Перейти к содержимому

Фотография

Фикусывсе о фикусах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 499

#21
ТайнаЯ

ТайнаЯ
  • Гость
  • 21 сообщений

Поздравляю и удачи вырастить фикус! :-)

Спасибо! Радуюсь как ребенок :super:
  • 0

#22
Самалийка

Самалийка
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
скажите пожалуйста что я делаю не так, купила месяц назад фикус Бенджамина, уже пересаженный, он у меня опадать стал?

Сообщение отредактировал Самалийка: 06.01.2012, 12:36:53

  • 0

#23
Gulya81

Gulya81
  • Читатель
  • 104 сообщений
:faceoff:

[ex]Предупреждение по п. 2.2.7 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 06.02.2012, 09:42:45


#24
Лика-Лика

Лика-Лика
  • Свой человек
  • 973 сообщений
Фикус нельзя заливать сильно , поливать по мере подсыхания почвы, возможно освещение не такое как он привык , стресс для растения. Может быть подморозили при покупке . И ещё не маловажную роль играет то где Вы его покупали и как он посажен. Растения в гипермаркетах покупать не стоит , тем более зимой.
  • 0

#25
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений

скажите пожалуйста что я делаю не так, купила месяц назад фикус Бенджамина, уже пересаженный, он у меня опадать стал?

Возможно у Вашего фикуса адаптация, хотя опадение листвы происходит почти в первые дни. Или Вы его залили или в комнате была долгое время прохлада. Короче от перемены климата он так себя проявляет. Покажите лучше фото.
  • 0

#26
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Фикус может кидаться листьями при переливе, а также если пересушили грунт. Грунт всегда должен быть немного
влажным, не мокрым. При недостатке освещения, при наличии вредителей, клещ или мучнистый червец, осмотрите
растение,особенно нижнюю сторону листьев, пазухи листьев.Если стоит на сквозняке, или на холодном полу,подоконнике.
Скорее всего адаптация уже прошла, у Вас либо залив( пересушка), значит нужно отрегулировать полив. И возможно
фикус стоит рядом с батареей отопления, от этого тоже может кидаться листьями.
  • 0

#27
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
мне подарили фикус каучуконосный, скажите плиз, оно неприхотливое растение?
  • 0

#28
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

мне подарили фикус каучуконосный, скажите плиз, оно неприхотливое растение?

http://vse.kz/topic/...kauchukonosnii/ тема про фикусы
  • 0

#29
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
У меня пока два вида фикуса:

1. Фикус лировидный
2. Фикус каучуконосный

первое растение просто радует скорым ростом, ттт, как купила он у меня 5-6 листочков открыл, да еще так быстро большими становятся!

второе растение мне подарил муж совсем недавно, ему всего 3 дня, до сих пор сидит в транс. горшке, его нужно пересадить или можно еще подождать?
  • 0

#30
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

У меня пока два вида фикуса:

1. Фикус лировидный
2. Фикус каучуконосный

первое растение просто радует скорым ростом, ттт, как купила он у меня 5-6 листочков открыл, да еще так быстро большими становятся!

второе растение мне подарил муж совсем недавно, ему всего 3 дня, до сих пор сидит в транс. горшке, его нужно пересадить или можно еще подождать?

Конечно пересадить нужно, подойдет универсальный грунт или специальный для фикусов.
  • 1

#31
Chizhik

Chizhik
  • Гость
  • 5 сообщений
podskajite, eto pravda, 4to fikus yavlyaetsya semeinym cvetkom i esli ho4esh zaberemenet', to nujno rastit' doma fikus? esli da to kakoi vid fikusa imenno nujen? :)
  • 0

#32
_Miracle_

_Miracle_
  • Частый гость
  • 97 сообщений
у меня каучуконосный растет, вообще неприхотлив, стоит в углу комнаты не у окна, отлично себя чувствует.
  • -2

#33
кабизяка

кабизяка
  • Постоялец
  • 303 сообщений
ДД, сидит фикус всю зиму в горшке, и не шевелится. Ни одного листочка. :cry: Что сделать, как его простимулировать?
  • 0

#34
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

ДД, сидит фикус всю зиму в горшке, и не шевелится. Ни одного листочка. :cry: Что сделать, как его простимулировать?

У него же сейчас период покоя, поэтому и не шевелится.
  • 0

#35
Prosperity

Prosperity
  • Гость
  • 37 сообщений
-у меня целая коллекция фикусов, очень просты в уходе, света много не требуют, не подбираю для них какого-то специального места.
  • -1

#36
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
по совету Avgust-ы переношу вопрос сюда:

Фикус бенджамина, старлайт. Купили пару дней назад. Как никогда нужна помощь экспертов!

Фикус 1,2 м в высоту, стволы красиво соединены, но внизу стволов торчат единичные, довольно развитые веточки с листьями и еще какие-то штуки - корни (?). Очень хочется все нижние отростки поудалять для красоты ствола. Но читала, что фикусы долго адаптируются к новому месту. Можно ли сейчас уже провести обрезку или сколько ждать? Секатора нет, есть острые большие ножницы - можно ими?

Покупали в николь. После покупки заметила на паре-тройке листочков маленькие дырочки с сухой коричневой каймой. Начиталась в и-нете страстей про вредителей и грибки, но не слишком похоже по описанию на наш случай, хотя общее есть.. удалила эти листочки. Что-то нужно предпринять?

Пока в никольском пластиковом горшке поставили в пластиковое же кашпо, на подставку. Т.е. между стенками кашпо и горшка цветка зазор в 1-1,5 см по всему периметру. Что-то стало смущать меня обилие пластика вокруг земляного кома..С учетом зазора между емкостями, как думаете, вентиляции хватит?

ЗЫ: модератор, может, эту тему надо перенести в "комнатные растения"? иначе путаница
  • 0

#37
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений
Токи, для начала рекомендую пересадить фикус.Горшок должен быть немного больше прежнего, грунт подойдет
универсальный или для фикусов . Для профилактики грибковых заболеваний можно полить и опрыскать с фито-
спорином. Во избежание листопада, найдите для фикуса самое освещенное место, без сквозняков и чтобы не
было сухого горячего воздуха от батареи, то есть подальше от батареи по возможности. Поливайте по мере
подсыхания верхнего слоя грунта, нельзя засушивать и нельзя переливать. В целом - фикус - простое и
неприхотливое растение. Ветки, что Вас смущают, можно отрезать, когда потечет сок, на эти срезы поопрыски-
вайте воду, чтобы остановить сок.
  • 1

#38
ЛАРИСА К

ЛАРИСА К
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Токи, если решитесь пересадить фикус, то желательно надеть на голову пакет и недельку по опрыскивать. Даже если не удастся найти огромный пакет, желательно всё равно большую часть накрыть пакетом. Листвой может кидаться после пересадки, но в этом нет ни чего страшного.
  • 0

#39
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
СПАСИБО! значит, можно уже обрезать? руки чешутся. А ножницами можно? Место предоставила самое что ни на есть, все как Avgusta говорит. Про горшок.. В николь советовали так: оставить на время в их горшке. Когда горшок начнет деформироваться, пересаживать в новый. Показали, КАК деформируется горшок на другом растении. Реально, сплюснутый по окружности.. Вот и не трогаю пока не приживется. Что скажете? ЗЫ антуриум у нас год стоял в магазинном горшке.. нормально. Вот и не тороплюсь. А с фикусом ношусь как мамочка, точу чтоб не пострадал :))

Сообщение отредактировал Токи: 06.03.2012, 10:06:19

  • 0

#40
Avgusta

Avgusta
  • В доску свой
  • 4 393 сообщений

СПАСИБО! значит, можно уже обрезать? руки чешутся. А ножницами можно? Место предоставила самое что ни на есть, все как Avgusta говорит. Про горшок.. В николь советовали так: оставить на время в их горшке. Когда горшок начнет деформироваться, пересаживать в новый. Показали, КАК деформируется горшок на другом растении. Реально, сплюснутый по окружности.. Вот и не трогаю пока не приживется. Что скажете? ЗЫ антуриум у нас год стоял в магазинном горшке.. нормально. Вот и не тороплюсь. А с фикусом ношусь как мамочка, точу чтоб не пострадал :))

Просто в этом торфе, в котором фикус пришел из Голландии, не осталось питательных веществ, тем более сейчас весна,
растения выходят из периода покоя,и в торфе очень легко залить растение. Если оставите фикус как есть, он начнет
потихоньку портиться, края листочков желтеть, листвой кидаться. Мое мнение - растение нужно срочно пересадить.
Антуриум и фикус разные растения в уходе.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.