Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#2361
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

Авель, кто кому уступает?
Изображение

Вы именно так ставите вопрос? Кто будет уступать или кто нарушает по моему мнению? Нужны еще условия, улица справа односторонняя или нет, к примеру. Если двусторонняя, то взаимное перестроение и помеха справа должна пропускаться

Сообщение отредактировал Авель: 26.06.2012, 16:59:15

  • 0

#2362
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Впервые мы с вами достигли консенсуса

Сорри, я немного уточнил свое мнение:

Точнее так: она не имела права "выныривать" (подрезать, и т.д.)


Ибо если предположить (именно предположить, пусть только в данном посте), что машина, поворачивающая с правого ряда имеет преимущество, и ей дали возможность реализовать это преимущество, то она может оказаться впереди машины, которая поворачивает с левого ряда.
  • 0

#2363
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений


Авель, кто кому уступает?
Изображение

Вы именно так ставите вопрос? Кто будет уступать или кто нарушает по моему мнению?


Уточню: кто из ТС (синий или зеленый) согласно ПДД имеет преимущество в совершении маневра?

Иначе говоря: оба поехали, и кто кому должен уступить по ПДД?

Немного юмора: А уступать то будет тот, кто воспитаннее)

Сообщение отредактировал fizik: 26.06.2012, 16:58:52

  • 0

#2364
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

это дорогого стоит, нужно отметить

Кстати, ни разу за последние 3,5 года, в течении которых я достаточно активно общаюсь именно в данной теме, я не призывал просто следовать ПДД. А на счет отметить -да не вопрос)
  • 0

#2365
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Спасибо за аргументированный диспут!

Взаимно!

Я тоже, с удовольствием уступлю вам дорогу!
Но а вдруг судьба прижмет нас боками :smoke: . Мне все таки интересно Ваше мнение, что может сказать судья и на какой пункт ПДД он сошлется? :-/

Да кто ж знает этих судей, особенно наших. Как ему проще будет отделаться, так и скажет. Скорее всего укажет на 8.10, потому что так проще. И я сам до недавнего времени тоже бы согласился. А если вдруг там окажется адвокат, такой как Михаил, тут ранее он выкладывал информацию о встречке на перекрестке, то такой адвокат сможет и с ног на голову поставить, а потом и обратно на ноги ))

Вот и я так думаю, что 8.10! Поэтому сам если с лева дорогу всегда уступаю правому, потому как разметки 1.7 нет, а на Мишу найдется другой Миша и напомнит нро 8.7. А все остальное по данной теме это в Этикет, которого нет. (О стих получился! :lol: )
Вот про эти реалии жизни я и говорил, фиг знает сколько страниц назад.

#2366
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений



Авель, кто кому уступает?
Изображение

Вы именно так ставите вопрос? Кто будет уступать или кто нарушает по моему мнению?


Уточню: кто из ТС (синий или зеленый) согласно ПДД имеет преимущество в совершении маневра?

Иначе говоря: оба поехали, и кто кому должен уступить по ПДД?

Немного юмора: А уступать то будет тот, кто воспитаннее)

можно и мне ответить))
ИМХО кто первый подъедет, у того и преимущество, получается у синего преимущество

Сообщение отредактировал Jorjik: 26.06.2012, 17:08:48

  • 0

#2367
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

можно и мне ответить))
ИМХО кто первый подъедет, у того и преимущество, получается у синего преимущество

Еще бы в ПДД так написали и кайф :D BMW рулит!

#2368
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

А по ГОСТам разметка "кривая"???? Удивите такими ГОСТами и ПДД, дайте ссылку.

Это про что?

А про судью...такого ответа я и ожидал и именно такую мысль и допускал. Аналогичное воздействие на судью будут оказывать ваши оппоненты, к коим я себя также отношу, и какое решение вынесет судья ни мне ни вам не известно. Поэтому вашу ссылку на судью можно считать неким психологическим давлением, дабы сделать свое ИМХО более весомое и не более того

А оно мне надо? Я ж сказал, что у меня ни скана ни решения суда нет. И надеюсь что не будетТТТ, если все мое ИМХО поймут и после обсуждения прийдут к общему мнению. А весомое оно или нет - жизнь покажет.

#2369
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


можно и мне ответить))
ИМХО кто первый подъедет, у того и преимущество, получается у синего преимущество

Еще бы в ПДД так написали и кайф :D BMW рулит!

просто я рассуждаю так, синий первый начинает поворот, соответсветнно зеленый в .опу приедет, ну или в бочину, рулит пункт 8,5
  • 0

#2370
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

ИМХО кто первый подъедет, у того и преимущество, получается у синего преимущество

просто я рассуждаю так, синий первый начинает поворот


Изначально я рассчитывал на менее юмористический подход... Ок! Спросим иначе:

Исходные данные: имеется перекресток, на котором разрешен поворот налево с двух полос, причем проезжая часть в направлении выезда с перекрестка после поворота налево имеет ширину , позволяющую проехать только 1 ТС. По двум полосам двигаются два ТС, которые одновременно начинают маневр поворота налево. Скорость обоих ТС , во-первых, в рамках ПДД, во-вторых, такая, что оба ТС одновременно оказываются на выезде с перекрестка. Оба ТС не являются спец.транспортом, оба ТС имеют некрутые ГРНЗ, оба ТС относятся к одной группе ("шрот", средний класс, крутая тачка ит.д. - на выбор, но именно так, что оба ТС из одного класса).
Изображение
Вопрос: кто кому в рамках ПДД должен уступить дорогу?
  • 0

#2371
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
если на дороге куда поворачивают авто 1 полоса, то должен уступать синий, если там 2 полосы, никто не кому по ПДД уступать не обязан
  • 0

#2372
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
@port, спасибо за ответ.

Вопрос: существует ли норма, по которой можно определять водителю ширину проезжей части, которая ему необходима для движения и/или маневра, если разметки нет?

Примечание: я не про субъективное восприятие, а про какой нить ГОСТ
  • 0

#2373
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Вопрос: существует ли норма, по которой можно определять водителю ширину проезжей части, которая ему необходима для движения и/или маневра, если разметки нет?

Физик, согласно действующим пдд водитель обязан иметь соколиный глазомер )) Например должен уметь определять 30м осталось до края проезжей части, или 31м. Должен уметь определять 15м от края остановочной площадки или знака остановки, 5м до пешеходного перехода, а также 3м чтобы оставить проезд другим транспортным средствам.
Такому следопыту - раз плюнуть определить ширину проезжей части, необходимую ему для движения или маневра. )
ЗЫ Vassilyala уже выпытал с меня раскаянье )) В случае если дорога, на которую поворачивают одновременно два авто не позволяет их вместить безопасно, то следует уступить дорогу тому, кто приближается справа. :faceoff: А потом забить гвоздь в башку дорожнику, который посмеет нарисовать такое на дороге.
  • 0

#2374
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал koppula.kort: 26.06.2012, 22:46:33


#2375
Damir Mailybayev

Damir Mailybayev
  • Гость
  • 45 сообщений



А вот это "буду уступать ему дорогу" начем, позвольте спросить основанно?

На здравом смысле :) Лучше иной раз уступить, чем искать виноватых в рисовании такой разметки.

И все??????
У меня еще пара вопросов. Если можно. Ну допустим мы с Вами поворачиваем, Вы справа от меня я с лева(ну или наоборот), движемся паралельно и начинаем поворачивать. При этом мы с вами в первый раз на этом перекрестке и как там в песне: "Там за поворотом. Там за поворотом, Там, трам там там трамтамтам.." - в общем х.з что там и где там бардер и где там разделительная. Так вот, скажите, кто из нас будет определять траекторию поворота? Или будут определять оба :D (Я представляю по каким траекториям мы поедем :faceoff: )? И кто кого шугаться будет при сближении бортов(ну если вдруг)? Ну и последнее. Чего нам скажет судья, когда мы останемся на перекрестке с подбитыми бортами с учетом, что трасологическая экспертиза дала заключение, что в отсуствии разметки и положению авто после ДТП, не представляется возможным определить правельность выбора траектории поворота обоих ТС учасников ДТП?

вот про поворот и траектории

8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.


в твоем понимании этот маневр "поворот"
а если думать, что это поворот , потом перестроение, то уже другое дело
  • 0

#2376
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений
Синий поворачивает налево, с левой полосы, и должен пропустить того, кто поворачивает налево, с правой полосы.
Театр абсурда.

#2377
Damir Mailybayev

Damir Mailybayev
  • Гость
  • 45 сообщений


Просто если одна полоса налево и в любой ряд - не меняем направление, то почему две полосы налево и надо строго в определенный ряд, что бы направление не поменять?

потому что ситуаций разные, то ли поворачивают с одной полосы и ты не кого не подрезаешь, то ли разрешено поворот с 2-х полос, левая что тупо должна ждать когда повернет поток с правой полосы? тут даже логики нет в таких перестроениях, вам не кажется?


порой логика и ПДД расходятся.
вот о чем мы и клоним
  • 0

#2378
Damir Mailybayev

Damir Mailybayev
  • Гость
  • 45 сообщений
2 Апорт
такая же ситуация как у тебя

http://vse.kz/topic/...st__p__21294743

я про эту ситуация страсил у препода по ПДД . Он уже 8 лет работает преподавателем, и сказал чте так можно делать (как Нексист).
Еще сказал что понятие "прилегающая территория" отменили , а если додумать дальше, то можно считать некоторые пересичения, с уже бывшими прилег. террит., как перекресток (только он уже будет равноправным). А если равно правным то тот кто выезжает уже "помеха справа")))))
  • 1

#2379
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Duke_kz, про глазомер в ПДД - есть такое дело.

А я веду вот к чему:может ли водитель синего ТС считать, что его полоса для поворота - то что выделенно красным? Если НЕТ, то почему? (Я про ПДД)

Изображение
  • 1

#2380
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 года № 29-I

О безопасности дорожного движения

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2011 г.)


Статья 14. Права и обязанности участников дорожного движения
1. Права граждан на безопасные условия движения по дорогам гарантируются государством и обеспечиваются путем исполнения законодательства Республики Казахстан о безопасности дорожного движения, международных договоров, ратифицированных Республикой.
2. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
3. Участники дорожного движения имеют право на:
- свободное, беспрепятственное передвижение по дорогам в соответствии и на основании правил и процедур, установленных законодательством;
- получение разъяснения от должностных лиц и государственного органа, осуществляющего надзор за дорожным движением, о причинах запрещения или ограничения движения по дорогам;
- полную и достоверную информацию о безопасных условиях движения, качестве продукции и услуг, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, о правах, обязанностях и ответственности должностных лиц, деятельность которых связана с обеспечением безопасности дорожного движения;
- получение бесплатно гарантированного объема медицинской помощи, спасательных работ и другой необходимой помощи при дорожно-транспортном происшествии от организаций и должностных лиц, деятельность которых связана с обеспечением безопасности дорожного движения;
- возмещение ущерба в установленном законодательством порядке в случаях причинения им телесных повреждений, а также в случаях повреждения транспортного средства и (или) груза в результате дорожно-транспортного происшествия;
- обжалование в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, незаконных действий должностных лиц, осуществляющих полномочия в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
4. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в части обеспечения безопасности дорожного движения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.