Перейти к содержимому

Фотография

Фикусывсе о фикусах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 499

#81
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

А фитоспорин подойдет?
Ребенок дома, не хочется лишний раз травиться.

Нет не подойдёт, так как он предназначен для растения в гниющем состоянии, когда корни подгнивают. Фитоспорином проливают почву.
У меня тоже ребёнку 6-ть лет и я постоянно им опрыскивала и порыскиваю. Процедуру провожу в ванной в маске, одевая маску с закрытой дверью. А с ребёнком выхожу на улицу часа на два, но за это время уже при открытой двери успевает всё выветриться.
  • 0

#82
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Вроде опять подружились с "кинки", ттт!!! теперь расстраивают лирата и каучуконосный :mad:

Лирата - очень хорошо рос, давал листочек за листочком, а как только пересадила в новую землю, и убрала с корней этот злочастный трансп., мешочек, всеее - растение заболело не на шутку!!! Несколько нижних листочков пожелтели и опали, сейчас стоит такой коротенький, листья не желтеют больше, но уже и не растет :faceoff:

Каучуконосный - листья странно выделял масло :faceoff: Прям как будто я протерла листья маслом, потом три нижние листочки пожелтели и опали, а сейчас другие листья на ощупь немного жирные, хотя я их протирала влажной ватой, а поверхность как будто исцарапана :faceoff:
  • 0

#83
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Вроде опять подружились с "кинки", ттт!!! теперь расстраивают лирата и каучуконосный :mad:

Лирата - очень хорошо рос, давал листочек за листочком, а как только пересадила в новую землю, и убрала с корней этот злочастный трансп., мешочек, всеее - растение заболело не на шутку!!! Несколько нижних листочков пожелтели и опали, сейчас стоит такой коротенький, листья не желтеют больше, но уже и не растет :faceoff:

Каучуконосный - листья странно выделял масло :faceoff: Прям как будто я протерла листья маслом, потом три нижние листочки пожелтели и опали, а сейчас другие листья на ощупь немного жирные, хотя я их протирала влажной ватой, а поверхность как будто исцарапана :faceoff:

Видимо у фикуса Лирата повредили корни, теперь он болеет, опрыскивайте витаминами группы B1, B6, B12. В литровую
емкость вылейте по ампуле B1 и B6, перемешайте с отстоянной водой, этим составом опрыскивайте фикус, можно и
все растения, вреда не будет. Витамин B12 разводите отдельно и также опрыскиваете.
Фикус каучуконосный чем-то поражен, точно не могу сказать, возможно грибковое заболевание, с таким не сталкивалась.
Может у кого-нибудь еще будут предположения.
  • 1

#84
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Вы осмотрите с нижней стороны листьев, ствол фикуса на предмет вредителей, если кто-то на нем завелся,
возможно что эти жирные пятна, как Вы говорите, следы жизнедеятельности этих вредителей, либо грибковое
заболевание. Выложите фото растения, не видя его, трудно сказать что-то определенное.
  • 0

#85
Kot_ya

Kot_ya
  • Постоялец
  • 469 сообщений
доброго всем дня суток!

подарили на 8 марта фикус.
Сестра помогла пересадить. а вот как за ним ухаживать не знаю. промого прочитала в интернете.
но все пишут что его надо обрезать.. а как подскажите?
Альбом: мои комнатные растения
0 изображений
0 комментариев


  • 0

#86
kiddy

kiddy
  • В доску свой
  • 3 114 сообщений

У моего фикуса (он чуть больше метра) нет ни одной боковой ветки. Скажите, как правильно срезать верхушку. Сколько на ней оставить листьев? И чем обработать срез?
А еще, чем поливать растение, чтобы у него был ствол крепкий? У моего он тонкий и наклоняется, приходится к подпорке подвязывать.

я просто срезала верхушку с 4 листиками, срез замазала землей. У отрезанной верхушки срез хорошо промыла водой, пока не перестала выделятся белая жидкость и поставила в стакан с водой. Из взрослго фикуса боковые ветки пошли очень быстро. И у верхушки срезанной корешки появились недели через 2. Теперь у меня 2 фикуса
  • 0

#87
Kot_ya

Kot_ya
  • Постоялец
  • 469 сообщений
подскажите, надо ли обрезать / сформировать данный фикус?

Прикреплённые изображения:

  • Копия DSC01357.JPG

  • 0

#88
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Kot_ya, мне кажется, что пока здесь резать нечего, можно немного прищипывать верхушки, чтобы фикус
был более кустистым, чтобы рос не только в высоту, но и в ширину.
  • 0

#89
Kot_ya

Kot_ya
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Kot_ya, мне кажется, что пока здесь резать нечего, можно немного прищипывать верхушки, чтобы фикус
был более кустистым, чтобы рос не только в высоту, но и в ширину.


видела в нете, что такие фикусы стригут и формируют в деревце...это возможно?
  • 0

#90
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Все возможно, смотря чего Вы хотите. Пока он у Вас маленький, почаще поворачивайте горшок по отношению к солнцу,
чтобы он рос красивым пушистым, а не однобоким.
  • 0

#91
Kot_ya

Kot_ya
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Все возможно, смотря чего Вы хотите. Пока он у Вас маленький, почаще поворачивайте горшок по отношению к солнцу,
чтобы он рос красивым пушистым, а не однобоким.


вот только с солнышком проблема..северная сторона + стоит на полу...но постораюсь чт придумать! СПАСИБО!
  • 0

#92
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Все возможно, смотря чего Вы хотите. Пока он у Вас маленький, почаще поворачивайте горшок по отношению к солнцу,
чтобы он рос красивым пушистым, а не однобоким.


вот только с солнышком проблема..северная сторона + стоит на полу...но постораюсь чт придумать! СПАСИБО!

Он же у Вас зеленый, не пестролистный, так ему подойдет северное окно, пока он маленький поставьте на подоконник.
Зеленые фикусы достаточно скромны в запросах, он и на северном окне будет хорошо расти. :)
  • 0

#93
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Avgusta, здравствуйте.
Снова со своим ненаглядным фикусом. Хотела удостовериться, все ли в порядке. Поначалу после пересадки наш фикус резко начал генерить листву, стал толстенький такой. Сейчас также появляются новые листья, но в области ствола часть листьев желтеет и опадает. При росте фикуса 1.2 м, в день опадает 3-5 листочков. Хотелось узнать, естественный ли это процесс или что-то не так?
И еще вопрос с поливом. Раньше поливала его хорошо, а затем надолго оставляла. Теперь лето, и верхний слой почвы быстро пересыхает. При этом прощупыванием см на 3 вглубь почва умеренно влажная. Стала почаще слегка (с полстакана) поливать только верхний слой. Внутренний контролирую. Может, здесь ошибаюсь? СПАСИБО!
  • 0

#94
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Avgusta, здравствуйте.
Снова со своим ненаглядным фикусом. Хотела удостовериться, все ли в порядке. Поначалу после пересадки наш фикус резко начал генерить листву, стал толстенький такой. Сейчас также появляются новые листья, но в области ствола часть листьев желтеет и опадает. При росте фикуса 1.2 м, в день опадает 3-5 листочков. Хотелось узнать, естественный ли это процесс или что-то не так?
И еще вопрос с поливом. Раньше поливала его хорошо, а затем надолго оставляла. Теперь лето, и верхний слой почвы быстро пересыхает. При этом прощупыванием см на 3 вглубь почва умеренно влажная. Стала почаще слегка (с полстакана) поливать только верхний слой. Внутренний контролирую. Может, здесь ошибаюсь? СПАСИБО!

Посмотрите, на предмет вредителей, с нижней стороны листьев, пазухи листьев, междоузлия. Сейчас жарко, запросто
может вредитель появиться. И с поливом наверное Вы перебарщиваете, раз-два раза в неделю поливать-это нормально,
тем более, что Вы говорите, что еще влажный грунт внутри.Летом фикусы поливают через день-два, но и эта мера
должна быть индивидуальна, зависит и от размера растения, и от емкости в которой сидит фикус. Попробуйте чаще
поливать, через два-три дня, и смотрите по обстановке, щупайте грунт перед поливом. И опрыскивать растение
нужно каждый день, желательно утром и вечером.
  • 0

#95
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Avgusta, спасибо, опрыскиваю, вредителей смотрела. Значит, несколько листьев в день это ненормально.. Фикус находится недалеко от балконной двери, а квартира сквозная. Возможно, при открывании балкона фикус недоволен. Ну тогда пусть привыкает. Понаблюдаю еще за ним
  • 0

#96
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Avgusta, спасибо, опрыскиваю, вредителей смотрела. Значит, несколько листьев в день это ненормально.. Фикус находится недалеко от балконной двери, а квартира сквозная. Возможно, при открывании балкона фикус недоволен. Ну тогда пусть привыкает. Понаблюдаю еще за ним

Да и сквозняков фикусы, тем более большие, они не любят.
  • 0

#97
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
Добрый день поклонникам фикусов. У меня зимой пропал фикус Бенджамина, просто стал засыхать от верхушек к корню, пока весь не засох. Хотела уже выкинуть, но вовремя заметила, что от корня идут почки. Сейчас пошло несколько ростков, уже сантиметров по 15 выросли. Хочу сплести их в косичку. Вот только в инете пишут разную информацию. КТо говорит надо подождать года 2-3, потом сплетать, кто-то прям с "младенчества" сплетал и успешно вырастил дерево. Интересует личный опыт форумчан, кто-нибудь пробовал сам и что из этого получилось?
  • 0

#98
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Добрый день поклонникам фикусов. У меня зимой пропал фикус Бенджамина, просто стал засыхать от верхушек к корню, пока весь не засох. Хотела уже выкинуть, но вовремя заметила, что от корня идут почки. Сейчас пошло несколько ростков, уже сантиметров по 15 выросли. Хочу сплести их в косичку. Вот только в инете пишут разную информацию. КТо говорит надо подождать года 2-3, потом сплетать, кто-то прям с "младенчества" сплетал и успешно вырастил дерево. Интересует личный опыт форумчан, кто-нибудь пробовал сам и что из этого получилось?


Сплетать нужно ветки пока не ставли они упругими, т.е. пока молоденькие начните их сплетать.
  • 0

#99
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
Спасибо, начну тогда переплетать их, пока молодые.
  • 0

#100
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Девушки здравствуйте, можно спросить, у меня отросточек от фикуса стоит в банке с водой, (куплен был без корней с месяц назад) Сейчас появились белые наросты, Можно ли его уже садить в землю? или еще нужно ждать? Спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.