Перейти к содержимому

Фотография

Фикусывсе о фикусах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 499

#61
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
попробую
  • 0

#62
Самалийка

Самалийка
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
А мой фикус похоже просто болел от смены места жительства, помните я писала, что после покупки фикуса Бенджамина он у меня осыпался, похоже, начал оживать . На стебельках появились маленькие листочки - УРА!

Еще хотела спросить фикус этот надо все время к палочке привязывать по мере роста вверх. У меня второй цветочек хорошо пошел в рост, палочки к которой он был прикреплен уже не хватает.

Сообщение отредактировал Самалийка: 16.03.2012, 10:03:48

  • 0

#63
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

А мой фикус похоже просто болел от смены места жительства, помните я писала, что после покупки фикуса Бенджамина он у меня осыпался, похоже, начал оживать . На стебельках появились маленькие листочки - УРА!

Еще хотела спросить фикус этот надо все время к палочке привязывать по мере роста вверх. У меня второй цветочек хорошо пошел в рост, палочки к которой он был прикреплен уже не хватает.

Рада за Ваш фикус, что очухался и пошел в рост. Со временем у фикусов деревенеют стволы и палочки - подпорки убирают.
Если Ваш фикус растет ровно, то можно и убрать палочку, но придется постоянно поворачивать фикус относительно света,
чтобы он рос ровным и красивым, красиво обрастал листвой, чтобы не получился однобоким.
  • 0

#64
Самалийка

Самалийка
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
Спасибо за совет, я тут начиталась как плести косичку, одного не поняла когда сплетаешь надо соскребать кору в местах соединений стволов, или это только для банзай?
И еще если я срежу верхушку кроны для густоты, потом растение будет расти вверх или все на этом рост только в ширь пойдет?

Сообщение отредактировал Самалийка: 16.03.2012, 16:54:23

  • 0

#65
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Спасибо за совет, я тут начиталась как плести косичку, одного не поняла когда сплетаешь надо соскребать кору в местах соединений стволов, или это только для банзай?
И еще если я срежу верхушку кроны для густоты, потом растение будет расти вверх или все на этом рост только в ширь пойдет?

Кору не надо соскребать, просто закрепить, чтобы стволы не расплетались. Даже если обрежете верхушку, все равно будет
расти и вверх и вширь, будете постоянно формировать крону.
  • 0

#66
Самалийка

Самалийка
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
:bow: спасибо!

Сообщение отредактировал Самалийка: 19.03.2012, 12:43:35

  • 0

#67
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Августа, дв!!!

Вот теперь жуть как стал для меня проблематичным мой "кинки" :mad: по вашему совету поставила его на светлое место, не дергаю его, не трогаю, опрыскивала часто, умеренно поливала, а у него листья сначала желтеют, или вовсе сушатся и скручиваются, опадают, сейчас вообще пик такой пошел :faceoff: :faceoff: , лысеет на глазах :(
  • 0

#68
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Августа, дв!!!

Вот теперь жуть как стал для меня проблематичным мой "кинки" :mad: по вашему совету поставила его на светлое место, не дергаю его, не трогаю, опрыскивала часто, умеренно поливала, а у него листья сначала желтеют, или вовсе сушатся и скручиваются, опадают, сейчас вообще пик такой пошел :faceoff: :faceoff: , лысеет на глазах :(

Не переливаете? И еще посмотрите снизу на листьях, в пазухах листьев - мучнистого червеца не появилось?
  • 0

#69
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
а как выглядит этот мучн. червец?
вроде ничего такого нет
  • 0

#70
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

а как выглядит этот мучн. червец?
вроде ничего такого нет

Как кусочки белой ваты.
  • 0

#71
Корея

Корея
  • Частый гость
  • 60 сообщений
А как рассаживается фикус каучуковый? Скиньте в лс пожалуйста
  • 0

#72
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Августа,
нет, листья чистые, ничего такого нет
  • 0

#73
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Августа,
нет, листья чистые, ничего такого нет

Фикус кидается листьями, если есть вредители, если рядом батарея и фикус может страдать от сухого горячего воздуха,
может кидаться листьями, если на него попадает струя холодного воздуха, нерегулярный полив, то перелив, то засуши-
вание, недостаточное освещение, полив холодной водой, адаптация. Проанализируйте, что делаете не так, почему
Ваш фикус кидается листьями. Попробуйте подключить циркон, если найдете Рибав, будет еще лучше. Оденьте
пакет на крону фикусу, тем самым как бы сделаете мини тепличку, только грунт не закрывайте. Опрыскивайте со
стимуляторами, можно попробовать группу витаминов В1,В6,В12, ампулу выливаете в кипяченую воду и опрыскиваете
растения по листу, можно с этими препаратами и поливать растения, тем самым можно поддержать растения,
когда они испытывают стресс и восстановить иммунитет растений.
  • 1

#74
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
У моего фикуса (он чуть больше метра) нет ни одной боковой ветки. Скажите, как правильно срезать верхушку. Сколько на ней оставить листьев? И чем обработать срез?
А еще, чем поливать растение, чтобы у него был ствол крепкий? У моего он тонкий и наклоняется, приходится к подпорке подвязывать.
  • 0

#75
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Мой фикус в зимнее время меня радовал, а как пришла весна, листья стали какими-то вялыми, три нижних уже опали((( странно, от чего же так, а? Чего ему не хватает?
  • 0

#76
cherryl

cherryl
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Подскажите, а если у каучуконосного фикуса нижняя сторона листьев красноватого цвета и как-будто мукой посыпано - это чем он болеет?
А у фикуса Бенджамина на листьях в разных местах какие-то белые крупинки (не как вата, а именно крупинки) - это что?

Сообщение отредактировал cherryl: 01.04.2012, 00:44:59

  • 0

#77
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Подскажите, а если у каучуконосного фикуса нижняя сторона листьев красноватого цвета и как-будто мукой посыпано - это чем он болеет?
А у фикуса Бенджамина на листьях в разных местах какие-то белые крупинки (не как вата, а именно крупинки) - это что?

Похоже у Вас клещ завёлся.

Сообщение отредактировал ЛАРИСА К: 01.04.2012, 02:16:24

  • 0

#78
cherryl

cherryl
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Чем обработать лучше?
  • 0

#79
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Чем обработать лучше?


Мне нравится актеликт, хоть он и очень зловонный. Сделайте две обработки с промежутком от 3-5 дней. Опрыскивая листву с обеих сторон. Но если у Вас находятся ещё растении помимо фикуса, то для профилактики и их тоже обработайте, нет ни какой гарантии, что и на ни не сидит клещ.
  • 0

#80
cherryl

cherryl
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
А фитоспорин подойдет?

Сообщение отредактировал cherryl: 01.04.2012, 12:53:36

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.