Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#6061
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Судя по всему, NARAN келин пока еще не стала :rotate: или у нее муж сирота...

есть третий вариант: она стала невесткой в нормальной казахской семье...

#6062
NARAN

NARAN

    Читатель

  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


Это, к счастью, пока еще не норма для "некоторых семей", но в казахских семьях это недопустимо..

Прежде чем писать,сходите в дом престарелых,хоспис,пансион и посмотрите...Вы когда-нибудь жили с людьми,страдающими старческим маразмом? Нет? тогда о чем разговор? Скажете, что у казахов старики не подвержены такому заболеванию, смею опровергнуть - такое может коснуться любого...

Наши родители - это наш крест..
Даже если человек страдает маразмом, сдавать его в пансионат последнее дело..
Моя бабушка умерла у меня на руках в 96 лет, а перед этим год не вставала с постели..
Мы обязаны своим родителям хотя бы уже тем, что живем на этом свете...
  • 0

#6063
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
[quote name='NARAN' date='30.09.2009, 13:35' post='10055688']
[/quote]
Брак, помимо обязательств предпалагает счастливое и комфортное сосуществование, а не услужение одного другому. По вашему, хотеть быть на равных с другими членами семьи - это качать права? То есть, отдыхать когда захочешь, говорить, что захочешь и делать, что захочешь. И да, если материально себе могу это позволить, я вызываю презрение?
Я казашка с глубокого юга, знаю все заморочки и традиции. И мое мнение такое, когда-то эти традиции были необходимы для выживания рода, клана и всего народа. По другому в кочевой жизни казахов нельзя было. Сейчас же это традиции изжили себя, так же как и распределение ролей в быту. Извини меня, если я работаю столько же сколько и муж по времени, зарабатываю столько же, то почему я должна еще и по хозяйству успевать и с детьми повозиться. Маленький ослик не может все время тащить тяжелую телегу. он сдохнет где-нибудь по дороге.
Какого хрена я должна в пятницу вечером прийти к свекрови готовить всю ночь, потом целый день, и еще потратить свой вечер на то, чтобы разливать чай дедулям и бабулям, 2 часа обсуждающим последнюю серию турецкого сериала? Пусть даже это аузашар? Меня бесит это потому что я устала, хотела бы провести выходные с пользой для своего организма и так замученного на работе. Я бы могла сходить в кино, я бы могла прочитать еще одну лекцию своего курса МБА, я могла бы посидеть с ребенком, которого вижу только 2 часа в день. Я этих бабуль не знаю, они меня не знают, и им, бывшим учительницам и водителям сложно понять мои запросы.
Я могу понять, если свекровь захотела бы встретиться со своими подругами, но нет она зовет этих стариков, которых она даже не любит, просто по традиции, отнимая свое и мое время. Ведь это я должна сидеть с ними и наливать им чай, показывая уважение к незнакомым мне людям, при этом усталая и злая. Зная, что сейчас, когда гости уйдут я буду ругаться с мужем, вылывая на него свое раздражение.
[/quote]
А Вы думаете, что вас минует старость?И не будете также как и Ваша свекровь ждать, когда балбес сын догадается приехать навестить мать, а сноха поможет по дому? Конечно, курс МВА важнее..Но Ваш ребенок отплатит Вам тем же, даже не сомневайтесь. "Уяда не кордi, ушканда соны алады.."
С такими высокими требованиями к окружающим возможно пора задуматься о том, чтобы сменить мужа, у которого такая мать ..Ведь нервные клетки Вам еще пригодятся, в старости, когда будете одинокими вечерами сидеть у телефона в ожидании звонка от детей..
Дело даже не в должна- не должна, хочется -не хочется, душевность теряем...
[/quote]

А сын про мать не забывает, моя дорогая. Для вас важнее сидеть и разливать чай тем, которых не уважает даже та, которая их и пригласила, нежели курс МБА, который достается мне кровью и потом? Кто сказал, что я не помогаю свекрови? Это мне никто не помогает по хозяйству, когда я пашу. Хотя в доме 12 взрослых человек.
Про моих детей - это не ваша забота. Со своими разберитесь.
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
автору + по 2 7 Правил ЦТ. Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 30.09.2009, 14:09:33

  • 0

#6064
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Так тут практически одни казахи и пишут. :rotate: Какой еще осведомленности в казахских традициях вам нужно?

практически... но не одни казахи...

#6065
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Так не я первая начала задевать национальности..
Не нужно людям, несведующим в казахских традициях и обрядах, намекать на их первобытность и дикость..
Ах-ах бедненькая келин, пашет , перебирая мешками крупы как Золушка..
А скорее всего она салак, лентяйка и нытик, не приученная к труду, одним словом "шешесiнiн тарбиесiн кормеген"..

Уважаемая, Вам аргументированно написали, почему некоторые традиции и обряды считаются неприемлемыми в наше время...
А насчет выпадов в сторону келин - лентяйки и т.д, пока я вижу больше самодурства со стороны свекровей...
  • 0

#6066
natos

natos
  • Свой человек
  • 772 сообщений





Вот именно, то, что в русской семье считается нормальным, в казахской примут за дикость..
Можно ведь, к примеру, определить свекровь в дом престарелых, там и уход лучше и пообщаться есть с кем, верно?

т.е. вы считаете, что в некоторых семьях (не буду писать национальности) отдать родителей в дом престарелых считается нормой? Вы вообще в наших домах престарелых были? Видимо, нет... очень рекомендую! Заодно сверитесь со статистикой, какие семьи отдают своих стариков туда :laugh:

Это, к счастью, пока еще не норма для "некоторых семей", но в казахских семьях это недопустимо..

Давно вы не были в домах престарелых :) Однако прекратите разыгрывать национальную карту - неблагодарное дело. Моральных уродов в любой национальности хватает...

Так не я первая начала задевать национальности..
Не нужно людям, несведующим в казахских традициях и обрядах, намекать на их первобытность и дикость..
Ах-ах бедненькая келин, пашет , перебирая мешками крупы как Золушка..
А скорее всего она салак, лентяйка и нытик, не приученная к труду, одним словом "шешесiнiн тарбиесiн кормеген"..

А при чем тут национальность?!?!??! Или все "добрые слова" русских снох касаются :D ?!??!?! Русским женам и снохам вообще помощи ждать не откуда: как в "Белом солнце пустыни" - одна жена стирает, одна жена убирает, одна за детьми смотрит - тяжелоооооооо (я не русская :rotate: )

MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
автору + по 2 2 11 Правил ЦТ.

2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 30.09.2009, 14:15:14

  • 0

#6067
ainazka

ainazka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

так по вашему я выхожу замуж, чтобы забыть о своих интересах и жить интересами семьи моей свекрови? Какое вы имеете право говорить, что я кого-то мучаю. Если кто-то и наступает себе на горло в этой ситуации, так это я.

ваши интересы не совпадают с интересами семьи и рода, членом которого вы становитесь после вступления в брак. и ваше право с этим не мириться и наступать себе на горло и продолжать так жить. но результат никого не радует и прежде всего вас.
  • 0

#6068
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Наши родители - это наш крест..
Даже если человек страдает маразмом, сдавать его в пансионат последнее дело..
Моя бабушка умерла у меня на руках в 96 лет, а перед этим год не вставала с постели..
Мы обязаны своим родителям хотя бы уже тем, что живем на этом свете...

Я вам поясню. Утверждая, что в казахских семьях это неприемлимо вы косвенно намекаете, что это приемлемо в других семьях. Тем самым задеваете другие национальности, причем так же не разбираясь ни сколько в их традициях.
Не пишите так больше, если не хотите поднимать национальный вопрос.
  • 0

#6069
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

которых не уважает даже та, которая их и пригласила,

так согласитесь, проблема ведь не в каких то традициях, а в "той", единственной и ужасной...
и вот так вот мы плавненько вернулись от обсуждения традиций к обсуждению свекрови...

#6070
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений


многие матери выбивают себе уважение со словом "долг"..
должен привести нормальную немую раб силу, потому что я тебя растила, ночей не спала, кормила, не отдыхала, на личную жизнь забила.. вот! :rotate:

это тоже крайности..
многие матери говорят, что должен привести в дом келін, которая станет хозяйкой этого дома, хозяйкой очага, хранительницей традиций этой семьи...


:laugh: хозяйка очага...прислужница очага
  • 0

#6071
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

:rotate: хозяйка очага...прислужница очага

это уже от свекрови зависит... кого она видит в своей снохе.... служанку, или мать своих потомков...

Сообщение отредактировал Еще чего: 30.09.2009, 13:02:11


#6072
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений


Так тут практически одни казахи и пишут. :rotate: Какой еще осведомленности в казахских традициях вам нужно?

практически... но не одни казахи...

А вы хотите, чтобы тут были одни казахи? :laugh: Шутка.
Да, не одни казахи, но по моим наблюдениям в этой дисскусии 1-2 человека не казахской национальности, остальные вполне осведомлены о традициях и обычаях.
  • 0

#6073
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

ваши интересы не совпадают с интересами семьи и рода, членом которого вы становитесь после вступления в брак. и ваше право с этим не мириться и наступать себе на горло и продолжать так жить. но результат никого не радует и прежде всего вас.


вы с интересом выйдете замуж или нет?
  • 0

#6074
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Наши родители - это наш крест..
Даже если человек страдает маразмом, сдавать его в пансионат последнее дело..
Моя бабушка умерла у меня на руках в 96 лет, а перед этим год не вставала с постели..
Мы обязаны своим родителям хотя бы уже тем, что живем на этом свете...

Честть вам и хвала, что вы заботитесь о своих родных. Но у вашей снохи может быть своя мама и бабушка, которые могут нуждаться в помощи. И вы уже сейчас ограничили ее свободу тем, что она "должна отпроситься" и т.п.
и еще... родители - это ДАР!
  • 0

#6075
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

А вы хотите, чтобы тут были одни казахи? :rotate: Шутка.
Да, не одни казахи, но по моим наблюдениям в этой дисскусии 1-2 человека не казахской национальности, остальные вполне осведомлены о традициях и обычаях.

в каждой шутке доля шутки...
у тех, кто осведомлен, неверное мнение о традициях... и они смешивают понятия...

#6076
NARAN

NARAN

    Читатель

  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений






Вот именно, то, что в русской семье считается нормальным, в казахской примут за дикость..
Можно ведь, к примеру, определить свекровь в дом престарелых, там и уход лучше и пообщаться есть с кем, верно?

т.е. вы считаете, что в некоторых семьях (не буду писать национальности) отдать родителей в дом престарелых считается нормой? Вы вообще в наших домах престарелых были? Видимо, нет... очень рекомендую! Заодно сверитесь со статистикой, какие семьи отдают своих стариков туда :D

Это, к счастью, пока еще не норма для "некоторых семей", но в казахских семьях это недопустимо..

Давно вы не были в домах престарелых :D Однако прекратите разыгрывать национальную карту - неблагодарное дело. Моральных уродов в любой национальности хватает...

Так не я первая начала задевать национальности..
Не нужно людям, несведующим в казахских традициях и обрядах, намекать на их первобытность и дикость..
Ах-ах бедненькая келин, пашет , перебирая мешками крупы как Золушка..
А скорее всего она салак, лентяйка и нытик, не приученная к труду, одним словом "шешесiнiн тарбиесiн кормеген"..

А при чем тут национальность?!?!??! Или все "добрые слова" русских снох касаются :) ?!??!?! Русским женам и снохам вообще помощи ждать не откуда: как в "Белом солнце пустыни" - одна жена стирает, одна жена убирает, одна за детьми смотрит - тяжелоооооооо (я не русская :rotate: )

А на каждой казахской снохе по свекрови и 3 золовки + куча детей, всех их надо накормить, обстирать и ублажить, еще и МВА. :laugh:

MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
автору + по 2 2 11 Правил ЦТ.

2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 30.09.2009, 14:15:56

  • 0

#6077
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Шай, Naran!..
шай, ainazka!..
/кого -то свекровь зовет. (обед)
:rotate:
  • 0

#6078
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Честть вам и хвала, что вы заботитесь о своих родных. Но у вашей снохи может быть своя мама и бабушка, которые могут нуждаться в помощи. И вы уже сейчас ограничили ее свободу тем, что она "должна отпроситься" и т.п.
и еще... родители - это ДАР!

не думаю, что моя мама стала бы возражать, если бы маме или бабушке снохи некому было бы помочь, кроме нее....
как и моя свекровь, не возражала, когда я маму неделями по врачам таскала, живя при этом у нее...

#6079
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Наши родители - это наш крест..
Даже если человек страдает маразмом, сдавать его в пансионат последнее дело..
Моя бабушка умерла у меня на руках в 96 лет, а перед этим год не вставала с постели..
Мы обязаны своим родителям хотя бы уже тем, что живем на этом свете...

Скажите, а весь год, что бабушка лежала, Вы - не работали, меняли постельное белье каждые 2 часа, переворачивали бабушку каждые 40 мин, чтобы не было пролежней, стирали простыни и пеленки, кормили с ложечки? или это делали наемные мед.сестры?
Моя мама, похоронив бабушку, а потом и свекровь, категорически не хочет жить с нами, уже сейчас с отцом(моя бабушка, его мама, страдает деменцией) -присматривают себе пансион...
  • 0

#6080
NARAN

NARAN

    Читатель

  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений



многие матери выбивают себе уважение со словом "долг"..
должен привести нормальную немую раб силу, потому что я тебя растила, ночей не спала, кормила, не отдыхала, на личную жизнь забила.. вот! :rotate:

это тоже крайности..
многие матери говорят, что должен привести в дом келін, которая станет хозяйкой этого дома, хозяйкой очага, хранительницей традиций этой семьи...


:laugh: хозяйка очага...прислужница очага

Тогда расскажите, пожалуйста примерно, как протекает жизнь в обычной неказахской семье, где сын живет со своей семье, родителями и парой незамужних сестер..Оченыма интересно.. :D

Сообщение отредактировал NARAN: 30.09.2009, 13:07:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.