Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#1121
Promyshlennik

Promyshlennik
  • очередь на регистрацию
  • 1 069 сообщений
На душе спокойней стало. Теперь надеюсь что любимая с мамой всё-таки найдут общий язык

#1122
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
Мда, АлинаХ. С моей свекровкой делиться ничем нельзя.. Я точно знаю, что заведись у ее сынков любовницы - она только руки радостно потрет и еще попросит привести познакомиться.. вдруг та лучше, уважительнее, воспитаннее.. Сыны ее не гуляют, они до 6 утра работают, а если что то не так в его отношении - так она скажет - сама виновата, значит ведешь себя так и мол наконец то дошло, что жениться надо было исключительно с ее одобрения.
А не так давно мне родственница их звонила - и так удивленно спрашивала - у кого проблемы в семье, кто разводится то.. Я репу почесала, сказала - у нас вроде планов таких нет.. мож старшие.. Родственница сказала , разговаривала с моей свекровкой, так та у нее спросила - у вас на примете нет хорошей девочки-мусульманки 22-30 лет (подразумевается казашка или татарка , короче азиатка, никакой религиозной трактовки), а то мы бы их с сыном познакомили.. А та родственница тактичная, просто спросила неужто проблемы у сына (у кого именно не спросила).. а свекровка с глубоким долгим выдохом сказала- даааааа, говорила я им - не женитесь на русских...
короче старшая сноха тоже недоуменно пожала плечами, мол не ругаемся, все нормально..
Вот так вот свекровка помогает жить сынкам своим.
АлинаХ, не переживайте, живите и правда для себя. Случись что - они не помогут, еще и вас обвинят во всем..

На душе спокойней стало. Теперь надеюсь что любимая с мамой всё-таки найдут общий язык


а что такого произошло. что вы успокоились?
  • 0

#1123
AlinaX

AlinaX
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
[quote name='Sinaya' date='04.01.2008, 11:40' post='4747427']
АлинаХ, не переживайте, живите и правда для себя. Случись что - они не помогут, еще и вас обвинят во всем..

[quote name='Promyshlennik' post='4747345' date='04.01.2008, 11:31
Спасибо, так и делаю. Просто бесит двойная мораль - то мы труба мусульмане настоящие, для нас семья и семейные ценности на первом месте, уважение к старшим и т.д. ,а на деле - шла бы ты девочка полем, главное чтобы сыночек деньги давал, а с кем он будет все равно. Да, ладно, мне уже все равно
  • 0

#1124
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

.. а свекровка с глубоким долгим выдохом сказала- даааааа, говорила я им - не женитесь на русских...

имхо таким без разницы кто, повод просто надо.
И казашку съедят, и татаркой закусят.
Впрочем татаркой может и подавятся,
говорят эти девочки умеют за себя постоять,
чего и нам всем желаю )))
  • 0

#1125
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
AlinaX, моя мама мне еще сказала до свадьбы - никогда не позволяй себя унижать свекрови.. Один раз позволишь - потом будет всю жизнь, привыкнет!!
Что касается меня, то я сразу дала понять, что не намеренаиз чувства благодарности (как она понимала) давать ей свою ЗП.
Сначала я давала на продукты 10 тыс, когда мы жили вместе. Согласитесь, мне кажется, это вполне нормальная сумма, исходя из того, что все ее дети отдавали ей ЗП. Потом смотрю, она не успокаивается, и все какие-то намеки насчет дороговизны, продукты, что где сколько стоит.. Даже на то, чтобы нам с мужем просто погулять походить посидеть где-нить она всегда смотрела косо.. Можно подумать, на ее деньги мы гуляли.. Сама она никуда не ходит, сидит дома.. В театры и концерты не ходит- считает лишние траты, себе покупала дешевые вещи (как будто ее кто-то контролировал!).. Ну просто обычная экономия привела к скаредности...
Честно говоря, меня мало волнует, чтобы услышать за своей спиной "вот, хорошая келинка" ..
В гонке среди снох участвовать не хочу, равно как и в обмусоливании того, кто быстрее чашку со стола подхватил, кто встал утром салемы отдал или не отдал и т.д.
Я не гулящая, хорошая домохозяйка, работающая.. Молодец я сама себе периодически говорю..
  • 0

#1126
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
Алина, ужасно!! а смысл свекрови, чтобы ее сын потом на две семьи разрывался??? ужасно вообще. подло у нее вышло, конечно, но вы зря, конечно, с ней ЭТИМ поделились. блин получается больше доверия нет и не будет между вами. жалко :mad:
  • 0

#1127
AlinaX

AlinaX
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Алина, ужасно!! а смысл свекрови, чтобы ее сын потом на две семьи разрывался??? ужасно вообще. подло у нее вышло, конечно, но вы зря, конечно, с ней ЭТИМ поделились. блин получается больше доверия нет и не будет между вами. жалко :mad:

я сама очень жалею, что поделилась, просто эмоциональное состояние было такое, хотела хоть на что-то опереться в этой жизни. Все разрушилось просто. Дело даже не в доверии, просто я поняла, что я есть для нее. Я не возвышенная эмоциональная барышня 18 лет, которая верит, что если она вошла в семью - то она все для них. Просто элементарного уважения хотелось, или поддержки, не знаю как назвать. Я правда очень старалась наладить отношения в семье изначально, хотя понимала, что игра в одни ворота. Мы все делаем для них, но так хотелось хоть "платочек" на ДР получить. Надеюсь, понятно что дело не в подарках, а именно во внимании. Да ладно, как в предыдущих постах говорили, если человек мириться с таким отношением, он этого заслуживает. Просто я пыталась быть мудрее что ли, не получилось...
  • 0

#1128
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Ну вы хотели как лучше, а получилось как всегда (как подтверждение этих постов )
  • 0

#1129
AlinaX

AlinaX
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Ну вы хотели как лучше, а получилось как всегда (как подтверждение этих постов )

Да, нормально все. Это жизнь наверное. А главное, мой братишка женился недавно. И мы нашу любимую девочку на руках носим с мамой. Честно. Может опыт семейной жизни наложился, но я в ней вижу только позитив. и красивая, и умная, и хозяйственная. И по-магазинам с ней ходим, покупаем всякое разное приятное. И маму я ругаю, когда она о ней что-то говорит. Типо с характером- а я в ответ, а я тоже с характером, это же лучше чем ни рыба-ни мясо. Есть нормальные отношения в семье- и я за это!!!
  • 0

#1130
fabilousgirl

fabilousgirl
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
А мне со свекровью в общем-то повезло, когда я к ней пришла думала будет хуже. А оказалось наоборот. мы с ней и посмеятся и поболтать о чем угодно можем. И пахать как лошадь она меня не застаявляет.
Это наверное от человека зависит. Хотя все свекрови тоже невестками были неужели понять не хотят что тяжело очень когда в другой дом приходишь жить или у некоторых это своего рода месть такая?
  • 0

#1131
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений


.. а свекровка с глубоким долгим выдохом сказала- даааааа, говорила я им - не женитесь на русских...

имхо таким без разницы кто, повод просто надо.
И казашку съедят, и татаркой закусят.
Впрочем татаркой может и подавятся,
говорят эти девочки умеют за себя постоять,
чего и нам всем желаю )))

да, это все повод свое фи высказать.. Да, а если сама свекровь - татарка :mad: .

хорошо, что есть нормальные отношения у некоторых.

У одной моей подружки тоже весело - муж не работает, подружка работает. Живут со свекрами. Свекровь сидит с ребенком. Как только подруга вышла работать сразу свекровка намякивать начала -мол у остальных келинки то всю зп отдают, продукты подоражали, услуги няни тож не дешевые.. Сначала подруга отшучивалась - мол да с моей секретарской зп тлько на колготки да помады с прокладками хватает.. Тогда свекровка начала на работу звонить и говорить, что дома кончилось .... и длинючий список диктовала. Мол после работы заедь купи, а то завтра есть ребенку и всем остальным будет нечего.. Подруга пару раз затарилась как лошадь на нехилые суммы.. Теперь просто раз в неделю по 10 тысяч свекровке оставляет.. Хоть сама по магазинам не носится.. А по началу как всекрасиво было. Свекры ей и золота надарили, и шубу, и сапоги, и кучу одежды.. А сейчас одни упреки, мол ребенка скинула, дом только по выходным убирает, кушать тоже лентяйка такая готовит только по выходным (3 раза в день)...
  • 0

#1132
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Интересно, что практически все девушки, когда выходят замуж (или когда только собираются или даже еще не собираются), предполагают, что их отношения со свекровью будут как минимум натянутыми (например, см. пост выше поста Синаи). А ведь известно, что, к чему внутренне готовишь себя, то в итоге и получишь, или, как говорят, за что борешься, на то и напорешься. А "помогают" в этом многочисленные подружки, родственницы, мамы, живописующие, какое свирепое и кровожадное чудище являет собой существо под названием свекровь.
Так было и со мной, кстати. Моя мама всю жизнь терпеть не может свою свекровь, хотя бабушка моя тетка что надо, я ею горжусь, разве что стерва, но кто сказал, что это недостаток. И вот она мне с детства толдонила, что "вот будет у тебя свекровь..." и стращала. И когда у меня действительно появилась свекровь, моя мама, даже не познакомившись с ней как следует, начала говорить мне о ней гадости и всяко жалеть меня, мол, как я и думала, не свезло тебе, дорогая. И я, даром что взрослый человек, под влиянием этого жужжанья и впрямь испугалась и относилась к свекрови настороженно. И взамен, конечно, получила такое же отношение - ведь свекрови знают, что отношения с сыном после его женитьбы во многом зависят от снохи, а что я за овощ, ей было непонятно. И она прощупывала меня, под**бывала там всяко...
А потом вдруг я решила посмотреть на наши отношения незамыленным взглядом - она ведь неплохая женщина, кормила, обстирывала, воспитывала моего мужа, в конце концов, и у нее это хорошо получилось, и я тоже неплохая, совсем даже, и неужели мы не найдем общего языка? Есть у нее, разумеется, свои недостатки, но и у меня этого добра навалом, могу поделиться.
В общем-то, меня мои отношения со свекровью озаботили в большей степени потому что я заметила, что мы с мужем гораздо реже ходим к его родителям, чем к моей маме. Я подумала, наверное, моему мужу хотелось бы иметь прочные эмоциональные связи со своими родными, а я своим никаким отношением могла этому помешать, ведь со временем отчуждение нарастает, как снежный ком. А ведь есть и более радужная альтернатива - дружная семья, все шутят и пьют чай с тортом, а ведь моя свекровь печет офигительные торты. Надо только открыться, нужно перестать оценивать слова и поступки, как мы это делаем у себя дома со своими родителями. И у меня все получилось - за каких-то пару месяцев мы стали дружнее, чаще общаемся, она заботится обо мне в меру своих возможностей. Мой муж доволен и на душе у него умиротворение и покой, когда мы все вместе сидим и пьем чай с тортом. А это для меня, как для жены, самое главное.

Сообщение отредактировал Аксиома: 04.01.2008, 21:22:15

  • 0

#1133
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

мы стали дружнее, чаще общаемся, она заботится обо мне в меру своих возможностей. Мой муж доволен и на душе у него умиротворение и покой, когда мы все вместе сидим и пьем чай с тортом. А это для меня, как для жены, самое главное.

+1. Когда мы со свекровкой заговорщически разрабатываем очередные совместные планы по устройству чего-нибудь или глобальной модернизации, мой муж сразу кричит: "Папа (имеется в виду мой свекор), они опять с мамой что-то там планируют!" :D
  • 0

#1134
Kvavili

Kvavili
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Интересно, что практически все девушки, когда выходят замуж (или когда только собираются или даже еще не собираются), предполагают, что их отношения со свекровью будут как минимум натянутыми (например, см. пост выше поста Синаи). А ведь известно, что, к чему внутренне готовишь себя, то в итоге и получишь,

Совсем не факт! Моя мама никогда не говорила плохого про свою свекровь, я очень люблю и уважаю свою бабушку (правда они живут в разных городах). Когда мы с мужем приняли вынужденное решение жить с его родителями (его отец был серьёзно болен), у меня не было никакого предубеждения против его семьи, напротив, думала (дура), как хорошо, все вместе! Жизнь расставила всё по местам. Не скажу, что меня свекровь встретила враждебно, скорее наоборот, но слышать на второй день: "А знаешь, у нас хорошие пластические хирурги. мы переделаем тебе нос!", "А, знаешь, первая жена моего сына...", то, что он был женат и так знала, то, что её не любили - тоже. Но зачем в течение нескольких мсяцев было это при каждом удобном случае повторять? Когда я рожала, а роды были очень тяжёлые, вытащили меня фактически с того света, она до сих пор вспоминает с гордостью, что "Главное, скажите как ребёнок?". С ребёнком было как раз всё в порядке. При чём вспоминает она это при мне. Ну и далее, и далее... Я пробовала себя уговаривать, молчать, скандалить, ругаться, теперь у меня просто пофигистское отношение, хотелось бы конечно дружить, но "Сынок, а завёл бы ты себе любовницу?" - при гостях, за накрытым столом, после 7-ми лет брака. Сейчас она такое не скажет, побоиться, да и понимает, что мне глубоко наплевать, хотя до сих пор бывает обидно.
  • 0

#1135
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
я не соглашусь с вами , Аксиома
Моя мама наоборот после знакомства сказала мне про свекровь - смотри, она добрая женщина, глаза у нее добрые..
Но я решила раньше времени не хвалить никого про себя, промолчала..
Оказалось со временем, что улыбку и доброе отношение можно сыграть
  • 0

#1136
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

...
А потом вдруг я решила посмотреть на наши отношения незамыленным взглядом - она ведь неплохая женщина, кормила, обстирывала, воспитывала моего мужа, в конце концов, и у нее это хорошо получилось, и я тоже неплохая, совсем даже, и неужели мы не найдем общего языка?


Еще надо не забывать что вам тоже предстоит кормить, обстирывать и воспитывать чьего-то мужа и вы тоже станете свекровью.

А свекрови тоже нужно понимать понимать, что жена ее сына тоже хороший человек - обстирывает, кормит и воспитывает ее сына.

Сообщение отредактировал minutka: 05.01.2008, 11:26:01

  • 0

#1137
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

А "помогают" в этом многочисленные подружки, родственницы, мамы, живописующие, какое свирепое и кровожадное чудище являет собой существо под названием свекровь.

у меня был случай наоборот: моя бабушка вышла замуж не достигнув даже 16-летия и всю жизнь прожила вместе со свекровкой, т.е. с моей прабабушкой. И пока прабабушка была жива, бабушка каталась как сыр в масле (если это как-то применимо к жизни в ауле). Её свекровь вставала в 4 утра, доила коров, сепарировала молоко, готовила завтрак, а ее сноха поднималась к 9 утра (что по деревенским меркам непозволительная роскошь!). Прабабушка сама готовила обеды-ужины, пряла пряжу, ткала коврики, обшивала все семейство, а ее сноха была только на подхвате. Дети ее звали бабушку мамой, а маму - по имени, как старшую сестру. Когда бабушке было 46 лет, ее свекровь умерла. И бабушка все делала сама, но ни разу мы не слышали плохого слова и не видели косого взгляда в сторону свекрови. Свекровь свою она обожествляла. Когда бабушкина старшая дочь (моя мама) вышла замуж, то у них со свекровкой были такие же отношения. Даже несмотря на то, что мои родители развелись, когда мне было 5 лет, моя мама поддерживала со свекровью хорошие отношения до самой ее смерти, хотя ее сын (мой отец) был уже женат на другой и у бабушки была уже вторая по счету сноха. Бабушка тоже относилась к ней очень хорошо, но всегда говорила, что со старшей снохой у нее особенные отношения. Мы тоже называли бабушку мамой, а маму по имени. Маминым сестрам (а их у нее 5), ВСЕМ повезло со свекровками. Они у них не единственные, но самые любимые и уважаемые. Можно сыграть один раз, ну два-три раза хорошие отношения, но демонстрировать в течении не одного десятка лет, согласитесь, сложно. Видимо, то, что бабушкины дочери видели с самого рождения образец отношений свекровь-сноха сыграло свою в их судьбе свою роль. Когда я выходила замуж, у меня тоже были свои страхи и опасения: мы разной национальности, к тому же я старше своего мужа на 6 лет, плюс они меня знали до этого как коллегу их сына... Но, видно, положительные примеры из жизни моих мамы и бабушки тоже благотворно отразились на мне. Ведь несмотря на свою стервозность (по этой части мы со свекровью можем дать 100 очков кому угодно :D ) мы хорошо ладим меж собой, и все еще прилагаем усилия, чтобы эти отношения стали еще теплее и лучше.
  • 0

#1138
MrMAU

MrMAU

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 463 сообщений
3 года прошло с создания мной этой темы, за эти 3 года мы съезжались, разъезжались. Я надеялся что на внучку отвлечется, но тщетно. Через неделю снимем новую квартиру рядом с мамой (2 остановки) и будем жить любя друг друга издалека.
А самое главное я понял что проблема не столько между мамой и женой, сколько между мной и мамой.
Это я не терплю когда мне делают замечания по мелким бытовым вопросам, это мне не нравится когда меня и жену пытаются безосновательно подогнать под собственные стандарты жизни.
Вощем даешь каждой семье отдельную крышу над головой!
И если у кого нет возможности иметь такую крышу значит он ещё не созрел для создания семьи.
  • 0

#1139
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Вощем даешь каждой семье отдельную крышу над головой!
И если у кого нет возможности иметь такую крышу значит он ещё не созрел для создания семьи.

Свекор мой (мудрый человек, в отличие от нас со свекровкой :rotate: ), считает, что нужно жить так близко, чтоб только дым трубы был виден. Издалека, оно как-то лучше любится и уважается. Да и соскучиться успеваем, опять же :D
  • 0

#1140
Gamzatov

Gamzatov
  • Частый гость
  • 66 сообщений

3 года прошло с создания мной этой темы, за эти 3 года мы съезжались, разъезжались. Я надеялся что на внучку отвлечется, но тщетно. Через неделю снимем новую квартиру рядом с мамой (2 остановки) и будем жить любя друг друга издалека.
А самое главное я понял что проблема не столько между мамой и женой, сколько между мной и мамой.
Это я не терплю когда мне делают замечания по мелким бытовым вопросам, это мне не нравится когда меня и жену пытаются безосновательно подогнать под собственные стандарты жизни.
Вощем даешь каждой семье отдельную крышу над головой!
И если у кого нет возможности иметь такую крышу значит он ещё не созрел для создания семьи.



Однозначно +1...

У меня и жена и мать Овны... Можете представить какие иногда страсти бушевали, когда мы жили вместе... Потом стали жить отдельно, сейчас обе умудряются соскучиться по друг другу... Все таки странные это существа женщины... Но все же мы их так любим!!! :D :rotate: :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.