Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#5561
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

А вообще о чем спорим? о том, что казахи ДОЛЖНЫ быть мусульманами, а не христианами..Так казахи изначально были язычниками, так что спор бесполезен...

помойму все наорды изначально были язычныками...
по крайней мере, любой религии меньше лет, чем человечеству...
так что, речь должна идти о той религии, которая была присуща этому народу в большей мере в процентном соотношении, хотя бы, последние несколько веков...

#5562
Астанчаночка

Астанчаночка
  • Постоялец
  • 367 сообщений


Не должно, но так есть и никуда от этого не денешься. Это история, ее уже не изменишь.

это отмазка.

В предлагаете какой-то способ изменить историю?
  • 0

#5563
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений


Ну ведь это был ее осознанный выбор??? Она же сама с детьми разговаривает на русском? Крестила их поди не под дулом пистолета?
Если бы она сама захотела, то все могло быть иначе.

нет не могло быть. семья такая: мы русские и все. и дети сына тоже русские. не метисы. русские.

Вас это видно сильно задевает и обижает. Скептик, вы слишком заморочены на традициях, обычаях, языках :-/
Все про ту же подружку, она считает себя казашкой, по паспорту казашка, но не думаю что родственники ее мамы злятся на зятя из-за этого. Это ее выбор.
  • 0

#5564
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Вас это видно сильно задевает и обижает. Скептик, вы слишком заморочены на традициях, обычаях, языках :-/
Все про ту же подружку, она считает себя казашкой, по паспорту казашка, но не думаю что родственники ее мамы злятся на зятя из-за этого. Это ее выбор.

вы меня ваще не в ту степь занесли... я не говорила, что наши родственники злятся на нее. это был ее выбор. никто ей не мешал. все приняли ее детей нормально.
речь ведь идет о том, что моя сестра и мама вашей подруги по сути поступили одинаково!

Сообщение отредактировал Еще чего: 29.09.2009, 11:52:19


#5565
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Удивляться действительно нечему, так как казахи и мусульманами стали относительно недавно.
Казахи вообще гибкий народ.


кстати, муж тоже считал себя мусульманином - пока я не сказала ему - да? а где мечеть по пятницам, где соблюдение намаза, где бросание курить и выпивки, где жизнь без мата?
я такая же мусульманка, какой ты мусульманин :-/
  • 0

#5566
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений
Мне кажется многие тут слишком утрируют традиции. Ведь в конце концов смысл в них - уважение к старшим. Но не идолопоклонничество.
  • 0

#5567
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Если речь идет о семье- начнем с того, что решать мужу и жене (снохе), какие традиции будут соблюдаться в ИХ семье, и если семья мужа разговаривает на ЕЕ языке - мудрые люди, не стали заморачиваться и просто уступили..
И если для Вас стать частью семьи означает лишь знание языка- то мне грустно..

вот и вывод всех прений:
сноха предпочитает, чтобы в семье мужа все ей уступили, проявляя мудрость в отношении к снохе.

#5568
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

моя сестра замужем за русским. дети говорят на русском, называют себя русскими. нет никакой речи о том, что они сами выберут религию, чтобы научить их говорить на двух языках... они крещены, они русские, и язык у них русский. и мать говорит с ними на русском. то есть, мать казашка, придя в русскую семью, не стала говорить: я ничего не должна, а просто приняла все законы этой семьи. и родила РУССКИХ детей.
а вот в казахских семьях от русских матерей почему то рождаются не казахи...

Я не думаю, что ей кто то запрещал учить детей казахскому языку. Скорей всего сама не захотела. Или запрещали?
  • 0

#5569
асемподписка

асемподписка
  • Гость
  • 10 сообщений



моя сестра замужем за русским. дети говорят на русском, называют себя русскими. нет никакой речи о том, что они сами выберут религию, чтобы научить их говорить на двух языках... они крещены, они русские, и язык у них русский. и мать говорит с ними на русском. то есть, мать казашка, придя в русскую семью, не стала говорить: я ничего не должна, а просто приняла все законы этой семьи. и родила РУССКИХ детей.
а вот в казахских семьях от русских матерей почему то рождаются не казахи...


Я плохо знаю язык родной, в школе в советское время учить казахский и знать его считалось чем-то постыдным.. Идеалогия того времени была такой.. И это касалось не только казахского..
Муж тоже знал казахский на бытовом уровне.. Между собой общались на русском.. У меня в семье общались на русском, т.к. везде была русская среда..
Один родственник был женат на русской, уж очень сильно она его любила, а моя мама просто души не чаяла в такой родственнице.. У нее на самом деле сердце болело за него, уж очень он был непутевый - драчун и любитель выпить.. Ну, сделал сына, оставил ее уехал, встретил казашку "себе на уме" характером она была (молчаливая, все в себе как то внутри у нее было и что то было в ней коварное). Взял он ее с ребенком.. С ней тоже жил, сделал детей.. Но у этой второй характер черт ногу сломит, кинулся к первой под старость лет, а она замужем уже давно.. И первому сыну толком время не уделил, и эти дети от второго брака вроде при гостевом папе и выросли..
Вывод - а счастье было так возможно...

это глупые отмазки никчемных людишек того времени, которые открещивались от всего своего.но слава богу мир полон не только таких казахов, были и патриоты, которые не смотря ни на какие притеснения, не боялись давать в малочисленные казахские школы своих детей, каким бы тяжелым то время не было бы. благодаря таким людям, казахский язык еще жив.
  • 0

#5570
асемподписка

асемподписка
  • Гость
  • 10 сообщений


моя сестра замужем за русским. дети говорят на русском, называют себя русскими. нет никакой речи о том, что они сами выберут религию, чтобы научить их говорить на двух языках... они крещены, они русские, и язык у них русский. и мать говорит с ними на русском. то есть, мать казашка, придя в русскую семью, не стала говорить: я ничего не должна, а просто приняла все законы этой семьи. и родила РУССКИХ детей.
а вот в казахских семьях от русских матерей почему то рождаются не казахи...

Я не думаю, что ей кто то запрещал учить детей казахскому языку. Скорей всего сама не захотела. Или запрещали?

выше ведь написано, что запрещали
  • 0

#5571
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

вот и вывод всех прений:
сноха предпочитает, чтобы в семье мужа все ей уступили, проявляя мудрость в отношении к снохе.

Вот Вы и сами сделали вывод, только немного неверный: МУДРЫЕ понимают и уступают, а не сноха предпочитает..
  • 0

#5572
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

и моя сестра, воспитанная по принципу "камнем утонуть и как вода пропитаться", в буквальном смысле, просто пришла в семью мужа, и стала частью этой семьи.
это я к чему...
почему бы русским девушкам, вышедшим замуж за казахов, тоже не стать частью этой семьи?

То есть получается двойной стандарт.
Ваша сестра поступила согласно вашим традициям, пришла в семью мужа. И только потомучто муж русский и его семья соответственно тоже вы ее осуждаете.
В тоже время вы призываете русских девушек отказаться от их традиций и действовать соответственно казахским. :-/
  • 0

#5573
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Я не думаю, что ей кто то запрещал учить детей казахскому языку. Скорей всего сама не захотела. Или запрещали?

как вы себе представляете учить детей казахскому языку в русской семье?

#5574
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

вот и вывод всех прений:
сноха предпочитает, чтобы в семье мужа все ей уступили, проявляя мудрость в отношении к снохе.


вывод всех прений - строй свою семью, смотри в себя и сделай мир краше для себя :-/
  • 0

#5575
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

это глупые отмазки никчемных людишек того времени

хспади, как все сложно...
  • 0

#5576
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

как вы себе представляете учить детей казахскому языку в русской семье?

а проблема-то в чем? учат же детей английскому в русских, казахских и прочих семьях.
  • 0

#5577
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений


Я не думаю, что ей кто то запрещал учить детей казахскому языку. Скорей всего сама не захотела. Или запрещали?

как вы себе представляете учить детей казахскому языку в русской семье?

Абсолютно нормально представляю. Дети очень легко учатся понимать два языка.

Сообщение отредактировал Мисс Лилу: 29.09.2009, 11:56:05

  • 0

#5578
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений


Я не думаю, что ей кто то запрещал учить детей казахскому языку. Скорей всего сама не захотела. Или запрещали?

как вы себе представляете учить детей казахскому языку в русской семье?

ОБЫКНОВЕННО - казахский преподают в школе+ можно нанять репетитора..Раздули из мухи слона...
  • 0

#5579
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений
[quote name='Малыш' date='29.09.2009, 11:53' post='10039521']
То есть получается двойной стандарт.
Ваша сестра поступила согласно вашим традициям, пришла в семью мужа. И только потомучто муж русский и его семья соответственно тоже вы ее осуждаете.
В тоже время вы призываете русских девушек отказаться от их традиций и действовать соответственно казахским. :-/
я где нибудь говорила, что я ее осуждаю? это ее выбор.
я никого ни к чему не призываю... я просто констатирую факты, что русская девушка, придя в казахскую семью, считает себя в праве изменять устои семьи...

#5580
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений



моя сестра замужем за русским. дети говорят на русском, называют себя русскими. нет никакой речи о том, что они сами выберут религию, чтобы научить их говорить на двух языках... они крещены, они русские, и язык у них русский. и мать говорит с ними на русском. то есть, мать казашка, придя в русскую семью, не стала говорить: я ничего не должна, а просто приняла все законы этой семьи. и родила РУССКИХ детей.
а вот в казахских семьях от русских матерей почему то рождаются не казахи...

Я не думаю, что ей кто то запрещал учить детей казахскому языку. Скорей всего сама не захотела. Или запрещали?

выше ведь написано, что запрещали

нигде это не написано
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.