Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#2341
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...вы смотрели первый ролик с той же Нексией? ...

Смотрел.

Вопрос: мы тут обсуждаем действия именно водителя Нексии из Вашего ролика или рассматриваем ситуацию с точки зрения ПДД абстрагированно от кого либо?
Если именно про водителя Нексии - то я с его действиями несогласен, ибо любые маневры не должны вызывать аварийную ситуацию. Потому что даже если считать , что он пользуется преимуществом в движении (сейчас, в данном посте, это только предположение, не более!!!!!) , то без создания аварийной ситуации, а он такую ситуацию создал.
Если про ситуацию вообще - читаем все заново.

Сообщение отредактировал fizik: 26.06.2012, 15:52:10

  • 0

#2342
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Про знаки 5.8.1. и 5.8.2 - они разрешают совершать маневры с определенных полос, которые обозначены разметкой или определяются самими водителями. То что кто то определил свою полосу так, что кому то это непонравилось - это субъективное восприятие (как не обидно это признавать).


Никак не можно этого принять. Иначе придется принять и такую ситуацию:

Вот на этом рисунке, у вас появляются трудности с определением количества полос для движения транспорта?
Красный авто собрался перестраиваться левее, должен ли он уступать дорогу синему авто, движещумуся паралельно ему?
1.png

Придется признать, что красный прав, ибо может он субъективно определил количество полос равным одной, значит он едет по своей полосе, и никуда не перестраивается, а вообще включил поворотник собравшись поворачивать налево на ближайшем перекрестке. ))

Сообщение отредактировал Duke_kz: 26.06.2012, 16:00:16

  • 0

#2343
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

а вообще включил поворотник собравшись поворачивать налево на ближайшем перекрестке. ))

А именно это не прокатит, ибо он не занял "..Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении..", я про указанный рисунок. У него до резделительной полосы еще "прижиматься и прижиматься" ))))

А вообще....Как еще сказать, что на практике лично я еду по воображаемым полосам для поворота, хоть и не считаю что они там есть в полной мере? Не более чем ИМХО.
  • 0

#2344
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Ну у него такое субъективно крайнее положение ))


ЗЫ А по теме мне уже сказать нечего, я выдохся ))
  • 0

#2345
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


А теперь пририсуйте рядом второй автомобиль и ответьте, двигаются ли автомобили попутно

Да, попутно.

меняют ли направление движения относительно друг друга?

Нет, относительно друг друга не меняют.

А теперь Вы ответьте, если нетрудно.

При условии, что

перестроение - смена занимаемой транспортным средством полосы движения с сохранением первоначального нап­равления движения;


Если первоначально ТС двигается на север (к примеру) а потом на запад, то о сохранении первоначального направления речь уже не идет?


Абсолютно без разницы направление движения по сторонам света, а также вверх или вниз, по диагонали или поперек именно для этих двух автомобилей. Относительно друг друга авто не меняют ни направления, ничего другого. И коль правый пытается сменить свою полосу и перестроиться на соседнюю, тут и 8.5. При пе­рест­ро­ении во­дитель дол­жен ус­ту­пить до­рогу транс­пор­тным средс­твам, дви­жущим­ся по­пут­но без из­ме­нения нап­равле­ния дви­жения. При од­новре­мен­ном пе­рест­ро­ении транс­пор­тных средств, дви­жущих­ся по­пут­но, во­дитель дол­жен ус­ту­пить до­рогу транс­пор­тно­му средс­тву, на­ходя­щему­ся спра­ва.
Зап­ре­ща­ет­ся пе­рест­ро­ение, в ре­зуль­та­те ко­торо­го меж­ду дви­жущи­мися транс­пор­тны­ми средс­тва­ми соз­да­ет­ся опас­ная дис­танция.
  • 0

#2346
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

ЗЫ А по теме мне уже сказать нечего, я выдохся ))

Аналогично. Не выдохся, но уже скучно)

Спасибо за аргументированный диспут!
  • 0

#2347
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

...
Зап­ре­ща­ет­ся пе­рест­ро­ение, в ре­зуль­та­те ко­торо­го меж­ду дви­жущи­мися транс­пор­тны­ми средс­тва­ми соз­да­ет­ся опас­ная дис­танция.


На мой взгляд это самое главное. А то в сколько рядов мона поворачивать - это относительно вторично. Ибо исходная Нексия созадал опасную дистанцию.
  • 0

#2348
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


И все??????

Да ) Я думаю в приведенном вами примере мы оба (или один из нас) успеем притормозить или остановиться, чтобы не получилось неприятного Бум.
Я уже говорил, что я думаю это не правильно - рассматривать пдд через призму одного неправильно устроенного перекрестка.

ЗЫ Знаете, как поступают водители почти во всех странах, когда внезапно на проезжей части возникает препятствие в виде открытого люка, машин в дтп ждущих гаи и т.д.? Они просто проезжают по очереди. Один слева, другой справа и т.д. Несмотря на все пдд, уступающих, имеющих преимущество.
Вот я думаю, что не рассыплюсь от усилий, уступая вам дорогу в таком повороте, надеюсь, что тот кто будет ехать за вами по вашей полосе, также не рассыпется и даст возможность проехать и мне.

Я тоже, с удовольствием уступлю вам дорогу!
Но а вдруг судьба прижмет нас боками :smoke: . Мне все таки интересно Ваше мнение, что может сказать судья и на какой пункт ПДД он сошлется? :-/

#2349
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений



А вот это "буду уступать ему дорогу" начем, позвольте спросить основанно?

На здравом смысле :) Лучше иной раз уступить, чем искать виноватых в рисовании такой разметки.

И все??????
У меня еще пара вопросов. Если можно. Ну допустим мы с Вами поворачиваем, Вы справа от меня я с лева(ну или наоборот), движемся паралельно и начинаем поворачивать. При этом мы с вами в первый раз на этом перекрестке и как там в песне: "Там за поворотом. Там за поворотом, Там, трам там там трамтамтам.." - в общем х.з что там и где там бардер и где там разделительная. Так вот, скажите, кто из нас будет определять траекторию поворота? Или будут определять оба :D (Я представляю по каким траекториям мы поедем :faceoff: )? И кто кого шугаться будет при сближении бортов(ну если вдруг)? Ну и последнее. Чего нам скажет судья, когда мы останемся на перекрестке с подбитыми бортами с учетом, что трасологическая экспертиза дала заключение, что в отсуствии разметки и положению авто после ДТП, не представляется возможным определить правельность выбора траектории поворота обоих ТС учасников ДТП?

Прекрасно вас помню как большого любителя нагонять жути со ссылками на судей. Чтобы не быть голословным, выложите скан решения судьи в подобной ситуации. Тогда и картина станет предельно ясной и понятной, к тому же подкрепленная документом.
И чтобы не плодить сообщения, затрону ваши утверждения об отсчете полос справа. Вы постоянно оперируете какими-то косвенными данными, однако нигде в ПДД нет пункта, конкретно об этом говорящем. Если бы разметку наносили по вашему принципу, то выглядела бы она минимум не как прямая. Вы так не считаете? :)
  • 0

#2350
PashaRus

PashaRus
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Доброго времени суток. Ехал по проспекту Аль-Фараби в восточном направлении от улицы Фурманова. Там сейчас установлены знаки не по ГОСТу. Установлен знак 3.24 с ограничением 80 км/ч. Через метров 150-200, знак 1.11.2 и знак 3.24 с ограничением 50 км/ч. Едем дальше, переезжаем улицу Желтоксан и через 30-50 метров установлен знак 3.24 с ограничением 80 км/ч, то есть этот знак стоит в самом повороте.


Выписка из ГОСТа: Если на данном участке устанавливают максимальную скорость, отличающуюся от максимальной скорости движения на предшествующем участке на 20 км/ч и более, применяют ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24 на расстоянии 100-150 м друг от друга.

Что скажете, товарищи? Спасибо.
  • 0

#2351
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Прекрасно вас помню как большого любителя нагонять жути со ссылками на судей. Чтобы не быть голословным, выложите скан решения судьи в подобной ситуации. Тогда и картина станет предельно ясной и понятной, к тому же подкрепленная документом.
И чтобы не плодить сообщения, затрону ваши утверждения об отсчете полос справа. Вы постоянно оперируете какими-то косвенными данными, однако нигде в ПДД нет пункта, конкретно об этом говорящем. Если бы разметку наносили по вашему принципу, то выглядела бы она минимум не как прямая. Вы так не считаете? :)

Так может от того, что я "оперируете какими-то косвенными данными, однако нигде в ПДД нет пункта, конкретно об этом говорящем" и я зарание думаю что может сказать судья потом, у меня и нет такого скана :lol: . Такую мысль Вы не допускаете? А ведь это всегда интерестно, что может сказать судья! Мы ведь управляем средством повышеной опасности, или нет?
А разметку не надо по моиму рисовать :smoke: . Ее надо рисовать по ПДД и гостам. :dont:

#2352
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


...
Зап­ре­ща­ет­ся пе­рест­ро­ение, в ре­зуль­та­те ко­торо­го меж­ду дви­жущи­мися транс­пор­тны­ми средс­тва­ми соз­да­ет­ся опас­ная дис­танция.


На мой взгляд это самое главное. А то в сколько рядов мона поворачивать - это относительно вторично. Ибо исходная Нексия созадал опасную дистанцию.

Не претендую на истину, но по армии еще помню, что дистанция это расстояние до впереди идущего (в данном случае авто), а вот до бокового - это интервал. Если это так, то ваша ссылка не проходит :)
  • 0

#2353
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Если это так, то ваша ссылка не проходит

Так. Проходит. Ибо Нексия в результате маневра оказалась ПЕРЕД ТС @port-а, то есть создала опасную дистанцию.

Кстати, ссылка то не моя, Вы ее первый запостили)
  • 0

#2354
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Спасибо за аргументированный диспут!

Взаимно!

Я тоже, с удовольствием уступлю вам дорогу!
Но а вдруг судьба прижмет нас боками :smoke: . Мне все таки интересно Ваше мнение, что может сказать судья и на какой пункт ПДД он сошлется? :-/

Да кто ж знает этих судей, особенно наших. Как ему проще будет отделаться, так и скажет. Скорее всего укажет на 8.10, потому что так проще. И я сам до недавнего времени тоже бы согласился. А если вдруг там окажется адвокат, такой как Михаил, тут ранее он выкладывал информацию о встречке на перекрестке, то такой адвокат сможет и с ног на голову поставить, а потом и обратно на ноги ))
  • 0

#2355
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Прекрасно вас помню как большого любителя нагонять жути со ссылками на судей. Чтобы не быть голословным, выложите скан решения судьи в подобной ситуации. Тогда и картина станет предельно ясной и понятной, к тому же подкрепленная документом.
И чтобы не плодить сообщения, затрону ваши утверждения об отсчете полос справа. Вы постоянно оперируете какими-то косвенными данными, однако нигде в ПДД нет пункта, конкретно об этом говорящем. Если бы разметку наносили по вашему принципу, то выглядела бы она минимум не как прямая. Вы так не считаете? :)

Так может от того, что я "оперируете какими-то косвенными данными, однако нигде в ПДД нет пункта, конкретно об этом говорящем" и я зарание думаю что может сказать судья потом, у меня и нет такого скана :lol: . Такую мысль Вы не допускаете? А ведь это всегда интерестно, что может сказать судья! Мы ведь управляем средством повышеной опасности, или нет?
А разметку не надо по моиму рисовать :smoke: . Ее надо рисовать по ПДД и гостам. :dont:

А по ГОСТам разметка "кривая"???? Удивите такими ГОСТами и ПДД, дайте ссылку.
А про судью...такого ответа я и ожидал и именно такую мысль и допускал. Аналогичное воздействие на судью будут оказывать ваши оппоненты, к коим я себя также отношу, и какое решение вынесет судья ни мне ни вам не известно. Поэтому вашу ссылку на судью можно считать неким психологическим давлением, дабы сделать свое ИМХО более весомое и не более того
  • 0

#2356
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Что скажете, товарищи?

Что Вы правы: знаки установленны не по ГОСТу.

На выбор действия:
1) знать про эти знаки и выбирать такую скорость, что бы выполнить их требования
2) ездить как считаете нужным, а в случае фиксации нарушения скоростного режима отстаивать в суде неправомочность претензий со сторны ИДП
3) подать жалобу в Прокуратуру (Суд, УДП г.Алматы) на неправильно установленные знаки.
  • 0

#2357
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


Если это так, то ваша ссылка не проходит

Так. Проходит. Ибо Нексия в результате маневра оказалась ПЕРЕД ТС @port-а, то есть создала опасную дистанцию.

Кстати, ссылка то не моя, Вы ее первый запостили)

Я не о конкретной Нексии, а о вашем толковании пункта ПДД. Прежде чем ей оказаться впереди, по вашему мнению, ей должны уступить ибо она помеха справа. Я же о том, что ее вообще не должно оказаться впереди по причине нарушения правил :)
  • 0

#2358
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

ее вообще не должно оказаться впереди по причине нарушения правил

Согласен. Точнее так: она не имела права "выныривать" (подрезать, и т.д.)

Сообщение отредактировал fizik: 26.06.2012, 16:51:05

  • 0

#2359
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений
Авель, кто кому уступает?
Изображение
  • 0

#2360
Авель

Авель
  • Постоялец
  • 365 сообщений


ее вообще не должно оказаться впереди по причине нарушения правил

Согласен.

Впервые мы с вами достигли консенсуса, это дорогого стоит, нужно отметить :hi:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.