Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#2321
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Так про что и речь! На всех перекрестках где разрешен поворот с более чем одного ряда обязана быть разметка 1.7.
Но ее нет что не соответствует действующим ПДД. Значит движение на этих перекрестках подпадает под другие пункты ПДД.
А все таки. Мой пример реальный. Кто и почему имеет преимущество при повороте с Б. Хмельницкого на Малина.

Про "обязана" вам Эрик уже привел цитату из госта, там указано, что "должна, когда необходимо...". Видимо наши дорожники считают, что нет такой необходимости :)
В вашем реальном примере, оказавшись в левом ряду, я буду или стараться обогнать того кто правее, или если не получится - буду уступать ему дорогу. Иначе на этом перекрестке не проехать, когда стартуют все три полосы! На нем просто невозможно уместить 3 ряда в 2, но дорожники начхали на это и нарисовали три ряда. Потом правда опомнились, и придумали один ряд занять только автобусами, подумав наверное, что они не так часто ездят, а водители как-нибудь там на повороте сами разберутся, по 8.5 или по 8.10 - им по барабану...
А вообще я бы хотел посмотреть, как они 1.17 бы рисовали на этом перекрестке :D

Хе Хе :rotate:
Продолжим.
А вот это "буду уступать ему дорогу" начем, позвольте спросить основанно?

#2322
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений


...этот рисунок не о чем

Машина на рисунке сначала ехала на север, потом повернула и поехала уже на запад.

Вопрос: она изменила первоначальное направление движения? Да или нет?

если брать физику то она изменила первоначальное направление движения, но ПДД не основана на физике, и вы говорите совершенно о другом.

В моем видео с Нексией, в одном направлении 2 полосы, я на левой, Нексиа на правой, Поворачивая налево согласно знаку 5.8.1., я имею право поворачивать только налево, Нексиа - налево, направо, вперед. На дорогу куда мы поворачиваем оба, 2 полосы. Значится, если Нексиа после поворота окажется на правой полосе, я в левой, то согласно ПДД мы оба повернули не изменяя первоначальное направление движения. Но так как Нексиа с правой перестроилась на перекрестке на левую, он должен был меня пропустить и других но не подрезать. В данном ролике он создал аварийную ситуацию и заставил меня ехавшего по своей полосе без изменения первоначального направления движения экстренно тормозить.
  • 0

#2323
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений



и? 8.7 ваще не причем. 8.10 - это тупо помеха справа. какое оно отношение имеет к моему маневру с перестроением на перекрестке?

как бы ты же для рава помеха справа, вот и дави его.....
ps это не мое мнение....

с чего вдруг, прежде чем писать еще раз точно уточните что такое помеха справа и в каких случаях он действует.

писал же что не мое мнение, я поддержал версию проезда Буча...видео не предыдущей странице
та же самая ситуация что и у вас, Буч на месте нексиста, но Буч не зарезал рава
  • 0

#2324
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

писал же что не мое мнение, я поддержал версию проезда Буча...видео не предыдущей странице
та же самая ситуация что и у вас, Буч на месте нексиста, но Буч не зарезал рава

сорри, не внимательно прочитал
  • 0

#2325
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

А вот это "буду уступать ему дорогу" начем, позвольте спросить основанно?

На здравом смысле :) Лучше иной раз уступить, чем искать виноватых в рисовании такой разметки.
  • 0

#2326
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
@port, Нексия на Вашем видео поступила как минимум неэтично. Подчеркиваю - как минимум.

Про физику:физика , в переводе с древнегреческого - природа, так что все что у нас есть , это физика.

Ну да Бог с ней...

Если Вас не затруднит, то есть вопрос, что бы понять Вашу точку зрения:

Поворот налево разрешен только с крайней левой полосы. ТС после поворота налево в какой полосе должно оказаться, что бы не поменять своего первоначального направления движения?
  • 0

#2327
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...На здравом смысле :) Лучше иной раз уступить, чем искать виноватых в рисовании такой разметки.

Я выдвинул такую мысль 3 страницы назад, а мне уши от осла предложили))))
  • 0

#2328
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

@port, Нексия на Вашем видео поступила как минимум неэтично. Подчеркиваю - как минимум.

Про физику:физика , в переводе с древнегреческого - природа, так что все что у нас есть , это физика.

Ну да Бог с ней...

Если Вас не затруднит, то есть вопрос, что бы понять Вашу точку зрения:

Поворот налево разрешен только с крайней левой полосы. ТС после поворота налево в какой полосе должно оказаться, что бы не поменять своего первоначального направления движения?

в данной ситуации если ТС повернет хоть на какую полосу, он не нарушит ПДД, тут "не поменять своего первоначального направления движения" не применимо, главное чтоб на встречку не выехал

в моем случае не одна Нексиа повороачивала, а поворачивал весь поток, поворот осуществлялся с 2-х полос, если применять "помеху справа" то поворачивающие с левой полосы будут стоять до обеда.

Сообщение отредактировал @port: 26.06.2012, 15:12:28

  • 0

#2329
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

в любой полосе

То есть Вы привязываете понятие "изменить направление движения" по сути не к маневру, а к количеству полос, нарисованных перед перекрестком, с которых разрешен данный маневр?

Просто если одна полоса налево и в любой ряд - не меняем направление, то почему две полосы налево и надо строго в определенный ряд, что бы направление не поменять?
  • 0

#2330
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Просмотр сообщения@port (26.06.2012, 14:38) писал:
...этот рисунок не о чем
Машина на рисунке сначала ехала на север, потом повернула и поехала уже на запад.

Вопрос: она изменила первоначальное направление движения? Да или нет?

fizik, не с той стороны заходите )) по сервер-запад-юг-восток не стоит наверное рисовать рисунков.
Часто езжу например по пр.АльФараби. Дорога изгибается по разному на разных участках, на юг и на запад и обратно. При этом я еду в пределах своей полосы, не изменяя направления движения относительно ее и проезжей части.
На вашем рисунке нет проезжей части или вы ее не обозначили, как проезжую часть, я могу пофантазировать и представить, что это часть какой-то площадки и тогда сказать ДА, автомобиль изменил направление движения, а могу представить как часть изгибающейся дороги, тогда отвечу НЕТ, не изменил направления движения.
  • 0

#2331
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений


Именно-с! Именно-с! Вы спросите об этом ваших экспертов, Васю и Физика. Ведь ровно об этом они на протяжении 5 страниц стучат себя пяткой в грудь.

мои эксперты? улыбнуло))))
какой раз я убеждаюсь, что не хватает разметки и на кольцевых, и на перекрестках.....

так думаю, что даже если изрисуют все и вся, то очень многие все равно будут использовать "помеха справа" очень часто, любят это дело

так же, сколько раз спорили и приводили пункты ПДД, обе песочницы, пусть и неохотно, но все же используют еще и логику.........хотя кажись кто-то ранее говорил, что все должно быть строго пэдэдэ, кажись это утопия
  • 0

#2332
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

При этом я еду в пределах своей полосы, не изменяя направления движения относительно ее и проезжей части.

Выделил ключевое! В Вашем примере есть обочина, разметка и т.д.

Просто может быть водителю той самой Нексии показалось, что ему надо МНОГО места для поворота налево. Он же может сам определить это? Ведь разметка отсутствует! И ведь никто ему не говорит: "Тебе для поворота выделена полоса шириной ровно ...метров, которая вот тут находится!" Именно с такой точки зрения, когда поворачивают с двух рядов, то все равноправны в том, что бы решить кому, где и сколько места надо для маневра.

И если сказать другими словами: Народ! Да ездите как хотите) Лично я высказал свою точку зрения несколько страниц назад. Таранить сознательно никого я не собираюсь. Просто ну нет в ПДД словосочетаний типа "..относительно второй машины..", "...сохранение первоначального направления поворота.." и т.д. Были бы - было бы проще. А самое простое: рисовали бы разметку 1.7 и зашибись. А пока ее не рисуют: лично я следую правилу трех Д, ибо ждать ИДП в случае ДТП долго.
  • 0

#2333
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


А вот это "буду уступать ему дорогу" начем, позвольте спросить основанно?

На здравом смысле :) Лучше иной раз уступить, чем искать виноватых в рисовании такой разметки.

И все??????
У меня еще пара вопросов. Если можно. Ну допустим мы с Вами поворачиваем, Вы справа от меня я с лева(ну или наоборот), движемся паралельно и начинаем поворачивать. При этом мы с вами в первый раз на этом перекрестке и как там в песне: "Там за поворотом. Там за поворотом, Там, трам там там трамтамтам.." - в общем х.з что там и где там бардер и где там разделительная. Так вот, скажите, кто из нас будет определять траекторию поворота? Или будут определять оба :D (Я представляю по каким траекториям мы поедем :faceoff: )? И кто кого шугаться будет при сближении бортов(ну если вдруг)? Ну и последнее. Чего нам скажет судья, когда мы останемся на перекрестке с подбитыми бортами с учетом, что трасологическая экспертиза дала заключение, что в отсуствии разметки и положению авто после ДТП, не представляется возможным определить правельность выбора траектории поворота обоих ТС учасников ДТП?

#2334
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Просто может быть водителю той самой Нексии показалось, что ему надо МНОГО места для поворота налево. Он же может сам определить это? Ведь разметка отсутствует! И ведь никто ему не говорит: "Тебе для поворота выделена полоса шириной ровно ...метров, которая вот тут находится!" Именно с такой точки зрения, когда поворачивают с двух рядов, то все равноправны в том, что бы решить кому, где и сколько места надо для маневра.

Ну как сам? Он совсем не сам определяет количество полос на перекрестке. Ему об этом знаки 5.8.* висящие над перекрестком говорят. Если знаков нет, то он поворачивает как хочет и в какую хочет полосу ибо знает, без всяких разметок, что я тут один такой, ни с лева от меня ни с права поворачивающих быть не должно, вся проезжая часть (его направления движения) ему доступна.
Если же 5.8.* указывает что поворотных рядов два или три, то водитель, зная об этом должен придерживаться соответствующей стороны (или центра) при повороте, чтобы не допустить перестроения на полосы, по которым тоже поворачивают другие авто. Если он там один едет, то уступать некому, поэтому может спокойно поворачивать, перестраиваясь при повороте в любую понравившуюся ему полосу.
  • 0

#2335
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

Просто если одна полоса налево и в любой ряд - не меняем направление, то почему две полосы налево и надо строго в определенный ряд, что бы направление не поменять?

потому что ситуаций разные, то ли поворачивают с одной полосы и ты не кого не подрезаешь, то ли разрешено поворот с 2-х полос, левая что тупо должна ждать когда повернет поток с правой полосы? тут даже логики нет в таких перестроениях, вам не кажется?
  • 0

#2336
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений


При этом я еду в пределах своей полосы, не изменяя направления движения относительно ее и проезжей части.

Выделил ключевое! В Вашем примере есть обочина, разметка и т.д.

Просто может быть водителю той самой Нексии показалось, что ему надо МНОГО места для поворота налево. Он же может сам определить это? Ведь разметка отсутствует! И ведь никто ему не говорит: "Тебе для поворота выделена полоса шириной ровно ...метров, которая вот тут находится!" Именно с такой точки зрения, когда поворачивают с двух рядов, то все равноправны в том, что бы решить кому, где и сколько места надо для маневра.

вы смотрели первый ролик с той же Нексией? он тупо подрезальщик. Он или тупой или просто не может по другому, через 500 метров он отстал. Это просто образ жизни. В моем ролике все предельно ясно, кому куда и как ехать. Чтобы не понять куда он должен попасть после поворота нужно быть слепым.
  • 0

#2337
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

. А самое простое: рисовали бы разметку 1.7 и зашибись.

кстати да, был вот в одной нормальной стране, там такая разметка есть на перекрестках, и ни у кого вопросов не возникает, как и куда поворачивать и какими бортами разъезжаться.
  • 0

#2338
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

но ПДД не основана на физике


тут даже логики нет в таких перестроениях


Так на чем основанны ПДД? На физике, логике или.....?

Но это уже чистой воды риторика.

Про логику - да, я согласен, что логически верно осуществлять поворот налево так, что бы трактории ТС не пересекались, и были дугами концентрических окружностей - для случая разрешенного поврота налево с нескольких полос.

Про тех кто "режет" окружающих - они неправы по этикету и по логике.

Про знаки 5.8.1. и 5.8.2 - они разрешают совершать маневры с определенных полос, которые обозначены разметкой или определяются самими водителями. То что кто то определил свою полосу так, что кому то это непонравилось - это субъективное восприятие (как не обидно это признавать).
  • 0

#2339
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


. А самое простое: рисовали бы разметку 1.7 и зашибись.

кстати да, был вот в одной нормальной стране, там такая разметка есть на перекрестках, и ни у кого вопросов не возникает, как и куда поворачивать и какими бортами разъезжаться.

у нас могут только разметку как на Панфилова нарисовать :faceoff: а ту которая действительно нужна, они рисовать не будут. :)
  • 0

#2340
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

И все??????

Да ) Я думаю в приведенном вами примере мы оба (или один из нас) успеем притормозить или остановиться, чтобы не получилось неприятного Бум.
Я уже говорил, что я думаю это не правильно - рассматривать пдд через призму одного неправильно устроенного перекрестка.

ЗЫ Знаете, как поступают водители почти во всех странах, когда внезапно на проезжей части возникает препятствие в виде открытого люка, машин в дтп ждущих гаи и т.д.? Они просто проезжают по очереди. Один слева, другой справа и т.д. Несмотря на все пдд, уступающих, имеющих преимущество.
Вот я думаю, что не рассыплюсь от усилий, уступая вам дорогу в таком повороте, надеюсь, что тот кто будет ехать за вами по вашей полосе, также не рассыпется и даст возможность проехать и мне.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.