Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#5861
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Ну вот. А многие скажут - традиции, епт. Она младшая сноха, пусть пашет. Раньше беременные тоже пахали, и ниче, выжили. Я не утрирую, есть такие. У меня подружка так жила, в итоге сбежала.

еще раз: здесь традиции ни при чем!

#5862
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений


Ну вот. А многие скажут - традиции, епт. Она младшая сноха, пусть пашет. Раньше беременные тоже пахали, и ниче, выжили. Я не утрирую, есть такие. У меня подружка так жила, в итоге сбежала.

еще раз: здесь традиции ни при чем!

Ну хорошо, обязанности, как еще назвать?

Писала же тут девушка "отпахать свою часть на кухне у свекрови - святая обязанность каждой казахской келин... "

Вот под таким прикрытием и заставляют пахать.
  • 0

#5863
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Девочки добрый вечер ну вы сегодня и написали, ели осилила. Сегодня была на поминках так вот раньше на всех больших и малых мероприятиях готовили, убирали и т.д наши мамы, старшее поколение сидело общаясь проводили какие то обряды, потом подросли мы стали уходить старики и все хлопоты легли на нас наши родители стали стариками, никто из нас не воспринимал это как унижения,(просто я сегодня специально завела на эту тему разговор хотела послушать мнения снох. Со многими мы не просто родственники мы ПОДРУГИ и нам не многим за 35 - 40 подросли наши дети пришли молодые снохи, племянницы и нас просто посадили и сказали, что мы все сделаем сами, ни одна из сторон не восприняла это как унижения или попирания своего я. А семья у нас интернациональная есть и поляки и хохлы и уйгуры, и немцы и русские.

да так и должно быть... это преемственность поколений называется...

#5864
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Еще чего,
вы одна из тех людей, для которых есть два мнения - ваше и неправильное... Для вас норма отпахать на роту гостей свекровки... для меня - нонсенс... Мы люди разных поколений и разных взглядов на жизнь. В принципе, все люди разные! Как для той самой Камшат отношение свекрови и к свекрови является, возможно, нормой. А многие невестки тут оьбрыдаются, если свекровка вот так будет себя вести.
слава богу, мы смужем можем позволить себе жить отдельно, иначе моя семейная жизнь вряд ли удалась бы.
ЗЫ. Милая я для своего мужа, никак не для вас...
  • 0

#5865
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Ну хорошо, обязанности, как еще назвать?
Писала же тут девушка "отпахать свою часть на кухне у свекрови - святая обязанность каждой казахской келин... "
Вот под таким прикрытием и заставляют пахать.

обязанности любой женщины в доме: накормить семью, содержать дом в чистоте и так далее.
на сноху они возлагаются так же. это вне каких либо традиций. это у всех народов так, даже у либералов и не ортодоксов.
кто семья для снохи, которая живет вместе с родителями мужа? дети, муж, его родители, братья и сестры...
это в руках каждой снохи, чтобы золовки и деверя стали ей помогать...
но это не означает, что обязательно каждую сноху припахают так, что она инвалида родит... это зависит от самодурства каждого отдельно взятого индивида... и степени ответственности других членов семьи... если ее золовки не подумали о том, чтобы как то облегчить ее работу, помочь ей, взять что нибудь на себя, то это уже они дуры... когда их так же припечет, они поймут все.... к сожалению, такие есть... и такие примеры, опять таки, оставляют не очень приятные впечатления о традициях и обычаях... которые, вообще то ни при чем... но мы как всегда путаем божий дар с яичницей...
а инвалида она могла родить, даже все девять месяцев пролежав на диване с книжкой Комаровского...
а другая могла бы родить и совершенно здорового ребенка, в тех же условиях... ИМХО...

#5866
Pajani Mani

Pajani Mani

    счастливая я

  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

Даааааа, почитала я тему за сегодня. Низкий мой поклон моей свекрови! Золотой человек.

+1, такая же мысль закралась в голову. наверное чем-то мы это заслужили в прошлой жизни :smoke:
  • 0

#5867
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Еще чего,
вы одна из тех людей, для которых есть два мнения - ваше и неправильное...

то же самое могу сказать и о ВАС... вот нонсенс для вас и все... без вариантов...

#5868
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Для вас норма отпахать на роту гостей свекровки... для меня - нонсенс...

норма... потому что они пришли в МОЙ дом... и следовательно, мои гости тоже..

Сообщение отредактировал Еще чего: 29.09.2009, 20:12:24


#5869
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений
я почему то раньше, когда помогала маме принимать гостей, не задумывалась, что это НЕ МОИ гости...
так же и в доме мужа...

#5870
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

обязанности любой женщины в доме: накормить семью, содержать дом в чистоте и так далее.
на сноху они возлагаются так же. это вне каких либо традиций. это у всех народов так, даже у либералов и не ортодоксов.

Меня гнетет понятие "обязанности". Вот например, у нас дома, готовлю я (живем с мужем вдвоем), но я не считаю это своей обязанностью. Я делаю это, потому что люблю готовить, мне приятно готовить для любимого человека. Но, если я вдруг не захочу готовить в один день, мне никто не скажет - "Это твоя обязанность! Ты должна готовить!!!"
Понимаете? Разница в том, что кто-то делает это с удовольствием, а кто-то из под палки, потому что она должна!

кто семья для снохи, которая живет вместе с родителями мужа? дети, муж, его родители, братья и сестры...

Для меня моя семья, это я и муж, и мои будущие дети. Родители - отдельная семья.

а другая могла бы родить и совершенно здорового ребенка, в тех же условиях... ИМХО...

Да, не спорю с этим. У меня подруга слава Богу родила здоровых детишек. Но когда я видела как она пласталась перед свекровкой, младшая сестренка ее мужа при этом на телефоне висела, а старшие чаи распивали - я была в шоке.
  • 0

#5871
Любознатель

Любознатель

    да..блондинка)))

  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Девочки не успеваю я за Вами бегаю между кухней и комп. У меня не было свекрови (свекор женился почти одновременно с нами и при попытки построить меня его жена была просто послана) И уже на протяжении многих лет я общаюсь только со свекром. Когда-то в самом начале семейной жизни я накрывая на стол спросила сколько пельменей отварить свекру Вопрос был воспринят как оскорбления (хотя в моей семье это было нормой ) Хорошо муж уладил конфликт и объяснил все за марочки свекра, хотя мы не дня не жили вместе, я на все жизнь запомнила и при встречи свекра просто не спрашиваю сколько положить (хотя в свой семье как спрашивала так и спрашиваю) не подам ему разношерстную посуду и столовые приборы, ни когда при нем не буду замешивать тесто руками (хотя это дурь)и т.д.Я восприняла все его причуды как и должно быть и не считаю что я прогнулась.
  • 0

#5872
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Меня гнетет понятие "обязанности". Вот например, у нас дома, готовлю я (живем с мужем вдвоем), но я не считаю это своей обязанностью. Я делаю это, потому что люблю готовить, мне приятно готовить для любимого человека. Но, если я вдруг не захочу готовить в один день, мне никто не скажет - "Это твоя обязанность! Ты должна готовить!!!"
Понимаете? Разница в том, что кто-то делает это с удовольствием, а кто-то из под палки, потому что она должна!

а я считаю, что это мои обязанности... это моя семья... мои дети... и я просто обязана накормить их свежей едой... приготовленной из продуктов, купленных на деньги заработанные мужем, кстати, что является его обязанностью... пока я сижу дома с детьми... и я не могу сказать, что делаю это без удовольствия... если не хочется готовить... могу кашу просто на ужин сварганить... но от обеда не отвертишься... дети должны есть супы, мясо.... овощи... и это моя обязанность...

Для меня моя семья, это я и муж, и мои будущие дети. Родители - отдельная семья.

потому что вы не живете в одном доме... а если, живя вместе, вы будете строить государство в государстве... по крайней мере, у казахов так не бывает...

Да, не спорю с этим. У меня подруга слава Богу родила здоровых детишек. Но когда я видела как она пласталась перед свекровкой, младшая сестренка ее мужа при этом на телефоне висела, а старшие чаи распивали - я была в шоке.

если пласталась, значит она согласна это делать... а с золовками наверняка у нее не сложились отношения, и им на нее наплевать... ИМХО

вот у нас, и у меня, и у мужа, золовки никогда не сидят сложа руки... кроме моей родной золовки...
они и посуду помоют, и подметут, и стол накроют, и за детьми присмотрят... даже несмотря на то, что все уже замужем, и приходят по сути, в гости...
так что, повторюсь: все зависит от самих людей...

#5873
Любознатель

Любознатель

    да..блондинка)))

  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Девочки всем спокойной ночи на все что будет сказано, в мой адрес отвечу завтра (семья завет) :smoke:
  • 0

#5874
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Я восприняла все его причуды как и должно быть и не считаю что я прогнулась.

а иная дамочка может быть всплакнула бы от чувства униженного достоинства...

#5875
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

а я считаю, что это мои обязанности... это моя семья... мои дети... и я просто обязана накормить их свежей едой... приготовленной из продуктов, купленных на деньги заработанные мужем, кстати, что является его обязанностью... пока я сижу дома с детьми... и я не могу сказать, что делаю это без удовольствия... если не хочется готовить... могу кашу просто на ужин сварганить... но от обеда не отвертишься... дети должны есть супы, мясо.... овощи... и это моя обязанность...

Ну вот видите у нас с вами совсем разные взгляды на семейную жизнь, да и на жизнь вообще наверное тоже.
Думаю спорить бесполезно, мы не поймем друг друга.
У меня детей пока нет, возможно потом я иначе запою. Но я не считаю обязанностью мужа зарабатывать деньги, я и сама неплохо заработать могу, по крайней мере себя обеспечить, а он не считает моей обязанностью его кормить. Так и живем. Никто никому ничего не должен, нам просто хорошо вместе :smoke:
  • 0

#5876
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Ну вот видите у нас с вами совсем разные взгляды на семейную жизнь, да и на жизнь вообще наверное тоже.
Думаю спорить бесполезно, мы не поймем друг друга.
У меня детей пока нет, возможно потом я иначе запою. Но я не считаю обязанностью мужа зарабатывать деньги, я и сама неплохо заработать могу, по крайней мере себя обеспечить, а он не считает моей обязанностью его кормить. Так и живем. Никто никому ничего не должен, нам просто хорошо вместе :smoke:

так ваши взгляды обусловлены нынешним вашим положением, когда вы оба работаете, и у вас пока нет детей...
я тоже так думала в бездетно-работном периоде своей жизни...
а сейчас я считаю, что, чтобы вырастить детей здоровыми, их нужно правильно кормить... а это уже моя обязанность... как и муж обязан нас содержать, коль скоро мы семья... поймите, от того, что нам просто хорошо вместе, дети сыты не будут...
и я не вижу ничего предосудительного в моих взглядах.... ничего, из за чего можно выпучить глаза и качать головой...
вот я вас прекрасно понимаю. у вас совершенно адекватные взгляды на жизнь... как и у меня... просто это разные варианты одного и того же здравого смысла...

#5877
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

вот я вас прекрасно понимаю. у вас совершенно адекватные взгляды на жизнь... как и у меня... просто это разные варианты одного и того же здравого смысла...

Ага, мы все тут такие адекватные и здравые, целый день спорим обо всякой ерунде :smoke:
  • 0

#5878
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Читаю многие посты и мысль закрадывается, ради чего Вы, образованные и не очень, разных национальностей и возрастов, позволяете на себе ездить? Я не говорю о тех, кто старается для мужа и детей. Я про свекровок, золовок и прочую братию. Ну мать она мужа и что? Автоматом святой стала? Платки на голову, гагно за всей семейкой убирать. Самим не противно? Кто-то по разбитые носы писал - это тоже норма? Это и есть женское счастье - быть служанкой, а если что не так в морду от любимого? Омерзительно это все. Давно читаю тему и просто тупости и ограниченности некоторых поражаюсь. Надо же настолько себя не любить, просто ужасно. Это нормально, когда женщина, которая обеспечивает себя, детей, да еще и половину родни со стороны мужа приходит и начинает угождать маразматичке-свекрови? Ради чего? Где здесь ее счастье? Что она угодила и ее не пнули лишний раз? Когда уже научимся сами себя ценить?
  • 0

#5879
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Ага, мы все тут такие адекватные и здравые, целый день спорим обо всякой ерунде :D

так нам же делать нечего... :smoke: седня как раз такой день, что мне не хотелось готовить ужин... и я засела за комп, после того, как приготовила обед... и опять села.... когда с дочкой вернулись с прогулки...

#5880
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Читаю многие посты и мысль закрадывается, ради чего Вы, образованные и не очень, разных национальностей и возрастов, позволяете на себе ездить? Я не говорю о тех, кто старается для мужа и детей. Я про свекровок, золовок и прочую братию. Ну мать она мужа и что? Автоматом святой стала? Платки на голову, гагно за всей семейкой убирать. Самим не противно? Кто-то по разбитые носы писал - это тоже норма? Это и есть женское счастье - быть служанкой, а если что не так в морду от любимого? Омерзительно это все. Давно читаю тему и просто тупости и ограниченности некоторых поражаюсь. Надо же настолько себя не любить, просто ужасно. Это нормально, когда женщина, которая обеспечивает себя, детей, да еще и половину родни со стороны мужа приходит и начинает угождать маразматичке-свекрови? Ради чего? Где здесь ее счастье? Что она угодила и ее не пнули лишний раз? Когда уже научимся сами себя ценить?

крайности это все...
ключевое здесь "маразматичка-свекровь"... этим помойму все сказано...

Сообщение отредактировал Еще чего: 29.09.2009, 20:50:05



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.