оформлять за неимением? Он же будет прав!

Сообщение отредактировал ХищниК: 27.06.2012, 12:28:56

  • 0

#2402
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений



Кто сталкивался?
Еду я на своей машине, все доки есть. Мне стало плохо, за руль села жена или друг. Но у них нет страховки ... Раньше когда не было страховки руль можно было передавать и в ПДД вроде что то было )) не помню уже ))
А сейчас как?

Главное чтобы больной был застрахован, и у жены/друга было ВУ соответствующей категории.

А если ГАЕц попросит страховку и начнет оформлять за неимением? Он же будет прав!

Закон Республики Казахстан от 01.07.2003 N 446-II
"Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств"
5. Не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.


  • 2

#2403
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Будет неправ.

Jorjik опередил.

Сообщение отредактировал Арчин: 27.06.2012, 12:47:31

  • 0

#2404
Mashakukla

Mashakukla
  • Читатель
  • 1 145 сообщений


поворачивающих с правой полосы налево

Разве следование знакам запрещено?

Провоцируете?
Не понимаю, почему, поворачивающий налево, с разрешенной полосы, которая справа, должен пользоваться преимуществом, и зажимать тех, кто находится левее.

#2405
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Duke_kz, по поводу проезда прямо:
Случай 1.
до недавнего времени по АФ на запад после Водозаборной было 5 (пять) полос. По всем было мона прямо. Потом разметка кончалась на бывшем перекрестке -поворот на Баганашил. А потом начиналось (ВНИМАНИЕ!!!!): ТРИ!!!!! полосы!))))) Ну по какой траектории нуна было ехать?

Случай 2.
Джандосова*Гагарина. Движение по Джандосова на восток. Имеем три полосы: левая крайняя - только налево, средняя - прямо, правая крайняя - прямо и направо. А теперь смотрим на снимок перекрестка:
Изображение
Если ехать просто прямо (как сказали знаки ), то правый крайний вообще окажется на остановочной площадке общественного транспорта (красные траектории). Или все таки ехать по зеленым траекториям? Сохраняя первоначальное движение на восток и паралельными потоками?

Оба случая расписал к чему: ну не описывают траекторию движения на перекрестке знаки 5.8.1 или 5.8.2! Или расскажите как народу надо было ездить по указанным перекресткам) Особенно интересно узнать про АФ*поворот на Баганашил.
  • 0

#2406
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Провоцируете?

Да нет, просто спрашивал.

Не понимаю, почему, поворачивающий налево, с разрешенной полосы, которая справа, должен пользоваться преимуществом, и зажимать тех, кто находится левее.

А Вы исходные условия вопроса прочитайте:

...Исходные данные: имеется перекресток, на котором разрешен поворот налево с двух полос, причем проезжая часть в направлении выезда с перекрестка после поворота налево имеет ширину , позволяющую проехать только 1 ТС. По двум полосам двигаются два ТС, которые одновременно начинают маневр поворота налево. Скорость обоих ТС , во-первых, в рамках ПДД, во-вторых, такая, что оба ТС одновременно оказываются на выезде с перекрестка. Оба ТС не являются спец.транспортом, оба ТС имеют некрутые ГРНЗ, оба ТС относятся к одной группе ("шрот", средний класс, крутая тачка ит.д. - на выбор, но именно так, что оба ТС из одного класса).
Изображение
Вопрос: кто кому в рамках ПДД должен уступить дорогу?

И скажите кто кому уступает? Единственно, если Вас не затруднит: ответить аппелируя к пунктам ПДД, а не реальности того или иного ТС и пацанов за их рулями.

Примечание: ширина дороги куда поворачивают ТС, по условию, не дает возможности ехать им там одновременно. То есть кто то кому то должен уступить, иначе будет ДТП)

Сообщение отредактировал fizik: 27.06.2012, 13:21:25

  • 0

#2407
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
Помеха справа


  • 0

#2408
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
@port, предлагаю не утрировать и не переворачивать.
А то что у нас многие используют "помеху справа" для оправдания своей безграмотности - не отрицаю. Но у нас же разговор про конкретную ситуацию шел? Или теперь будем рассматривать подряд все ситуации, когда народ обоснованно или необоснованно использует понятие этой помехи?
  • 0

#2409
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Физик, вы требуете от меня невозможного. )) Чтобы я вам описал, как проезжать все "кривые" перекрестки, причем с полной аргументацией по пдд. Я не знаю какие тараканы были в голове у тех кто их рисовал. Я могу только догадываться ))
Например на Джандосова-Гагарина боле-менее понятно, что хотели. 2 полосы прямо до перекрестка, 3 после, одна из которых используется как парковка. Получаем из двух в две.
На АльФараби не так просто, НО вспомните, что там было до закрытия поворота на Баганашил? Левая - на разворот, правее на поворот, оставалось 3 полосы, переходящие в три после перекрестка. Тоже вроде логично. Логика сломалась, когда поворот закрыли и полос стало 5. Сейчас вроде как логику восстановили.

Еще раз повторю, если принять вашу точку зрения, окажется что на любом перекрестке без разметки, автомобиль в правом ряду может выписывать любые кренделя на пересечении, и все должны ему уступать по "помехе справа", ему ведь затруднительно определить траекторию так, чтобы слева от него место осталось на 1, 2 или сколько там надо рядов...
Поэтому я все равно останусь при своем мнении.

Сообщение отредактировал Duke_kz: 27.06.2012, 13:39:43

  • 0

#2410
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

@port, предлагаю не утрировать и не переворачивать.
А то что у нас многие используют "помеху справа" для оправдания своей безграмотности - не отрицаю. Но у нас же разговор про конкретную ситуацию шел? Или теперь будем рассматривать подряд все ситуации, когда народ обоснованно или необоснованно использует понятие этой помехи?

Примечание: ширина дороги куда поворачивают ТС, по условию, не дает возможности ехать им там одновременно. То есть кто то кому то должен уступить, иначе будет ДТП)

В моем случае, есть возможность поворачивающим ехать одновременно, там 2 полосы, мы обсуждаем то что очевидно, не устали?
  • 0

#2411
Mashakukla

Mashakukla
  • Читатель
  • 1 145 сообщений

Примечание: ширина дороги куда поворачивают ТС, по условию, не дает возможности ехать им там одновременно. То есть кто то кому то должен уступить, иначе будет ДТП)

Чуть раньше разбирали случай на Мира Ташкенская, там все три ряда поместятся после поворота, но получилось, все равно, что правые правы.
И с этим примером тоже дурдом, причем тут помеха справа, если логичнее ехать с левой полосы налево.

#2412
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Помеха справа

при чем здесь помеха справа? он поворачивал налево, а значит должен уступить тем, кто едет прямо или поворачивает направо.
  • 1

#2413
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений


Помеха справа

при чем здесь помеха справа? он поворачивал налево, а значит должен уступить тем, кто едет прямо или поворачивает направо.

Буч я поворачивал направо, а та коза со встречной полосы на Поло поворачивала налево, то есть я для нее помеха справа и у меня преимущество, на видео видно как она поворачивает за Камри 20

Сообщение отредактировал @port: 27.06.2012, 14:41:33

  • 0

#2414
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

есть возможность поворачивающим ехать одновременно

А вот это неважно. Ибо:

13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспор­тного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо

Так что тут хоть сколько могут поворачивать одновременно. Сказано то однозначно кто кому должен уступать.
  • 0

#2415
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Физик, вы требуете от меня невозможного. )) Чтобы я вам описал, как проезжать все "кривые" перекрестки, причем с полной аргументацией по пдд. Я не знаю какие тараканы были в голове у тех кто их рисовал. Я могу только догадываться ))
Например на Джандосова-Гагарина боле-менее понятно, что хотели. 2 полосы прямо до перекрестка, 3 после, одна из которых используется как парковка. Получаем из двух в две.
На АльФараби не так просто, НО вспомните, что там было до закрытия поворота на Баганашил? Левая - на разворот, правее на поворот, оставалось 3 полосы, переходящие в три после перекрестка. Тоже вроде логично. Логика сломалась, когда поворот закрыли и полос стало 5. Сейчас вроде как логику восстановили.

Еще раз повторю, если принять вашу точку зрения, окажется что на любом перекрестке без разметки, автомобиль в правом ряду может выписывать любые кренделя на пересечении, и все должны ему уступать по "помехе справа", ему ведь затруднительно определить траекторию так, чтобы слева от него место осталось на 1, 2 или сколько там надо рядов...
Поэтому я все равно останусь при своем мнении.

Всего одна реплика. Отвечать не надо. Просто поразмыслить.
Если едем прямо то водителю есть на что орентироваться - на дороге по правой кромке(это мне :rotate: , некоторым по середине проезжей части или по разделительной полосе) на перекрестке по воображаемой линии соеденяющей начало закругления проезжей части. Т.Е есть орентир, который видно с начала перекрестки и до конца. И в этих случаях все ясно на каком ты ряду если даже нет разметки.

перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

При совершении поворота на перекрестке орентира траектории поворота без разметки нет. По ПДД эта траектория тоже не оговаривается ни как и поворот по диагонали, а не по дуге может быть правельным по этим же ПДД. Поэтому возникает вопрос, если две машины поворачивают одновременно, то как и кто будет определять правильность выбранной ими траектории. ПДД на этот счет молчит. Т.е. этот случай не оговорен в ПДД. А теперь:

8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Все. Всем удачи.

.

#2416
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений


есть возможность поворачивающим ехать одновременно

А вот это неважно. Ибо:

13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспор­тного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо

Так что тут хоть сколько могут поворачивать одновременно. Сказано то однозначно кто кому должен уступать.

ну вот сами написали, в моем случае не было встречного движения, не было прямо, не было направо, было только налево, о чем спор?

Сообщение отредактировал @port: 27.06.2012, 14:55:06

  • 0

#2417
uzik

uzik
  • Частый гость
  • 76 сообщений


Подскажите, что грозит инспектору, если он не выдает копию протокола?

устный выговор. максимум письменный.


а протокол должен быть дан двум сторонам или только виновной? мне он просто продиктовал номер протокола и всё...(я пострадавшая)
  • 0

#2418
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

И с этим примером тоже дурдом, причем тут помеха справа

Читать отсюда: http://vse.kz/topic/...st__p__21294743 , ну если интересно каким боком сюда можно отнести помеху справа.

Кстати, а кроме определений "дурдом" и т.д , ссылками то на пДД в подтверждение своих мыслей не поделитесь?
  • 0

#2419
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...ну вот сами написали, в моем случае не было встречного движения, не было прямо, не было направо, было только налево, о чем спор?

Если Вы про вот это: http://vse.kz/topic/...st__p__21344498,
то:
1) Для тех кто поворачивал налево Вы являлись встречным ТС - или я неправильно очки одел?
2) Вы поворачивали направо - то есть "направо" было. Или я не так смотрел ролик?
3) Вам не уступила дорогу личность, которая поворачивала налево, Вы для нее были втсречным ТС.
4) Она (эта личность) должна была уступить Вам дорогу по п. 13.5
5) Изначальная дискуссия шла про то кто кому должен уступать дорогу при одновременном повороте налево с нескольких разрешенных рядов, а не про повороты и пропускание встречки.

Сообщение отредактировал fizik: 27.06.2012, 15:15:21

  • 0

#2420
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений


И с этим примером тоже дурдом, причем тут помеха справа

Читать отсюда: http://vse.kz/topic/...st__p__21294743 , ну если интересно каким боком сюда можно отнести помеху справа.

Кстати, а кроме определений "дурдом" и т.д , ссылками то на пДД в подтверждение своих мыслей не поделитесь?

помнится было еще ранее.......где входящие три ряда и выходящие три, но крайний правый поворачивающий встречает на пути помеху в виде ямы, начинает резать всех кто левее и пошло поехало, тогда тоже разделились на две песочницы (кто придумал песочницы? :D ) и так же как и эти дни, к общему знаменателю не пришли, плохо это, надо дружить :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.