Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#5441
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Уважать традиции обеих сторон, что здесь сложного? У нас интернациональная, мы отмечаем и христианские и мусульманские праздники.

А если семья вашего мужа не одобрит то, что вы отмечаете христианские праздники?
А еще вот вопрос, мы о традициях национальных ведем речь или о религиозных?
  • 0

#5442
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений

Clair, зря вы надеетесь на то что мужчину удержит любовь, когда проходит запал от чувств на смену этому чувству приходит чувство удовлетворенности бытом, т.е. проще если сказать если раньше ваш муж бужал домой что бы вас скорее увидеть, то по прошествию определенного времени он будет уже бежать домой, потому что ему там удобно, уютно. А если в перриод, когда чувства притупляются, и мужик понимает что ему бы хотелось банальных завтраков и т.д., да еще и мама его на этом акцент расставит - пиши пропало - нет, бросить не бросит, но начнуться недовольства, придирки по пустякам и как следствие - то что называется "лодка любви разбилась о быт". По крайней мере это мои личные наблюдения из несложившейся семейной жизни, сильно надеяться на то что любовь все стерпит не надо.



это все понятно, каждый как всегда вырывает фразы из контекста и делает выводы основываясь на своих домыслах. Уют конечно прежде всего, а кто сказал что у нас в доме его нет. Я знаю много пар, у которых обязанности распределены не с точки зрения "женская/неженская работа", а учитывая занятость обоих, наличие свободного времени и пр. когда друг другу помогают, и все счастливы. В конце концов он мне готовит завтраки, но обед и ужин он не готовит, это же не означает что весь быт на нем и он денно и нощно стоит у плиты. Мой отец 45 лет матери готовит завтрак, любовь, именно любовь а не привычка, живет в их семье.
  • 0

#5443
gft-1

gft-1

    он же gft

  • Забанен
  • 331 сообщений


Уважать традиции обеих сторон, что здесь сложного? У нас интернациональная, мы отмечаем и христианские и мусульманские праздники.

А если семья вашего мужа не одобрит то, что вы отмечаете христианские праздники?
А еще вот вопрос, мы о традициях национальных ведем речь или о религиозных?

Традиции и национальные и религиозные.
В плане одобрят- не одобрят: нам в этом смысле очень повезло. У меня продвинутый свекр, очень понимающий, и продвинутые родители. Мы сначала договариваемся, потом делаем.

#5444
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений
Кстати я верю что любовь живет всегда, или может сохраниться на всю жизнь. Но это большой труд, вот тут как раз таки нельзя сводить к банальному должен-не должен. Конечно с годами приходит глубокое уважение, если есть за что (опять таки уверена не за умение прибить гвоздь или сварить борщ), привычка усиливается - привычка в плане компромисса, когда привыкаешь к каким то особенностям половины. Но любовь остается на всю жизнь, и именно это, а не привычка или устроенный быт (не только он), я вляется залогом счастливой семейной жизни. И кстати ученые доказали что так оно и есть. И это чувство у давно живущих пар глубже чем у молодых, а у влюбленных просто присутствует еще и страсть, которая и проходит со временем.
  • 0

#5445
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений



Не собираюсь с этим спорить. В конце концов, я всегда считаю, что если пришла в семью, будь добра уважать традиции этой семьи. Это так.
Но все же позиция самоустранившегося мужа и озлобленной золовки непонятна и неприятна.


Согласна, уважать можно, если ты ноль, голь и моль..
Тогда уж действительно самое умное принять те традиции, которые приняты в семье.. За койко место в доме и чашку супа..


Как то нехорошо Вы сказали. А если не голь, не моль и не ноль, то можно не уважать традиции семьи, в которую пришла? Типа, я вам одолжение еще сделала, что пришла? Вы неправы. Уважать надо в любом случае, если это важно в той семье, куда ты пришла.



да Вы правы Мисс Лилу, уважать нужно в любом случае, но почему уважение в этой теме камень преткновения, это же само собой разумеется. У меня складывается впечатление, то есть так оно и есть, что мы говорим об одном и том же, но каждый со своей позиции. А ведь должно быть все обоюдно - и уважение и принятие человека и терпимость. Вот мне с позиций снохи просто не понятно когда начинают невесток ломать и относятся к ним как к домработницам. Разумеется когда я стану свекровью, дай то Бог, то буду требовать к себе и своему дому уважения, но при этом и буду уважать девочку, которая придет в мою семью, ведь она хоть и молодая, но все же личность, и ее не пределаешь. А мы тут вроде все выговариваемся о наболевшем, но на самом деле не выслушиваем друг друга, даже не хоти понимать, а начинаем комментировать посты с точки зрения негатива, который нам знаком из нашей ситуации. Просто делать шаг на встречу должны обе стороны и родители мужа и молодежь, тем более если живут вместе, тогда я бы сказала тем более сторона родственников мужа должна быть более чуткой, но это опять таки мое личное мнение. И когда девочки здесь пишут что вот они мол настоящие снохи, которыми должны быть казахские девушки, или какой-нибудь другой национальности, какие они воспитанные в истинных традициях - да ради бога, главное чтобы в семье было спокойствие. Но кто-то может жить по каким-то традициям, кто-то нет в силу воспитания, но это не значит что кто-то из антагонистов хуже воспитан или не уважает отдельную нацию и ее традиции, а уважать друг друга должны обе стороны.
  • 0

#5446
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений



Уважать традиции обеих сторон, что здесь сложного? У нас интернациональная, мы отмечаем и христианские и мусульманские праздники.

А если семья вашего мужа не одобрит то, что вы отмечаете христианские праздники?
А еще вот вопрос, мы о традициях национальных ведем речь или о религиозных?

Традиции и национальные и религиозные.
В плане одобрят- не одобрят: нам в этом смысле очень повезло. У меня продвинутый свекр, очень понимающий, и продвинутые родители. Мы сначала договариваемся, потом делаем.


не понимаю как можно одобрить или не одобрить читай мировоззрение человека, тем более если двое поженились... конечно если разные люди (в плане устоев, воспитания, материального положения) объединяют сови судьбы, то они придут к компромиссу, ну а уж в вопросах религии компромисс и лояльность должны быть тем более, конечно если двое любят друг друга.
У меня соседка есть, русская, замужем за казахом. Женаты много лет, взрослые дети, красивая пара, живут в достатке, показательная семья)) Он мусульманин и все мусульманские праздники они соблюдают. Я как-то зашла к ним в канун пасхи, хотела попросить у нее куличик, уж люблю я домашние куличи и крашеные яички, обычно нас русские соседи угощали во время своих праздников, а мы их печеным во время свомх. Так она мне грит, ой а мы не печем куличи на пасху, мы же мусульмане. Вот я была уверена что у них и те и те праздники и обычаи соблюдаются, оказалось нет. Но думаю если ее это не коробит то и ладно, никто думаю ее не ломал, а другая может быть настаивала бы на обоюдном уважении и мусульманских и христианских традиций.
  • 0

#5447
Кошка хочет курить

Кошка хочет курить

    Читатель

  • Свой человек
  • 581 сообщений

Так она мне грит, ой а мы не печем куличи на пасху, мы же мусульмане.

я ее понимаю :smoke:
это ж сколько готовить надо, если все традиции соблюдать :)
  • 0

#5448
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений
мусульмане помойму должны жениться только на мусульманках...
в любом случае, если он живет по шариату, то он должен обратить жену в свою веру и дать ей мусульманское имя...

#5449
zaika25

zaika25
  • Гость
  • 10 сообщений
у меня знакомые, парень мусульманин, девушка католичка, приняла ислам и покрвается вся и намаз пять раз читает и оразу держала, так они к нам домой пришли, она мне говорит пошли намаз читать, а с испугу, ой а мне нельзя, а она не может понять почему...., но они все равно не женятся, его родители не разрешают, она пошла на эти жертвы и молчит, ислам. А мы спорим про платок, это же не пять раз намаз читать и всю жизнь покрываться от головы до ног. Все равно не понимаю как можно не одеть платок с рук 90 летней бабушки, да я бы прыгала от счастья :smoke: . Может я слишком зациклена на традициях :)
  • 0

#5450
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

у меня знакомые, парень мусульманин, девушка католичка, приняла ислам и покрвается вся и намаз пять раз читает и оразу держала,

да не обязательно покрываться и намаз совершать и оразу соблюдать...
просто жена должна стать мусульманкой... ну конечно, если муж предполагает оставаться мусульманином...

#5451
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений
по шариату, если мужик перед женитьбой обратил женщину в мусульманство, ему уготовано место в раю... :smoke:

#5452
zaika25

zaika25
  • Гость
  • 10 сообщений
я мусульманка но не практикую
эх, придется мужу четверых дочерей родить, чтобы в рай отправить, а то я его так люблю что даже в раю не смогу без него :smoke: .
Может чуть посмеемся, а то утром уходила было 265 страниц, пришла уже 275, еле успела все прочитать :)
  • 0

#5453
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

я мусульманка но не практикую
эх, придется мужу четверых дочерей родить, чтобы в рай отправить, а то я его так люблю что даже в раю не смогу без него :smoke: .
Может чуть посмеемся, а то утром уходила было 265 страниц, пришла уже 275, еле успела все прочитать :D

помойму троих достаточно? :spy: :)
а вы написали с такой уверенностью, что сами в рай попадете... дай Аллаһ каждой быть так уверенной!

Сообщение отредактировал Еще чего: 28.09.2009, 20:21:00


#5454
zaika25

zaika25
  • Гость
  • 10 сообщений
ну вот, хоть кто то начал смеятся
это ыы я типа жаксы соз жарым ырыс
ну вы наверное поняли о чем я

только я вот кажется в рекламе видела про четверых дочерей, да и так тоже не плохо, по крайней мере для меня. Я мужу говорю если ты обеспечишь пятерых как минимум если Аллах даст рожу, а может и семерых, он аж испугался :smoke: .
  • 0

#5455
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

ну вот, хоть кто то начал смеятся
это ыы я типа жаксы соз жарым ырыс
ну вы наверное поняли о чем я

түсіндім ғой... :smoke:

#5456
Любознатель

Любознатель

    да..блондинка)))

  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
:spy:
Девоньки несколько анекдотов в тему
Свекровь ездила в гости к сыну и к дочери.
Приезжает, рассказывает подруге: "У моей дочке такой порядочный муж. Он ей по утрам кофе в постель приносит, посуду помогает мыть.
А вот сыну не повезло. Невестка, зараза, кофе в постель просит и посуду сама помыть не может"

Невестка: Мама, я так делаю?
Свекровь: Нет, не так.
Невестка: А сейчас — так?
Свекровь: Нет, не так!
Невестка: А как же, как?!
Свекровь: Не знаю как, но — не так!!!

Привёл парень к матери трёх девушек, и просит мать угадать, которая его. Ну его мама сразу угадала, кто его девушка.
Сын удивлённо спрашивает: "А как ты догадалась???"
На что мать: "А она мне сразу не понравилась!"
;)
  • 0

#5457
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

просто жена должна стать мусульманкой... ну конечно, если муж предполагает оставаться мусульманином...

кому должна? :spy:
  • 0

#5458
ainazka

ainazka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Tigra, Artimos, вижу по постам, какие вы свободолюбивые личности , мол, никто никому ничего не должен , тем более свекровкам и золовкам..
как вы не понимаете, мы живем на востоке и западные принципы тут трудносовместимы. брак-это определенные обязательства,помимо правовых, это морально,этические, традиционные или религиозные и тд. если вы к такому не готовы, не нужно вступать в брак вообще, живите отдельно, встречайтесь с парнем сколько угодно и как угодно живите по своим правилам и принципам и никому ничего не должны или найдите такого человека , который вас так примет и поймет.. и проблем не будет.
и еще забыла добавить, в карьере, за деньги и престижную работу многие готовы совершать и более трудные и нереальные вещи, работать до утра, выполнять немыслимые приказы и задания шефа и тд - а вот , просьбу или желание свекровки, бабушки - это унижение и оскорбление личности, жалко тратить время на это...

Сообщение отредактировал ainazka: 28.09.2009, 22:02:06

  • 0

#5459
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Tigra, Artimos, вижу по постам, какие вы свободолюбивые личности , мол, никто никому ничего не должен , тем более свекровкам и золовкам..
как вы не понимаете, мы живем на востоке и западные принципы тут трудносовместимы. брак-это определенные обязательства,помимо правовых, это морально,этические, традиционные или религиозные и тд. если вы к такому не готовы, не нужно вступать в брак вообще, живите отдельно, встречайтесь с парнем сколько угодно и как угодно живите по своим правилам и принципам и никому ничего не должны или найдите такого человека , который вас так примет и поймет.. и проблем не будет.

ainazka,
вы не поняли, видимо - у каждой из нас как раз есть супруг. который и любит, и понимает, и принимает :spy: проблем у нас как раз нет... во всяком случае, в браке :-)
если мне не изменяет память, именно вы писали о проблемах..или нет? :spy:
и еще - вот когда выйдете замуж, тогда и поговорим... пока же для вас это не более чем фантазия на тему брака, не более того ;)
ЗЫ. я сама золовка :D

Сообщение отредактировал Tigra: 28.09.2009, 22:03:36

  • 0

#5460
Астанчаночка

Астанчаночка
  • Постоялец
  • 367 сообщений

Сдаётся мне, что вы не замужем . А если замужем, то ваша свекровь от вас не в восторге. Потому как если дома вас ограждали от определенной части бытовой помощи, то вы к ней не приучены и делать её не захотите даже в доме свекрови.
Ни в коем случае не защищаю вашу невестку. Но от ваших постов веет высокомерностью по отношению к женам братьев и поэтому впечатление неприятное.


респект вам за педантичную грамотность , аж тошно.. если написала машинально с ошибкой , значит я - не правильная золовка :spy: вы это хотели доказать? очень остроумно..
по поводу моей снохи.. это просто были "цветочки"

Если вам тошно от чужой грамотности, то это ваша проблема.
Главное я выделила. Мне до вашей невестки дела нет. Но то, что вы так выражаете недовольство женой брата в то время, как ваша мать из этого не создает проблемы, не делает вам чести.
Сомневаюсь, что вы будете покладистой келин.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.