Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#5541
Lyazzat_K

Lyazzat_K
  • Частый гость
  • 95 сообщений

моя семья, наша семья, его семья, тут спорить бесполезно. это опять же традиции, обычаи, которые отличаются. если у расских, как я поняла по вашим словам, невестка, выйдя замуж, не имеет отношение к семье мужа, они отдельное государство, то у казахов считается, что невестка пришла в их семью. она и их сын (ее муж) продолжатели их семьи, их рода. она является будущей матерью их внков. у нас даже слово "внук" звучит по-разному. для детей сына, это "внук/немере", продолжатель их рода. а дети дочери называются по-другому "жиен". поэтому бесполезно доказывать друг другу кто к кому пришел и кто к кому не приходил.


Это точно! у меня даже была такая ситуация: когда я забеременела, мы долго никому не говорили,и золовка поинтересовалась сказали ли мы моим родителям, свекор в шутку скзал, что какая им разница, они к этому ребенку отношения не имеют, у них свои внуки (от моего братишки ) будут.................как говорится в каждой шутке есть только доля шутки- остальное все правда......
  • 0

#5542
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений


Если об уступках - если вы тетя сего интернационального малыша, возьмите на себя труд обучить его языку, не все же сидеть да вздыхать - эх, чего он женился на русской-то..

моя сестра замужем за русским. дети говорят на русском, называют себя русскими. нет никакой речи о том, что они сами выберут религию, чтобы научить их говорить на двух языках... они крещены, они русские, и язык у них русский. и мать говорит с ними на русском. то есть, мать казашка, придя в русскую семью, не стала говорить: я ничего не должна, а просто приняла все законы этой семьи. и родила РУССКИХ детей.
а вот в казахских семьях от русских матерей почему то рождаются не казахи...

Ну с этого бы и начали. Золовка, болеете за свой народ.
Этот вариант уже обсуждали тут на примере другой семьи.
  • 0

#5543
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

моя сестра замужем за русским. дети говорят на русском, называют себя русскими. нет никакой речи о том, что они сами выберут религию, чтобы научить их говорить на двух языках... они крещены, они русские, и язык у них русский. и мать говорит с ними на русском. то есть, мать казашка, придя в русскую семью, не стала говорить: я ничего не должна, а просто приняла все законы этой семьи. и родила РУССКИХ детей.
а вот в казахских семьях от русских матерей почему то рождаются не казахи...

Ну ведь это был ее осознанный выбор??? Она же сама с детьми разговаривает на русском? Крестила их поди не под дулом пистолета?
Если бы она сама захотела, то все могло быть иначе.

Мне кажется главное, что ваша сестра счастлива, счастливы ее дети и муж, а уж на каком языке они говорят - дело десятое. Или вас так задевает, что ваши племянники русские? :-/
  • 0

#5544
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

моя сестра замужем за русским. дети говорят на русском, называют себя русскими. нет никакой речи о том, что они сами выберут религию, чтобы научить их говорить на двух языках... они крещены, они русские, и язык у них русский. и мать говорит с ними на русском. то есть, мать казашка, придя в русскую семью, не стала говорить: я ничего не должна, а просто приняла все законы этой семьи. и родила РУССКИХ детей.
а вот в казахских семьях от русских матерей почему то рождаются не казахи...

я не поняла, Вам за казахов обидно или Вы не можете согласиться с выбором сестры? ей запрещали говорить на казахском? в школе казахский детям не преподавали? или муж запрещал соблюдать казахские традиции?
  • 0

#5545
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Не согласна. У меня подружка метиска, папа казах, мама русская. Дочери знают 2 языка, но семья все же больше казахская, айт, баурскаки и бешбармак у них чаще :-/

таких семей единицы... получается, мама вашей подруги в свое время не стала говорить я никому ничего не должа и просто попыталась принять традиции мужа...

#5546
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Это точно! у меня даже была такая ситуация: когда я забеременела, мы долго никому не говорили,и золовка поинтересовалась сказали ли мы моим родителям, свекор в шутку скзал, что какая им разница, они к этому ребенку отношения не имеют, у них свои внуки (от моего братишки ) будут.................как говорится в каждой шутке есть только доля шутки- остальное все правда......

да. у казахов так.

#5547
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

я не поняла, Вам за казахов обидно или Вы не можете согласиться с выбором сестры? ей запрещали говорить на казахском? в школе казахский детям не преподавали? или муж запрещал соблюдать казахские традиции?

и не поймете.

#5548
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Ну ведь это был ее осознанный выбор??? Она же сама с детьми разговаривает на русском? Крестила их поди не под дулом пистолета?
Если бы она сама захотела, то все могло быть иначе.

нет не могло быть. семья такая: мы русские и все. и дети сына тоже русские. не метисы. русские.

#5549
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений


я не поняла, Вам за казахов обидно или Вы не можете согласиться с выбором сестры? ей запрещали говорить на казахском? в школе казахский детям не преподавали? или муж запрещал соблюдать казахские традиции?

и не поймете.

А Вы попробуйте...у меня мама-казашка, папа-русский, я по паспорту- казашка, могу говорить на бытовом казахском..
  • 0

#5550
Астанчаночка

Астанчаночка
  • Постоялец
  • 367 сообщений

в наши дни, когда казахи и кришнаитами заделались, удивляться нечему...

Удивляться действительно нечему, так как казахи и мусульманами стали относительно недавно.
Казахи вообще гибкий народ.
  • 0

#5551
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений


в наши дни, когда казахи и кришнаитами заделались, удивляться нечему...

Удивляться действительно нечему, так как казахи и мусульманами стали относительно недавно.
Казахи вообще гибкий народ.

Да кстати, мусульманство для казахов не является традиционной религией, а уж в Казахстане с его историей и национальным составом давно все смешалось. Этот факт тоже просто отбрасывать нельзя.
  • 0

#5552
асемподписка

асемподписка
  • Гость
  • 10 сообщений


в наши дни, когда казахи и кришнаитами заделались, удивляться нечему...

Удивляться действительно нечему, так как казахи и мусульманами стали относительно недавно.
Казахи вообще гибкий народ.

ага :-/ за это нас и прогнули давно уже и.....
а еще и убеждают, что так и должно быть, вот с такими глазками :)
  • 0

#5553
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений


Не согласна. У меня подружка метиска, папа казах, мама русская. Дочери знают 2 языка, но семья все же больше казахская, айт, баурскаки и бешбармак у них чаще :-/

таких семей единицы... получается, мама вашей подруги в свое время не стала говорить я никому ничего не должа и просто попыталась принять традиции мужа...

Возможно, она очень мягкий человек. Но тем не менее, она не принимала мусульманство, не учила казахский, родственники мужа общаются с ней на русском, и никто не считает, что они прогибаются под невестку.
  • 0

#5554
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений



в наши дни, когда казахи и кришнаитами заделались, удивляться нечему...

Удивляться действительно нечему, так как казахи и мусульманами стали относительно недавно.
Казахи вообще гибкий народ.

ага :-/ за это нас и прогнули давно уже и.....
а еще и убеждают, что так и должно быть, вот с такими глазками :)

Не должно, но так есть и никуда от этого не денешься. Это история, ее уже не изменишь.
  • 0

#5555
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

А Вы попробуйте...у меня мама-казашка, папа-русский, я по паспорту- казашка, могу говорить на бытовом казахском..

у казахов, как говорилось выше, невестка приходит в семью. для того, чтобы продолжить традиции этой семьи, продолжить род. чтобы поддерживать огонь в очаге этой семьи. воспитывать потомство этой семьи.
и если, невестка, с девизом я никому ничего не должна бросается все менять, требовать по этикету, чтобы при ней все говорили на ЕЕ языке, чтобы в семье не соблюдались устоявшиеся традиции, то это уже ИМХО эгоизм...
и моя сестра, воспитанная по принципу "камнем утонуть и как вода пропитаться", в буквальном смысле, просто пришла в семью мужа, и стала частью этой семьи.
это я к чему...
почему бы русским девушкам, вышедшим замуж за казахов, тоже не стать частью этой семьи?

Сообщение отредактировал Еще чего: 29.09.2009, 11:40:16


#5556
Lyazzat_K

Lyazzat_K
  • Частый гость
  • 95 сообщений
кажется темку можно переименовать в : ах, сноха-сноха или эх, келин-келин :-/
  • 0

#5557
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Не должно, но так есть и никуда от этого не денешься. Это история, ее уже не изменишь.

это отмазка.

#5558
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

и если, невестка, с девизом я никому ничего не должна бросается все менять, требовать по этикету, чтобы при ней все говорили на ЕЕ языке, чтобы в семье не соблюдались устоявшиеся традиции, то это уже ИМХО эгоизм...

Если речь идет о семье- начнем с того, что решать мужу и жене (снохе), какие традиции будут соблюдаться в ИХ семье, и если семья мужа разговаривает на ЕЕ языке - мудрые люди, не стали заморачиваться и просто уступили..
И если для Вас стать частью семьи означает лишь знание языка- то мне грустно..

Сообщение отредактировал Aritmos: 29.09.2009, 11:44:51

  • 0

#5559
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

моя сестра замужем за русским. дети говорят на русском, называют себя русскими. нет никакой речи о том, что они сами выберут религию, чтобы научить их говорить на двух языках... они крещены, они русские, и язык у них русский. и мать говорит с ними на русском. то есть, мать казашка, придя в русскую семью, не стала говорить: я ничего не должна, а просто приняла все законы этой семьи. и родила РУССКИХ детей.
а вот в казахских семьях от русских матерей почему то рождаются не казахи...


Я плохо знаю язык родной, в школе в советское время учить казахский и знать его считалось чем-то постыдным.. Идеалогия того времени была такой.. И это касалось не только казахского..
Муж тоже знал казахский на бытовом уровне.. Между собой общались на русском.. У меня в семье общались на русском, т.к. везде была русская среда..
Один родственник был женат на русской, уж очень сильно она его любила, а моя мама просто души не чаяла в такой родственнице.. У нее на самом деле сердце болело за него, уж очень он был непутевый - драчун и любитель выпить.. Ну, сделал сына, оставил ее уехал, встретил казашку "себе на уме" характером она была (молчаливая, все в себе как то внутри у нее было и что то было в ней коварное). Взял он ее с ребенком.. С ней тоже жил, сделал детей.. Но у этой второй характер черт ногу сломит, кинулся к первой под старость лет, а она замужем уже давно.. И первому сыну толком время не уделил, и эти дети от второго брака вроде при гостевом папе и выросли..
Вывод - а счастье было так возможно...
  • 0

#5560
Lyazzat_K

Lyazzat_K
  • Частый гость
  • 95 сообщений


А Вы попробуйте...у меня мама-казашка, папа-русский, я по паспорту- казашка, могу говорить на бытовом казахском..

у казахов, как говорилось выше, невестка приходит в семью. для того, чтобы продолжить традиции этой семьи, продолжить род. чтобы поддерживать огонь в очаге этой семьи. воспитывать потомство этой семьи.
и если, невестка, с девизом я никому ничего не должна бросается все менять, требовать по этикету, чтобы при ней все говорили на ЕЕ языке, чтобы в семье не соблюдались устоявшиеся традиции, то это уже ИМХО эгоизм...
и моя сестра, воспитанная по принципу "камнем утонуть и как вода пропитаться", в буквальном смысле, просто пришла в семью мужа, и стала частью этой семьи.
это я к чему...
почему бы русским девушкам, вышедшим замуж за казахов, тоже не стать частью этой семьи?


дело даже не в национальности, я допустим не русская, но и мне сложно принять то что я должна войти в семью мужа, воспитывали меня так что когда я выйду замуж у меня будет своя семья, свой домашний очаг.элементарно хочется своей кухни и своей ванной. и в 30 лет спрашивать разрешения у родителей мужа, после того как давно привыкла жить самостоятельно и со своими родителями советоваться , а не спрашивать разрешения-как то непонятно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.