Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#2281
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
автобус всем уступает дорогу. имхо.
  • 0

#2282
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

автобус всем уступает дорогу. имхо.

Хм. А почему? Или поосто ИМХО. Судя по всему автобусники так не один не думает. И я тоже:-)

#2283
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
по логике, но логика и пдд, понятия не совместимые.
  • 0

#2284
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

по логике, но логика и пдд, понятия не совместимые.

А моя логика всегда начинается с правого ряда

#2285
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


по логике, но логика и пдд, понятия не совместимые.

А моя логика всегда начинается с правого ряда

1412-2005
6.2.9 Разметка 1.7 должна применяться для обозначения полос движения в пределах перекрестка в случаях, когда необходимо показать траекторию движения транспортных средств или подчеркнуть границу полосы движения (рисунки А.5, А.6, А.12, А.15 приложения А).
  • 1

#2286
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
СТ РК 1412-2005

4.3 Технические средства организации дорожного движения, применение которых было вызвано причинами временного характера (дорожно-ремонтные работы, сезонные особенности движения и т.п.), должны быть немедленно демонтированы после устранения указанных причин. При этом знаки и светофоры допускается закрывать чехлами.

Я помню как на трассе между Таразом и Алматой, все лето висели знаки:

Скользкая дорога
50км/ч
10 000м.
  • 1

#2287
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


по логике, но логика и пдд, понятия не совместимые.

А моя логика всегда начинается с правого ряда

даже расметку рисуют начиная от середины дороги. т.е. сначала разделяют противоположные потоки двойной, от нее отступают расстояние по ГОСТу для полосы и рисуют уже границу полосы, и так до края проезжей части.
и пдд не регламентируют от куда именно считать полосы - слева или справа.
например:

16.1. На автомагистралях запрещается:
движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т далее второй полосы;

а вот с какой стороны эта вторая полоса, непонятно. и тут уже логику надо включать.

Сообщение отредактировал BUCH: 26.06.2012, 09:52:12

  • 0

#2288
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Так про что и речь! На всех перекрестках где разрешен поворот с более чем одного ряда обязана быть разметка 1.7.
Но ее нет что не соответствует действующим ПДД. Значит движение на этих перекрестках подпадает под другие пункты ПДД.
А все таки. Мой пример реальный. Кто и почему имеет преимущество при повороте с Б. Хмельницкого на Малина.

Про "обязана" вам Эрик уже привел цитату из госта, там указано, что "должна, когда необходимо...". Видимо наши дорожники считают, что нет такой необходимости :)
В вашем реальном примере, оказавшись в левом ряду, я буду или стараться обогнать того кто правее, или если не получится - буду уступать ему дорогу. Иначе на этом перекрестке не проехать, когда стартуют все три полосы! На нем просто невозможно уместить 3 ряда в 2, но дорожники начхали на это и нарисовали три ряда. Потом правда опомнились, и придумали один ряд занять только автобусами, подумав наверное, что они не так часто ездят, а водители как-нибудь там на повороте сами разберутся, по 8.5 или по 8.10 - им по барабану...
А вообще я бы хотел посмотреть, как они 1.17 бы рисовали на этом перекрестке :D
  • 0

#2289
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
вот сегодня на абая/коммуны я с среднего ряда, перестроясь на перекрестке, уступив дорогу тем кто двигался слева от меня, завершил проезд перекрестка уже в левую полосу.

  • 2

#2290
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений

вот сегодня на абая/коммуны я с среднего ряда, перестроясь на перекрестке, уступив дорогу тем кто двигался слева от меня, завершил проезд перекрестка уже в левую полосу.
http://www.youtube.com/watch?v=tCBhF65YhuQ&feature=youtu.be

А зачем, собственно, надо было уступать Равику? Ведь ты у него помеха справа, и он обязан тебе уступить.
  • -3

#2291
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений


вот сегодня на абая/коммуны я с среднего ряда, перестроясь на перекрестке, уступив дорогу тем кто двигался слева от меня, завершил проезд перекрестка уже в левую полосу.
http://www.youtube.com/watch?v=tCBhF65YhuQ&feature=youtu.be

А зачем, собственно, надо было уступать Равику? Ведь ты у него помеха справа, и он обязан тебе уступить.

т.е. надо тупо вырезать ряды левее??
  • 0

#2292
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений



вот сегодня на абая/коммуны я с среднего ряда, перестроясь на перекрестке, уступив дорогу тем кто двигался слева от меня, завершил проезд перекрестка уже в левую полосу.
http://www.youtube.com/watch?v=tCBhF65YhuQ&feature=youtu.be

А зачем, собственно, надо было уступать Равику? Ведь ты у него помеха справа, и он обязан тебе уступить.

т.е. надо тупо вырезать ряды левее??


Именно-с! Именно-с! Вы спросите об этом ваших экспертов, Васю и Физика. Ведь ровно об этом они на протяжении 5 страниц стучат себя пяткой в грудь.
  • 0

#2293
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А зачем, собственно, надо было уступать Равику? Ведь ты у него помеха справа, и он обязан тебе уступить.

потому что исключительно пдд пользоваться не стоит. так далеко не уедешь. надо еще мозг включать и логическое мышление.
может он и обязан мне уступить, я не буду спорить на эту тему, т.к. однозначного и четкого ответа на это в пдд нет (поворот, перекресток, перестроение). а вот я перестраиваюсь, т.е. меняю свое местоположение на перекрестке (не на полосе, заметьте!), а раз я меняю свое местоположение, а другие нет, то я считаю, что именно я должен уступить дорогу. и даже если это противоречит пдд, я все равно буду так делать.
  • 2

#2294
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений

Именно-с! Именно-с! Вы спросите об этом ваших экспертов, Васю и Физика. Ведь ровно об этом они на протяжении 5 страниц стучат себя пяткой в грудь.

мои эксперты? улыбнуло))))
какой раз я убеждаюсь, что не хватает разметки и на кольцевых, и на перекрестках.....

Сообщение отредактировал Jorjik: 26.06.2012, 11:54:34

  • 0

#2295
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений


А зачем, собственно, надо было уступать Равику? Ведь ты у него помеха справа, и он обязан тебе уступить.

потому что исключительно пдд пользоваться не стоит. так далеко не уедешь. надо еще мозг включать и логическое мышление.
может он и обязан мне уступить, я не буду спорить на эту тему,т.к. однозначного и четкого ответа на это в пдд нет (поворот, перекресток, перестроение). а вот я перестраиваюсь, т.е. меняю свое местоположение на перекрестке (не на полосе, заметьте!), а раз я меняю свое местоположение, а другие нет, то я считаю, что именно я должен уступить дорогу. и даже если это противоречит пдд, я все равно буду так делать.


Но ведь у вас преимущество! Вы же не уступаете на равнозначных перекрестках тому кто слева. Почему же в этой ситуации вы так благородны?

Сообщение отредактировал Gastarbeiter: 26.06.2012, 12:00:05

  • 0

#2296
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Именно-с! Именно-с!

Если бы Вы внимательно читалаи все эти 5 страниц, то увидели бы и это:

Duke_kz, подозреваю, что BUCH уступит не потому что так по ПДД надо. А чисто из экономии времени. Не более чем ИМХО.

Кстати, я сам на дороге часто руководствуюсь такой логикой: Ну и что что по ПДД он должен мне уступить? Пускай едет, иначе дольше будем ИДП ждать.

Просто тут то мы про ПДД общаемся) А не про этикетную езду .


Или было мелко написано?
  • 0

#2297
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

Но ведь у вас преимущество! Вы же не уступаете на равнозначных перекрестках тому кто слева. Почему же в этой ситуации вы так благородны?

нету преимущество, он все правильно сделал, по ПДД тоже нету у него преимущества, вы в интернете погуглите в каких случаях применимо "помеха справа"
http://pddmaster.ru/...restroenie.html


Одновременное перестроение

В правилах дорожного движения про перестроение говориться следующее:


8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Рассмотрим все по порядку, т.к. случаев перестроения может быть множество.
1. Вы едете по своей полосе, а автомобиль перестраивается с соседней полосы.Уступать ему Вы не обязаны, не зависимо от того, движется автомобиль справа от Вас или слева. Можете сделать это только по собственному желанию. Правило "помехи справа" не действует.
2. Вы хотите перестроиться на соседнюю полосу. Другие автомобили не перестраиваются. В этом случае придется подождать, пока автомобили на соседней полосе не закончатся. Правило "помехи справа" не действует.
3. Вы перестраиваетесь на полосу, которая находится слева от Вас. Автомобиль на левой полосе также выполняет перестроение. По правилам дорожного движения автомобиль должен уступить Вам дорогу, причем это не зависит от того, куда перестраивается он. Действует правило "помехи справа". Хотя в данной ситуации Вы имеете преимущество, ломиться на левую полосу с криком "Ура! Правило помехи справа действует" не стоит. Лучше немного подождать и убедиться, что дорогу Вам действительно уступают.
4. Вы перестраиваетесь на полосу, которая находится справа от Вас. Автомобиль на правой полосе выполняет перестроение. В этом случае дорогу должны уступить Вы. Действует правило "помехи справа".

Сообщение отредактировал @port: 26.06.2012, 12:17:55

  • 0

#2298
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Почему же в этой ситуации вы так благородны?

А вот просто захотелось. Или вы против? Или ПДД запрещают такое?

Сообщение отредактировал fizik: 26.06.2012, 12:11:15

  • 0

#2299
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Но ведь у вас преимущество! Вы же не уступаете на равнозначных перекрестках тому кто слева. Почему же в этой ситуации вы так благородны?

у меня нет чОткого приемущества в данной ситуации. во всяком случае в пдд я этого не вижу. а вот на равнозначном перекрестке у меня есть чОткое приемущество. и даже несмотря на это, я тупо не пролетаю такой перекресток, типа у меня главная, я всегда сброшу скорость и даже остановлюсь, и после того как удостоверюсь, что мне уступают дорогу, проеду. лучше не воспользоваться своим приемуществом и сохранить себе и окружающим жизнь, чем воспользоваться и уехать на кладбище.
еще раз повторю, я не соблюдаю пдд на 100%, т.к. в них есть значительные недочеты. эти недочеты я трактую исключительно, как мне кажется, в верном направлении. пока что для меня все складывается удачно.

Сообщение отредактировал BUCH: 26.06.2012, 12:25:48

  • 0

#2300
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений


Но ведь у вас преимущество! Вы же не уступаете на равнозначных перекрестках тому кто слева. Почему же в этой ситуации вы так благородны?

у меня нет чОткого приемущества в данной ситуации. во всяком случае в пдд я этого не вижу. а вот на равнозначном перекрестке у меня есть Чоткое приемущество. и даже несмотря на это, я тупо не пролетаю такой перекресток, типа у меня главная, я всегда сброшу скорость и даже остановлюсь, и после того как удостоверюсь, что мне уступают дорогу, проеду.


Погоди, Бух, а как же пункты 8.7 и 8.10?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.