Перейти к содержимому

Фотография

Фикусывсе о фикусах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 499

#41
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
хорошо, я так и сделаю. Похоже, там действтельно торф. Побегу за грунтом. Avgusta, снова признательна за совет!
Да, а как быть при пересадке с комом и корнями? Удалить с корней торф? или как придется? корни у фикуса нежные или без проблем? Дайте маньюал, пожалуйста! Про пакет на голову запомнила :)

Сообщение отредактировал Токи: 06.03.2012, 15:04:45

  • 0

#42
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

хорошо, я так и сделаю. Похоже, там действтельно торф. Побегу за грунтом. Avgusta, снова признательна за совет!
Да, а как быть при пересадке с комом и корнями? Удалить с корней торф? или как придется? корни у фикуса нежные или без проблем? Дайте маньюал, пожалуйста! Про пакет на голову запомнила :)

Все что легко удаляется с корней, уберете. Пересадите перевалкой, фикусы нормально переносят пересадку, дренаж
обязательно сделайте высокий слой. Пакет на голову необязательно, у Вас же здоровое растение, а не больное.
После пересадки пролейте земляной ком мягкой теплой водой, потом будете поливать по мере подсыхания верхнего
слоя грунта. Удачи!
  • 0

#43
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
ОК, попробую. С наступающим всех и спасибо за помощь.
Девочки, небольшое предпраздничное наблюдение. Представляете, были в николь на рыскулова в эту субботу. Кстати, у кого есть дети сознательного возраста, не пожалеете сходить туда с ними - красота невозможная, как в тропическом лесу. Все уставлено во много рядов цветущими-растущими. Это то, что увидели мы. В понедельник муж, воодушевившись идеей купить в подарок сотрудницам цветов, отправил туда же гонцов. Те прислали ммс с фото - ПУСТО! За полтора дня смели практически подчистую весь товар оранжереи. Вот это обороты на 8 марта
ЗЫ спасибо нашим мужчинам, что думают о нас
  • 0

#44
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
8 марта приобрела фикус "Санни", пересадила сразу же. Девочки, у кого есть такой вид фикуса, отпишитесь плиз об уходе за этим растением.
  • 0

#45
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Хочу сказать, Avgusta оказалась 100% права. Всем кто покупает магазинный цветок, - не поленитесь сразу пересадить. Вытащили из старого горшка фикус, а там сплошной комок корней; почвы не осталось совсем, хотя горшок внушительных размеров.

Avgusta, последний вопрос. Как Вы думаете, примерно сколько требуется воды на разовый полив растения 1.2 м величиной? Сейчас с поллитра выливаю, - нормально?.

ЗЫ Для дренажа взяли керамзит. До сих пор обходилась по старинке :), камушками и черепками. Почитала инструкцию - керамзит имеет свойство удерживать влагу, а "затем отдавать ее растению". Странно. Как же вопрос загнивания корней? Всегда считала, что дренаж - это именно дренаж, для отвода лишней влаги и воздухообмена. Не понятно как работает
  • 0

#46
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Хочу сказать, Avgusta оказалась 100% права. Всем кто покупает магазинный цветок, - не поленитесь сразу пересадить. Вытащили из старого горшка фикус, а там сплошной комок корней; почвы не осталось совсем, хотя горшок внушительных размеров.

Avgusta, последний вопрос. Как Вы думаете, примерно сколько требуется воды на разовый полив растения 1.2 м величиной? Сейчас с поллитра выливаю, - нормально?.

ЗЫ Для дренажа взяли керамзит. До сих пор обходилась по старинке :), камушками и черепками. Почитала инструкцию - керамзит имеет свойство удерживать влагу, а "затем отдавать ее растению". Странно. Как же вопрос загнивания корней? Всегда считала, что дренаж - это именно дренаж, для отвода лишней влаги и воздухообмена. Не понятно как работает

Вы фикус не залейте, точно Вам никто не скажет сколько нужно воды, поливаете так, чтобы земляной ком промочить
водой, если лишняя вода выльется в поддон, сольете ее.Следующий полив после подсыхания верхнего слоя грунта,
если сомневаетесь полить или не полить, внутри пальцем пощупайте грунт, если влажный, то можно повременить
с поливом. Всегда, грунт сверху сухой, внутри, где дренаж - мокро. Самое главное - это найти золотую середину,
не засушить и не залить растение. Удачи Вам!
  • 0

#47
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

8 марта приобрела фикус "Санни", пересадила сразу же. Девочки, у кого есть такой вид фикуса, отпишитесь плиз об уходе за этим растением.

Уход такой же как за всеми фикусами Бенджамина.
  • 0

#48
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Самое главное - это найти золотую середину,
не засушить и не залить растение. Удачи Вам!


ОК, Вам так же
  • 0

#49
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Августа, но он у меня вянет почему-то((( Как спасти его пока не сдох окончательно?
  • 0

#50
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Августа, но он у меня вянет почему-то((( Как спасти его пока не сдох окончательно?

Фото выложите. Пересаживали его? В каком горшке? Как вянет?
А... увидела фото, он пересаженный? Вообще-то они неприхотливы, также не любят заливов и
засухи, грунт должен быть равномерно влажным, если в комнате жарко, то значит нужно опрыскивать
теплой мягкой водой, яркое освещение, для того чтобы пестролистность была хорошо выражена.
И не любит сквозняков холодных и горячего сухого воздуха от батареи.
Видимо, фикус пересаженный, только мне кажется горшок для него большой, в таком залить
растение - делать нечего.

Сообщение отредактировал Avgusta: 11.03.2012, 19:01:03

  • 0

#51
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Августа,
все никак не могу выложить сюда фото санни на сегодня((( сервер видимо гонит

короче он сейчас выглядит как мочалка, ветки сухие какие-то, а листики увядшие((( я поняла, что он неприхотливый, но что-то не так. я его поставила на кухню, где прекрасно чувствуют себя многие мои растюхи.
и опрыскивала его.
при покупке он и так был страшно залит и я его немедля пересадила, стараясь хорошенько прочистить корни от покупного торфа.
Изображение

Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 11.03.2012, 19:13:48

  • 0

#52
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Видимо, фикус болеет после пересадки. Удалите сухие ветки, поливайте аккуратно, можно опрыскивать с цирконом,
чтобы он быстрее нарастил корневую. Горшок, мне кажется, большеват. Но Вы не трогайте его, пусть сидит
уже в этом горшке, старайтесь не залить.
  • 1

#53
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
спс Августа, хорошо
  • 0

#54
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
Принимайте в ряды фикусовладельцев))) На праздники муж подарил мне цветов, в числе которых - фикус бенджамина твинлайт. Ствол завит в косу, и затянут сеточкой))) проблема в том, что часть листиков на половину покоричневела. Причем не у меня, а в таком состоянии была растюшка приобретена...И такие листики не только на фикусе, но и на кофе и на гардении. Вирусятина какая-то, что ли? Чем победить? Помогите, пожалуйста!!! :type:
  • 0

#55
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

Принимайте в ряды фикусовладельцев))) На праздники муж подарил мне цветов, в числе которых - фикус бенджамина твинлайт. Ствол завит в косу, и затянут сеточкой))) проблема в том, что часть листиков на половину покоричневела. Причем не у меня, а в таком состоянии была растюшка приобретена...И такие листики не только на фикусе, но и на кофе и на гардении. Вирусятина какая-то, что ли? Чем победить? Помогите, пожалуйста!!! :type:

Скорее всего какое-то грибковое заболевание, растения поставьте отдельно, поврежденные листья нужно удалить,
растения больные нужно обработать каким-нибудь фундазолом, типа фитоспорина, Максима, опрыскать и пролить
грунт.
  • 1

#56
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
2Avgusta спасибо большое за совет. А как Вы думаете, пересадка потребуется, или можно в том же грунте оставить?
  • 0

#57
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

2Avgusta спасибо большое за совет. А как Вы думаете, пересадка потребуется, или можно в том же грунте оставить?

Если Вы не пересаживали их после покупки, значит нужно обязательно пересадить. Видимо там их залили в торфе,
поэтому и пятна. Пересадите растения и для профилактики пролейте с фитоспорином. Эти пятна могут быть и
от перелива, корешки видимо немного подгнили, вот листики и покоричневели. Для гардении нужен кислый грунт,
для кофе слабокислый, для фикуса подойдет универсальный.
  • 1

#58
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
Спасибо еще раз!!! В выходные теперь есть чем заняться))))
  • 0

#59
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
скорее всего я распрощаюсь с фикусом "санни" :cry:
  • 0

#60
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

скорее всего я распрощаюсь с фикусом "санни" :cry:

Попробуйте пакет на голову одеть ему, поставьте в теплое светлое место, опрыскивайте цирконом.
Возможно, что корни были подгнившие, если эту малютку залить, то он быстренько начинает засыхать.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.