Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#5481
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

я на считаю это показухой... обрезание не есть посвящение ребенка... Это элементарная гигиеническая процедура. весь Запад так делает... мы с мужем тоже решили - детей крестить и обрезать... И не нужно здесь играть в игру "подумайте, какой ужас!". У нас светское государство, не нужно играть в ортодоксальный ислам или христианство, не в средние века живем. :-/

а как же, мы не принадлежим ни к какой конфессии? если вы крестите детей, значит вы христианка...

#5482
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

вот видите... они вам уступают, говоря на ВАШЕМ языке...
муж Вам уступает, отказываясь от своего права воспитывать своих детей на своем языке...
и вы им конечно же, ничего не должны...
а о религии, действительно, говорить не будем... это очень сложный вопрос для этой ветки...

се дело в том, что и они мне ничего не должны... Просто золовка испытывает чувство вины, потому что я все эти годы прогибалась, а они меня гнобили, пока свекровь не умерла...
насчет воспитания - ну, меня воспитывали на 2 языках, это не проблема... Мужа воспитывалина русском языке, он и казахский только понимает, не говорит на нем... его за это расстрелять как изменника своей нации?
я так понимаю, вы очень радикально настроены и против межнациональных браков?
  • 0

#5483
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Я думаю, что все условия такого брака должны быть обговорены изначально.
Более того, на мой взгляд смешанные браки должны оставаться светскими, а детям должна быть показана культура двух народов, просто показана и объяснена.

Наша старшая дочь вышла замуж за казаха, в мечети ей дали новое имя и совершили никях и все..Дальше была свадьба и регистрация, согласно традициям светскго государства..Родители со стороны мужа разговаривают с внуком на казахском, приучая его к языку, дома дочьс внуком говорит на русском, зять- на казахском, между собой общаются и на русском и на казахском..Проблем с общением и с традициями у них нет - зато есть много уважения друг к другу и к родственникам и уж никто не заморачивается насчет того, какие традиции соблюдать - западные,восточные или еще какие....
  • 0

#5484
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений


Еще чего,
я русская и вышла замуж за казаха :-/ При мне в семье все говорят по-русски, даже гости, как только я захожу в комнату. Золовка так всех приучила. И никаких проблем относительно религии. ну не стану я мусульманкой! я вообще себя не считаю принадлежащей какой-либо конфессии. И муж считает, что религия - ерунда. вера и религия - совершенно разные вещи.
На мой взгляд, религию сюда примешивать вообще не нужно. Для многих людей сейчас это стало разменной монетой, не более того.

вот видите... они вам уступают, говоря на ВАШЕМ языке...
муж Вам уступает, отказываясь от своего права воспитывать своих детей на своем языке...
и вы им конечно же, ничего не должны...
а о религии, действительно, говорить не будем... это очень сложный вопрос для этой ветки...

Им легче это сделать, так как они знают оба языка, а Tigre, чтобы говорить с ними по-казахски нужно было бы учить язык, а это не так просто.
По поводу вашего вопроса, я была бы не против и даже за то, чтобы мой ребенок знал оба языка, как многие в Казахстане, это ему будет только плюсом. Но сама учить язык только, чтобы общаться с родственниками мужа не стала бы. Может на каком-то бытовом уровне, но не более и только для себя, а не для них.
  • 0

#5485
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Наша старшая дочь вышла замуж за казаха, в мечети ей дали новое имя и совершили никях и все..Дальше была свадьба и регистрация, согласно традициям светскго государства..Родители со стороны мужа разговаривают с внуком на казахском, приучая его к языку, дома дочьс внуком говорит на русском, зять- на казахском, между собой общаются и на русском и на казахском..Проблем с общением и с традициями у них нет - зато есть много уважения друг к другу и к родственникам и уж никто не заморачивается насчет того, какие традиции соблюдать - западные,восточные или еще какие....

вот и ответ на мой вопрос...
но... не во всех семьях все так хорошо...

#5486
Rianon

Rianon

    Беспощадная фея-крестная

  • В доску свой
  • 4 074 сообщений


Я думаю, что все условия такого брака должны быть обговорены изначально.

Более того, на мой взгляд смешанные браки должны оставаться светскими, а детям должна быть показана культура двух народов, просто показана и объяснена.

мой вопрос в основном касался языка, на котором воспитываются дети в интернациональных семьях...

так пусть родители говорят с детьми на двух языках. Я не вижу проблемы. папа на одном , мама на другом
  • 0

#5487
асемподписка

асемподписка
  • Гость
  • 10 сообщений


одна знакомая, замужем за казахом, приняла веру вроде. сына обрезали, а потом поехала в москву к родителям в отпуск и крестила сына. и такая показуха бывает.

я на считаю это показухой... обрезание не есть посвящение ребенка... Это элементарная гигиеническая процедура. весь Запад так делает... мы с мужем тоже решили - детей крестить и обрезать... И не нужно здесь играть в игру "подумайте, какой ужас!". У нас светское государство, не нужно играть в ортодоксальный ислам или христианство, не в средние века живем. :-/

в игры я никакие не играю. не нужно мне ничего припиывать тут :) . если вы с мужем совмесно это решаете, это нормально. а втайне от мужа и его семьи крестить ребенка, уехав в Мосву, это подло, я считаю. И дело не в крещении, вы это должны понимать. то же самое было бы, если в семье, где против обрезания, сноха в тайне делает это ребенку, не посоветовавшись даже с его отцом.
  • 0

#5488
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

а как же, мы не принадлежим ни к какой конфессии? если вы крестите детей, значит вы христианка...

я вообще католичка, если на то пошло, а не православная... но не в этом дело... Мой муж крещеный))))) Ирония судьбы - вся семья мусульмане, а он крестился... Без моей просьбы - мне это по сути неважно :-/
  • 0

#5489
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

Но сама учить язык только, чтобы общаться с родственниками мужа не стала бы. Может на каком-то бытовом уровне, но не более и только для себя, а не для них.

значит, вы не считаете, что, придя в семью, должны говорить на их языке?

#5490
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

я на считаю это показухой... обрезание не есть посвящение ребенка... Это элементарная гигиеническая процедура. весь Запад так делает... мы с мужем тоже решили - детей крестить и обрезать... И не нужно здесь играть в игру "подумайте, какой ужас!". У нас светское государство, не нужно играть в ортодоксальный ислам или христианство, не в средние века живем. :-/

внуку сделаем обрезание, но здесь больше речь идет о гигиене..а вот принадлежность к той или иной религии пацан будет принимать решение сам, когда вырастет...
А вообще о чем спорим? о том, что казахи ДОЛЖНЫ быть мусульманами, а не христианами..Так казахи изначально были язычниками, так что спор бесполезен...
  • 0

#5491
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

и? русские девушки... ответьте, пожалуйста, как бы вы поступили, выйди вы замуж за парня казаха... или, если ваш сын привел бы в дом сноху казашку?

Замуж за ортодоксального казаха я бы не пошла однозначно. Разные взгляды на жизнь не дали бы нам сойтись, поэтому на первый вопрос даже отвечать не вижу смысла.
А если сын приведет жену казашку, его дело. Ему с ней жить. Я буду только рада, если внуки будут знать 2 языка, но считаю что в таких случаях выбирать религию ребенок должен сам по достижении определенного возраста. Т.е. не нужно его в годик обрезать или крестить, тем самым не оставляя ему выбора.
А насчет общения - если сын не зная казахского как0то общается с этой девушкой, значит она знает русский, будем общаться с ней на русском.

По поводу культуры, религии полностью согласна с Рианон:

Более того, на мой взгляд смешанные браки должны оставаться светскими, а детям должна быть показана культура двух народов, просто показана и объяснена.


  • 0

#5492
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

так пусть родители говорят с детьми на двух языках. Я не вижу проблемы. папа на одном , мама на другом

представьте себе: за столом семья: папа, мама, ребенок...
мама русская...
и так: родители между собой беседуют на русском, потом каждый, обращаясь к ребенку говорит на своем языке? так не бывает...

#5493
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений


Но сама учить язык только, чтобы общаться с родственниками мужа не стала бы. Может на каком-то бытовом уровне, но не более и только для себя, а не для них.

значит, вы не считаете, что, придя в семью, должны говорить на их языке?

Я не считаю, что ради общения с родственниками мужа я должна учить язык. Если бы мой муж не говорил по-русски, то другое дело. А так я не за родственников замуж выхожу, так что им ничего не должна.
Это конечно в том случае, если мы не живем вместе со свекрами.
А вот вы мне ответьте. Если родственники мужа все знают русский, почему они не могут разговаривать со мной на русском? Им же это легче, чем мне выучить язык. Тут уже получается, что они в позу становятся "ты нам должна"
  • 0

#5494
асемподписка

асемподписка
  • Гость
  • 10 сообщений



Еще чего,
я русская и вышла замуж за казаха :) При мне в семье все говорят по-русски, даже гости, как только я захожу в комнату. Золовка так всех приучила. И никаких проблем относительно религии. ну не стану я мусульманкой! я вообще себя не считаю принадлежащей какой-либо конфессии. И муж считает, что религия - ерунда. вера и религия - совершенно разные вещи.
На мой взгляд, религию сюда примешивать вообще не нужно. Для многих людей сейчас это стало разменной монетой, не более того.

вот видите... они вам уступают, говоря на ВАШЕМ языке...
муж Вам уступает, отказываясь от своего права воспитывать своих детей на своем языке...
и вы им конечно же, ничего не должны...
а о религии, действительно, говорить не будем... это очень сложный вопрос для этой ветки...

Им легче это сделать, так как они знают оба языка, а Tigre, чтобы говорить с ними по-казахски нужно было бы учить язык, а это не так просто.
По поводу вашего вопроса, я была бы не против и даже за то, чтобы мой ребенок знал оба языка, как многие в Казахстане, это ему будет только плюсом. Но сама учить язык только, чтобы общаться с родственниками мужа не стала бы. Может на каком-то бытовом уровне, но не более и только для себя, а не для них.

Малышка, а если бы вы вышли за американца, англичанина или турка?!
ну конечно, сейчас скажете, что там придется говорить, так как русского никто не понимает. можете даже не отвечать :-/



что то мы от темы отвлеклись.
  • 0

#5495
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений
короче, делаем выводы:
сноха, как всегда, никому ничего должна..
но семья мужа, ДОЛЖНА: говорить на языке снохи, позволять воспитывать внука на ее языке, отбросить в сторону свои религиозные убеждения, и не обрезать внука, потому что сноха считает это необязательным, а если она захочет, то и крестить внука, перестать дома соблюдать национальные традиции и обряды, потому что снохе это не нужно...
все ясно...

#5496
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
Кстати по поводу "прийдя в семью", я не считаю, что я прихожу в семью. Две семьи соединяются и никто никуда не приходит. Конечно если мы не говорим про чисто бытовое совместное проживание.
  • 0

#5497
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

представьте себе: за столом семья: папа, мама, ребенок...
мама русская...
и так: родители между собой беседуют на русском, потом каждый, обращаясь к ребенку говорит на своем языке? так не бывает...

бывает.. у нашей дочери так..внуку скоро будет 2 года..Обращаяс к ребенку,говорит сначала один на русском, потом второй повторяет тоже самое на казахском..и ребенку понятно, и дочь потихонечку язык учит..если мы приходим в гости - делаем тоже самое, зять на казахском, мы на русском и повторяем опять на казахском...
Проблемы создают сами люди, когда хотят раздуть из мухи слона...
  • 0

#5498
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

и так: родители между собой беседуют на русском, потом каждый, обращаясь к ребенку говорит на своем языке? так не бывает...

ну, моя знакомая сеьмя... Жена русская, отец канадец... Ребенок говорит в основном на английском, т.к. живет в Канаде, но с мамой говорит по-русски. Ей проще - о=именно она знает два языка, мужу сложно выучить второй... если бы было наоборот, думаю, говорили бы дома на русском... в чем проблема-то? :-/
  • 0

#5499
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

А вот вы мне ответьте. Если родственники мужа все знают русский, почему они не могут разговаривать со мной на русском? Им же это легче, чем мне выучить язык. Тут уже получается, что они в позу становятся "ты нам должна"

а вы считаете нормальным, что только из за того, что сноха НЕ должна учить казахский, общение в казахской семье должно перейти на русский язык? :-/

#5500
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Малышка, а если бы вы вышли за американца, англичанина или турка?!
ну конечно, сейчас скажете, что там придется говорить, так как русского никто не понимает. можете даже не отвечать :-/
что то мы от темы отвлеклись.

Да именно так. Это же в любом случае компромисс. Мы же не можем говорить на двух языках одновременно. И уступает та сторона, которой проще это сделать. Если бы речь шла скажем о взрослых родственников мужа, которые не знают русского, то я бы уступила и учила их язык, так как я моложе и мне легче учить чужой язык.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.