Перейти к содержимому

Фотография

Фикусывсе о фикусах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 499

#141
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Сегодня купила Фикус "мелани", давняя моя хотелка. Вопрос: в чем их отличие от фикуса каучуконосного? Каков уход?

Фикус Мелани очень похож на каучуконосный, но в отличие от него быстрее растет, охотно ветвится, может и под
солнышком стоять, ну конечно листья мельче. В целом уход такой же как за всеми фикусами, полив по мере необходи-
мости, опрыскивание, сушить нельзя, заливать нельзя, очень неприхотливый вид фикуса.
  • 1

#142
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
на счет витаминов - жесть :lol: а я-то ищу их в цветочных магазинах еще с того времени как вы мне про них подсказали, и все смотрели на меня как на фанатку или идиотку :faceoff: :D

фикус "мелани" можно ставить в полутень?
  • 0

#143
Sakura

Sakura

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений
Видать у многих фикусы стали листьями кидаться :faceoff: Наверное осень почувствовали… Мой Старлайт тоже три листочка скинул :cry: Надеюсь, что не облысеет… Такой вопрос - можно будет его подсвечивать в скором времени? А то солнышка становится все меньше)) Старлайту ведь нужен яркий свет? А, кстати, Кинки стоит, как ни в чем не бывало :confused:
  • 0

#144
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
мой кинки точно заболел, потому что он до этого в идеале стоял и не страдал.
  • 0

#145
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

на счет витаминов - жесть :lol: а я-то ищу их в цветочных магазинах еще с того времени как вы мне про них подсказали, и все смотрели на меня как на фанатку или идиотку :faceoff: :D

фикус "мелани" можно ставить в полутень?

Можно, ничего с ним не будет. А вот фикусы Бенджамина нужно переставлять поближе к солнцу, тогда не будет
кидаться листвой.
Зимой, когда день совсем короткий можно и досвечивать фикусам.

Сообщение отредактировал Avgusta: 10.09.2012, 16:41:21

  • 0

#146
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
вчера наконец сняла пакет с "кинки" и ОМГ :eek: , растение прям оживилось и растит новые листочки, и их так много, совсем не ожидала :faceoff:
  • 0

#147
Katyaa

Katyaa
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Добрый день.У меня вопрос.Отдали цветок в плачевном виде-сказали что это фикус.Чем ему можно помочь..

Прикреплённые изображения:

  • SAM_2616.JPG

  • 0

#148
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений
ДД! Около 2 месяцев назад я купила этот фикус. Продавец сказала пересадить в более просторный горшочек методом перевалки, что я и сделала. Он почти сразу сбросил 3 нижних листочка. А недавно я заметила вокруг корня какую-то "марлечку". Что это? Что мне теперь делать? И еще при покупке листочки были повреждены немного, но девушка сказала, что это от перевозки и они вылечатся дома со временем. Я ей поверила, но они кажется еще больше болеют? Подскажите советом кто может
Изображение Изображение Изображение
  • 0

#149
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

ДД! Около 2 месяцев назад я купила этот фикус. Продавец сказала пересадить в более просторный горшочек методом перевалки, что я и сделала. Он почти сразу сбросил 3 нижних листочка. А недавно я заметила вокруг корня какую-то "марлечку". Что это? Что мне теперь делать? И еще при покупке листочки были повреждены немного, но девушка сказала, что это от перевозки и они вылечатся дома со временем. Я ей поверила, но они кажется еще больше болеют? Подскажите советом кто может


Механические повреждения на листьях, да и любые другие повреждения - не вылечатся никогда. Листья у растений не обладают способностью регенерации. Марлечка - это то, во что обматывают корни голландских растений, практически у всех голладцев такая тряпка есть. При пересадке вы осмотрели корни? с ними все в порядке?

Вообще каучуконосные фикусы болеют редко, судя по фоткам листики прост опыльные и с солнечным ожогом, либо зацепили при перевозке, порвали, скорее всего, так же. Они уже всегда такие будут, придется смириться ( При желании их можно удалить, на их месте, есть вероятность, начнут расти боковые ветки. Можете сфотографировать растение в полный рост с горшочком?
  • 0

#150
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений
я пересадила методом перевалки, корни не видела...
а фото вот Изображение
  • 0

#151
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Нормальный у Вас фикус, листья повреждены механически, ничего страшного, чтобы листьями фикус не бросался,
не заливайте его, летом полив обильный, осенью и зимой полив должен быть реже, после просыхания верхнего
слоя грунта и почаще мойте Ваш фикус, это простая процедура убережет фикус от вредителей, например от клеща.
  • 0

#152
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений

Нормальный у Вас фикус, листья повреждены механически, ничего страшного, чтобы листьями фикус не бросался,
не заливайте его, летом полив обильный, осенью и зимой полив должен быть реже, после просыхания верхнего
слоя грунта и почаще мойте Ваш фикус, это простая процедура убережет фикус от вредителей, например от клеща.

БЛАГОДАРЮ! а что делать с этой "марлечкой" вокруг корней?
  • 0

#153
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Нормальный у Вас фикус, листья повреждены механически, ничего страшного, чтобы листьями фикус не бросался,
не заливайте его, летом полив обильный, осенью и зимой полив должен быть реже, после просыхания верхнего
слоя грунта и почаще мойте Ваш фикус, это простая процедура убережет фикус от вредителей, например от клеща.

БЛАГОДАРЮ! а что делать с этой "марлечкой" вокруг корней?

Да ничего не делать, пусть растет фикус, можно чуть досыпать грунта сверху, если марлечка так смущает Вас.
  • 0

#154
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

я пересадила методом перевалки, корни не видела...


Все нормально :) Елена уже написала Вам как ухаживать за ним, я еще посоветую повернуть его к солнышку "спиной", т.е. чтобы он от солнца наклонялся. Тогда выпрямится :)
  • 0

#155
koshelek8

koshelek8
  • В доску свой
  • 2 419 сообщений
:bow: всем спасибо!
  • 0

#156
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Добрый день.У меня вопрос.Отдали цветок в плачевном виде-сказали что это фикус.Чем ему можно помочь..


Я бы поступила так - ободрала всю желтизну, обработала эпином или цирконом - и под пакет :)
  • 0

#157
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Милана,
да, отличный совет, иначе просто никак. Мой "кинки" до сих пор стоит под пакетом, открываю его раз в 5 дней. Опрысну и снова под пакет, а ничего, отлично себя чувствует и наращивает листву.

Опознайте пож-та сорт фикуса Б.
Изображение
  • 0

#158
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Милана,
да, отличный совет, иначе просто никак. Мой "кинки" до сих пор стоит под пакетом, открываю его раз в 5 дней. Опрысну и снова под пакет, а ничего, отлично себя чувствует и наращивает листву.

Опознайте пож-та сорт фикуса Б.

Вы главное его из под пакета сразу не убирайте потом, потихоньку нужно приучать к старым условиям, не тепличным. А то я так однажды растюшку совсем убила :)

Мне кажется Ваш фикус - либо керли, либо фантазия. Надо дождаться что другие скажут :)
  • 1

#159
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений


Милана,
да, отличный совет, иначе просто никак. Мой "кинки" до сих пор стоит под пакетом, открываю его раз в 5 дней. Опрысну и снова под пакет, а ничего, отлично себя чувствует и наращивает листву.

Опознайте пож-та сорт фикуса Б.

Вы главное его из под пакета сразу не убирайте потом, потихоньку нужно приучать к старым условиям, не тепличным. А то я так однажды растюшку совсем убила :)

Мне кажется Ваш фикус - либо керли, либо фантазия. Надо дождаться что другие скажут :)


Нет Милана, Кёрли или Фантазия совсем не такие. У них есть листы белого цвета среди зелени, и бывает что они закручиваются.

Сортов их очень много, но тех что я видела, и выращиваю, на Ваш не похожи.Даже затрудняюсь ответить.
  • 0

#160
Милана

Милана
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Тот что у меня дома растет, очень похож. Только вот я его просто называю пестролистным :) Вроде бы череночек брала у Комарики, надо у нее спросить :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.