Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#161
Lel'ka

Lel'ka
  • Постоялец
  • 495 сообщений
В принципе, я и делаю всё, что здесь посоветовали. Большой спасиб, значит моя тактика боле-мение верная. Вчера после работы сходила на маникюр, укладочку - полегчало. :)
Я понимаю, терпение и еще раз терпение. Для меня проблема в другом, я хотела нормальных отношений, не хочу ей грубить, обижать чем-то, но порой это просто не возможно. Выдаёт такие перлы, что я еле сдерживаюсь. Формируется моё мнение о ней и отношение моё к ней, и мне это отношение не нравиться.
  • 0

#162
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
А может, она просто беспардонная мадамочка, каких немало, и на самом деле всерьез не желает задеть, такие бывают. У меня тетя такая.
  • 0

#163
Lel'ka

Lel'ka
  • Постоялец
  • 495 сообщений
Я могу сказать абсолютно точно, что она не пытается меня задеть или обидеть, она просто такая есть на самом деле. Это то и страшно. Представте себе четырехлетнего ребенка, он еще не понимает, что может словами и действиями обидеть людей, не понимает что окружающие просто не в состоянии сконцентрировать на нем все своё внимание и время. Я это понимаю, для маленького ребенка это естественное поведение. Точно так же ведет себя взрослая, образованная и интелегентная женщина, а я не могу относиться к ней как к маленькому ребенку, который еще непонимает что говорит и делает. Ребенку объяснят родители, ей никто не объяснит, это навсегда. У меня просто сейчас выбор нелегкий выслушивать неприятные для меня вещи молча или дать понять что надо речь фильтровать немного.
  • 0

#164
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Привыкнете... я привыкла. Когда я переехала к тете, которая вот точно так же себя ведет (я тогда ее почти совсем не знала), я иногда даже стукнуть ее хотела за некоторые речевые обороты. Например, она говорит - "А ты кто? Ты - ничтожество", а имеет в виду, что дети еще не совсем целостные личности, что им не хватает опыта, чтобы самостоятельно жить. Со временем я поняла, что мне с моим воспитанием и мозгами незачем обижаться на женщину, у которой их нет, и даже начала получать от общения с ней некоторое удовольствие - по крайней мере она не лицемерит. Не умеет.
  • 0

#165
Ведьмочка

Ведьмочка
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Я могу сказать абсолютно точно, что она не пытается меня задеть или обидеть, она просто такая есть на самом деле. Это то и страшно. Представте себе четырехлетнего ребенка, он еще не понимает, что может словами и действиями обидеть людей, не понимает что окружающие просто не в состоянии сконцентрировать на нем все своё внимание и время. Я это понимаю, для маленького ребенка это естественное поведение. Точно так же ведет себя взрослая, образованная и интелегентная женщина, а я не могу относиться к ней как к маленькому ребенку, который еще непонимает что говорит и делает. Ребенку объяснят родители, ей никто не объяснит, это навсегда. У меня просто сейчас выбор нелегкий выслушивать неприятные для меня вещи молча или дать понять что надо речь фильтровать немного.


Послушай, ведь ребенку ставят границы! так и свекрови стоит поставить границы. Не задавливай свои чувства. Скажи: Я не будуобсуджать с вами вашего сына -моего мужа. Я не хочу разговаривать о том -то..
Ведь она наседает, расползается как тесто из кастрюли и теснит тебя! Это (возможно неосознанная) агрессия с ее стороны. А ты терпишь. А те, кто все время терпит, рано или поздно срываются.. Отодвинь тетку с себя!
  • 0

#166
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений
2Ведьмочка А потом она скажет, что я к ней со всех душой, а она меня.... неблагодарная!!!

Согласна с Карлой, лучше промолчать, протерпеть... переделать ее невозможно, лучше быть хитрее и постараться повернуть в нужную сторону.
  • 0

#167
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
И я согласна с Карлой. Ведьмочка, в Вас чувствуется какая-то почти подростковая бездумная воинственность.

Сообщение отредактировал Аксиома: 13.04.2006, 11:21:26

  • 0

#168
Ведьмочка

Ведьмочка
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Я тринадцать лет общалась со свекровью именно так... перетерпевая и умалчивая. В результате я лично чувствовала, что себя подавляю. Теперь я веду себя именно так: заявляю и обнаруживаю свои чувства и границы. И отношения у нас лучше и теплее. И честней и естественней.
Я свой выбор не навязываю). Кто думает, что он выше и духовней, промолчит и стерпит... возможно просто высокомерен. Если тебе, автор, так лучше - дело хозяйское.
Но разве бы ты тогда писала сюда?

2 Аскиома: Я высокого мнения о тебе, твоем интеллекте и кругозоре. Мне только кажется, что ты отказываешь другим людям в равенстве. Это называется "комплекс различия". И именно это свойственно подросткам. Они счита.т. что только они - особенные. И никто их не поймет. мол, не стоит и высказываться. Взрослый и зрелый человек не побоится проявиться и считает окружение таким же тонким и чувствующим. И возможна ли тогда истинная близость?
  • 0

#169
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Я тринадцать лет общалась со свекровью именно так... перетерпевая и умалчивая. В результате я лично чувствовала, что себя подавляю. Теперь я веду себя именно так: заявляю и обнаруживаю свои чувства и границы. И отношения у нас лучше и теплее. И честней и естественней.
Я свой выбор не навязываю). Кто думает, что он выше и духовней, промолчит и стерпит... возможно просто высокомерен. Если тебе, автор, так лучше - дело хозяйское.
Но разве бы ты тогда писала сюда?


О боже, мне опять (уж в который раз) предстоит трехнедельное общение со свекровью (приезжает в гости). Как бы осмелиться быть с ней честной и естественной, откровенно говорить о том, что чувствую по отношению к ней и ее роли в нашей семейной жизни, и при этом не впасть в это пресловутое состояние подростка-бунтаря? Как отстаивать свою территорию (внутреннюю) с позиции взрослого человека? Терпеть и молчать уже сил нет...
  • 0

#170
Ведьмочка

Ведьмочка
  • Постоялец
  • 355 сообщений


Я тринадцать лет общалась со свекровью именно так... перетерпевая и умалчивая. В результате я лично чувствовала, что себя подавляю. Теперь я веду себя именно так: заявляю и обнаруживаю свои чувства и границы. И отношения у нас лучше и теплее. И честней и естественней.
Я свой выбор не навязываю). Кто думает, что он выше и духовней, промолчит и стерпит... возможно просто высокомерен. Если тебе, автор, так лучше - дело хозяйское.
Но разве бы ты тогда писала сюда?


О боже, мне опять (уж в который раз) предстоит трехнедельное общение со свекровью (приезжает в гости). Как бы осмелиться быть с ней честной и естественной, откровенно говорить о том, что чувствую по отношению к ней и ее роли в нашей семейной жизни, и при этом не впасть в это пресловутое состояние подростка-бунтаря? Как отстаивать свою территорию (внутреннюю) с позиции взрослого человека? Терпеть и молчать уже сил нет...


Мне хочется тебя поддержать. До взрыва и высылки "мамы" на хрен :)
могу сказать, как я это вижу. Могу рассказать, что говорит одна из свекровей с которой я близка
  • 0

#171
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
ведьмочка права, иногда надо ставить границы и говорить нет, но помягче, как бы за чаем, мило побеседовав, резкие слова не помогут.
просто почему вы себя подавляете. вы говорите да, а делаете так как вам угодно, свекрови много не требуют, они просто хотят дать вам понять, что остаются у вас на горизонте и при первом же sos будут рядом с вами :) , вы со своей стороны даете ей понять, что вы поняли и не против этого, таким образом ее успокоив. Если она говорит вам, что она лучше знает, что ее сыну нужно, то пусть делает, пусть покупает и готовит ему (можно и учиться у нее. бесполезным это для вас не будет). одну вещь нам сказала учительница по химии. до сих пор помню, что вроде этого: Не спорьте со страрыми людьми. они заслуживаю больше. даже возможно вы с ними не согласны. но не стоит спорить. просто уважительно лучше промолчать.
Правда это относилось к ветеранам. но все же касается всех взрослых.
  • 0

#172
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Я тринадцать лет общалась со свекровью именно так... перетерпевая и умалчивая. В результате я лично чувствовала, что себя подавляю. Теперь я веду себя именно так: заявляю и обнаруживаю свои чувства и границы. И отношения у нас лучше и теплее. И честней и естественней.
Я свой выбор не навязываю). Кто думает, что он выше и духовней, промолчит и стерпит... возможно просто высокомерен. Если тебе, автор, так лучше - дело хозяйское.
Но разве бы ты тогда писала сюда?

Кто же говорит, что надо терпеть? Надо относиться с долей иронии к поведению таких людей, как свекровь Лельки. Иначе с ума можно сойти. Я свою просто молча слушала с видом психоаналитика. :eek: Другого выбора она мне просто не оставила. А спорить с ней - зачем? Не думаю, что она сама не понимает, что какие-то ее реплики неприятны, но все равно на меня где залезешь, там и слезешь, так что я просто слушаю, не пререкаясь.
з.ы. вот карла написала почти то же самое, что я сейчас.

...кажется, что ты отказываешь другим людям в равенстве. Это называется "комплекс различия". И именно это свойственно подросткам.

Ведьмочка, я тоже пользуюсь услугами психолога, да и читала немало литературы, но не слишком умно примерять все узнанное на юзеров в конфе. :)

Сообщение отредактировал Аксиома: 13.04.2006, 12:16:57

  • 0

#173
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений

О боже, мне опять (уж в который раз) предстоит трехнедельное общение со свекровью (приезжает в гости). Как бы осмелиться быть с ней честной и естественной, откровенно говорить о том, что чувствую по отношению к ней и ее роли в нашей семейной жизни, и при этом не впасть в это пресловутое состояние подростка-бунтаря? Как отстаивать свою территорию (внутреннюю) с позиции взрослого человека? Терпеть и молчать уже сил нет...


моя мама боролась со свекровью (и это ругань и ужасные соры в доме, от того терпеть не могу крики и шум), от того семью отца я редко видела, это плохо, очень плохо.
моя свекровь тоже вмешивается (профессионально правда, мягко свое отстаивает), я тоже свои права жены качала, но пыталась договориться корректно при этом. моя слишком чувствительная оказалась, хватку пришлось убавить и просто мило улыбать. не могу видеть когда плачут мамы. чувствую себя последней стервой. Теперь прост расширила свои обязаности, и страраюсь сделать приятное и своей маме и его
Привыкла. ничего плохого, вы себя заставьте полюбить. всетаки это его родная мать. представте себя на ее месте. вы ростите дидя. он никуда от вас, ни на шаг и тут появляется другая женщина и заявляет,
что он больше не нуждается в вашей опеки, и что вы будете жить отдельно, и не надо приезжать к ним....вам будет больно вы начнете отаку и станете бороться за сына.
Как никрути а мальчики тянуться к матерям, пусть даже им за 40, матери считают их своими еще детьми
  • 0

#174
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Не спорьте со страрыми людьми. они заслуживаю больше. даже возможно вы с ними не согласны. но не стоит спорить. просто уважительно лучше промолчать.
Правда это относилось к ветеранам. но все же касается всех взрослых.


Если бы темы, поднимаемые моей свекровью, были не такими животрепещущими для меня, я бы молчала. Но она недовольна - и активно недовольна - тем, например, как я воспитываю сына. Она считает (и возражения не принимаются), что внутричерепное давление - это фигня, которая лечится строгой дисциплиной и наказаниями, что ребенка за проступки нужно бить, что я вообще неправильно лечу его, когда он болеет, что я неправильно одеваюсь (все джинсы и джинсы, никаких юбок :eek:), что я слишком толстая, что я получаю незаслуженно высокую зарплату, и прочее, и прочее. На любые попытки остоять мое мнение ее реакция: "Вы свиньи неблагодарные, я вам нужна лишь в качестве безмолвной служанки". Если я веду себя доброжелательно и молчаливо :smoke:, то начинается другая песТня: "Какие кругом свиньи, какая чистая, честная и справедливая жизнь была при Союзе, и как все плохо теперь". Виноваты все кругом. Конструктива никакого. И с этой женщиной я ежегодно вынуждена проводить свой честно заработанный отпуск... :)
  • 0

#175
Ведьмочка

Ведьмочка
  • Постоялец
  • 355 сообщений
:eek: да я в общем не разделяю людей на юзеров в конфе и других. Да и на то, что всегда веду себя умно не претендую. Да и не стремлюсь. Ясный пень - не получится))


Не спорьте со страрыми людьми. они заслуживаю больше. даже возможно вы с ними не согласны. но не стоит спорить. просто уважительно лучше промолчать.
Правда это относилось к ветеранам. но все же касается всех взрослых.


Если бы темы, поднимаемые моей свекровью, были не такими животрепещущими для меня, я бы молчала. Но она недовольна - и активно недовольна - тем, например, как я воспитываю сына. Она считает (и возражения не принимаются), что внутричерепное давление - это фигня, которая лечится строгой дисциплиной и наказаниями, что ребенка за проступки нужно бить, что я вообще неправильно лечу его, когда он болеет, что я неправильно одеваюсь (все джинсы и джинсы, никаких юбок :smoke:), что я слишком толстая, что я получаю незаслуженно высокую зарплату, и прочее, и прочее. На любые попытки остоять мое мнение ее реакция: "Вы свиньи неблагодарные, я вам нужна лишь в качестве безмолвной служанки". Если я веду себя доброжелательно и молчаливо :fie:, то начинается другая песТня: "Какие кругом свиньи, какая чистая, честная и справедливая жизнь была при Союзе, и как все плохо теперь". Виноваты все кругом. Конструктива никакого. И с этой женщиной я ежегодно вынуждена проводить свой честно заработанный отпуск... :)


а ты ВЫНУЖДЕНА? Это ж офигеть можно. Про отдых я вообще молчу. И долго ты уже замужем?

Сообщение отредактировал Ведьмочка: 13.04.2006, 12:29:19

  • 0

#176
Lel'ka

Lel'ka
  • Постоялец
  • 495 сообщений
Ну да, мне действительно тяжко терпеть и хочеться расставить эти границы. Я знаю как противостоять агрессии, это я могу. Как противостоять бестактности? Причем человек при этом уверен, что ничего плохого не делает.
Я на работе, она мне звонит, разговариваем уже минут 15. Приходит ко мне по работе человек, нужна моя консультация, стоит ждёт. Я в трубку: да, угу, понятно, слово вставить не куда. Ловлю паузу: "Ко мне пришли, давайте я вам перезвоню." Говорит:"Ладно, перезвони, только не сразу, я к соседке сейчас пойду, мне надо у неё..." Еще минуты две слушаю про то что ей надо у соседки, снова прерываю, меня говорю ждут, она: "Ладно дораскажу когда придешь. А ты когда придешь?" Я не знаю когда, я говорю на днях, начинает перечислять свои планы на ближайщие дни, что бы я их учитывала, выбирая время когда прийти. Раза три за разговор прощаемся, потом она вспоминает, что она что-то еще хотела сказать, но забыла что.
Это конкретная ситуация, она не критична сама по себе, но это и модель поведения в целом. Думаете если я скажу "Досвидания" и положу трубку на середине её фразы она сделает нужные мне выводы? Мне, кажеться она эгоистична даже по отношению к собственным детям. Про меня то уж что говорить.
  • 0

#177
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
To Ведьмочка:

С одной стороны, мне повезло - моя свекровь живет в другом городе. С другой стороны, в этом же городе живет и моя мама :). Отпуск (хотя бы часть) традиционно проводим в родном городе, т.е. живем попеременно то у моей мамы, то у мамы мужа. Если я нарушаю очередность и остаюсь с сыном и мужем у своей мамы на два-три дня, свекрови это очень не нравится: мы должны день там, день тут (или ночь там, ночь тут? :eek:) проводить, все по-честному. Оставить внука с ней на день-два - рискованное занятие, она устает от него. Зато когда мы уезжаем на местное водохранилище на несколько дней, свекровь нас обязательно сопровождает, это даже не обсуждается. И вся эта бадяга повторяется на лоне природы... Замужем я восемь, скоро девять лет. Может, пора разводиться уже?:smoke:
  • 0

#178
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений

что внутричерепное давление - это фигня, которая лечится строгой дисциплиной и наказаниями,

какое наказание, приведите врача(дипломированого) и пусть разъяснит ей, что это опастно и к чему может привести, тут вы можете тоже не спорить, а отдать на растерзание ярому врачу, в возрасте. молодую тоже сшибет

что ребенка за проступки нужно бить


что муж говорит, детей нельзя бить!!! тут детский психолог поможет, читайте ей книжки про правильное воспитание детей. просто не слушайте ее.

что я вообще неправильно лечу его, когда он болеет,


а как вы его лечите?, я своего лекарствами, сама уже боюсь за его привыкание к ним, моя говорит, что надо закалкой и травами, в этом она права

что я неправильно одеваюсь (все джинсы и джинсы, никаких юбок :eek:), что я слишком толстая, что я получаю незаслуженно высокую зарплату, и прочее, и прочее.


ой, тут канешно мне повезло со свекровью и малость неповезло с матерью)))) в шутку
точная копия моей мамы, тоже пытается навязать, делаю все что она скажет.
что я толстая - я худею, что я полохо одеваюсь - идем и покупаем новую одежду, что зарабатываю..она наоборот довольна, это уже не дело..а откуда она знает сколько вы получаете, моя вообще не знает сколько и как я зарабатываю)

"Вы свиньи неблагодарные, я вам нужна лишь в качестве безмолвной служанки". Если я веду себя доброжелательно и молчаливо :smoke:, то начинается другая песТня: "Какие кругом свиньи, какая чистая, честная и справедливая жизнь была при Союзе, и как все плохо теперь". Виноваты все кругом. Конструктива никакого. И с этой женщиной я ежегодно вынуждена проводить свой честно заработанный отпуск... :)

гык опять моя мама) ну я тогда я молчу,
т.к. на самом деле моя просто не заменима во всем, помогает, а когда она отлучается, то приходиться впрягаться сразу нескольким.
  • 0

#179
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений

Я на работе, она мне звонит, разговариваем уже минут 15. Приходит ко мне по работе человек, нужна моя консультация, стоит ждёт. Я в трубку: да, угу, понятно, слово вставить не куда. Ловлю паузу: "Ко мне пришли, давайте я вам перезвоню

неужели нельзя объяснить, что вы заняты???? это ваша работа, вы рискуете ее потерять какие могут быть разговоры? тут можно просто сказать, что вы не можете уделить ей время, если не поймет ее дело, если скажет сыну...надеюсь муж вас поймет.ему же не пофиг потеряете ли вы работу или нет?
  • 0

#180
Flaxy

Flaxy
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
мине тут пока делать нечего :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.