Перейти к содержимому

Фотография

Фикусывсе о фикусах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 499

#101
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Девушки здравствуйте, можно спросить, у меня отросточек от фикуса стоит в банке с водой, (куплен был без корней с месяц назад) Сейчас появились белые наросты, Можно ли его уже садить в землю? или еще нужно ждать? Спасибо


Лучше дождаться самих корешков и потом уже сажать в почву.
  • 0

#102
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений


Девушки здравствуйте, можно спросить, у меня отросточек от фикуса стоит в банке с водой, (куплен был без корней с месяц назад) Сейчас появились белые наросты, Можно ли его уже садить в землю? или еще нужно ждать? Спасибо


Лучше дождаться самих корешков и потом уже сажать в почву.

Тогда еще вопрос, сами корни они как должны выглидеть? если есть тема укоренения фикусов бенджамина, укажите если не затруднит? благодарю за ответ.
  • 0

#103
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений



Девушки здравствуйте, можно спросить, у меня отросточек от фикуса стоит в банке с водой, (куплен был без корней с месяц назад) Сейчас появились белые наросты, Можно ли его уже садить в землю? или еще нужно ждать? Спасибо


Лучше дождаться самих корешков и потом уже сажать в почву.

Тогда еще вопрос, сами корни они как должны выглидеть? если есть тема укоренения фикусов бенджамина, укажите если не затруднит? благодарю за ответ.

Вам нужно забить в поисковик фото корней фикусов при укоренении и Вам покажут фотографии что из себя представляют корни. К примеру вот: http://myfl.ru/blog/...rebuetsya-sovet
  • 0

#104
_nona_

_nona_
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Я очень люблю фикусы, недавно приобрела себе красавца, он стоит на южном окне и за 5 недель выпустил 3 больших листочка. Радуюсь, глядя на него :rotate: .
Прочла здесь про уход, теперь переживаю, может притенить его? И поливаю я его щедро.
  • 0

#105
AIGE

AIGE
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений


Девушки здравствуйте, можно спросить, у меня отросточек от фикуса стоит в банке с водой, (куплен был без корней с месяц назад) Сейчас появились белые наросты, Можно ли его уже садить в землю? или еще нужно ждать? Спасибо


Лучше дождаться самих корешков и потом уже сажать в почву.


1. У меня тоже фикус в банке. Корни пошли. Самый длинный уже см 5. Можно ли уже высаживать в грунт? Заранее благодарю за ответ.

2. Этот вопрос касается родительского фикуса. После пересадки в больший горшок этой весной, почти все листья заболели и стали вот такими:
Изображение

Не знаю что делать! Помогите, прошу, советом... Он пустил из под корня и с верхушки три отростка - с маленькими милыми листиками - они здоровы. Сам высотой около 2 м. Периодически опрыскиваю и поливаю раствором циркона.

Сообщение отредактировал AIGE: 07.07.2012, 13:06:21

  • 0

#106
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
AIGE, фикус с молодыми корешками можете высаживать в грунт.
К сожалению, на фото явные следы перелива фикуса, скорее всего гниют корни.Лучше переукоренить фикус.
Даже, если фикус и восстановится, листья такими и останутся и со временем облетят.
  • 0

#107
AIGE

AIGE
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
Большое спасибо за ответ. А вот переукоренить - это просто пересадить, или произвести еще какие-то над ним манипуляции? Нужно ли что-то делать с самими корнями ?

Сообщение отредактировал AIGE: 08.07.2012, 17:06:37

  • 0

#108
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Большое спасибо за ответ. А вот переукоренить - это просто пересадить, или произвести еще какие-то над ним манипуляции? Нужно ли что-то делать с самими корнями ?

Переукоренить, значит отрезать верхушку или в Вашем случае три верхушечных отростка, поставить в воду или можно сразу в грунт посадить, срезы
обработать стимулятором корнеобразования и накрыть сверху пакетом, получится тепличка, тепличку нужно хотя бы раз в день проветривать,
когда черенки дадут корни, пакет снять. Или можно попробовать укоренить в воде. Оставшийся большой фикус можно обрезать, поливать нужно
очень осторожно, стараясь не заливать растение, по мере подсыхания верхнего слоя грунта.
  • 0

#109
nuss

nuss
  • Гость
  • 6 сообщений

Я очень люблю фикусы, недавно приобрела себе красавца, он стоит на южном окне и за 5 недель выпустил 3 больших листочка. Радуюсь, глядя на него :rotate: .
Прочла здесь про уход, теперь переживаю, может притенить его? И поливаю я его щедро.

Доброго дня.
Хотела у вас поподробнее узнать чем удобряете фикус и как часто поливаете. Мне подарили фикус пять месяцев назад, за это время выпустил только несколько листочков, раз в две недели универсальным удобрением для фикусов поливаю, но почему-то плохо растет.
  • 0

#110
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
Помогите советом, пожалуйста. Лировидный фикус, по моему он засыхает, уезжали на время, хоть и полили перед отъездом, приехали, все цветы нормально, а он пожелтел и листья раньше вверх торчали, а теперь повисли. Стволик сморщился. Поливаю теперь, опрыскиваю водичкой, но состояние не улучшается. Как его можно реанимировать?
  • 0

#111
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Помогите советом, пожалуйста. Лировидный фикус, по моему он засыхает, уезжали на время, хоть и полили перед отъездом, приехали, все цветы нормально, а он пожелтел и листья раньше вверх торчали, а теперь повисли. Стволик сморщился. Поливаю теперь, опрыскиваю водичкой, но состояние не улучшается. Как его можно реанимировать?

Наверное ему уже ничем не поможешь.Попробуйте опрыскивать раствором циркона, два раза в неделю. Или, если найдете то лучше Рибавом опрыскивать и
поливать с ним.
  • 0

#112
AIGE

AIGE
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

Переукоренить, значит отрезать верхушку или в Вашем случае три верхушечных отростка...


Я хочу уточнить, как быть с переукоренением (вы говорите, что надо отрезать три верхушечных отростка) если от верхушки пошел новый росток:
Изображение

отрезать этот новый росток тоже, а потом еще два нижних (на основной родительской ветве)? почему то боязно новый росток отрезать...
  • 0

#113
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
AIGE, да я про новый рост и говорила, что его отрезать и укоренить и будет у Вас расти новый фикус. Срез нужно будет промыть тщательно от
млечного сока водой проточной, затем опудрить каким-нибудь стимулятором и либо поставить в воду, чтобы черенок дал корни, либо посадить
в в грунт и сверху накрыть пакетом, когда черенок тронется в рост, снять пакет. И тепличку нужно будет раз в день проветривать, поливать
осторожно, чтобы и не залить черенок и не засушить.
  • 0

#114
YaNatalya

YaNatalya
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Добрый день. У меня появился новый питомец - каучуконосный фикус, у него срезана верхушка и рядом две боковых веточки, как объяснила бывшая владелица - это нужно для формирования кроны. Вопрос: он так и останется без макушки, она не вырастет? Как то не очень смотрится
  • 0

#115
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Добрый день. У меня появился новый питомец - каучуконосный фикус, у него срезана верхушка и рядом две боковых веточки, как объяснила бывшая владелица - это нужно для формирования кроны. Вопрос: он так и останется без макушки, она не вырастет? Как то не очень смотрится

Конечно же верхушка уже не появится на срезе, на нем проснулись уже две почки(молодые поросли).
  • 0

#116
YaNatalya

YaNatalya
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений


Добрый день. У меня появился новый питомец - каучуконосный фикус, у него срезана верхушка и рядом две боковых веточки, как объяснила бывшая владелица - это нужно для формирования кроны. Вопрос: он так и останется без макушки, она не вырастет? Как то не очень смотрится

Конечно же верхушка уже не появится на срезе, на нем проснулись уже две почки(молодые поросли).

Как жалко, теперь такой куцый и будет? Для чего тогда вобще обрезать, рос бы себе кверху. Кстати ваши Лариса фикусята у меня живы здоровы.
  • 0

#117
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Наталья я очень рада за фикусят. А про каучуконосных, вот за что я их не люблю, так это за то что фиг красиво сформируешь их, поэтому видимо и сделали обрезку ему.
  • 0

#118
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Я очень люблю фикусы, недавно приобрела себе красавца, он стоит на южном окне и за 5 недель выпустил 3 больших листочка. Радуюсь, глядя на него :rotate: .
Прочла здесь про уход, теперь переживаю, может притенить его? И поливаю я его щедро.

Доброго дня.
Хотела у вас поподробнее узнать чем удобряете фикус и как часто поливаете. Мне подарили фикус пять месяцев назад, за это время выпустил только несколько листочков, раз в две недели универсальным удобрением для фикусов поливаю, но почему-то плохо растет.

А где стоит Ваш фикус? Пересаживали его после покупки? Сейчас все растения активно растут.
  • 0

#119
BOUNTY

BOUNTY
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

Наверное ему уже ничем не поможешь.Попробуйте опрыскивать раствором циркона, два раза в неделю. Или, если найдете то лучше Рибавом опрыскивать и
поливать с ним.

Спасибо, фикус спасли.
Правда до ваших средств руки не дошли, просто отпаивала водой, душ устраивала сверху утром и вечером. Сейчас оклемался, потерял правда несколько листочков, но главное, что остальные воспряли, уже не висят. Единственное, что верхняя почка, из которой листики растут засохла. Как теперь будут молодые листья расти?
  • 0

#120
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений


Наверное ему уже ничем не поможешь.Попробуйте опрыскивать раствором циркона, два раза в неделю. Или, если найдете то лучше Рибавом опрыскивать и
поливать с ним.

Спасибо, фикус спасли.
Правда до ваших средств руки не дошли, просто отпаивала водой, душ устраивала сверху утром и вечером. Сейчас оклемался, потерял правда несколько листочков, но главное, что остальные воспряли, уже не висят. Единственное, что верхняя почка, из которой листики растут засохла. Как теперь будут молодые листья расти?

Рада за ваш фикус! Теперь проснутся боковые почки, все равно будет расти!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.