Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#5921
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

муж это отдельная личность, который со мной рука об руку, а не в моих руках...
не к месту ваша ирония про доброту... я никогда не делала проблем из за домашних обязанностей... к слову, в доме у родителей у меня было больше обязанностей, чем в доме мужа...
действительно, каждый несет ту ношу, которую взвалил на себя...

а другие снохи стали лучше?


а я единственная... :smoke:
а вообще, целых пять лет мы с моей абысынкой были единственными снохами на пять семей...
слава богу, все тети щас обзавелись своими...


поэтому вам обидно, что кто то как вы рабочая лошадка, а кто-то больше о себе думает?

если вы единственная, то почему все таки живете не со свекровью в одном доме вместе с детьми, как и положено. Он ведь единственный сын, я так понимаю?

Сообщение отредактировал mir@zh: 30.09.2009, 09:10:30

  • 0

#5922
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений


поймите, это на подсознательном уровне...

не говори "гоп", пока не увидел, во что вляпался... не зарекайтесь, Еще чего, не зарекайтесь :mad:

Угу, действительно, не зарекайтесь.

Любовь нечаянно нагрянет,
Когда её совсем не ждешь... (с) :)

Наяна, вы можете говорить, что делаете это из любви друг к другу, но тем не менее это - ритуал.

Возможно для вас это ритуалы, но для нас нет. Я не считаю что в семье обязательно должны быть ритуалы и традиции. И все же думаю что любовь и уважение выражается не в этих внешних атрибутах, а в истинном отношении, делах, мыслях.
Понимаете, внешне все может быть очень красиво, но на самом деле этой любви нет, это только на показ. Я против такой "любви".
Мы например часто ездим к родителям, и к моим, и к его, но это не ритуал, мы ездим туда не потому что так положено, или это традиции какие-то, нам нравится туда ездить, нравится проводить с ними время. Нас никто не заставляет туда ехать, не говорит - вы должны, это ваша обязанность, нет, мы просто хотим так делать, нам приятно.



to Наяна

да блин поймите вы это не мои прихоти, это традиция, КАЗАХСКАЯ, из покон веков

Как удобно, когда персональные прихоти совпадают с традициями, освященными веками.
Свекровь не виновата в своем самодурстве, она бы и рада что-то изменить, но нельзя - ТРАДИЦИИ!!! Это святое!!! (три раза ку)
:smoke:

плюс мульон как говорится :D
  • 0

#5923
Любознатель

Любознатель

    да..блондинка)))

  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Девочки пришла сноха в дом не имеет значение русская не русская, но ты пришла, соблюдай обычаи и традиции семьи. Приходит муж в семью жены он соблюдает все традиции и обычаи семьи. Сами они строят семью, где культивируют свои традиции и обычаи. На примере нашей семьи говорю от себя и от младшей снохи, встречая свекра зная всех его тараканов, делаем все, так как привык он, это просто дань уважения. После его ухода все это убирается в шкаф до следующей встречи. Сыновья то же знают те традиции, которые соблюдаются во всех трех семьях. Семья мужа чистокровные хохлы. У меня польские корни. Конечно, во многих описанных ситуациях есть перебор. Но элементарные обычаи, в которых заложена дань уважения, должны соблюдаться.
  • 0

#5924
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

обычно кто живет с родителями мужа?
прально... или жена единственного сына, или самая младшая сноха...


что и требовалось доказать, кому с кем жить вы знаете, однако ж сами умыкнули мужа и внуков подальше от стариков, зная, что кроме вас больше снох, нет..
  • 0

#5925
ainazka

ainazka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Я думаю, что растущее сейчас поколение образованных девушек, все меньше и меньше будет допускать по отношению к себе эдакое унизительно-патриархальное отношение, и постепенно какие то традиции будут уходить и забываться. Но для этого нужно время.


вы опять подчеркиваете взаимосвязь между соблюдением традиций \обычаев религиозных и уровнем образования\интеллекта и тд. с этой точки зрения все верующие - недалекие люди.
  • 0

#5926
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

а я сына буду так воспитывать чтобы он нашел себе такую которая соблюдает и знает традиции :D

опять не в ту степь, дело не в том что у мужа нет рук или ног, дело в том что ему приятно когда ему наливают чай а не он сам, а мне приятно наливать чай, просто мы нашли друг друга, которые сходятся. Я понимаю может для вас это дико, но я также знаю что в русских семьях это нормально когда муж готовит, убирается, чай наливает, а у казахов так не принято, не было принято веками и не будет принято. Даже если делает когда одни с женой но никогда не сделает когда есть третий человек в доме и жена не допустит этого, я не могу например допустить чтобы муж бегал с чашкой чая и чайником, ну честно это женское, это не мужская работа. Муж должен деньги зарабатывать (на служанку если жизнь хочется облегчить) и за двором следит (ну у кого частный дом).


все ради себя любимой, ребенок для самолюбия и муж аки дворовая собака :smoke:
  • 0

#5927
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Девочки пришла сноха в дом не имеет значение русская не русская, но ты пришла, соблюдай обычаи и традиции семьи. Приходит муж в семью жены он соблюдает все традиции и обычаи семьи. Сами они строят семью, где культивируют свои традиции и обычаи. На примере нашей семьи говорю от себя и от младшей снохи, встречая свекра зная всех его тараканов, делаем все, так как привык он, это просто дань уважения. После его ухода все это убирается в шкаф до следующей встречи. Сыновья то же знают те традиции, которые соблюдаются во всех трех семьях. Семья мужа чистокровные хохлы. У меня польские корни. Конечно, во многих описанных ситуациях есть перебор. Но элементарные обычаи, в которых заложена дань уважения, должны соблюдаться.

Это всё пережитки первобытно-общинные, когда Мега-Семья включала в себя весь род (женский при матриархате и мужской при патриархате) мужа или жены, соответственно. Когда надо было кучковаться вместе, чтобы выжить в холодную зиму и мамонта завалить. Чем больше родственников, тем лучше - шансов выжить больше. Ни о каком уважении или любви там речи не было, первая и единственная цель - выжить. Поэтому же жестко пресекались любые попытки бунта младших против старших, против традиций. С целью сохранения максимально многочисленной Мега-Семьи традиции конкретного племени (внутри племени) усиленно поддерживались и считались незыблемыми, а несогласных на кол. Это такой этап исторический, через который каждый народ проходит в своем развитии. Но он не вечен, преходящ, как и все на земле :smoke:.

Если кому-то нравится такая модель, если кто-то чуствует себя лучше и защищеннее в этой не самой простой жизни, вливаясь в коллектив родственников мужа или жены, становясь частичкой этого Мега-Семейного организма, принимая безоговорочно все иерархические традиции и ритуалы данной конкретной семьи - ради Бога. Я персонально не против, каждый человек имеет право на выбор :D. Я только против фанатизма и самодурства, как со стороны старших родственников, так и со стороны младших.
  • 0

#5928
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Я думаю, что растущее сейчас поколение образованных девушек, все меньше и меньше будет допускать по отношению к себе эдакое унизительно-патриархальное отношение, и постепенно какие то традиции будут уходить и забываться. Но для этого нужно время.


вы опять подчеркиваете взаимосвязь между соблюдением традиций \обычаев религиозных и уровнем образования\интеллекта и тд. с этой точки зрения все верующие - недалекие люди.


ainazka, патриарх и верующий человек совсем не одно и тоже. партриарх - это самый старший и самый влиятельный член Мега-Семьи, который рулит жизнью Мега-Семьи и кого все члены Мега-Семьи обязаны слушаться.
  • 0

#5929
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

с этой точки зрения все верующие - недалекие люди.

:smoke: вы меня удивляете с каждым днем
  • 0

#5930
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Совершенно правильно. Казахов не так уж и много, чтобы ассимилировать с другими этносами.


такое ощущение, что вы не казашка, а чукча
хотя нет, даже чукчи понимают смысл вливания свежей крови :smoke:
  • 0

#5931
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Вот все же мне интересно, почему именно женщины так рьяно отстаивают некоторые вещи, которые им самим противны или были противны в молодости? Это своеобразная месть? Да никогда я не поверю,что молодой девчонке будет в кайф в платке ходить и выполнятьтребования,зачастую идиотские. По Келин чай ничего сказать не могу.
  • 0

#5932
ainazka

ainazka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Цитата(ainazka @ 30.09.2009, 09:13)

с этой точки зрения все верующие - недалекие люди.


вы меня удивляете с каждым днем


это аналогии и ассоциации. вы же все дословно понимаете - ах да, образованные и умные ведь..
  • 0

#5933
ainazka

ainazka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Да никогда я не поверю,что молодой девчонке будет в кайф в платке ходить и выполнятьтребования,зачастую идиотские.

платки - имеют в первую очередь религиозные корни -в мечеть без платка никто не ходит и нельзя показывать волосы, а также в гигиенических целях.
  • 0

#5934
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Чем больше родственников, тем лучше - шансов выжить больше. Ни о каком уважении или любви там речи не было, первая и единственная цель - выжить. Поэтому же жестко пресекались любые попытки бунта младших против старших, против традиций.
Если кому-то нравится такая модель, если кто-то чуствует себя лучше и защищеннее в этой не самой простой жизни, вливаясь в коллектив родственников мужа или жены, становясь частичкой этого Мега-Семейного организма, принимая безоговорочно все иерархические традиции и ритуалы данной конкретной семьи - ради Бога. Я персонально не против, каждый человек имеет право на выбор :smoke:. Я только против фанатизма и самодурства, как со стороны старших родственников, так и со стороны младших.



такое и в наши дни наблюдать можно.
Наверное, кто то слышал разговоры - "смотри, сынок, мать одна, а жен быть может много"... "отделишься с семьей - отлучим от доли, сам будешь пробиваться без нашей помощи", ... "родственники прежде всего!",
"без нас, родственников, туго придется"...
Т.е. речь идет о запугивании и боязни потери контроля и власти..
Власть нужна, чтобы контролировать денежные потоки той или иной семьи или для расставления приоритетов с выгодной для себя позицией..

Кто-то из женщин действительно принимает эту позицию как единственно возможную, обратно возвращаться в свою семью нельзя, вот и выживают, подыгрывая этим правилам, накапливая весь свой негатив внутри себя, ненавидя свекровь, но продолжая держать язык за зубами и мило улыбаться..
О таких потом через лет 30 говорят конечно же хорошо, хвалят ее, но хвалят для себя - им же надо, чтобы кто-то их встречал, обслуживал.. Да и женщины порой на самом деле начинают верить в свое такое "народное" предназначение - жить для всех...

Тут и плюсы и минусы есть.. если кому-то такое по душе, как той самой Еще чего, зайке25, айназке и сиске, то why not? В конце концов, не всем удается стать художниками, поэтами, бухгалтерами, пусть состояться как "народные" келинки... каждому свое..
  • 0

#5935
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Полностью согласна про месть. Типа я мучилась, и ты помучийся!


все в жизни закономерно.. То, чего люди бояться, обычно и приходит к этим людям.
Например, еще чего и зайка страшно бояться вливания в свою семью иной расы, но по закону подлости, как правило, такое и происходит.. Нужно жить и получать кайф, а не тратить ее на те вещи, которые им не под силу.. Время - лучший судья..
  • 0

#5936
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
[quote name='SisQa' date='30.09.2009, 09:34' post='10052355']
[quote name='mir@zh' post='10052304' date='30.09.2009, 09:31']
[quote name='SisQa' post='10052214' date='30.09.2009, 09:24']
Да лучше с конголезцем кровь смешать, чем мои отпрыски будут русые и синеглазые и с генами, запрограммированными на поглощение цистернами водки с 25 колена...
[/quote]
В вашем понятии казахи черные, узкоглазые, кривоногие
Мой отец светлый, зеленоглазый, в молодости его многие принимали за русского, и муж у меня светлый, зеленоглазый, а свекровь та вообще с голубыми глазами, светлая-светлая, НО при этом МЫ чистокровные казахи.
И в любой др нации полно людей поглощающие цистернами водку и с др пороками
  • 0

#5937
SisQa

SisQa
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений



Да лучше с конголезцем кровь смешать, чем мои отпрыски будут русые и синеглазые и с генами, запрограммированными на поглощение цистернами водки с 25 колена...


Вы видимо даже казахских сказок не читали, коли так говорите. Во всех сказках и преданиях девушка казашка описывается именно русой и светлоглазой. А вот темные волосы и глаза пришли к казахам после нашествия монголов.
А вы проводили статистику кто больше пьет русские или казахи?


Да зачем мне статистика, слава Аллаху 3-й десяток разменяла и вижу кто как пьет. Кроме того, мой муж не так воняет, как некоторые представители мужского пола.

MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
SisQa + по 2 2 2 Правил ЦТ

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 30.09.2009, 10:15:17

  • 0

#5938
ainazka

ainazka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Да зачем мне статистика, слава Аллаху 3-й десяток разменяла и вижу кто как пьет. Кроме того, мой муж не так воняет, как некоторые представители мужского пола.


девушка, вы перегнули ...
  • 0

#5939
tali

tali
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Это всё пережитки первобытно-общинные, когда Мега-Семья включала в себя весь род (женский при матриархате и мужской при патриархате) мужа или жены, соответственно. Когда надо было кучковаться вместе, чтобы выжить в холодную зиму и мамонта завалить. Чем больше родственников, тем лучше - шансов выжить больше. Ни о каком уважении или любви там речи не было, первая и единственная цель - выжить. Поэтому же жестко пресекались любые попытки бунта младших против старших, против традиций. С целью сохранения максимально многочисленной Мега-Семьи традиции конкретного племени (внутри племени) усиленно поддерживались и считались незыблемыми, а несогласных на кол. Это такой этап исторический, через который каждый народ проходит в своем развитии. Но он не вечен, преходящ, как и все на земле :rotate:.

Если кому-то нравится такая модель, если кто-то чуствует себя лучше и защищеннее в этой не самой простой жизни, вливаясь в коллектив родственников мужа или жены, становясь частичкой этого Мега-Семейного организма, принимая безоговорочно все иерархические традиции и ритуалы данной конкретной семьи - ради Бога. Я персонально не против, каждый человек имеет право на выбор :laugh:. Я только против фанатизма и самодурства, как со стороны старших родственников, так и со стороны младших.


Вот мне такая модель нравится. Я не буду говорить про американцев, у которых вообще нет никаких семейных устоев и традиций, где в 16 лет выпинали ребенка из дома, а в 60 старика выпинали в дом престарелых - это по-крайней мере еще можно назвать гуманным. Но у наших соседей россиян? Нормальным считается в 30 лет быть 3-4 раза замужем или женатым, на детей при таком раскладе наплевать - и поэтому эта страна чемпион по наркоманам, сидельцам, алкоголикам и нищим старикам. Им просто неповезло - так исторически сложилось: сначала гражданские войны, разрушение храмов, потом ВОВ, потом - стройки века - их семьи насильно разрушали - и вот он, печальный итог: стариков не уважают, о детях не заботятся. Но зато многие в старости могут сказать о себе: я жил в свое удовольствие, долги простил, и умру без стакана воды.
  • 0

#5940
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
SisQa ++ по 2 2 1 Правил ЦТ/ Еще один пост на тему казах-русский и ваш ник будет забанен!

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.