Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#5761
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений


Давайте вы не будете говорить от имени всех казахов. Если вам нравится поступаться планами ради свекрови, чтож ваше право. Но говорить, что это правильно?
Я считаю, что обычаи устарели. И особенно они невыносимы для снох, которые имеют по несколько дипломов, зарабатывают достаточно денег, чтобы прокормить и себя и детей, а подчас и мужа. Для такой женщины тяжело выполнять маразматические наезды родственников. Вермя изменилось и как бы ни отстаивали свою позицию вы в меньшинстве. Женщин, готовых безропотно и бестрепетно прогинаться все меньше и меньше.
Моя свекровь и мама плакали и терпели. Я плачу меньше, потому что в случае чего я могу и уйти. Моя дочь будет еще свободнее, чем я сама.


Так выросли десятки поколений казахских келин. Скажите спасибо, что у нас нет многоженства и шариатского развода по принципу "талак*3". Я более чем уверена, что вы не хотели бы себе келин, которая навещала бы вас раз в месяц и не приветствовала этого со стороны вашего сына.


Если не хочет навещать - это ее право. Может я тоже не захочу ее видеть чаще раза в месяц. и чтобы мой сын не метался между мной и ею, я не буду обострять наши отношения. В конце концов, у невестки может болеть голова или вызывать отвращение моя стряпня, мало ли каких причин. Но заставлять ее наливать мне чай, просыпаться раньше меня и одну мыть посуду после 10 человек я заставлять не буду. Я слишком хорошо знаю, какое чувство испытываешь при этом.

говорить спасибо, что у нас нет многоженства и шариатского развода тоже не буду. Наши мужчины и без того разбалованы.
  • 0

#5762
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Может я чего нибудь и не понимаю,но объясните, зачем соблюдать обычаи, унижающие других?


как зачем? чтобы мужчины типа Генерала, на руках носили
  • 0

#5763
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Зачем мужчину ставить перед каким то выбором между матерью и женой? Он ведь их обоих любит! Почитала и оторопь берет.

это не связано ни с какими традициями... а рождено от эгоизма, как одной, так и другой стороны...

#5764
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Так выросли десятки поколений казахских келин. Скажите спасибо, что у нас нет многоженства и шариатского развода по принципу "талак*3". Я более чем уверена, что вы не хотели бы себе келин, которая навещала бы вас раз в месяц и не приветствовала этого со стороны вашего сына.

Уважаемая, Вы достали, честно..Если так выросли десятки поколений келин - это не означает что так ДОЛЖНЫ воспитываться другие поколения..
Нравиться лично Вам поступать так, как сказала свекровь - это ВАША семья, а не говорить о том, что ТАК ДОЛЖНО быть..
Я вижу свою келин именно раз в месяц и ничего в этом страшного не вижу, меньше всего я хочу чтобы меня ненавидели..Живут вместе - хорошо, разойдутся - ну что ж и так бывает...
Для любой свекрови счастье, когда любят сына, только не все это понимают...
  • 0

#5765
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Если не хочет навещать - это ее право. Может я тоже не захочу ее видеть чаще раза в месяц. и чтобы мой сын не метался между мной и ею, я не буду обострять наши отношения. В конце концов, у невестки может болеть голова или вызывать отвращение моя стряпня, мало ли каких причин. Но заставлять ее наливать мне чай, просыпаться раньше меня и одну мыть посуду после 10 человек я заставлять не буду. Я слишком хорошо знаю, какое чувство испытываешь при этом.

ИМХО... вы это сейчас так говорите.... и потом, есть семьи, где сноха не просыпается раньше свекрови, где она не одна моет посуду... например, я когда жила со свекровью, так и было... и потом, кто то же должен наливать чай?

Сообщение отредактировал Еще чего: 29.09.2009, 17:18:12


#5766
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

это не связано ни с какими традициями... а рождено от эгоизма, как одной, так и другой стороны...


или третьей, которой тоже охота потрендеть в теме
  • 0

#5767
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений



это не связано ни с какими традициями... а рождено от эгоизма, как одной, так и другой стороны...


или третьей, которой тоже охота потрендеть в теме

это кто? муж? так он не сторона... это объект...

#5768
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

ИМХО... вы это сейчас так говорите.... и потом, есть семьи, где сноха не просыпается раньше свекрови, где она не одна моет посуду... например, я когда жила со свекровью, так и было... и потом, кто то же должен наливать чай?


так вы в разводе что ли?
это у вас ностальгия по свекрови или что?
  • 0

#5769
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений
тема седня ой как популярна... :eek:

#5770
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Но заставлять ее наливать мне чай, просыпаться раньше меня и одну мыть посуду после 10 человек я заставлять не буду. Я слишком хорошо знаю, какое чувство испытываешь при этом.

Еще раз для особо одаренных - надеюсь теперь понятна разница между "настоящей келин" соблюдающей традиции - ака - бесплатная раб.сила и современной келин-не рабыней..
Тут писали про то, как через месяц роженица пахала, доила коров и т.д. - гордиться на самом деле нечем...
Предвидя гневные реплики - я казашка, и свекровь и сноха и в мом доме келин - дорогой ГОСТЬ и посуду не моет...

Сообщение отредактировал Aritmos: 29.09.2009, 17:24:03

  • 0

#5771
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений




Если угол в моем доме - я его спилю.
Если угол в чужом доме - то некоторое время я потерплю - ведь я в гостях - но очень недолго. Особенно если таких углов несколько и все норовят на меня сами наскочить :eek:. Я не хочу неврозов ни себе, ни моим детям, поэтому.

Не терпила я, короче. Увы :-).


правильно, женщине еще надо детей рожать здоровых, а это возможно, если нервная система в порядке.


Да я о том же. Ну зачем нервничать из-за того, что не изменить? Если есть возможность изменить, то почему бы нет? Короче я тоже была поставлена перед выбором либо нервная система либо другой взгляд на ситуацию. Но хорошо бы, чтобы при этом не пострадало куча народу: муж, дети, свекровь, я сама.
Репутацию стервы я все-таки заработала, но апашка с внучкой любят друг друга. Мой муж любит свою мать и сестер. Разве я имею право разорвать эти связи.
Я потихонечьку, полегонечку. Чай не наливала, потому что голова сильно болит, поздно пришла потому что работы много было. Они и сами все понимают. Но мирятся, потому что это было предложено не в ультимативной форме. так сказать самолюбие не пострадало.

Вы станете на террористов с бомбой бросаться и кричать? Нет, вы с ними ласково, чтоб чеку не выдернули.

Конечно, если сохранение семьи для вас приоритетнее, чем самолюбие, да и подчас чувства достоинства
  • 0

#5772
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

и потом, кто то же должен наливать чай?

а что, в семье все инвалиды безрукие?
вспомнила свою покойную свекровь... ей внучка вставала в 5 утра, чтобы чай сделать (девочке 7 лет)... вот не могу я этого понять! Эгоизм чистой воды! Молодая еще женщина сама себе не в состоянии чай заварить, нужна 7-летняя служанка :eek:
Сразу вспомнились узбекские келин, которые прямо перед родами толпу лентяев обслуживают, хотя уже воды отошли... нафиг, нафиг... :-)
  • 0

#5773
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

так вы в разводе что ли?
это у вас ностальгия по свекрови или что?

чо то у вас такая поспешность в выводах...
я не в разводе, слава Аллаху...
уже три года, как живем отдельно от свекров, и два года из них в другом городе...

#5774
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений


и потом, кто то же должен наливать чай?

а что, в семье все инвалиды безрукие?

вообще, все, что я здесь пишу, про адекватных семей...
про чай: когда вся семья сидит за столом, не будет же каждый сам себе чай наливать...

#5775
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

а кто сказал, что ритуалы унижают снох? назовите таковые...
по вашему, ношение платка это унижение? :eek:
сразу скажу: про омовение ног не заикайтесь...


ритуалы советских времен? так там человек не мог воспользоваться результатами своего труда..
"кинулся - раз, кинулся - два", ну и что? Виртуально можно носить на руках, петь дифирамбы.
А в реальности?
Просто в "таком" интересном положении гораздо легче управлять чужим человеком, оправдывая, что так было и будет..
  • 0

#5776
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Чай не наливала, потому что голова сильно болит, поздно пришла потому что работы много было. Они и сами все понимают. Но мирятся, потому что это было предложено не в ультимативной форме. так сказать самолюбие не пострадало.

вот именно. вы же не стали кричать: я вам не служанка...я не обязана вас обслуживать...

#5777
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

ритуалы советских времен? так там человек не мог воспользоваться результатами своего труда..
"кинулся - раз, кинулся - два", ну и что? Виртуально можно носить на руках, петь дифирамбы.
А в реальности?
Просто в "таком" интересном положении гораздо легче управлять чужим человеком, оправдывая, что так было и будет..

а где здесь ритуал, который конкретно унижает сноху? :eek:

#5778
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

вообще, все, что я здесь пишу, про адекватных семей...
про чай: когда вся семья сидит за столом, не будет же каждый сам себе чай наливать...

и в нашей семье сия почетная процедура достается мужу :eek: а еслив че, каждый сам нальет, чай не инвалиды..

Насчет родителей- наливают сами и предпочитают наливать нам, отказались жить с нами, присматривают себе пансион не потому что не любят нас, а просто потому что знают, как тяжело жить со стариками...

Сообщение отредактировал Aritmos: 29.09.2009, 17:28:50

  • 0

#5779
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

чо то у вас такая поспешность в выводах...
я не в разводе, слава Аллаху...
уже три года, как живем отдельно от свекров, и два года из них в другом городе...


ну точно, ностальгия... спустя время смотришь по- другому..
  • 0

#5780
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

про чай: когда вся семья сидит за столом, не будет же каждый сам себе чай наливать...

ну да... чай будет наливать тот, кому с руки... и это не обязательно младшая сноха...
мы с мужем его младшего братишку, конечно, подкалываем - вот женишься наконец, мы твою жену заставим еще поработать... но это не более чем шутка... слава богу, все здоровые люди, в состоянии за собой поухаживать...
В этой теме очень много радикально настроенных золовок было - типа, а что я должна чай наливать, есть же младшая сноха! Инвалиды умственного труда, ёптиль...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.