Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#5321
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

да, мы все терпим ради детишек, без которых ни брат, ни родители жизни не могут представить..
особой неприязни с моей стороны не видно. сталкиваемся у родителей раз в 2-3 месяца и я просто ее игнорирую, как пустое место. решила пока сама не опомнится и не попросит прощения у родителей - буду тихо ненавидеть. Когда буду выходить замуж и меня будут забирать, по обычаям она должна меня сопроводить в дом жениха - этой чести я ей не предоставлю и даже на свадьбу не приглашу.

ндааа...удивительное - рядом..Бедная Ваша сноха...Вы одна стОите 10..Не налила чай бабушке с дедушкой-а ее кто-то попросил об этом? В другом доме, при большом скоплении народа я бы тоже постаралась найти укромный уголок и отсидеться..Из Ваших постов явственно читается презерение к снохе, хотя я думаю, Вы даже и не пытались с ней наладить отношения, а лишь подливали масла в огонь...Ваше игнорирование и требование просить прощения - Если Ваши родители ее простили - мудрые люди,то Вы-то каким боком там оказались.. по-моему Вам без разницы за что ее ненавидеть - причину Вы найдете..

Мой совет золовкам - чужая семья- потемки и ВСЮ правду Вы не узнаете никогда...не делайте поспешных выводов, Ваши братья- Мужчины и сами разберутся в своих семьях..
  • 0

#5322
ainazka

ainazka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

ндааа...удивительное - рядом..Бедная Ваша сноха...Вы одна стОите 10..Не налила чай бабушке с дедушкой-а ее кто-то попросил об этом? В другом доме, при большом скоплении народа я бы тоже постаралась найти укромный уголок и отсидеться..Из Ваших постов явственно читается презерение к снохе, хотя я думаю, Вы даже и не пытались с ней наладить отношения, а лишь подливали масла в огонь...

так и думала,что подумают, я сама золовка-мегера. сколько можно объяснять , дома было мало людей и для чая всё приготовили, только сядь за стол и наливай готовый чай..."второстепенные" снохи давно уже всю посуду перемыли, вполть до полов. все нормльные люди в первые дни жалеют снох и не просят делать "черную" работу. а то у вас сразу такое ужасное представление. у разных семей различные степени "сложности" уборки , у кого то есть служанки и т.д.
по поводу моего личного отношения к ней - я ей ни разу ничего не говорила и не вмешивалась в их дела.. хотя имела право , когда она истерила на моих глазах. уверенна, мои еще скрывают многие ее выходки и не рассказывыают, а так я сама случайно стала свидетелм. и неужели вы бы сами промолчали бы, когда при вас и детях ваша сноха угрожала бы убить себя??? неужели это нормальное явление, на которое мы должны закрывать глаза? вы тут начинаете "скафнить" по мелочам, а это значит не причина для разборок?? но все же, мы промолчали и не стали дальше развивать этот скандал. ее родители об этом даже не знают. и я считаю моя ненависть полностью обоснована, ну не могу я с ней нормально общаться, сразу всплывают эти сцены. поэтому я вообще никак с ней не разговариваю и стараюсь видеть как можно реже.

Сообщение отредактировал ainazka: 28.09.2009, 12:18:47

  • 0

#5323
gft-1

gft-1

    он же gft

  • Забанен
  • 331 сообщений
У мужа на работе случай был- такая же "неуравновешенная" просто прирезала мужа. В порыве ревности. Осталось двое маленьких детей. Потом выяснилось, что она не первый раз на него кидалась. Все же завершила начатое.

#5324
асемподписка

асемподписка
  • Гость
  • 10 сообщений



Хоспидя, как все запущено, то ... :)
Ну, я понимаю- обычаи, но не до такой же степени, ведь 21 век на дворе.

Если вы про мой случай, то тут дело не в обычаях, а в чувствах других людей и уважению по отношению к ним. 21 век на дворе для нас, нам до платка на шее келинки дела нет, а вот моя бабушка вполне еще в 20 веке, да и сидящие там апашки тоже теми категориями мыслят.


Ой, не знаю...Я русская, и мне это не очень понятно. Но с моей точки зрения, это такая ерунда......

ну это неудивительно. меня тоже некоторые традиции иных народов удивляют. но у всех свои традиции, я даже понять из не пытаюсь, так как все-равно не пойму, да и не касаются они меня.
тут так и с казаскими традициями. даже не многие казашки их поймут и примут, не говоря уже о неказашках.
но есть одно НО, если с представителей другой нации спроса нет (они не обязаны знать), то с казашек, спрос другой. это мое имхо.

к тому же, считаю, что возмущение и споры девушек, кто не знаком с традициями, делая вот такие глаза :dandy: , бесполезен. это все равно, что строитель будет доказывать писателю, как лучше писать.
  • 0

#5325
асемподписка

асемподписка
  • Гость
  • 10 сообщений



Почему вы думаете что она назло это сделала? Может она не знает обычаи, или просто не придает этому такого значения?

Ей брат весь месяц рассказывал, как бабушка ей платок ищет. Хотел показать, что ее ждут и к ее приходу готовятся, что бабушке не безразлично, что именно для нее приготовить. Она наверное свои выводы сделала. Как минимум, то, что ее обрабатывают, чтоб она платок носила, наверное.

Уж мне когда что-то ненужное или отстойное дарят, все равно поблагодарю, на видное место поставлю, пока гость дома (уйдет - передарю или подальше заныкаю). Это элементарный этикет, правила поведения, если уж слово обычаи таким пещерным кажется. Тут этот платок - тот же подарок...

Может она это и не назло сделала, может просто дура набитая? Тоже вариант. Полностью подтвердившийся впоследствии.

Ладно, не буду спорить с вами. Я русская, и очень далека от всех этих традиций и обычаев. Но мне как и Мисс Лилу все это видится ерундой. :dandy:

вот это правильная позиция.
  • 0

#5326
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

так и думала,что подумают, я сама золовка-мегера.

Вы пишите весьма эмоционально + постоянное упоминание "должна была, не тяжело отрвать пятую точку" и т.д...

сколько можно объяснять , дома было мало людей и для чая всё приготовили, только сядь за стол и наливай готовый чай..."второстепенные" снохи давно уже всю посуду перемыли, вполть до полов. все нормльные люди в первые дни жалеют снох и не просят делать "черную" работу. а то у вас сразу такое ужасное представление. у разных семей различные степени "сложности" уборки , у кого то есть служанки и т.д.

так у Вас еще и деление есть на "первостепенных" и "второстепенных" :dandy: :) а людей по такому принципу Вы еще не делите? :) Моя тетя, участвуя во всех свадьбах своих родственников, обязательно выбирала время для личной встречи с будущей невесткой и за чашечкой/рюмочкой чая рассказывала о традициях и приговаривала - Балам, ты в первый день выйди в платочке - старикам будет приятно, чай наливай - обрадуются..потерпи один день -зато потом тебя любить больше будут за то, что традиции предков чтишь и т.д..А Вы так же сделали или сидели и ждали, когда сноха выйдет?

и неужели вы бы сами промолчали бы, когда при вас и детях ваша сноха угрожала бы убить себя??? неужели это нормальное явление, на которое мы должны закрывать глаза?

Угрожать убить себя и убить себя - две разные вещи..И если перед Вами разыгрывается драма в виде "я сейчас себя убью" - просто человек решил привлечь к себе внимание, реальные самоубийцы на публику не работают..

и я считаю моя ненависть полностью обоснована, ну не могу я с ней нормально общаться, сразу всплывают эти сцены. поэтому я вообще никак с ней не разговариваю и стараюсь видеть как можно реже.

ненависть - чувство рабское и походу Вы- заложница этого чувства...
  • 0

#5327
ainazka

ainazka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

так у Вас еще и деление есть на "первостепенных" и "второстепенных" а людей по такому принципу Вы еще не делите? Моя тетя, участвуя во всех свадьбах своих родственников, обязательно выбирала время для личной встречи с будущей невесткой и за чашечкой/рюмочкой чая рассказывала о традициях и приговаривала - Балам, ты в первый день выйди в платочке - старикам будет приятно, чай наливай - обрадуются..потерпи один день -зато потом тебя любить больше будут за то, что традиции предков чтишь и т.д..А Вы так же сделали или сидели и ждали, когда сноха выйдет?

второй раз пишу под "второстепенными" я имела ввиду дальних снох. моя мама лично заходила в комнату и попросила ее, типа бабушки сидят и ждут на чай.. не помню дословно как это ей говорила - или вам это тоже важно???!!! либо нужно было курс лекций ей прочитать перед этим?
уверенна , на моем месте золовки, такие капризные , мелочные и скандальные снохи, как многие тут сидят - давно бы уже устроили огромный скандал и вышвырнули бы таких снох чуть ли не пинком!
  • 0

#5328
Katea

Katea
  • Постоялец
  • 374 сообщений
Почитала сообщения по поводу платка.
Решила тоже отметится.
Моя сноха на второй день свадьбы, когда ее привезли к нам домой, сразу была в платке. И пока в доме были взрослые родственники, а это на протяжении недели, она не снимала платок, чай наливала и т.д. Когда она в первый раз пошла к себе домой, она отпросилась у моей мамы. Ей в этом ничего сложного не было, да и маме приятно.
Предвкушая следующие посты. Дальше сноха уже не отпрашивалась, потому что мама сказала, что этого не нужно. Платок сноха в первые недели носила только из уважения к новой семье, так как сама носить платки не любит.
  • 0

#5329
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

уверенна , на моем месте золовки, такие капризные , мелочные и скандальные снохи, как многие тут сидят - давно бы уже устроили огромный скандал и вышвырнули бы таких снох чуть ли не пинком!


Круто. Ничего не скажешь. Круто.
И все же, мне кажется, что это вина Вашего брата. Он должен был решить этот вопрос еще до свадьбы. А Вы, вместо того, что бы мыть кости снохе, должны были активизировать брата, по свойски, по-сестрински, в этом направлении. Коль Вам действительно все это так важно представлялось.

Сообщение отредактировал Мисс Лилу: 28.09.2009, 13:21:11

  • 0

#5330
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

мои дедушка и бабушка живут далеко в селе и приезжают в город только по великим праздникам ,как вот женитьба старшего внука... это первая внучатая невестка и дело не в том что им не кому налить чай, таких невесток прут пруди - просто это обычай - пить чай с руки молодой невестки и тем более первой внучатой. кроме как им это не надо, даже моим родителям.. просто чисто совесть ведь у нее должна быть... под второстепенными я имела ввиду дальних невесток , которые , как оказалось, больше уважают моих родителей и родных , чем наша невестка.. мне наливать и что либо делать не дают сами , просят сидеть рядом с ними, т.к. я гостья и бываю у родителей редко! даже когда жила с родителями я помогала только в подготовке стола, а дальше все делали невестки сами. я обычно смотрела за их детишками.


Вы прям старушка какая-то.. А вроде молодая..
Осуждать вашу ровесницу могут люди старше вас - у них видно дел нет, да и скучно порой.
  • 0

#5331
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

по поводу моей снохи.. это просто были "цветочки"... принципиально считаю, налить чай старшим и самым главным людям в семье после , кстати, не свадьбы , а как ее привезли к нам и никя - это ОБЯЗАТЕЛЬНО, хочется ей или не можется - ее проблемы.. а нежелание или неумение - это тупо, глупо.. она,что в гости к нам пришла???


столько агрессии :dandy:
  • 0

#5332
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

но я сразу ее усекла - типа проявляет свой нрав.


понятно, ревность.. :dandy:
  • 0

#5333
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

1. .. в итоге мои вернулись без нее и ребенка -она отказалась приехать в родительский дом, а решила поехать сразу к себе на квартиру ,где они жили с братом... - вы это считаете, нормальным???

считаю нормальным.. это ее ребенок, ее семья..
и если ей не хочется нести ребенка в этот базар вокзал чтобы его слюнявили, считаю ее решение нормальнымю. У ребенка слишком слабый иммунитет еще и он не игрушка..
Считаю вообще вредным для ребенка всякий частый контакт с бабушками и дедушками.
  • 0

#5334
Эффа

Эффа
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Ну ничего себе тут ангелы-золовки отписываются. Особенно по агрессии в постах становиться ясно и понятно какие все доброй души девушки.
Что бы традиции совпадали надо и жениться/замуж выходить соответственно. А то все до мозга костей пропитанные обычаями женятся на девченках, которые о многих вещах понятия не имеют и потом раздувают их родственницы истории, полные злобы и ханжества. Даже в одном городе в разных семьях может быть разное представление о традициях, тем более что каждое поколение их извращает по своему. И вместо того что бы ставить про себя пунктики и рисовать минусы можно все объяснить перед свадьбой, как тут уже писали. И потом что ж вы брату своему не высказали, его доля ответственности тоже есть. Во первых надо было самому разъяснить все положения, если у вас семья с традициями.

Про себя - оказывается есть такая примета, что нельзя после ухода гостей - подметать. Так вот оказывается у родственников моего мужа она толковалась как "нельзя подметать до наступления следующего дня", типа "выметаешь гостей, не хочешь что бы эти люди к тебе еще раз пришли". Я как то например вообще не сном ни духом про саму традицию, а тем более про ее толкование в данной семье. Когда только переехали на квартиру вся родня полным составом приехала на новоселье. Мы в тот момент уже начали делать ремонт и в прихожей стояли мешки с песком и цементом - собирались пол ровнять в прихожей. Наша мама тогда в жутком психозе прибывала, от того что не смогла удержать сына никакими своими показательными выступлениями, но придти пришла (думаю она то и собрала всю родню как группу поддержки, хотя никто даже не предупредил). Естественно в доме шаром покати, через полчаса (пока я пыталась хоть что то собрать на стол) свекла психанула с громким возгласом "стыдно, даже чай не с чем попить, вот как стал жить мой сын" ломанулась из дома запнувшись и рассыпав мешок с цементом стоящий в коридоре. Я взяла веник и пошла собирать грязь, так еще и все остальные начали на меня просто орать, что я еще и родную мать мужа "выметаю" из дома сына. БРЕД!!!! Кстати "сын" так же пребывал в неведении что такая примета существует.
  • 0

#5335
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

2. ....

вы можете не все знать, увидеть и уследить. просто вы хотите ее ненавидеть - вам это выгодно, вот и хватаетесь за любую соломинку
  • 0

#5336
Куросанчик

Куросанчик
  • Свой человек
  • 531 сообщений
до сих пор ненавижу свою бывшую свекровку, хотя уже давно в разводе :dandy:
  • 0

#5337
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Бабушка как ее без платка увидела - у нее было такое лицо, чтоб об нее, 90-летнего человека, только что вытерли ноги.


все таки у меня самая мудрая бабушка была в браке.. :)
сама одела и сама сказала снимай через полчаса.. :dandy:
за это я ее стала уважать еще больше - без маразматики..
  • 0

#5338
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

правильно. не понимаю тех келинок, которые просто игнорируют такие вещи . платок - это символ, такой же как фата.. и ее нужно носить хотя бы первый месяц. разве это так сложно? руки и ноги отвалятся, здоровью вредит? ЗАто впечатление на всю жизнь оставят - негативное или положительное зависит уже от самих снох. не носят - по любому кому то это не понравится , даже если родители с понимаем якобы отнесутся, но в душе осадок останется.


ну умные люди не будут по такой ерунде составлять общую картину о человеке..
  • 0

#5339
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Ой, не знаю...Я русская, и мне это не очень понятно. Но с моей точки зрения, это такая ерунда......


а казахи любят раздувать ссоры из-за тряпок, чая, "уважаешь или нет".. :dandy: :)
  • 0

#5340
zaika25

zaika25
  • Гость
  • 10 сообщений
ну незнаю, какая бы не такая была, любая казахская девушка знает об платке и о наливании чая (келин чай), даже если незнает, на работе, на учебе, тетя, мама, кто-то да расскажет пока доедет до дома мужа. У меня свекровь заказывала специально платье на второй день и из такой же ткани платок, я носила это платье дома вместе с платком пока не уехали все родственники, но чай не наливала, свекровь не разрешила, только один раз для ее сестры которая издалека приехала, и то мне все приготовили, я просто пришла, села налила по две кесейки и все. Сейчас живем с мужем вдвоем, у меня очень сильно выпадают волосы и когда готовлю всегда одеваю платок, когда время прихода мужа снимаю, просто гигиена, мама всю жизнь одевала платок, свекровь никогда. Это элементарная, самая простая традиция которую казашка должна знать с детства!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.