Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#6101
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Время меняет традиции, сглаживает в соответствии с современность., Вы не заметили?
Ношение келин платка при гостях и обслуживание гостей - это лишь немного, что осталось от старых традиций.. Салем свекру или деверям к примеру, осталось пока в Мангыстау и крайнем махровом юге..

да их практически и не осталось. уже не говорю о традициях с простыней :) .. вот была бы тема, если она осталавась сейчас. :rotate: :laugh: :D

Вот вы сами и подтвердили, что жизнь меняется и устаревшие традиции уходят в небытие. Это естественный ход событий.
  • 0

#6102
NARAN

NARAN

    Читатель

  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

NARAN, ответьте на этот вопрос, пожалуйста:



Наши родители - это наш крест..
Даже если человек страдает маразмом, сдавать его в пансионат последнее дело..
Моя бабушка умерла у меня на руках в 96 лет, а перед этим год не вставала с постели..
Мы обязаны своим родителям хотя бы уже тем, что живем на этом свете...

Скажите, а весь год, что бабушка лежала, Вы - не работали, меняли постельное белье каждые 2 часа, переворачивали бабушку каждые 40 мин, чтобы не было пролежней, стирали простыни и пеленки, кормили с ложечки? или это делали наемные мед.сестры?

Мы ухаживали всей семьей - мама, тетя, сестра и я, дежурили по часам..
Переворачивали, кормили, стирали..И несмотря на е старческий маразм, делали это с любовью и терпением.. Свекровь какое- то время лежала после инсульта, тоже не считала зазорным постирать ее вещи..Терпимее надо быть и добрее..
Тогда и свекровь мамой станет..
  • 0

#6103
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
[quote name='NARAN' date='30.09.2009, 14:07' post='10056286']
[/quote]

:rotate: хозяйка очага...прислужница очага
[/quote]
Тогда расскажите, пожалуйста примерно, как протекает жизнь в обычной неказахской семье, где сын живет со своей семье, родителями и парой незамужних сестер..Оченыма интересно.. :laugh:
[/quote]

Расскажу как живется в современной казахской семье как у нас м мужем. Встаем, работаем, обязанности делим поровну, удовольствия разделяем вместе с детьми. И никаких родственников в доме. Все хорошо, когда все живут пораздельно. А теперь в мечтах:по выходным встречаемся, веселимся, но при этом не готовим тонну еды. Какое-нибудь одно блюдо. Готовит тот, кто хорошо готовит. Посуду моет тот, чья очередь на этот раз.

MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
автору + по 2 7 Правил ЦТ. Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 30.09.2009, 14:20:23

  • 0

#6104
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Еще чего,
вас послушать - так все свекрови такие прямо распрекрасные, а снохи сплошь и рядом лентяйки невоспитанные... Но ведь это не так!
мы зацепились за традиции, потому что для любой семьи нужно развитие, а закостеневшие традиции заставляют семью топтаться на месте.
Я могу понять, когда девушка живет в колхозе и весь уклад жизни заставляет ее вставать до рассвета и доить коров, взбивать масло и пр. Но когда женщина живет в городе в собственной квартире, сама зарабатывает, еще помогает семье мужа, растит детей и при этом должна быть служанкой в доме свекров... Это просто рабовладельческий строй какой-то!
и это касается не только восточных семей. В любой нации есть самодуры.

где я сказала, что свекрови распрекрасные? есть свекрови мегеры... которые свою стервозность прикрывают традициями... а снохи как занимались бытом, так и будут заниматься... ну, согласитесь, даже если она живет только вдвоем с мужем, она ведь не будет жить в сраче?
а в большой семье должно быть распределение обязанностей по дому, так как один человек все не потянет... но если все же повесили все на сноху, значит свекровь недоглядела...
а во всем остальном вы мои же слова и повторяете... приводя их как аргумент против меня же самой... :rotate:
так я всегда писала: что самодурство не имеет национальной принадлежности!
традиции есть красиво, если их с умом использовать... и от ношения платка еще ни у кого голова не иссохлась...

#6105
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Если вам очень неприятно слово "традиции", могу заменить на "бытовые привычки", мне не жалко. Это о том, как принято, как положено себя вести в рутинных ежедневных ситуациях. Так лучше?

Разница в том, что традиции - это наше всё! - практически, освящены временем независимо от своего морального содержания и приемлемости для всех членов семьи, да?

бытовые привычки... в самый раз... и у каждой семьи они разные... и на всю нацию не распространяются...
например, что есть традиции для моей семьи? моей мамы, конкретно...
начнем со свадьбы... посвататься к девушке, привести ее в дом, одеть ей платок, сделать беташар, неке, свадьбу отпраздновать, назавтра келін шай...
рождение ребенка: шілдехана, при этом молодую мать никто не трогают, семья лишь празднует во дворе или в саду...
қырқынан шығару, отмечают сорок дней с рождения ребенка... совершают обряды...
тұсау кесу... перерезание пут...
сүндетке отырғызу... обрезание... но не в гигиенических целях, а именно как сундет, то есть посвящение в мусульмане...
тілашар... в кругу семьи отметить поход в школу ребенка...
каждый год құдайы тамақ в дни смерти бабушки и дедушки... помогают все. и еще традиция, еще со времен бабушки, первое января, день рождения бабушки, все родственники отмечают у нас... это уже конкретно семейная традиция...

поклоны в нашей семье отменены... по причине того, что семья более менее современная...
платки... без разницы.. мама носит, она привыкла... невестки носят, если не хотят, чтобы у кого то в тарелке оказался волос...

но уборка, еда и посуда в списках традиции не значится..

Сообщение отредактировал Еще чего: 30.09.2009, 13:37:41


#6106
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Расскажу как живется в современной казахской семье как у нас м мужем. Встаем, работаем, обязанности делим поровну, удовольствия разделяем вместе с детьми. И никаких родственников в доме. Все хорошо, когда все живут пораздельно. А теперь в мечтах:по выходным встречаемся, веселимся, но при этом не готовим тонну еды. Какое-нибудь одно блюдо. Готовит тот, кто хорошо готовит. Посуду моет тот, чья очередь на этот раз.

у нас так и есть... и у моих родителей тоже..
и гости у нас желанные...

#6107
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

традиции есть красиво, если их с умом использовать... и от ношения платка еще ни у кого голова не иссохлась...

давайте сразу определим, какие традиции в семье есть красиво...чтобы не было непоняток... не только казахские - у нас многонациональная страна.

Сообщение отредактировал Tigra: 30.09.2009, 13:30:32

  • 0

#6108
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений



так по вашему я выхожу замуж, чтобы забыть о своих интересах и жить интересами семьи моей свекрови? Какое вы имеете право говорить, что я кого-то мучаю. Если кто-то и наступает себе на горло в этой ситуации, так это я.

ваши интересы не совпадают с интересами семьи и рода, членом которого вы становитесь после вступления в брак. и ваше право с этим не мириться и наступать себе на горло и продолжать так жить. но результат никого не радует и прежде всего вас.


А вы прежде чем выйти замуж на свидании спрашиваете у парня: дорогой, а какие у вас обычаи и традиции? Мне надо таскать платок? А посуду придется мыть? Я не спрашивала. С виду семья цивильная, золовки несколько лет проучились и проработали зарубежом.

Да, меня не радуют интересы моей семьи, потому что если следовать этим интересам у меня не останется времени ни на себя ни на работу ни на мужа ни на детей. По их мнению я должна. Я хочу для келинок под запретом, если только старшие разрешат

Если не радуют интересы семьи, значит надо от нее, от семьи, избавляться.. :rotate:


а так легче всего - избавляться. А как вы себе это представляете?
  • 0

#6109
NARAN

NARAN

    Читатель

  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
[quote name='No_any_name' date='30.09.2009, 14:25' post='10056557']
[quote name='NARAN' date='30.09.2009, 14:07' post='10056286']
[/quote]

:laugh: хозяйка очага...прислужница очага
[/quote]
Тогда расскажите, пожалуйста примерно, как протекает жизнь в обычной неказахской семье, где сын живет со своей семье, родителями и парой незамужних сестер..Оченыма интересно.. :D
[/quote]

Расскажу как живется в современной казахской семье как у нас м мужем. Встаем, работаем, обязанности делим поровну, удовольствия разделяем вместе с детьми. И никаких родственников в доме. Все хорошо, когда все живут пораздельно. А теперь в мечтах:по выходным встречаемся, веселимся, но при этом не готовим тонну еды. Какое-нибудь одно блюдо. Готовит тот, кто хорошо готовит. Посуду моет тот, чья очередь на этот раз.
[/quote]
Вкусно приготовить и помыть посуду такая проблема? :rotate:

MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
автору + по 2 7 Правил ЦТ. Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 30.09.2009, 14:24:08

  • 0

#6110
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Мы ухаживали всей семьей - мама, тетя, сестра и я, дежурили по часам..
Переворачивали, кормили, стирали..И несмотря на е старческий маразм, делали это с любовью и терпением.. Свекровь какое- то время лежала после инсульта, тоже не считала зазорным постирать ее вещи..Терпимее надо быть и добрее..
Тогда и свекровь мамой станет..

Ключевое слово здесь - мы (Вы и Ваши родственники), а судя по постам здесь, ухаживать за стариками должна будеть сноха..ОДНА..и делать все то, что делали Вы вчетвером... почему? потому что она- келин, муж, золовки и др.родственники будут заняты на работе,учебе,своими делами..
Еще ни одна золовка не сказала - ухаживать за стариками будем вместе...

Кстати, заметила одну особенность за Вами и за Генералом Моторс - стараться игнорировать неудобные для Вас вопросы

Сообщение отредактировал Aritmos: 30.09.2009, 13:34:22

  • 0

#6111
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Вкусно приготовить и помыть посуду такая проблема? :rotate:

это смотря на сколько человек.. для себя с мужем - это радость... для вечных и бесконечных гостей, человек на 20 - становится проблемой... Если еще и учесть то, что ты этих гостей не звала :laugh:
  • 0

#6112
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений


А теперь в мечтах:по выходным встречаемся, веселимся, но при этом не готовим тонну еды. Какое-нибудь одно блюдо. Готовит тот, кто хорошо готовит. Посуду моет тот, чья очередь на этот раз.

у нас так и есть... и у моих родителей тоже..
и гости у нас желанные...

Ваши родители моют посуду по очереди?
Респект.
  • 0

#6113
NARAN

NARAN

    Читатель

  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений




так по вашему я выхожу замуж, чтобы забыть о своих интересах и жить интересами семьи моей свекрови? Какое вы имеете право говорить, что я кого-то мучаю. Если кто-то и наступает себе на горло в этой ситуации, так это я.

ваши интересы не совпадают с интересами семьи и рода, членом которого вы становитесь после вступления в брак. и ваше право с этим не мириться и наступать себе на горло и продолжать так жить. но результат никого не радует и прежде всего вас.


А вы прежде чем выйти замуж на свидании спрашиваете у парня: дорогой, а какие у вас обычаи и традиции? Мне надо таскать платок? А посуду придется мыть? Я не спрашивала. С виду семья цивильная, золовки несколько лет проучились и проработали зарубежом.

Да, меня не радуют интересы моей семьи, потому что если следовать этим интересам у меня не останется времени ни на себя ни на работу ни на мужа ни на детей. По их мнению я должна. Я хочу для келинок под запретом, если только старшие разрешат

Если не радуют интересы семьи, значит надо от нее, от семьи, избавляться.. :rotate:


а так легче всего - избавляться. А как вы себе это представляете?

Никак, я люблю мою семью, мужа, детей, жалею свекровь. На МBA это да, времени нет, но ничего страшного есть любимая работа.. Люблю готовить,домашний труд не в тягость.. Чего и Вам желаю..
  • 0

#6114
ainazka

ainazka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

иностранцы - это кто пакистанцы, иранцы и турки?

девушка, вам не надоело интересоваться и беспокоиться за мою судьбу? их было двое, европейцы - дипломаты. что еще ? спросите были ли они молодыми, им было 33-37 лет. основная причина отказа именно национальность и традиции, вернее отсутствие любви по этой причине. кстати ,я как раз таки и представляла себе ,что на старости лет мои дети станут как они самостоятельными и независимыми и я закончу жизнь в доме престарелых.. не могу и не хочу.
  • 0

#6115
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений


Расскажу как живется в современной казахской семье как у нас м мужем. Встаем, работаем, обязанности делим поровну, удовольствия разделяем вместе с детьми. И никаких родственников в доме. Все хорошо, когда все живут пораздельно. А теперь в мечтах:по выходным встречаемся, веселимся, но при этом не готовим тонну еды. Какое-нибудь одно блюдо. Готовит тот, кто хорошо готовит. Посуду моет тот, чья очередь на этот раз.

у нас так и есть... и у моих родителей тоже..
и гости у нас желанные...

Ну вам повезло. А представим гипотетическую ситуацию, что не все у вас так хорошо, свекровь и золовки попались не очень вменяемые. Обязанности поровну не делятся, все валятся на вас, у вас не остается времени ни на себя, ни на ребенка (как тут No_any_name описывала).
Вы бы тоже так отстаивали соблюдение традиций? Ведь традиции-то те же самые, просто подход другой.
  • 0

#6116
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений


Расскажу как живется в современной казахской семье как у нас м мужем. Встаем, работаем, обязанности делим поровну, удовольствия разделяем вместе с детьми. И никаких родственников в доме. Все хорошо, когда все живут пораздельно. А теперь в мечтах:по выходным встречаемся, веселимся, но при этом не готовим тонну еды. Какое-нибудь одно блюдо. Готовит тот, кто хорошо готовит. Посуду моет тот, чья очередь на этот раз.

у нас так и есть... и у моих родителей тоже..
и гости у нас желанные...


Не надо лукавить. Вам неудобно когда свекр моет посуду. ведь это нарушение традиций. и вы пойдете мыть посуду, хотя может вы в этот момент устали или банально не хотите. Потому что нарушение традиции. По традиции посуду должна мыть сноха, если ее нет то жена, если никого то только тогда свекр. А ситуация, когда сноха хочет отдохнуть после сумасшедшего дня и лежит на диване, набирается сил для вечернего рывка и моющий посуду свекр, вас ужаснет. Даже если он целый день дома был и от безделья маялся. Потому что такая традиция.
  • 0

#6117
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

кстати ,я как раз таки и представляла себе ,что на старости лет мои дети станут как они самостоятельными и независимыми и я закончу жизнь в доме престарелых.. не могу и не хочу.

Кажется это больше всего и пугает ратующих за традиционный подход.
  • 0

#6118
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Ваши родители моют посуду по очереди?
Респект.

да че вы заладили про посуду... посуда это ... ну вы же каждый день моетесь? вот так и посуду в доме мыть нужно... папа посуду не моет... не для того они дочерей и сыновей рожали... да и мама тоже редко, только если дома никого нет, кто помыл бы...
посуда это такая мелочь, как чистить зубы... не хочешь мыть посуду, ради бога не мой...

#6119
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
[quote name='NARAN' date='30.09.2009, 14:33' post='10056672']
[/quote]
Если не радуют интересы семьи, значит надо от нее, от семьи, избавляться.. :rotate:
[/quote]

а так легче всего - избавляться. А как вы себе это представляете?
[/quote]
Никак, я люблю мою семью, мужа, детей, жалею свекровь. На МBA это да, времени нет, но ничего страшного есть любимая работа.. Люблю готовить,домашний труд не в тягость.. Чего и Вам желаю..
[/quote]

Вы знаете, как ни странно, я тоже не хочу разрушать семью. Да, у меня есть работа, я стремлюсь достичь высот в карьере и в самореализации, я тоже люблю готовить и встречать гостей. У меня дома всегда чисто и прибрано. Но не под палкой, то бишь по традиции, а тогда когда я хочу. Я не хочу хоронить свои амбиции, только потому что я чья та келин.

MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
автору + по 2 7 Правил ЦТ. Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 30.09.2009, 14:25:41

  • 0

#6120
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

девушка, вам не надоело интересоваться и беспокоиться за мою судьбу? их было двое, европейцы - дипломаты. что еще ? спросите были ли они молодыми, им было 33-37 лет. основная причина отказа именно национальность и традиции, вернее отсутствие любви по этой причине. кстати ,я как раз таки и представляла себе ,что на старости лет мои дети станут как они самостоятельными и независимыми и я закончу жизнь в доме престарелых.. не могу и не хочу.


какие то мрачные у вас прогнозы.. но вам виднее
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.