Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#5721
SisQa

SisQa
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений



Это вы мне? :eek:
Как связана моя мысль о том, что любовь и уважение нужно показывать делами, а не болтовней и глупыми ритуалами с домами престарелых? Разъясните, пожалуйста


Я это вам.
Сноха должна раз и насегда зарубить на своем носу, что главная женщина в жизни любого мужчины - его мать. К сожалению, современные принципы эмансипированной прослойки общества так не считают.

А где связь с домом престарелых?


А это к тому, что эмансипированная невестка никогда не будет жить с родителями мужа и отправит их в пансионат для пожилых (название кстати как раз и придумали заботливые снохи)
  • 0

#5722
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Да не, вы чё, жена Номад Номадыча чичас как-раз ту самую воду пьёт, которой ноги свекрови мыла. Ручки заняты.
  • 0

#5723
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

Сноха должна раз и насегда зарубить на своем носу, что главная женщина в жизни любого мужчины - его мать. К сожалению, современные принципы эмансипированной прослойки общества так не считают.


:eek: ой, насмешили вы меня. Как можно сравнивать мать и жену? У каждой свое место в сердце мужчины. И беда, когда начинается соперничество за любовь.
  • 0

#5724
SisQa

SisQa
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Как достали вы со своим "должна". Я вам ничего не должна, ясно? И попробуй мне муж сказать такое "должна раз и насегда зарубить на своем носу, что главная женщина в жизни любого мужчины - его мать" - тут же он отправился бы к главной женщине своей жизни.


У вас, я так поняла, шеей рулите именно вы :eek:
  • 0

#5725
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

А это к тому, что эмансипированная невестка никогда не будет жить с родителями мужа и отправит их в пансионат для пожилых (название кстати как раз и придумали заботливые снохи)

Не факт.
  • 0

#5726
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений

А это к тому, что эмансипированная невестка никогда не будет жить с родителями мужа и отправит их в пансионат для пожилых (название кстати как раз и придумали заботливые снохи)

отправит... отправит...
это как бандероль отправит? да? по почте?
Что за бред, простите?
  • 0

#5727
Красафчег

Красафчег
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
Бей бабу молотом - будет баба золотом. Жёны, которые не уважают свою свекровь должны быть презираемы.
  • 0

#5728
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Вы можете как нить сформулировать свой вопрос без частицы "не"?
а то читаю 3 раза :eek:

так у вас проблемы не только с казахским? :-)

#5729
tali

tali
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Я ответила на вопрос tali, в чем выражается любовь и уважение, если не "во внешних атрибутах, ритуалах и словах." Я считаю что выражается она в делах. Как тут уже писали можно хоть всю жизнь в платке проходить и проулыбаться, но при этом тихо ненавидя свекровь и матеря ее за спиной, а можно без платка, но искренне уважая ее и помогать делами.


А в вашей семье нет таких ритуалов, типа целовать мужа, когда он уходит на работу, или ужинать всем вместе, ну и т.д., и т.п.? Или вы не говорите друг другу ласковых слов? Или зачем тогда проводить дорогущую свадьбу, если ваша любовь и так очевидна?
Теперь что касается свекрови, многие снохи вообще не понимают, что свекровь - это тоже человек. Может ей гораздо приятнее, если вы будете звонить три раза на дню и спрашивать о её самочувствии, чем один раз зайдете в супермаркет и купите продуктов - потому что она от этих походов в супермаркет, как бы не охала и не ахала, имеет определенные психологические дивиденды (как-то общение с людьми, подышать свежим воздухом). Я не имею ввиду лично вас, Наяна, но косность, узколобость, упрямство многих местных девушек поражают, и они еще удивляются, что их не любят родственники мужа! Я всю свою жизнь проработала в торговле, у успешных торговцев есть такой принцип: вы должны продавать не товар, а выгоду, которую получит покупатель, приобретя ваш товар. Так же со свекровью: вы не себя должны ей продавать, типа плевать мне на ваше мнение, любите меня такую, какая я есть, а выгоду, которую она получит от общения с вами.
Только, плиз, не цепляйтесь к словам и не уводите тему в торговое русло. Лучше о психологии поговорим.
  • 0

#5730
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

вы спросите у Еще чего, она лучше разбирается для чего нужно, что русский папа и казахская мама (или наоборот) говорили на 1 языке

тупо и бессмысленно...

#5731
SisQa

SisQa
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Тали. Хорошо сказала, я бы лучше и не преподнесла бы.
  • 0

#5732
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Чёта чем дальше, тем страшнее.

Если речь не идет о совсем стареньких недееспособных родственниках, то не факт, что старшие родственники сами согласятся жить с молодыми. Деревенские обычаи не обсуждаю, говорю о городских семьях.

Постепенно уходят в прошлое громоздкие первобытно-общинные традиции, такова жизнь. При этом искреннюю заботу и уважение в обоих направлениях (от страших к младшим и от младших к старшим) это не отменяет. А неискренняя нафига нужна? Чтобы потом требовать такого же формального "уважения" от своей невестки (если повезет дожить до старости)?

ЗЫ. Какое счастье, что моя свекровь живет в другом городе :eek:.

Сообщение отредактировал koshkuns: 29.09.2009, 16:36:57

  • 0

#5733
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

А это к тому, что эмансипированная невестка никогда не будет жить с родителями мужа и отправит их в пансионат для пожилых (название кстати как раз и придумали заботливые снохи)

Пока родители могут жить сами, то не буду, хоть и не считаю себя эмансипированной, да и муж мой не горит желанием жить с родителями, ни со своими, ни с моими. Но если родителям нужна будет помощь, когда они будут старенькими, я плюну на все свои желания и прихоти и постараюсь сделать их жизнь наиболее комфортными, даже если мне придется мыть ноги свекрови.



Как достали вы со своим "должна". Я вам ничего не должна, ясно? И попробуй мне муж сказать такое "должна раз и насегда зарубить на своем носу, что главная женщина в жизни любого мужчины - его мать" - тут же он отправился бы к главной женщине своей жизни.


У вас, я так поняла, шеей рулите именно вы :-)

У нас взаимопонимание и взаимоуважение. И мы не говорим друг другу, "ты должна", "заруби себе на носу" :eek:

Я честно, не понимаю, как можно сравнивать жену и мать? Вот вы кого больше любите маму или мужа? Кто для вас главнее?
  • 0

#5734
Красафчег

Красафчег
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
А вообще, ЦТ - это логово терпил. Все сидят и ноют. То им на заправке бензин не долили, то на СТ обсчитали, то у мужа кочерыжка ороткая, то свекровь жыть не даёт. Терпилы одни собрались в кружок и изливают друг дружке сопли. Читать тошно. Тууй!
  • 0

#5735
SisQa

SisQa
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Я честно, не понимаю, как можно сравнивать жену и мать? Вот вы кого больше любите маму или мужа? Кто для вас главнее?


Лично для меня дороже моя мама и мои дети. Мужей может быть несколько, а родители и дети даются раз и навсегда, поэтому никогда не перечу мужу, если надо поступиться со своими планами и интересами в пользу свекрови. В нашей семье, да и вообще у казахов - это непререкаемо.
  • 0

#5736
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений


Просто у казахов к матери мужа совершенно отличное отношение, нежели у представителей других народов. У украинцев, к примеру, сноха обязана свекрови ноги мыть в прямом смысле слова?

Серьезно что ли? А я думала это как раз казахский обычай.
Серьезно. Я не подкалываю. Интересно просто.

еще раз повторюсь: не знаю, кто такое выдумал, но у казахов никогда не было такого обычая, чтоб сноха кому то ноги мыла. вот уже одно это говорит, насколько неверные представления сложились у многих здесь сидящих дам о казахах и их обычаях...

#5737
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Девоньки, я сама из ортодоксальной семьи и вышла замуж в такую же ортодоксальную семью. К счастью мой муж не ортодокс, а вполне современный.

Я знаю и про платок и про чай. Мои сестры молча утирают окровавленные носы, которые им бьют мужья за неповиновение. Я сижу в самом низу стола, даже беременную меня не освободили от работы. Мои золовки искренне считают, что в этой жизни я должна прогибаться под них. И я прогибаюсь в-основном, если речь не заходит о жизненно важных для меня вещах. Я знаю, что меня терпят, не любят. Мне иногда горько, что не считают за свою.

Но я не прекращаю борьбу за свое положение в семье. Я не хочу мириться с тем, что я для них нечто вроде домработницы и племенной коровы для рождения внуков и племянников. Не скандаля, через ребенка, через мужа, которые любят меня и ценят.

Надо быть мудрее. Конфронтация уместна в принципиально важных вещах. Мне легче становится, когда я вспоминаю, что моей свекрови было еще тяжелее, ведь ее муж не поддерживал. Мои золовки несчастны. Своей семьи у них нет и скорее всего уже не будет.

Такова реальность. У вас есть вот такая свекровь или вот такая сноха или золовка. Стоит ли тратить силы на злость? Не лучше ли экономить душевные силы и направить их на что-то другое? На воспитание детей, например. Относитесь к этому как к острому углу: больно, но не злитесь же, что угол острый? В следующий раз аккуратнее, осторожнее.

А своих детей воспитывайте по другому. По новому.
  • 0

#5738
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений


Вы можете как нить сформулировать свой вопрос без частицы "не"?
а то читаю 3 раза :D

так у вас проблемы не только с казахским? :-)


вы проницательны :eek:
а вы всегда отвечаете вопросом на вопрос? :-)
  • 0

#5739
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Относитесь к этому как к острому углу: больно, но не злитесь же, что угол острый? В следующий раз аккуратнее, осторожнее.

Да спилить этот угол гадский нафиг, и всех делов. Или еще как обезопасить (мягкой обивкой, например) . Не биться же об него до старости? :eek:
  • 0

#5740
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

вы проницательны :eek:
а вы всегда отвечаете вопросом на вопрос? :-)

как и вы, вероятно...


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.