Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#5781
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

а где здесь ритуал, который конкретно унижает сноху? :eek:


вы соединитесь со свекровью снова, быстро вспомните..
  • 0

#5782
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

ИМХО... вы это сейчас так говорите.... и потом, есть семьи, где сноха не просыпается раньше свекрови, где она не одна моет посуду... например, я когда жила со свекровью, так и было... и потом, кто то же должен наливать чай?


Еще чего, скажите честно, вам доставляет удовольствие мыть посуду, наливать чай, не хотелось иногда после тяжелого рабочего дня полежать с книжкой? Никогда не испытывали чувство протеста против того, что вам приходится делать больше физической работы, чем другим членам семьи? Неужели вам это доставляет удовольствие?

Ну может у вас золотая свекровь, тогда о чем вопрос? Если в вашей семье все так хорошо и главное ВАС это устраивает, то мы вам только завидуем.

P/s. Чай должен наливать тот, кто в данный момент хочет пить. Или не может налить себе в силу возраста или увечья.
  • 0

#5783
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений



чо то у вас такая поспешность в выводах...
я не в разводе, слава Аллаху...
уже три года, как живем отдельно от свекров, и два года из них в другом городе...


ну точно, ностальгия... спустя время смотришь по- другому..

ах, как вы умеете делать выводы...
я на все смотрю так, как оно есть...
да, у нас со свекровью были разногласия... на почве моей ревности своего ребенка к ней, и ее ревности ко мне моего же ребенка..
а в остальном, у нас никаких проблем не было...

#5784
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

ну да... чай будет наливать тот, кому с руки... и это не обязательно младшая сноха...
мы с мужем его младшего братишку, конечно, подкалываем - вот женишься наконец, мы твою жену заставим еще поработать... но это не более чем шутка... слава богу, все здоровые люди, в состоянии за собой поухаживать...
В этой теме очень много радикально настроенных золовок было - типа, а что я должна чай наливать, есть же младшая сноха! Инвалиды умственного труда, ёптиль...


а я бы сказала больше - некоторые люди с мышлением периода крепостного права..
в мозгу то его никто не отменял :eek:
  • 0

#5785
SisQa

SisQa
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Уважаемая, Вы достали, честно..Если так выросли десятки поколений келин - это не означает что так ДОЛЖНЫ воспитываться другие поколения..
Нравиться лично Вам поступать так, как сказала свекровь - это ВАША семья, а не говорить о том, что ТАК ДОЛЖНО быть..
Я вижу свою келин именно раз в месяц и ничего в этом страшного не вижу, меньше всего я хочу чтобы меня ненавидели..Живут вместе - хорошо, разойдутся - ну что ж и так бывает...
Для любой свекрови счастье, когда любят сына, только не все это понимают...


Да, кстати, я забыла сказать что КЗ в силу своей протяженности с севера на юг и с востока на запад тоже оставил свой след на традициях и воспитании. Если вы из центрального или северного КЗ, то конечно, влияние северного соседа оказало на вас.
У нас, у южан традиции иные нежели чем у вас. Северяне бешпармак накладывают даже по иному. Как варят мясо, так его и накладывают и чай иначе наливают.
  • 0

#5786
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

про чай: когда вся семья сидит за столом, не будет же каждый сам себе чай наливать...

а мне мама МЧ чай наливает, когда мы в гости приходим :eek:
и иногда я наливаю

зы не казахи мы правда

Сообщение отредактировал Moneta: 29.09.2009, 17:32:58

  • 0

#5787
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

P/s. Чай должен наливать тот, кто в данный момент хочет пить. Или не может налить себе в силу возраста или увечья.

Золотые слова. :eek: :-)
  • 0

#5788
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

ах, как вы умеете делать выводы...
я на все смотрю так, как оно есть...
да, у нас со свекровью были разногласия... на почве моей ревности своего ребенка к ней, и ее ревности ко мне моего же ребенка..
а в остальном, у нас никаких проблем не было...


ну если покопаться, то можно будет найти и другие разногласия..
ревность - это самая что ни на есть сильная эмоция, такая же почти по силе как и зависть..
Мало того, что она бывает слепой, так еще и разрушающей..
вероятно это и стало поводом вашего бегства в другой город с семьей..
а за многие километры, конечно, можно рассуждать о "правильных и неправильных пчелах" :eek:
  • 0

#5789
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений


Чай не наливала, потому что голова сильно болит, поздно пришла потому что работы много было. Они и сами все понимают. Но мирятся, потому что это было предложено не в ультимативной форме. так сказать самолюбие не пострадало.

вот именно. вы же не стали кричать: я вам не служанка...я не обязана вас обслуживать...


Если бы был смысл, я бы кричала. А так, что кричать? Шестидесятилетней старухе, которая без этих обычаев чувствует себя как рыба, вытащенная из реки? Или теткам старше меня на 10 лет, закусивших удила и ждущих повода для конфликта? Пусть найдут другой объект для выплескивания своих эмоций. Пусть лучше с племяшкой своей повозятся. И им лучше и мне.
  • 0

#5790
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений



и потом, кто то же должен наливать чай?

а что, в семье все инвалиды безрукие?

вообще, все, что я здесь пишу, про адекватных семей...
про чай: когда вся семья сидит за столом, не будет же каждый сам себе чай наливать...

Как раз таки в адекватной семье чай может налить и каждый сам или тот кто ближе к чайнику :eek: . Это не должно быть какой-то обязанностью.
У нас дома чай чаще всего муж наливает, но это не считается его обязанностью, просто пока я посуду мою, он чай нальет. Если мы в гостях у свекрови, то наливает либо она, как хозяйка дома, либо тот кто может/хочет, это могу быть я, муж, братишка, свекр, да хоть кто, и никто никогда не обижался и не обращал на это внимания.
  • 0

#5791
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Еще чего, скажите честно, вам доставляет удовольствие мыть посуду, наливать чай, не хотелось иногда после тяжелого рабочего дня полежать с книжкой? Никогда не испытывали чувство протеста против того, что вам приходится делать больше физической работы, чем другим членам семьи? Неужели вам это доставляет удовольствие?
Ну может у вас золотая свекровь, тогда о чем вопрос? Если в вашей семье все так хорошо и главное ВАС это устраивает, то мы вам только завидуем.
P/s. Чай должен наливать тот, кто в данный момент хочет пить. Или не может налить себе в силу возраста или увечья.

ну незнаю... чот вы так написали...
сейчас мы живем отдельно... вчетвером садимся обедать... я наливаю всем чай...
к нам приходят гости... родственники мужа, мои родственники, иногда соседей в гости приглашаем, иногда друзей мужа... чай наливаю я... и посуду мою я... потому что это мой стол, мой чайник, мои гости, которым я ДОЛЖНА предложить чай и мыть посуду больше некому, ну, иногда муж может помыть...
когда жили со свекрами, мы со свекром вместе обедали... я наливала ему чай... и даже не думала, что этим я себя унижаю... приходили гости, я накрывала дастархан, садилась наливать чай...
у родителей.... садимся все за стол... чай наливает мама... а если брат со семьей приходят, то сноха, ну, если она не занята в тот момент ребенком...
и хоть убей, не понимаю, что в этом такого унизительного...
тетя мужа женила сына... пришли құдалар... двадцать человек... я наливала всем чай... я не чувствовала себя униженной...
поверьте, это не тот случай, когда сноху унижают...
ее унижают тогда, когда, от новорожденного ребенка отворачиваются, и не любят его только за то, что он похож на мать, а не "на них"...

#5792
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

тетя мужа женила сына... пришли құдалар... двадцать человек... я наливала всем чай... я не чувствовала себя униженной....

и? так должны чувствовать себя все?
  • 0

#5793
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
был момент, когда я очень хотела влиться в семью, стать своей для них, был момент, когда я ненавидела. Сейчас я отношусь нейтрально, даже с пониманием. и четким осознанием, что своих детей надо растить по другому.
  • 0

#5794
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Да, кстати, я забыла сказать что КЗ в силу своей протяженности с севера на юг и с востока на запад тоже оставил свой след на традициях и воспитании. Если вы из центрального или северного КЗ, то конечно, влияние северного соседа оказало на вас.
У нас, у южан традиции иные нежели чем у вас. Северяне бешпармак накладывают даже по иному. Как варят мясо, так его и накладывают и чай иначе наливают.

Ошиблись малость...я с юга, но суть от этого не изменилась...Я уважаю свою сноху и требовать от нее соблюдения традиций не буду - от того, соблюдает их она или нет - сын счастливее не станет..
Счастливая сноха- счастливый сын..
  • 0

#5795
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

ну если покопаться, то можно будет найти и другие разногласия..
ревность - это самая что ни на есть сильная эмоция, такая же почти по силе как и зависть..
Мало того, что она бывает слепой, так еще и разрушающей..
вероятно это и стало поводом вашего бегства в другой город с семьей..
а за многие километры, конечно, можно рассуждать о "правильных и неправильных пчелах" :eek:

только не надо в моем мозгу копаться... копались тут уже...

#5796
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Еще чего, а чего сбежали то в другой город ..
наливали бы и дальше чаи 20 человекам - пустяки..

Сообщение отредактировал mir@zh: 29.09.2009, 17:43:41

  • 0

#5797
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

только не надо в моем мозгу копаться... копались тут уже...


а вам в чужих значит можно? интересно.. :eek:
  • 0

#5798
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений



тетя мужа женила сына... пришли құдалар... двадцать человек... я наливала всем чай... я не чувствовала себя униженной....

и? так должны чувствовать себя все?

я этого не говорила... это нормально. у тети гости... первая ее сноха... меня попросили помочь с приемом гостей... и никакого унижения...
спросили: сможешь всех чаем напоить? я сказала: постараюсь... и у меня получилось... бабки мой чай похвалили...

#5799
No_any_name

No_any_name

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 100 сообщений

ну незнаю... чот вы так написали...
сейчас мы живем отдельно... вчетвером садимся обедать... я наливаю всем чай...
к нам приходят гости... родственники мужа, мои родственники, иногда соседей в гости приглашаем, иногда друзей мужа... чай наливаю я... и посуду мою я... потому что это мой стол, мой чайник, мои гости, которым я ДОЛЖНА предложить чай и мыть посуду больше некому, ну, иногда муж может помыть...
когда жили со свекрами, мы со свекром вместе обедали... я наливала ему чай... и даже не думала, что этим я себя унижаю... приходили гости, я накрывала дастархан, садилась наливать чай...
у родителей.... садимся все за стол... чай наливает мама... а если брат со семьей приходят, то сноха, ну, если она не занята в тот момент ребенком...
и хоть убей, не понимаю, что в этом такого унизительного...
тетя мужа женила сына... пришли құдалар... двадцать человек... я наливала всем чай... я не чувствовала себя униженной...
поверьте, это не тот случай, когда сноху унижают...
ее унижают тогда, когда, от новорожденного ребенка отворачиваются, и не любят его только за то, что он похож на мать, а не "на них"...


Короче, всю работу делают снохи. И вам это кажется нормальным? Что в доме несколько здоровых людей, но при этом всю физическую работу делают женщины, а конкретно келинки? Если честно меня да, унижает. А для вас это нормально.
  • 0

#5800
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

а вам в чужих значит можно? интересно.. :eek:

все мои посты нейтральны и поверхностны...

Еще чего, а чего сбежали то в другой город .. наливали бы и дальше чаи 20 человекам - пустяки..


опять поспешные выводы... я не бежала...
даже сейчас, когда мы живем в другом городе, мы ездим на свадьбы и прочее, я опять наливаю чай...


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.