Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#6041
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

а уж на официальных мероприятиях тем более сижу рядом с бабушками и тетками, как почетная гостья.


мне как то веселее сидеть среди сверстников, коллег или просто людьми, кто пришел пообщаться ..
каждому свое.. :rotate:
  • 0

#6042
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений


Какого хрена я должна в пятницу вечером прийти к свекрови готовить всю ночь, потом целый день, и еще потратить свой вечер на то, чтобы разливать чай дедулям и бабулям, 2 часа обсуждающим последнюю серию турецкого сериала? Пусть даже это аузашар? Меня бесит это потому что я устала, хотела бы провести выходные с пользой для своего организма и так замученного на работе. Я бы могла сходить в кино, я бы могла прочитать еще одну лекцию своего курса МБА, я могла бы посидеть с ребенком, которого вижу только 2 часа в день. Я этих бабуль не знаю, они меня не знают, и им, бывшим учительницам и водителям сложно понять мои запросы.
Я могу понять, если свекровь захотела бы встретиться со своими подругами, но нет она зовет этих стариков, которых она даже не любит, просто по традиции, отнимая свое и мое время. Ведь это я должна сидеть с ними и наливать им чай, показывая уважение к незнакомым мне людям, при этом усталая и злая. Зная, что сейчас, когда гости уйдут я буду ругаться с мужем, вылывая на него свое раздражение.

в нормальных семьях делает это тот, кто свободен... или кто хочет... если вам никто не помог, то это уже проблемы воспитания...
моя мама, например, приглашает только родственников и друзей на ауызашар...
и вся молодая часть приглашенных помогает маме и снохе, кто то может запросто сесть чай наливать, без разницы, сноха она нам или сестра... и кто нибудь обязательно останется помогать с посудой... а сноха сразу же, как только произнесут бата за столом, может свалить с детьми домой...


в казахских семьях посуду моет келинка, не мужчина, не свекр и не свекровь. Эта традиция. Моя свекровь на аузашар зовет соседей тоже. Мои золовки неадекватны, но они действуют в рамках обычаев. То, что золовки не должны пахать когда есть сноха - это тоже традиции. Если есть желание помогать, помогают, но они не обязаны. И сноха не имеет права сваливать домой, если свекровь не разрешила. Так, что по традициям я должна заткнуться и делать. Чего я очень не хочу
  • 0

#6043
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

то же самое. с детства помогали снохам (двоюродным), на тоях выполняли любые ихние указания, когда они рожали детей постоянно по очереди жили у них, нянчились с детьми, стирали пеленки и тд. это сейчас дома меня воспринимают как уважаемую гостью и мама сама с радостью мне наливает чай, а уж на официальных мероприятиях тем более сижу рядом с бабушками и тетками, как почетная гостья.

да так и должно быть ИМХО

#6044
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

в казахских семьях посуду моет келинка, не мужчина, не свекр и не свекровь. Эта традиция. Моя свекровь на аузашар зовет соседей тоже. Мои золовки неадекватны, но они действуют в рамках обычаев. То, что золовки не должны пахать когда есть сноха - это тоже традиции. Если есть желание помогать, помогают, но они не обязаны. И сноха не имеет права сваливать домой, если свекровь не разрешила. Так, что по традициям я должна заткнуться и делать. Чего я очень не хочу

все, что вы здесь написали, это не традиция... это самодурство и ленивость людей, прикрываемая традициями...
согласна только с посудой... хотя, например, моему свекру не влом помыть посуду, если я ушла в спешке... или меня дома нет... а если я дома, то мне самой было бы неудобно от вида свекра у раковины... а свекровь пусть моет, если я занята... когда у нас жила двоюродная сестра мужа, студентка, мы сообща делали уборку... и она через день мыла посуду после ужина... а если я задерживалась на работе, ужин мог приготовить любой, кто дома...
правильно, золовки не обязаны помогать... вообще никто не обязан... но не думаю, что у нормальной молодой девушки не возникнет желания помочь зашивающейся снохе...
а моя сноха сваливает домой с разрешения моей мамы... в принципе, посуду могут помыть и дочери этого дома...

Сообщение отредактировал Еще чего: 30.09.2009, 12:49:08


#6045
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Невесте надо было смотреть куда идет - скорее всего отсутствуют средства на свадьбу, заранее можно было бы решить, чем потом сор из избы везде таскать..


я внимаю вашему поучительному тону, но жизнь непредсказуемая штука..
глядишь, завтра вашу дочь кто то украдет, вспомнив традиции или ради прикола..
:rotate:
  • 0

#6046
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Конечно, курс МВА важнее..Но Ваш ребенок отплатит Вам тем же, даже не сомневайтесь. "Уяда не кордi, ушканда соны алады.."

намешали-то в кучу всего...Ребенок, в первую очередь, страдает от отсутствия внимания мамы, потому как та занята бытовыми делами свекровки и в данной ситуации ребенок страдает больше всего, а вот свекровку это мало волнует...и скорее всего одинокими остануться те, кто жертвовал интересами ребенка во имя соблюдения традиций...
  • 0

#6047
NARAN

NARAN

    Читатель

  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


Вот именно, то, что в русской семье считается нормальным, в казахской примут за дикость..
Можно ведь, к примеру, определить свекровь в дом престарелых, там и уход лучше и пообщаться есть с кем, верно?

т.е. вы считаете, что в некоторых семьях (не буду писать национальности) отдать родителей в дом престарелых считается нормой? Вы вообще в наших домах престарелых были? Видимо, нет... очень рекомендую! Заодно сверитесь со статистикой, какие семьи отдают своих стариков туда :rotate:

Это, к счастью, пока еще не норма для "некоторых семей", но в казахских семьях это недопустимо..
  • 0

#6048
natos

natos
  • Свой человек
  • 772 сообщений



Вот именно, то, что в русской семье считается нормальным, в казахской примут за дикость..
Можно ведь, к примеру, определить свекровь в дом престарелых, там и уход лучше и пообщаться есть с кем, верно?

т.е. вы считаете, что в некоторых семьях (не буду писать национальности) отдать родителей в дом престарелых считается нормой? Вы вообще в наших домах престарелых были? Видимо, нет... очень рекомендую! Заодно сверитесь со статистикой, какие семьи отдают своих стариков туда :rotate:

Это, к счастью, пока еще не норма для "некоторых семей", но в казахских семьях это недопустимо..

Давно вы не были в домах престарелых :laugh: Однако прекратите разыгрывать национальную карту - неблагодарное дело. Моральных уродов в любой национальности хватает...
  • 0

#6049
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Это, к счастью, пока еще не норма для "некоторых семей", но в казахских семьях это недопустимо..


вы прям советский чел :rotate:
"этого не может быть, потому что не может быть никогда"
  • 0

#6050
NARAN

NARAN

    Читатель

  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений



Невесте надо было смотреть куда идет - скорее всего отсутствуют средства на свадьбу, заранее можно было бы решить, чем потом сор из избы везде таскать..


я внимаю вашему поучительному тону, но жизнь непредсказуемая штука..
глядишь, завтра вашу дочь кто то украдет, вспомнив традиции или ради прикола..
:rotate:

Сейчас такие случаи единичны, когда воруют невесту без согласия..
В основном, сватаются и забирают из дома родителей..
  • 0

#6051
ainazka

ainazka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

а в каком браке живет невеста/жена, если ее забрали в дом к мужу, а свадьба только через 3 -8 мес?
как это называется, обзовите!

а что невесток насильно забирают? подразумевается, что она добровольно и по огромнйо любви . это совсем разные вещи. если вы вступаете в брак или официальные/после никя отношения - вы уже член семьи! тут все как будто с одолжением идут на брак и поэтому "я не должна ничего".
  • 0

#6052
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Брак, помимо обязательств предпалагает счастливое и комфортное сосуществование, а не услужение одного другому. По вашему, хотеть быть на равных с другими членами семьи - это качать права? То есть, отдыхать когда захочешь, говорить, что захочешь и делать, что захочешь. И да, если материально себе могу это позволить, я вызываю презрение?

тогда комфортно сосуществовать можно и без брака, есть понятие гражданского брака, сожительствования и именно для таких целей они существуют! не мучайте себя и других


так по вашему я выхожу замуж, чтобы забыть о своих интересах и жить интересами семьи моей свекрови? Какое вы имеете право говорить, что я кого-то мучаю. Если кто-то и наступает себе на горло в этой ситуации, так это я.
  • 0

#6053
natos

natos
  • Свой человек
  • 772 сообщений




Невесте надо было смотреть куда идет - скорее всего отсутствуют средства на свадьбу, заранее можно было бы решить, чем потом сор из избы везде таскать..


я внимаю вашему поучительному тону, но жизнь непредсказуемая штука..
глядишь, завтра вашу дочь кто то украдет, вспомнив традиции или ради прикола..
:rotate:

Сейчас такие случаи единичны, когда воруют невесту без согласия..
В основном, сватаются и забирают из дома родителей..

Очередное заблуждение!!!!!!!!! Вы с какой планеты??????????????
  • 0

#6054
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Это, к счастью, пока еще не норма для "некоторых семей", но в казахских семьях это недопустимо..

Прежде чем писать,сходите в дом престарелых,хоспис,пансион и посмотрите...Вы когда-нибудь жили с людьми,страдающими старческим маразмом? Нет? тогда о чем разговор? Скажете, что у казахов старики не подвержены такому заболеванию, смею опровергнуть - такое может коснуться любого...

Сообщение отредактировал Aritmos: 30.09.2009, 12:52:38

  • 0

#6055
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Очередное заблуждение!!!!!!!!! Вы с какой планеты??????????????


она с советского союза.. :rotate:
  • 0

#6056
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Это, к счастью, пока еще не норма для "некоторых семей", но в казахских семьях это недопустимо..

вы съездите и посмотрите, насколько это недопустимо... вы будете очень сильно удивлены...
  • 0

#6057
NARAN

NARAN

    Читатель

  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений




Вот именно, то, что в русской семье считается нормальным, в казахской примут за дикость..
Можно ведь, к примеру, определить свекровь в дом престарелых, там и уход лучше и пообщаться есть с кем, верно?

т.е. вы считаете, что в некоторых семьях (не буду писать национальности) отдать родителей в дом престарелых считается нормой? Вы вообще в наших домах престарелых были? Видимо, нет... очень рекомендую! Заодно сверитесь со статистикой, какие семьи отдают своих стариков туда :rotate:

Это, к счастью, пока еще не норма для "некоторых семей", но в казахских семьях это недопустимо..

Давно вы не были в домах престарелых :laugh: Однако прекратите разыгрывать национальную карту - неблагодарное дело. Моральных уродов в любой национальности хватает...

Так не я первая начала задевать национальности..
Не нужно людям, несведующим в казахских традициях и обрядах, намекать на их первобытность и дикость..
Ах-ах бедненькая келин, пашет , перебирая мешками крупы как Золушка..
А скорее всего она салак, лентяйка и нытик, не приученная к труду, одним словом "шешесiнiн тарбиесiн кормеген"..

MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
автору + ++по 2 2 1 Правил ЦТ. Вы не первая начали, но нас вас мы и закончим! Я предупреждала, чтобы закрыли эту тему!

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 30.09.2009, 14:13:11

  • 0

#6058
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Судя по всему, NARAN келин пока еще не стала :rotate: или у нее муж сирота...
  • 0

#6059
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Так не я первая начала задевать национальности..

А это всё равно, всё едино. Заплюсуют и первых, и последних, если будете продолжать в том же духе.
  • 0

#6060
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Так не я первая начала задевать национальности..
Не нужно людям, несведующим в казахских традициях и обрядах, намекать на их первобытность и дикость..
Ах-ах бедненькая келин, пашет , перебирая мешками крупы как Золушка..
А скорее всего она салак, лентяйка и нытик, не приученная к труду, одним словом "шешесiнiн тарбиесiн кормеген"..

Так тут практически одни казахи и пишут. :rotate: Какой еще осведомленности в казахских традициях вам нужно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.