Перейти к содержимому

Фотография

Фикусывсе о фикусах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 499

#121
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, хорошее удобрение для фикусов (у меня фикус Бенжамина Кинки и Бенжамина Старлайт) :) Спасибо!

Сообщение отредактировал Sakura: 22.07.2012, 21:37:52

  • 0

#122
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, хорошее удобрение для фикусов (у меня фикус Бенжамина Кинки и Бенжамина Старлайт) :) Спасибо!

Любое универсальное удобрение для декоративно-лиственных растений, например неплохое удобрение Унифлор. Есть еще китайское удобрение
в синих маленьких бутылочках.
  • 1

#123
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Avgusta, большое спасибо!
  • 0

#124
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Помогите пожалуйста разобраться с фикусом, меня беспокоит его окраска, он не зеленного цвета, а какой то салатовый. Когда покупала его, думала ему не хватает солнышка, принесла домой пересадила, он начал наращивать листву, но листики какие то салатовые, поэтому и не могу понять его разновидность. Может ему не хватает витамин? стоит он на солнышке, опрыскиваю его регулярно вечером. поливаю радугой. Но вот листики какие то матовые и не зеленные. Цвет салатовый. Подскажите что можно сделать? Благодарю за ответ. Фото прилагаю.

Прикреплённые изображения:

  • IMG_1702.jpg

  • 0

#125
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
MariEva, все нормально с Вашим фикусом, новые листики обычно светлее старых, к тому же для фикуса прямые
солнечные лучи противопоказаны, рекомендуется яркое рассеянное освещение с притенением от прямых солнечных
лучей. Возможно переизбыток солнца, переставьте фикус в другое место.
  • 0

#126
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Avgusta

Нет не новые листики а его весь окрас, салатовый, как будто ему чего то не хватает, а на солнце где он стоит ему очень нравится, он под кайфом прям, это заметно. Когда я его купила на нем был паутинный клещ, обмыла каждый лист раствором из мыла. кажется сейчас все чисто. Когда его покупала, у него был окрас бледно бледно зеленый, у меня впечатление как будто он не вырабатывает зеленный цвет. Поэтому я у вас и спрашиваю, может ему чего то не хватает? Спасибо вам Огромнейшее.
  • 0

#127
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Ну раз ему нравится под солнцем, значит пусть стоит, может фото сделать под другим ракурсом, потому что не
видно никаких отклонений в цвете, если светло-зеленый, может это разновидность такая фикуса Бенджамина,
или бывает, что светлые листья от переизбытка солнца. Когда с солнечных лучей убираешь растение, листья
становятся темно-зелеными. А так на фото все нормально с Вашим фикусом.
  • 0

#128
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

может это разновидность такая фикуса Бенджамина, или бывает, что светлые листья от переизбытка солнца. Когда с солнечных лучей убираешь растение, листья
становятся темно-зелеными. А так на фото все нормально с Вашим фикусом.

да может и разновидность действительно. зимой у нас тут мало солнца посмотрим, позеленеет больше или останется таким же. Спасибо Лена вам за ответы.
  • 0

#129
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


может это разновидность такая фикуса Бенджамина, или бывает, что светлые листья от переизбытка солнца. Когда с солнечных лучей убираешь растение, листья
становятся темно-зелеными. А так на фото все нормально с Вашим фикусом.

да может и разновидность действительно. зимой у нас тут мало солнца посмотрим, позеленеет больше или останется таким же. Спасибо Лена вам за ответы.

Раз зимой мало солнца, самое главное, чтобы фикус не начал сыпаться от недостатка освещения.
  • 0

#130
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Всем привет. Кто знает, как наращивать каудекс фикусу микрокарпа? Пересаживала свой недавно - только на сантиметр выше удалось поднять над землей - дальше все корешки тонюсенькие. Как их утолщают?
  • 0

#131
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
лето прошло, и вот опять ни с того ни с сего начал желтить листочки мой "кинки", а теперь они страшной силой опадают((( это что у них, сезонное такое происходит? уже боишься и покупать фикусы Бенджамина :o
  • 0

#132
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

лето прошло, и вот опять ни с того ни с сего начал желтить листочки мой "кинки", а теперь они страшной силой опадают((( это что у них, сезонное такое происходит? уже боишься и покупать фикусы Бенджамина :o

Вероятнее всего из-за нехватки солнца, мой фикус на прошлой неделе тоже начал листиками сыпать, пришлось передвинуть прямо впритык к южному окну( летом я его отодвигаю подальше от прямого солнца), ттт вроде все нормально пока, прошлой осенью тоже такая же история была.
  • 0

#133
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
он у меня стоит на вост., окне, света предостаточно, прямых солн., лучей нет, и я его не трогаю, даже боюсь дышать на него, до этого он до весны так же страшно сыпался, пожелтел весь, а потом успокоился вроде и начал наращивать новые листья, а сейчас осень - и опять 25!
  • 0

#134
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

он у меня стоит на вост., окне, света предостаточно, прямых солн., лучей нет, и я его не трогаю, даже боюсь дышать на него, до этого он до весны так же страшно сыпался, пожелтел весь, а потом успокоился вроде и начал наращивать новые листья, а сейчас осень - и опять 25!

Видимо он реагирует на полив так, нужно уже давать хорошо просыхать почве, не полностью конечно, так как прохладное время пошло, летом то очень быстро просыхало, а сейчас нет,вот поэтому и листву осыпает. У меня на балконе на северной стороне стоят фикусы и тоже осыпание пошло. Я думаю что тоже из за перемены погоды.
  • 0

#135
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
я читала, что даже если фикус облысеет - не стоит торопиться его выкинуть, он все равно нарастит листву. А мой сейчас выглядит очень не презентабельно, что же делать. Как его реанимировать?
  • 0

#136
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

я читала, что даже если фикус облысеет - не стоит торопиться его выкинуть, он все равно нарастит листву. А мой сейчас выглядит очень не презентабельно, что же делать. Как его реанимировать?

Может Вам опрыскать его эпином или цирконом.
  • 1

#137
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

я читала, что даже если фикус облысеет - не стоит торопиться его выкинуть, он все равно нарастит листву. А мой сейчас выглядит очень не презентабельно, что же делать. Как его реанимировать?

Самое ярко-освещенное место, отрегулировать полив, т.е. поливать по мере необходимости, фикусы не любят пересушки
и перелива, можно воспользоваться стимуляторами, например витаминами группы B, ампулу растворить на литр
охлажденной кипяченой воды, поливать и опрыскивать все растения, и фикусы. Витамин В1 и В6, В12 отдельно разводят.
Также растениям помогает перенести стресс янтарная кислота, продается в аптеках, может Вам посчастливится найти
Рибав, замечательное средство для растений, или можно просто поддержать растение цирконом, опрыскивать и
проливать с ним один-два раза в неделю.
  • 1

#138
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
удалила все мертвые листочки, веточки, бедный облысел прям, полила цирконом, опрыскала им же и под пакет.

Августа,
где я только не искала этот РИБАВ, все качают головой(( А витамины так же в аптеках покупать? Потому что их в цветочных магазинах тоже нет.

Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 10.09.2012, 16:04:01

  • 0

#139
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Сегодня купила Фикус "мелани", давняя моя хотелка. Вопрос: в чем их отличие от фикуса каучуконосного? Каков уход?
Изображение
  • 0

#140
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

удалила все мертвые листочки, веточки, бедный облысел прям, полила цирконом, опрыскала им же и под пакет.

Августа,
где я только не искала этот РИБАВ, все качают головой(( А витамины так же в аптеках покупать? Потому что их в цветочных магазинах тоже нет.

Витамины в ампулах в аптеках продаются.... для людей :D , для растений тоже подходят, чтобы иммунку поднять.
Янтарная кислота тоже в аптеке либо в каплях, либо в таблетках, точно не помню, кажется одна таблетка на литр
воды, хорошо помогает для отращивания корневой системы, помогает пережить стресс растениям и восстановиться.
Рибав периодически бывает в нашем городе.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.