Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#5521
асемподписка

асемподписка
  • Гость
  • 10 сообщений
моя семья, наша семья, его семья, тут спорить бесполезно. это опять же традиции, обычаи, которые отличаются. если у расских, как я поняла по вашим словам, невестка, выйдя замуж, не имеет отношение к семье мужа, они отдельное государство, то у казахов считается, что невестка пришла в их семью. она и их сын (ее муж) продолжатели их семьи, их рода. она является будущей матерью их внков. у нас даже слово "внук" звучит по-разному. для детей сына, это "внук/немере", продолжатель их рода. а дети дочери называются по-другому "жиен". поэтому бесполезно доказывать друг другу кто к кому пришел и кто к кому не приходил.
  • 0

#5522
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

звали замуж и не раз, но я не любила их настолько, чтобы выйти замуж. знаю к каким последствиям это приводит и какая это ответственность.


все то вы знаете, все то вы видели, все то вы предвидите.. :-/
  • 0

#5523
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений


Приехали...Ребенок- носитель генетической информации ОБОИХ родителей и продолжатель рода ДВУХ семей, соответственно и речь должна идти о ДВУХ семьях..

вы правы... но почему тогда в русско-казахских семьях у ребенка почти ничего казахского не остается?
только не говорите, что это его выбор. до того возраста, когда он может сделать выбор, ему ведь что то прививают...

Типа злобная мама-тиран воспитывает ребенка в русских традициях, грудью защищая от мужа и его родственников. А тем бедным бесправным ничего не остается как уступить под ее натиском. :) Я плакал.
А может причина в том, что западные традиции соблюдать удобнее и проще в нашем обществе и не только маме, но и папе и ребенку? :-/ Упс. Молчу. Это не обсуждаем.
  • 0

#5524
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

вы правы... но почему тогда в русско-казахских семьях у ребенка почти ничего казахского не остается?
только не говорите, что это его выбор. до того возраста, когда он может сделать выбор, ему ведь что то прививают...

потому что все зависит от устоев конкретной семьи..и говорить про то, что казахского ничего не остается - некорректно...

Сообщение отредактировал Aritmos: 29.09.2009, 11:13:41

  • 0

#5525
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений


Приехали...Ребенок- носитель генетической информации ОБОИХ родителей и продолжатель рода ДВУХ семей, соответственно и речь должна идти о ДВУХ семьях..

вы правы... но почему тогда в русско-казахских семьях у ребенка почти ничего казахского не остается?
только не говорите, что это его выбор. до того возраста, когда он может сделать выбор, ему ведь что то прививают...


Вы не правы. Ребенок в смешанной семье сам имеет право решить, какой национальности ему быть, русской или казахской.
Я уже говорила выше, про своего знакомого, он- метис. Так вот он женат на русской, а его сестра вышла замуж за казаха. Соответственно, их дети тоже сделают свой выбор. И что здесь такого? Все нормально, все друг друга любят и общаются.
  • 0

#5526
асемподписка

асемподписка
  • Гость
  • 10 сообщений



Приехали...Ребенок- носитель генетической информации ОБОИХ родителей и продолжатель рода ДВУХ семей, соответственно и речь должна идти о ДВУХ семьях..

вы правы... но почему тогда в русско-казахских семьях у ребенка почти ничего казахского не остается?
только не говорите, что это его выбор. до того возраста, когда он может сделать выбор, ему ведь что то прививают...

Типа злобная мама-тиран воспитывает ребенка в русских традициях, грудью защищая от мужа и его родственников. А тем бедным бесправным ничего не остается как уступить под ее натиском. :D Я плакал.
А может причина в том, что западные традиции соблюдать удобнее и проще в нашем обществе и не только маме, но и папе и ребенку? :-/ Упс. Молчу. Это не обсуждаем.

Да , малыш, это действительно лучше оставьте при себе и не будем обсуждть. так как мы уже итак далеко ушли не в ту степь.
а речь должна идти о злобных свекровках и безпомощных снохах :D (другие формы тут не приветствуются) :)
  • 0

#5527
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

А у Вас все либо черное, либо белое...Если сноха не говорит на другом языке, то из уважая ее чувства и не давая ей чувствовать себя изгоем в семье - общаются с ней на ее языке..если не дается ей язык -понимают и принимают ее такой, какая она есть, без всяких прогибаний и ломаний...

речь идет о том случае, когда сноха принципиально не хочет говорить на языке этой семьи, потому что никому ничего не должна

#5528
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

теперь я против интернациональных браков... :-/

Кстати, по этикету не положено говорить на языке, который не знает хотя бы один из присутствующих в обществе.


все ясно! короче, проще будет уступить снохе и заговорить всем на ее языке, чем ее "под себя прогибать" и ломать в ней личность, заставляя учить язык...

А почему Вы вообще считаете,что имеете право ломать чью то личность и прогибать под себя?
  • 0

#5529
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений


А у Вас все либо черное, либо белое...Если сноха не говорит на другом языке, то из уважая ее чувства и не давая ей чувствовать себя изгоем в семье - общаются с ней на ее языке..если не дается ей язык -понимают и принимают ее такой, какая она есть, без всяких прогибаний и ломаний...

речь идет о том случае, когда сноха принципиально не хочет говорить на языке этой семьи, потому что никому ничего не должна

Вы не сердитесь, но применительно к Казахстану мне представляется в этой роли именно казахская девушка, то есть она знает язык будущей семьи, но говорить на нем не хочет. Так как у нас как правило казахи знают два языка, а русские только один. Русских, которые знают хорошо казахский, но говорить на нем отказываются я пока не встречала.
  • 0

#5530
Rianon

Rianon

    Беспощадная фея-крестная

  • В доску свой
  • 4 074 сообщений


так пусть родители говорят с детьми на двух языках. Я не вижу проблемы. папа на одном , мама на другом

представьте себе: за столом семья: папа, мама, ребенок...
мама русская...
и так: родители между собой беседуют на русском, потом каждый, обращаясь к ребенку говорит на своем языке? так не бывает...

а в чем проблема то?
в том, что кто то из родителей не может вот так сразу на другой язык перестроиться возможно?
  • 0

#5531
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

А почему Вы вообще считаете,что имеете право ломать чью то личность и прогибать под себя?

я как раз таки не считаю, что если сноха начнет говорить, или хотя бы не будет упираться, что не должна говорить на языке этой семьи, она тем самым сломает себя и прогнется под кого либо...

#5532
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

вот видите... они вам уступают, говоря на ВАШЕМ языке...
муж Вам уступает, отказываясь от своего права воспитывать своих детей на своем языке...
и вы им конечно же, ничего не должны...
а о религии, действительно, говорить не будем... это очень сложный вопрос для этой ветки...


Речь об уступках или о комфорте ребенка?
Если о ребенке - ребенок усваивает языки в детстве очень быстро при грамотном преподавании и преподнесении материала..
Если об уступках - если вы тетя сего интернационального малыша, возьмите на себя труд обучить его языку, не все же сидеть да вздыхать - эх, чего он женился на русской-то..
  • 0

#5533
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Вы не сердитесь, но применительно к Казахстану мне представляется в этой роли именно казахская девушка, то есть она знает язык будущей семьи, но говорить на нем не хочет. Так как у нас как правило казахи знают два языка, а русские только один. Русских, которые знают хорошо казахский, но говорить на нем отказываются я пока не встречала.

увы... но казашки даже не задумываются о том, чтобы отстаивать право говорить на своем родном языке...

#5534
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

а как же, мы не принадлежим ни к какой конфессии? если вы крестите детей, значит вы христианка...


:-/ :) так вас религиозный вопрос мучит? а то все про уступки, ребенка...))
  • 0

#5535
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Если об уступках - если вы тетя сего интернационального малыша, возьмите на себя труд обучить его языку, не все же сидеть да вздыхать - эх, чего он женился на русской-то..

моя сестра замужем за русским. дети говорят на русском, называют себя русскими. нет никакой речи о том, что они сами выберут религию, чтобы научить их говорить на двух языках... они крещены, они русские, и язык у них русский. и мать говорит с ними на русском. то есть, мать казашка, придя в русскую семью, не стала говорить: я ничего не должна, а просто приняла все законы этой семьи. и родила РУССКИХ детей.
а вот в казахских семьях от русских матерей почему то рождаются не казахи...

#5536
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений


Вы не сердитесь, но применительно к Казахстану мне представляется в этой роли именно казахская девушка, то есть она знает язык будущей семьи, но говорить на нем не хочет. Так как у нас как правило казахи знают два языка, а русские только один. Русских, которые знают хорошо казахский, но говорить на нем отказываются я пока не встречала.

увы... но казашки даже не задумываются о том, чтобы отстаивать право говорить на своем родном языке...

Тогда я не понимаю в чем тут вообще смысл и что мы обсуждаем.
  • 0

#5537
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

вы правы... но почему тогда в русско-казахских семьях у ребенка почти ничего казахского не остается?
только не говорите, что это его выбор. до того возраста, когда он может сделать выбор, ему ведь что то прививают...

Не согласна. У меня подружка метиска, папа казах, мама русская. Дочери знают 2 языка, но семья все же больше казахская, айт, баурскаки и бешбармак у них чаще :-/
Но! Ее родители настаивают хотят чтобы она вышла замуж исключительно за казаха, т.к. говорят в свое время намучились с разницей металитетов и традиций.
Я думаю тут зависит от характеров пары. В данной семье папа главный и сильный, а мама все же более спокойная и готова подстраиваться под мужа :)
  • 0

#5538
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

вот и ответ на мой вопрос...
но... не во всех семьях все так хорошо...


ну предложите парламенту как сделать хорошо..
  • 0

#5539
Астанчаночка

Астанчаночка
  • Постоялец
  • 367 сообщений

общение в казахской семье должно перейти на русский язык? :-/

Общение в казахской семье может оставаться каким угодно. Но семья, где один из супругов русский, а другой казах - интернациональная.

но вы забываете, что ребенок является продолжателем этого рода, носителем генетической информации именно этой семьи...

А вы забываете, что ребенок является носителем генетической информации обоих супругов.
  • 0

#5540
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений



а как же, мы не принадлежим ни к какой конфессии? если вы крестите детей, значит вы христианка...


:-/ :) так вас религиозный вопрос мучит? а то все про уступки, ребенка...))

это был просто комментарий бросающегося в глаза разногласие между постами одного пользователя...
меня не волнует религиозный вопрос... в наши дни, когда казахи и кришнаитами заделались, удивляться нечему...


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.