Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#5301
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

платок - это символ, такой же как фата.. и ее нужно носить хотя бы первый месяц.

Фату носят месяц??? :lol:
  • 0

#5302
ainazka

ainazka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Фату носят месяц???

???? что за глупый вопрос. сравнение было символическое , а не буквальное..
месяц -это в идеале, а так естественно первые дни пока родители сами не дадут разрешение снять. если не дают - через месяц можно спросить самой разрешение - уверенна поймут. я не говорю про постоянное ношение платка, а только при родителях и уважаемых родственниках. я ,например, планирую закупиться красивыми итальянскими платками - будет по крайней мере красиво для себя.

Сообщение отредактировал ainazka: 28.09.2009, 09:45:30

  • 0

#5303
Zolochka

Zolochka
  • Гость
  • 14 сообщений


платок - это символ, такой же как фата.. и ее нужно носить хотя бы первый месяц.

Фату носят месяц??? :lol:

Да в том-то и дело, что нашу девулю никто не заставлял бы не то что месяц - день носить бы этот платок. Но пару часов -то потерпеть можно? Как только внимание рассеется и народ на другое переключится - можно и снимать, хоть в тот же день. Но так демонстративно, через пять минут -это конкретный перебор.

Наверное ходила втихаря щерилась, когда новые гости приходили, и у бабушки спрашивали (все же в курсе) - а вы, апай, так платок для келин и не нашли, да?
  • 0

#5304
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Наверное ходила втихаря щерилась, когда новые гости приходили, и у бабушки спрашивали (все же в курсе) - а вы, апай, так платок для келин и не нашли, да?

Почему вы думаете что она назло это сделала? Может она не знает обычаи, или просто не придает этому такого значения?
  • 0

#5305
gft-1

gft-1

    он же gft

  • Забанен
  • 331 сообщений

Но после этого я просто с ней даже не здороваюсь. а племяшек обожаю. своего брата тоже обвиняю в том, что он на ее поводу и эгоист и изза этого все проблемы. они ссорились только между собой по мелочам и это она превращала в огромный скандал. первоначальной причиной этой ссоры, что довело до угрозы самоубйиством стала , вы будете смеяться и даже не поверите - они делали у себя ремонт и красили пол. не хватило немного краски и она заставлиа брата поехать докупить краску. он особо не хотел т.к. была40 жара и обед . он хотел попозже ,это ее разозлило, но все же заставила его отправиться. он поехал , а там не оказалось этого тона краски и он купил чуть чуть другую - и изза этого началась ссора!!!!

2 Родина. Я ни в коем случае не имела в виду конкретно вас, хотя и цитировала ваш пост.
Айназка, да не простили ваши родители невестку. Они у вас просто мудрые люди, и терпят ее и ее выходки из за сына и внуков. Невестка ваша, мягко говоря, неуравновешенная особа, но родители ваши не вставят же ей свои мозги, вот и терпят.
И вам бы неплохо было бы делать вид, что вам все равно. Потому как ваше неприятие (хотя оно по человечески очень даже понятно) больно видеть вашим родителям, и вашему брату.
Наверняка, и брат ваш живет с ней из за детей- кому понравятся такие припадки?

#5306
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений


Хоспидя, как все запущено, то ... :lol:
Ну, я понимаю- обычаи, но не до такой же степени, ведь 21 век на дворе.

Если вы про мой случай, то тут дело не в обычаях, а в чувствах других людей и уважению по отношению к ним. 21 век на дворе для нас, нам до платка на шее келинки дела нет, а вот моя бабушка вполне еще в 20 веке, да и сидящие там апашки тоже теми категориями мыслят.


Ой, не знаю...Я русская, и мне это не очень понятно. Но с моей точки зрения, это такая ерунда......
  • 0

#5307
ainazka

ainazka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

И вам бы неплохо было бы делать вид, что вам все равно. Потому как ваше неприятие (хотя оно по человечески очень даже понятно) больно видеть вашим родителям, и вашему брату.
Наверняка, и брат ваш живет с ней из за детей- кому понравятся такие припадки?

да, мы все терпим ради детишек, без которых ни брат, ни родители жизни не могут представить..
особой неприязни с моей стороны не видно. сталкиваемся у родителей раз в 2-3 месяца и я просто ее игнорирую, как пустое место. решила пока сама не опомнится и не попросит прощения у родителей - буду тихо ненавидеть. Когда буду выходить замуж и меня будут забирать, по обычаям она должна меня сопроводить в дом жениха - этой чести я ей не предоставлю и даже на свадьбу не приглашу.
  • 0

#5308
gft-1

gft-1

    он же gft

  • Забанен
  • 331 сообщений
Да не попросит она прощения! Если сразу не дошло до нее, что окружающим было неприятно, то позже уже и не дойдет.
А не пригласить на свадьбу- опять же неприятно будет прежде всего вашим родителям и брату.
А таким людям, как ваша сноха, интересны только собственные чувства, и ваши попытки что то ей показать- бесполезны.

#5309
Zolochka

Zolochka
  • Гость
  • 14 сообщений

Почему вы думаете что она назло это сделала? Может она не знает обычаи, или просто не придает этому такого значения?

Ей брат весь месяц рассказывал, как бабушка ей платок ищет. Хотел показать, что ее ждут и к ее приходу готовятся, что бабушке не безразлично, что именно для нее приготовить. Она наверное свои выводы сделала. Как минимум, то, что ее обрабатывают, чтоб она платок носила, наверное.

Уж мне когда что-то ненужное или отстойное дарят, все равно поблагодарю, на видное место поставлю, пока гость дома (уйдет - передарю или подальше заныкаю). Это элементарный этикет, правила поведения, если уж слово обычаи таким пещерным кажется. Тут этот платок - тот же подарок...

Может она это и не назло сделала, может просто дура набитая? Тоже вариант. Полностью подтвердившийся впоследствии.
  • 0

#5310
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Девки, да вы чё, ёй богу! Что, никогда не видели снох, которые платок сорок лет после свадьбы не снимают и в то же время ненавидят родню мужа и пакостят всячески, в глаза улыбаясь и отвешивая поклоны.

У меня абысынка, мать четверых детей,старшему из которых сорок скоро исполнится, носит платок, свекрови перед прощанием целует руки(буквально, не фигурально), свекровь на машине отъезжает от дома, а сноха во всеуслышанье, в провожающей толпе её дети , зятья и снохи, на весь двор : ..здуй - ..здуй по холодку, ..нда старая. Все хохочут, потому-что знают, что она претерпела от свекрови в своё время.И что толку, что она носит платок, лучше бы высказала в глаза свекрови, что думает о ней, а не устраивала фарс.
  • 0

#5311
gft-1

gft-1

    он же gft

  • Забанен
  • 331 сообщений
2 Zolochka.А ваш брат как реагировал на все эти выходки?

Сообщение отредактировал gft-1: 28.09.2009, 11:07:51


#5312
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений


Почему вы думаете что она назло это сделала? Может она не знает обычаи, или просто не придает этому такого значения?

Ей брат весь месяц рассказывал, как бабушка ей платок ищет. Хотел показать, что ее ждут и к ее приходу готовятся, что бабушке не безразлично, что именно для нее приготовить. Она наверное свои выводы сделала. Как минимум, то, что ее обрабатывают, чтоб она платок носила, наверное.

Уж мне когда что-то ненужное или отстойное дарят, все равно поблагодарю, на видное место поставлю, пока гость дома (уйдет - передарю или подальше заныкаю). Это элементарный этикет, правила поведения, если уж слово обычаи таким пещерным кажется. Тут этот платок - тот же подарок...

Может она это и не назло сделала, может просто дура набитая? Тоже вариант. Полностью подтвердившийся впоследствии.

Ладно, не буду спорить с вами. Я русская, и очень далека от всех этих традиций и обычаев. Но мне как и Мисс Лилу все это видится ерундой. :dandy:
  • 0

#5313
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Ладно, не буду спорить с вами. Я русская, и очень далека от всех этих традиций и обычаев. Но мне как и Мисс Лилу все это видится ерундой. :dandy:

я тоже не казашка. но почитала про стариков, тронуло. старики, для них ведь все это значение имеет.. зная это, можно было б уважить..
  • 0

#5314
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

Ладно, не буду спорить с вами. Я русская, и очень далека от всех этих традиций и обычаев. Но мне как и Мисс Лилу все это видится ерундой. :dandy:

я тоже не казашка. но почитала про стариков, тронуло. старики, для них ведь все это значение имеет.. зная это, можно было б уважить..

Тронуло, не спорю. Но молодой муж, зная насколько это важно для его семьи, тоже мог бы конкретно так, без намеков, взять и сказать, что ты надень ка это на голову и ходи до вечера. И не отмалчиваться, зная , что вся родня злится.
  • 0

#5315
Любознатель

Любознатель

    да..блондинка)))

  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Скажите, а подсказать и объяснить, тихонька снохе нельзя, что она обижает своим поведением старших, может быть, она не знает обычаев. А уж потом высказать ей все что накипела, а не смотреть, как апашки качают головой. Я русская, поэтому всех тонкостей мусульманских обычаев не знаю.
  • 0

#5316
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Тронуло, не спорю. Но молодой муж, зная насколько это важно для его семьи, тоже мог бы конкретно так, без намеков, взять и сказать, что ты надень ка это на голову и ходи до вечера. И не отмалчиваться, зная , что вся родня злится.


странно, что невестка-казашка, не знает обычаев.. даже если не знает, то надо было спросить. зная, что у мужа традиционная семья, я бы на ее месте еще точно поинтересовалась, с какой стати платок подарили, и что с ним надо делать. а уж про то, что чай подать старикам, даже я знаю, не имея никакого отношения к указанным обычаям :dandy:
  • 0

#5317
Zolochka

Zolochka
  • Гость
  • 14 сообщений

2 Zolochka.А ваш брат как реагировал на все эти выходки?

вначале терпел. потом у нее неприятие всего я вся развилось. есть там еду не может (до замужества каждый день прибегала, допоздна сидела, все нормально ела, а тут вдруг невкусно стало. понимаю, если хоть беременная бы была), сама не готовит. когда она втихаря стала салаты из кулинарийки в своей комнате жрать, сказали брату стал ездить в ту же кулинарийку и закупать те же салаты, но в объеме для всей семьи. Он тут и признался, как ему стыдно за нее было - еда же пахнет, сразу выкупается. Ее йогурты на полхолодильника. Не хочешь со всеми сидеть - возьми и ешь свой йогурт в своей же комнате, но уже из общего холодильника. Слава богу приучили.

а потом уже и много чего накопилось и у него тоже розовые стекла из очков повыпадали.
  • 0

#5318
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений


Тронуло, не спорю. Но молодой муж, зная насколько это важно для его семьи, тоже мог бы конкретно так, без намеков, взять и сказать, что ты надень ка это на голову и ходи до вечера. И не отмалчиваться, зная , что вся родня злится.


странно, что невестка-казашка, не знает обычаев.. даже если не знает, то надо было спросить. зная, что у мужа традиционная семья, я бы на ее месте еще точно поинтересовалась, с какой стати платок подарили, и что с ним надо делать. а уж про то, что чай подать старикам, даже я знаю, не имея никакого отношения к указанным обычаям :dandy:

Вот понимаете, здесь виноваты они оба, и молодой муж и молодая жена. Она, выходя замуж за мужчину из такой традиционной семьи, должна была принять обычаи. С другой стороны, он видя что она обычаи абсолютно не воспринимает, тоже должен был быть к этому готовым. И или жениться и терпеть или не жениться. Собственно, как и она тоже.
А они пустили все на самотек..и вот результат.
А ведь видели очи, шо куповали...
  • 0

#5319
ainazka

ainazka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

странно, что невестка-казашка, не знает обычаев.. даже если не знает, то надо было спросить. зная, что у мужа традиционная семья, я бы на ее месте еще точно поинтересовалась, с какой стати платок подарили, и что с ним надо делать. а уж про то, что чай подать старикам, даже я знаю, не имея никакого отношения к указанным обычаям

например, я с самого детства знала,что мне придется носить платок и примеряла всякие платки и представляла себя какой красивой я буду невесткой в платке и как лучше завязывать.
  • 0

#5320
асемподписка

асемподписка
  • Гость
  • 10 сообщений

ainazka, а до прихода новой снохи кто бабушке с дедушкой чай наливал ? Или этот человек запустил в них полотенцем и прокричал: Достали, старые хрычи, вон новая служанка пришла, пусть пашет! А вы сами не могли этого сделать, не, ну без обид, Ваши же бабушка с дедушкой, не чужие?

Конечно, если ожидать сноху как рабсилу, то потом оченно обидно, что она носом землю не роет...Вы их ещё делите на второстепенных , первостепенных - хорошо , что не говорите - второсортных, третьесортных.

да причем тут рабсила или нет?! вы тут многие так странно рассуждаете. это обычай, который знают все казахи. называется "келин шай" и ничего в нем рабского нет. рука не отвалится, если по обычаям нальет предкам чай.
что вы тут не говорите, а обычаи надо соблюдать, хотя бы такие мало-мальские, это ведь не сложно. :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.