Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#5901
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

а я сына буду так воспитывать чтобы он нашел себе такую которая соблюдает и знает традиции :D

если казашка незнает всего две традиции, одеть платок в первый день и налить чай один раз то грош ей цена.

Вот видите вы опять заранее ограничиваете выбор.
Еще и беретесь оценивать девушек.

почему бы нет? она невестка в казахском доме.
почему то никого не удивило бы, если бы эфиопка пекла пасхальные куличи и блины на масленицу...

Меня бы удивило, честно :mad:


Нет, я не утверждаю что мое мнение - это аксиома.

это вы ее придумали?

Мнение свое - да я придумала, но повторюсь - я не утверждаю, что оно единственно правильное, это просто мое мнение.


но я научу ее традициям нашей семьи, объясню, что старшим будет приятно пить чай с ее рук и т.д.

а если она на все адекватные доводы ответит: я вам ничего не должна? и чай разливать тоже? :smoke:

Сомневаюсь. Если человека просят что-то сделать, мало кто откажется. А когда говорят - "Ты должна, не сделаешь - до свидания!" то такой вариант очень возможен.
Такова психология человеческая. Человек не любит, когда его заставляют, хочет сделать все наоборот, как помните "Только не в терновый куст" :) Иногда это происходит подсознательно.
  • 0

#5902
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Вот видите вы опять заранее ограничиваете выбор.
Еще и беретесь оценивать девушек.

вообще то, мои родители тоже ограничивают выбор моих братьев кругом казашек...

#5903
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений


Вот видите вы опять заранее ограничиваете выбор.
Еще и беретесь оценивать девушек.

вообще то, мои родители тоже ограничивают выбор моих братьев кругом казашек...

И вы считаете это правильным? :smoke:
  • 0

#5904
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

И вы считаете это правильным? :smoke:

да. правильно. для нашей семьи.
даже если сноха будет не казашка, она будет жить по законам нашей семьи...

Сообщение отредактировал Еще чего: 29.09.2009, 21:53:53


#5905
zaika25

zaika25
  • Гость
  • 10 сообщений
знаете Наяна у казахов принято просто так

Я незнаю возможно вы видели обратное, обьясняют тебе спокойно один раз, второй раз, третий раз не поняла "до свидание"
Я же не говорила что приду кину ей платок и скажу одела и побежала чай наливать, да под моими словами возможно таоке понять, они наверное слишком грубые, но если она как я в свое время сделала сделает, сама оденет и сама пойдет я буду только рада, незнает, не умеет постараюсь научить.
  • 0

#5906
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

ну нет ничего страшного в этом келін шай...

Я верю, что ничего страшного в этом нет, но меня как я уже говорила убивает само то, как написала zaika25, типа не сделает - до свидания.


И вы считаете это правильным? :D

да. правильно. для нашей семьи.

Ок, ваше дело. :smoke:

Но представьте, вы бы встречались с молодым человеком, а он бы вам заявил, что ему мама не разрешает на вас жениться, т.к. вы не той национальности? Ваши братья так и говорят? Или изначально избегают девушек других нац-тей?



Я же не говорила что приду кину ей платок и скажу одела и побежала чай наливать, да под моими словами возможно таоке понять, они наверное слишком грубые, но если она как я в свое время сделала сделает, сама оденет и сама пойдет я буду только рада, незнает, не умеет постараюсь научить.

Ну если бы вы так с самого начала написали, я бы и не стала с вами спорить. :)
  • 0

#5907
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Но представьте, вы бы встречались с молодым человеком, а он бы вам заявил, что ему мама не разрешает на вас жениться, т.к. вы не той национальности? Ваши братья так и говорят? Или изначально избегают девушек других нац-тей?

ни у меня, ни у моих братьев не возникает даже мысли о союзе с представителями других национальностей. мы казахи. и дети у нас должны быть казахами. это не обсуждается. мы так воспитаны.

#5908
zaika25

zaika25
  • Гость
  • 10 сообщений
понять традиции других народов трудно и очень трудно
не должна наливать чай это наверное одно и тоже что русский женится на казашке и на следующий день мама невесты должна блины испечь для сватьи, а че у сватьи рук нету что ли или мука кончилась, хочет есть блины пусть сама и печет их. Это почти одинаково, а не испечет обидятся ведь все, какая злая теща, даже блины не сделала. :smoke:
  • 0

#5909
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений


Но представьте, вы бы встречались с молодым человеком, а он бы вам заявил, что ему мама не разрешает на вас жениться, т.к. вы не той национальности? Ваши братья так и говорят? Или изначально избегают девушек других нац-тей?

ни у меня, ни у моих братьев не возникает даже мысли о союзе с представителями других национальностей. мы казахи. и дети у нас должны быть казахами. это не обсуждается. мы так воспитаны.

А как же любовь? :smoke:
Вот влюбится ваш сын или брат во француженку...
  • 0

#5910
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

А как же любовь? :smoke:
Вот влюбится ваш сын или брат во француженку...

любовь может быть и между казахами... почему то я влюбилась именно в своего мужа, а не в Лешу красавца с соседнего отдела, или Колю с нашего... и турка Али отшила сразу же...
поймите, это на подсознательном уровне...

#5911
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

поймите, это на подсознательном уровне...

не говори "гоп", пока не увидел, во что вляпался... не зарекайтесь, Еще чего, не зарекайтесь :smoke:
  • 0

#5912
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

не говори "гоп", пока не увидел, во что вляпался... не зарекайтесь, Еще чего, не зарекайтесь :smoke:

не переживайте, к вам жаловаться не приду...

#5913
Rodila-Doch

Rodila-Doch
  • Гость
  • 14 сообщений



просто жена должна стать мусульманкой... ну конечно, если муж предполагает оставаться мусульманином...

кому должна? :smoke:

в том то и проблема всей этой ветки, что не хотим мы признавать, что есть некоторые законы, которым нужно следовать. Если мужчина мусульманин хочет жениться на иноверке и совершить неке, то его невеста должна принять ислам. Это закон шариата. И в нем нет выбора: должна - не должна. Наверняка и в православии есть некоторые заповеди, нерушимые?

А вы сами соблюдаете все законы шариата, или вас это не касаеться?
  • 0

#5914
NARAN

NARAN

    Читатель

  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Читаю многие посты и мысль закрадывается, ради чего Вы, образованные и не очень, разных национальностей и возрастов, позволяете на себе ездить? Я не говорю о тех, кто старается для мужа и детей. Я про свекровок, золовок и прочую братию. Ну мать она мужа и что? Автоматом святой стала? Платки на голову, гагно за всей семейкой убирать. Самим не противно? Кто-то по разбитые носы писал - это тоже норма? Это и есть женское счастье - быть служанкой, а если что не так в морду от любимого? Омерзительно это все. Давно читаю тему и просто тупости и ограниченности некоторых поражаюсь. Надо же настолько себя не любить, просто ужасно. Это нормально, когда женщина, которая обеспечивает себя, детей, да еще и половину родни со стороны мужа приходит и начинает угождать маразматичке-свекрови? Ради чего? Где здесь ее счастье? Что она угодила и ее не пнули лишний раз? Когда уже научимся сами себя ценить?

У меня свекровь далеко не маразматичка, живем с самого начала отдельно, ссорились 2-3 раза за все время....
Но не считаю унижением помочь ей встретить гостей, потому как она сама пахарь, глядя на нее просто стыдно не помочь.И потом, почему обычный домашний труд считается уже унизительным занятием,я не служанка для своей семьи, поскольку мне в радость готовить и убирать. Если мне не хочется, я не делаю этого, себя очень люблю и ценю :smoke: ..
В какие-то крайности постоянно уходите, девушки....
Семьи, где свекровь стерва конечно же бывают, но их не так уж и много и многое зависит не только от родни мужа, но и от самой келин. Если у нее с самого начала на лице написано, как опостылели ей все, начиная со свекрови, то другая сторона ответит тем же..
Жизнь - это то, как мы к относимся к окружающему нас..
  • 0

#5915
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Мы хотели бы процитировать Вам фетву известного мусульманского ученого, шейха Юсуфа Аль-Карадауи, взятую из его книги «Разрешенное и запрещенное в исламе»:

«Ислам разрешил браки между мужчинами-мусульманами и христианками или иудейками, потому что они из числа ахлю-ль-китаб (людей Писания). В Коране сказано: «Сегодня дозволены вам прекрасные яства. Пища людей Писания дозволена вам, а ваша пища дозволена им. Целомудренные женщины из уверовавших и целомудренные женщины из числа тех, кому было даровано Писание до вас, [дозволены вам для женитьбы], если вы уплатите выкуп за них, если вы целомудренны и не распутничаете и если не хотите их взять наложницами» (Коран, 5:5).

Терпимость такого рода – характерная черта ислама, которую почти невозможно встретить в других религиях и у других наций. Итак, ислам разрешает мусульманину жениться на христианке или иудейке, а она, будучи его супругой, хозяйкой в его доме, матерью его детей и его спутницей по жизни, при этом может сохранить свое вероисповедание.(С)

Ещё чего, Вы официальный представитель Духовного Управления мусульман Казахстана ?
  • 0

#5916
Rodila-Doch

Rodila-Doch
  • Гость
  • 14 сообщений


не думаю, что если моя сестра захотела сделать семью мужа другой, детей воспитать по казахски, и с мужем говорить на казахском, ей бы это позволили...

а она вообще хотела? с мужем это обсуждала?
пыталась?

ага. щас перейдем к обсуждению семьи моей сестры и заочно ее тоже в дурку упекем..

Еще чего, пожалуйста, не позорьте казахский народ своими предрассудками.
  • 0

#5917
tali

tali
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений


А в вашей семье нет таких ритуалов, типа целовать мужа, когда он уходит на работу, или ужинать всем вместе, ну и т.д., и т.п.? Или вы не говорите друг другу ласковых слов? Или зачем тогда проводить дорогущую свадьбу, если ваша любовь и так очевидна?

Мы просто по разному поняли слова "ритуалы и внешние атрибуты" :smoke:
Я думала вы про ритуалы, которые обычаи, как то ношение платка, сидение с опущенными глазами и т.д., и я действительно не считаю, что это показатель уважения и любви.
А про поцелуи и ужины - мы делаем это не потому что это ритуал, а потому что мы хотим это делать! Нам нравится целоваться и ужинать вместе, и говорить друг другу ласковые слова. Понимаете? Мы не должны это делать, это не ритуал, мы не делаем это потому что так было принято у наших родителей, а потому что мы любим это делать. :D
Свадьбы кстати была не дорогущая, это был наш праздник, а не ритуал на показуху :)


Наяна, вы можете говорить, что делаете это из любви друг к другу, но тем не менее это - ритуал. Люди - существа социальные, а чтобы выжить в социуме необходимы правила: свой-чужой, белый-черный, правильно-неправильно. и т.д., и т.п. А в семейной жизни традиции необходимы для стабильного и успешного функционирования социума под названием "семья", даже психологи говорят, что если нет традиций, их необходимо выдумать. Просто у европейцев - минисемьи, а у нас, азиатов, семья - это отец, мать, праотец, прамать, сын, дочь, внук, зять, сноха, сестра, брат, тетя, дядя, племянники. Могу сказать о себе, что у меня есть 70(!!!) человек, которых я считаю своей семьей и ближайшими родственниками. Снох у нас в семье не гнобят, но когда была жива бабушка - День учителя, 8 марта и 15 января(её ДР) ты обязана придти к ней с поздравлениями, и участвовать в праздновании, и идиотские отговорки типа я не люблю шумных компаний, я не готова к разливке чая и мытью посуды и не собираюсь прогибаться под вашу семью не принимаются.
  • 0

#5918
ainazka

ainazka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Читаю многие посты и мысль закрадывается, ради чего Вы, образованные и не очень, разных национальностей и возрастов, позволяете на себе ездить? Я не говорю о тех, кто старается для мужа и детей. Я про свекровок, золовок и прочую братию. Ну мать она мужа и что? Автоматом святой стала? Платки на голову, гагно за всей семейкой убирать. Самим не противно? Кто-то по разбитые носы писал - это тоже норма? Это и есть женское счастье - быть служанкой, а если что не так в морду от любимого? Омерзительно это все. Давно читаю тему и просто тупости и ограниченности некоторых поражаюсь. Надо же настолько себя не любить, просто ужасно. Это нормально, когда женщина, которая обеспечивает себя, детей, да еще и половину родни со стороны мужа приходит и начинает угождать маразматичке-свекрови? Ради чего? Где здесь ее счастье? Что она угодила и ее не пнули лишний раз? Когда уже научимся сами себя ценить?


брак- помимо любовных уз, еще и обязатеальства - правовые, супружеские, семейные, социальные, религиозные и тд. Если не готовы к ним, не нужно вообще туда вступать. живите своей свободной жизнью "ничегоникомунедолжной". а раз уж решились, будьте готовы к определенным "жертвам"...
как я поняла из постов, многие возмущенные снохи зарабатывают неплохо или даже больше остальных членов семьи, или из более богатой семьи, чем семья мужа. и мне кажется, этот один из главных причин всех ссор. чем менее они материально зависят от мужей, тем больше хотят свободы и "качают свои права". Они просто думают, что это дает им право на игноривароние некоторых обязанностей. все очень просто. Это еще больше вызывает презрение.
  • 0

#5919
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

to Наяна

да блин поймите вы это не мои прихоти, это традиция, КАЗАХСКАЯ, из покон веков

Как удобно, когда персональные прихоти совпадают с традициями, освященными веками.
Свекровь не виновата в своем самодурстве, она бы и рада что-то изменить, но нельзя - ТРАДИЦИИ!!! Это святое!!! (три раза ку)
:smoke:
  • 0

#5920
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений
Девочки, никто никого не убедит. Поверьте. Тема межнациональных браков очень острая и сложная. Да и у казахов, поверьте, не все семьи так традиционны и ортодоксальны, как у некоторых присутствующих здесь. Моя лучшая подруга -казашка, чистокровная. Мы дружим уже двадцать лет. И таких кошмаров, как здесь описывается, я НИКОГДА от нее не слышала. Никогда. Поэтому бесполезно кого то убеждать, что их традиции не хороши, люди с этим выросли. Я думаю, что растущее сейчас поколение образованных девушек, все меньше и меньше будет допускать по отношению к себе эдакое унизительно-патриархальное отношение, и постепенно какие то традиции будут уходить и забываться. Но для этого нужно время.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.