Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#5501
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений
Читаю... и чет как-то очкую замуж идти :-/
  • 0

#5502
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

бывает.. у нашей дочери так..внуку скоро будет 2 года..Обращаяс к ребенку,говорит сначала один на русском, потом второй повторяет тоже самое на казахском..и ребенку понятно, и дочь потихонечку язык учит..если мы приходим в гости - делаем тоже самое, зять на казахском, мы на русском и повторяем опять на казахском...
Проблемы создают сами люди, когда хотят раздуть из мухи слона...

я же говорю, что у вашей дочери все идет так, как и должно... то есть, равноправие...
а все потому, что у вашего зятя есть желание сохранить свой язык в своей семье.

#5503
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений
Межнациональные браки- сложный вопрос. Особо сложный, когда русская девушка выходит замуж за казаха. Потому как, коль девушки казашки стонут от некоторых обычаев, то уж что говорить о русских. Маловероятна удача такого брака. Очень часто они все же распадаются.
Чаще встречается брак парня русского и девушки- казашки. В таких случаях, чаще всего все обстоит более или менее нормально. У меня есть примеры таких браков.
А крестить или не крестить, мне кажется, это настолько не принципиальный вопрос, что по большому счету не заслуживает, что бы из-за него проблемы возникали. Кстати, у меня есть знакомый, он метис, у него мама русская. Так вот он крестился, уже после 30. Казахский плохо знает, но понимает. Собственно, моя подруга, чистокровная казашка, тоже почти не говорит.
  • 0

#5504
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

короче, делаем выводы:
сноха, как всегда, никому ничего должна..
но семья мужа, ДОЛЖНА: говорить на языке снохи, позволять воспитывать внука на ее языке, отбросить в сторону свои религиозные убеждения, и не обрезать внука, потому что сноха считает это необязательным, а если она захочет, то и крестить внука, перестать дома соблюдать национальные традиции и обряды, потому что снохе это не нужно...
все ясно...

Вы забываете одну важную вещь, я замуж выхожу не за семью мужа, а только за него и наш ребенок принадлежит только нам двоим и мы вдвоем и должны решать как его воспитывать и все прочие вопросы тоже.
  • 0

#5505
асемподписка

асемподписка
  • Гость
  • 10 сообщений


Малышка, а если бы вы вышли за американца, англичанина или турка?!
ну конечно, сейчас скажете, что там придется говорить, так как русского никто не понимает. можете даже не отвечать :-/
что то мы от темы отвлеклись.

Да именно так. Это же в любом случае компромисс. Мы же не можем говорить на двух языках одновременно. И уступает та сторона, которой проще это сделать. Если бы речь шла скажем о взрослых родственников мужа, которые не знают русского, то я бы уступила и учила их язык, так как я моложе и мне легче учить чужой язык.

это другое дело, и сильно отличается от вашего предыдущего поста, где вы не стали бы этого делать ни в коем разе. :)
  • 0

#5506
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений


А вот вы мне ответьте. Если родственники мужа все знают русский, почему они не могут разговаривать со мной на русском? Им же это легче, чем мне выучить язык. Тут уже получается, что они в позу становятся "ты нам должна"

а вы считаете нормальным, что только из за того, что сноха НЕ должна учить казахский, общение в казахской семье должно перейти на русский язык? :-/

Не все общение в семье, а общение со мной. На остальное я уже ответила и почему так считаю тоже.
  • 0

#5507
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Вы забываете одну важную вещь, я замуж выхожу не за семью мужа, а только за него и наш ребенок принадлежит только нам двоим и мы вдвоем и должны решать как его воспитывать и все прочие вопросы тоже.

но вы забываете, что ваш ребенок является продолжателем этого рода, носителем генетической информации именно этой семьи...

#5508
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений


Но сама учить язык только, чтобы общаться с родственниками мужа не стала бы. Может на каком-то бытовом уровне, но не более и только для себя, а не для них.

значит, вы не считаете, что, придя в семью, должны говорить на их языке?

Блин, какаие-то странные у вас понятия. Выходя замуж, я не прихожу в семью мужа, мы с ним создаем отдельную свою семью!!! Его родители - одна семья, мои - другая, мы с ним- третья, и мы в своей семье будем сами решать на каком языке говорить, что делать с детьми и т.д.
  • 0

#5509
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

а все потому, что у вашего зятя есть желание сохранить свой язык в своей семье.

Зять вырос в ауле, где все говорили на двух языках - на казахском и на русском и никто не заморчивался насчет того, какой язык должне превалировать в семье..Языки учить проще пока маленький, как внуку исполнится лет 5 - пойдет на английский и французский..Чем больше языков знает - тем проще ему в жизни будет устроиться...
  • 0

#5510
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений



Малышка, а если бы вы вышли за американца, англичанина или турка?!
ну конечно, сейчас скажете, что там придется говорить, так как русского никто не понимает. можете даже не отвечать :-/
что то мы от темы отвлеклись.

Да именно так. Это же в любом случае компромисс. Мы же не можем говорить на двух языках одновременно. И уступает та сторона, которой проще это сделать. Если бы речь шла скажем о взрослых родственников мужа, которые не знают русского, то я бы уступила и учила их язык, так как я моложе и мне легче учить чужой язык.

это другое дело, и сильно отличается от вашего предыдущего поста, где вы не стали бы этого делать ни в коем разе. :)

Мои посты не отличаются и там нет противоречия. Если вы внимательно читали, то уверена заметили в чем отличие двух ситуаций описанных мной.
  • 0

#5511
эхмея

эхмея
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений


так пусть родители говорят с детьми на двух языках. Я не вижу проблемы. папа на одном , мама на другом

представьте себе: за столом семья: папа, мама, ребенок...
мама русская...
и так: родители между собой беседуют на русском, потом каждый, обращаясь к ребенку говорит на своем языке? так не бывает...


Ну не надо доходить до абсурда. Когда семья ВСЯ сидит за столом говорить нужно на том языке, который понимают все члены семьи. Кстати, по этикету не положено говорить на языке, который не знает хотя бы один из присутствующих в обществе.
  • 0

#5512
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Еще чего,
я еще раз повторю - никто никому ничего не должен! Сноха не должна свекрови, равно как и свекровь не должна ей! Нужно только уважать друг друга, и все! Никаких проблем просто не возникнет!
  • 0

#5513
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений
Подумалось мне что ничего плохого в двуязычной семье нет. У нас дома так говорят, в семье будущего мужа тоже. Я с бабушкой своей как общаюсь вообще хохма))) я ей на русском, она мне на казахском, но отлично понимаем друг друга)))
Так как я сама говорю не важно то и ребенка не смогу ведь языку обучить(( поэтому думаю что я буду на русском воспитывать, а вот бабушки-дедушки пусть на казахском. Специально попрошу.
  • 0

#5514
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений


Вы забываете одну важную вещь, я замуж выхожу не за семью мужа, а только за него и наш ребенок принадлежит только нам двоим и мы вдвоем и должны решать как его воспитывать и все прочие вопросы тоже.

но вы забываете, что ваш ребенок является продолжателем этого рода, носителем генетической информации именно этой семьи...

Так же как и моего. Но это только громкие слова.
Думаю нам с вами бессмысленно спорить, у нас совершенно разные взгляды.
  • 0

#5515
асемподписка

асемподписка
  • Гость
  • 10 сообщений

Межнациональные браки- сложный вопрос. Особо сложный, когда русская девушка выходит замуж за казаха. Потому как, коль девушки казашки стонут от некоторых обычаев, то уж что говорить о русских. Маловероятна удача такого брака. Очень часто они все же распадаются.
Чаще встречается брак парня русского и девушки- казашки. В таких случаях, чаще всего все обстоит более или менее нормально. У меня есть примеры таких браков.
А крестить или не крестить, мне кажется, это настолько не принципиальный вопрос, что по большому счету не заслуживает, что бы из-за него проблемы возникали. Кстати, у меня есть знакомый, он метис, у него мама русская. Так вот он крестился, уже после 30. Казахский плохо знает, но понимает. Собственно, моя подруга, чистокровная казашка, тоже почти не говорит.

Мисс, мне очень нравится ваша позиция, и я часто во многом с вами согласна.
и про брак русской с казахом вы правы. так оно и есть, почему-то так сложилось, что по нашим традициям заморочек больше. хорошо ли это, плохоли, для кого как. и вот невеске русской в казахском кругу сложнее, чем казахской невестке в русской семье. так как у руских зачастую больше "демократии", чем у нас
А проблему крестить, я объяснила, что это никакие там игры в "ой какой кошмар" , как выразилась тигра, а в том, что жена это сделала втайне от мужа и его семьи. так не должно быть. это уже не семья, по-моему. это все равно что втайне налево сходить, наверное. Лишь бы муж не узнал, зато сама довольна.

Сообщение отредактировал асемподписка: 29.09.2009, 11:06:51

  • 0

#5516
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений
теперь я против интернациональных браков... :-/

Кстати, по этикету не положено говорить на языке, который не знает хотя бы один из присутствующих в обществе.


все ясно! короче, проще будет уступить снохе и заговорить всем на ее языке, чем ее "под себя прогибать" и ломать в ней личность, заставляя учить язык...

Сообщение отредактировал Еще чего: 29.09.2009, 11:06:02


#5517
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений


Вы забываете одну важную вещь, я замуж выхожу не за семью мужа, а только за него и наш ребенок принадлежит только нам двоим и мы вдвоем и должны решать как его воспитывать и все прочие вопросы тоже.

но вы забываете, что ваш ребенок является продолжателем этого рода, носителем генетической информации именно этой семьи...

Приехали...Ребенок- носитель генетической информации ОБОИХ родителей и продолжатель рода ДВУХ семей, соответственно и речь должна идти о ДВУХ семьях..

Сообщение отредактировал Aritmos: 29.09.2009, 11:06:03

  • 0

#5518
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

А крестить или не крестить, мне кажется, это настолько не принципиальный вопрос, что по большому счету не заслуживает, что бы из-за него проблемы возникали.

да? а я себя после прочитанного выше уже накручиваю себя, наверное, но перед глазами так и встает картинка (я не православная, МЧ и его мама - да) : как народится у нас ребенок, и как мама МЧ будет на меня наседать с вопросом о крещении :-/
хотя я бы не крестила, считаю, что это должен быть осознанный выбор каждого, а не выбор родителей...
  • 0

#5519
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Приехали...Ребенок- носитель генетической информации ОБОИХ родителей и продолжатель рода ДВУХ семей, соответственно и речь должна идти о ДВУХ семьях..

вы правы... но почему тогда в русско-казахских семьях у ребенка почти ничего казахского не остается?
только не говорите, что это его выбор. до того возраста, когда он может сделать выбор, ему ведь что то прививают...

#5520
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

теперь я против интернациональных браков... :-/

Кстати, по этикету не положено говорить на языке, который не знает хотя бы один из присутствующих в обществе.


все ясно! короче, проще будет уступить снохе и заговорить всем на ее языке, чем ее "под себя прогибать" и ломать в ней личность, заставляя учить язык...

А у Вас все либо черное, либо белое...Если сноха не говорит на другом языке, то из уважения к ее чувствам и не давая ей чувствовать себя изгоем в семье - общаются с ней на ее языке..если не дается ей язык -понимают и принимают ее такой, какая она есть, без всяких прогибаний и ломаний...

Сообщение отредактировал Aritmos: 29.09.2009, 11:15:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.