Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#5001
tali

tali
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Мы попали в оставшиеся 10%, и слава Богу. Оплачивали свадьбу сами, и приглашали только тех людей, кого знаем, любим, уважаем и хотели бы видеть на нашем празднике, а не пятиюродных теть, которых видели по 2 раза в жизни.


Мой муж тоже оплачивал свою свадьбу сам, а я - свою. Организацией свадьбы занимались родственники мужа, он дал им деньги и сказал срок, я в то время жила в одном городе, муж - в другом, свекры - в третьем, а свадьба была в четвертом, поэтому мы просто приехали на готовое, и естественно никаких консультаций с нами по поводу приглашенных гостей не было, и в их число попали даже любимые соседи бабушки моего мужа, которая умерла за пять лет до этого события. Но никто, как вы понимаете, за это не в обиде. А свекровь моя, между прочим приехала за два часа до регистрации с кулечком конфет и ма-а-ленькими сережками для меня.
  • 0

#5002
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Мой муж тоже оплачивал свою свадьбу сам, а я - свою. ...

:-) Это как?
  • 0

#5003
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений


Мой муж тоже оплачивал свою свадьбу сам, а я - свою. ...

:-) Это как?


Учись, Малыш! :D
  • 0

#5004
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Наверно, имелось в виду процентное соотношение затрат на свадьбу. Сей час же часто оплачивают не 50х50, а именно таким образом. Допустим, со стороны жениха 70, со стороны невесты - 30. Так и деляться все затраты.
  • 0

#5005
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
L"eka, если речь идет о казахах, то это два мероприятия.
Сторона невесты играет свою свадьбу, называют проводы невесты, за свой счет, соответственно сами приглашают кого хотят.
Сторона жениха организует саму свадьбу и тоже за свой счет. Количество сватов, присутствующих на проводах/свадьбе оговаривается заранее на сватовстве, типа - с нашей стороны будет человек 20, а с нашей - 30.
  • 0

#5006
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

L"eka, если речь идет о казахах, то это два мероприятия.
Сторона невесты играет свою свадьбу, называют проводы невесты, за свой счет, соответственно сами приглашают кого хотят.
Сторона жениха организует саму свадьбу и тоже за свой счет. Количество сватов, присутствующих на проводах/свадьбе оговаривается заранее на сватовстве, типа - с нашей стороны будет человек 20, а с нашей - 30.

Мдя..Сложно все как. Это же расходов сколько. :D И по другому никак?
  • 0

#5007
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

L"eka, если речь идет о казахах, то это два мероприятия.
Сторона невесты играет свою свадьбу, называют проводы невесты, за свой счет, соответственно сами приглашают кого хотят.
Сторона жениха организует саму свадьбу и тоже за свой счет. Количество сватов, присутствующих на проводах/свадьбе оговаривается заранее на сватовстве, типа - с нашей стороны будет человек 20, а с нашей - 30.

Блин, столько нового из этой ветки узнала. Всегда думала, что все эти обычаи и традиции на 90% в прошлом уже.
  • 0

#5008
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
2 Апашко, мы с мужем разводились мирно, даже как то по-дружески что-ли, он говорил, что может надо подождать, потерпеть, не нужно обижать и оскорблять друг-друга, давай оснанемся друзьями, мы же пожалеем об этом, а потом будет поздно, бла-бла-бла, и прожив со своей мамой недолго его буд-то подменили, говорит и поступает со мной как с злейшим врагом, оскорбляет последними словами, я не обижаюсь, глупо обижаться, я знаю что он повторяет слова других. Рай в ногах матери, пусть будут счастливы :dandy: .
Поддерживаю связь со свекром, он очень любит и меня и внука, зная свою бывшую жену понимает "с чем" мне пришлось столкнуться, он сам остался ни с чем после нее..
Посмотрите ролик, может как то изменит отношение к матери мужа и вообще к матери..
http://kiwi.kz/watch/rl04p7ebtbjg

Сообщение отредактировал Erica55: 22.09.2009, 13:49:12

  • 0

#5009
Эффа

Эффа
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Про гостей на свадьбе вспомнила как бесилась, когда со стороны жениха приперлось на свадьбу людей в два раза больше. Получилось что приглашали двоих мужа и жену, а у того мужа есть дочь от первого брака, которая приперлась со своим парнем, а так же одинокая не замужняя и без пары троюродная сестра, которая решила что ей станет скучно на свадьбе и преперла подружек и далее можно продолжать и продолжать. Как итог скромные посиделки превратились в пьянку с размахом, с недостатком готовой пищи, выпивки. Все деньги, которые подарили грохнули за доплату, из подарков остались полотенца и б.у покрывала/одеяла, которые их же нетрезвые родственники и растащили, когда пришло время выматываться из ресторана. И хоть бы свекровка своим что то сказала, нет же была довольна и цвела бегала как майская роза. Обидно, что день к которому готовилась со всем юношеским запалом похрился из за такой казалось бы "мелочи".
  • 0

#5010
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

"неке кию" может быть, а то получился какой то "брачный огурец"...
спать или не спать до свадьбы - это другая тема, как и моральные аспекты этого вопроса, а вот беташар это просто красивая традиция, никакой юридической нагрузки не несет в настоящее время, так как мы живем в светском государстве, а не в исламском, и поэтому неке кию по мусульманским обычаям тоже лишь проформа. и потом наши предки до образования казахской государственности совсем в недалеком прошлом еще не были мусульманами или были не только мусульманами (только некоторые племена), но и христианами и язычниками в один и тот же период времени.

Клэр, қияр это не только огурец, но и одна из морфологических форм глагола ҚИ... ну, это так, в общеобразовательных целях.
а для казахов, беташар и неке қияр имеют таки некую хоть и не юридическую, но все же силу. вот после неке қияр спать можно, не дожидаясь печати в паспорте. следовательно, и посуду в этом доме мыть тоже уже МОЖНО.

#5011
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

а кто вообще оценит (да и вообще имеет на это право) нормальность/ненормальность определенного человека, отдельно взятой семьи? не уж-то вы?
Проблема в том что у каждого свой критерий нормальности, у каждого своя правда, отсюда и недопонимание между людьми, противостояние, каждый к тому же пытается навязать свои устои, убеждения, доказать правоту.

Для кого-то норма - вообще обойтись без всяких традиций, как-то: кид , приданное, беташар, для кого-то жить в гражданском браке, для кого-то улететь на следующий день в путешествие без всяких тещиных блинов на следующий день или кудалыка, или вообще сыграть церемонию где-нибудь на мврикие только вдвоем.

нормальные казахи было сказано в смысле "среднестатистические". не ЗАПАДОФИЛЫ. казахи, которые считают себя казахами.
с каждым разом у меня складывается впечатление, что вы ненавидите не только свекровку свою и абысынку, а вообще всех казахов и все казахское.
поймите, сколько бы мы ни равнялись на запад, мы англичанами не станем.
ЗЫ. ваще то правильно КИІТ.

Сообщение отредактировал Еще чего: 22.09.2009, 14:01:28


#5012
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
На днях смотрела "Женский взгляд" с вдовой Абдулова. Она после смерти мужа ВЫКУПИЛА у свекрови свою долю наследства.Неужели эта старуха думает, что будет жить вечно? Это при том, что невестка родила ей внучку, фактически единственного ребёнка Абдулова, дочь Алфёровой не является его дочерью.Сидит теперь эта мумия одна в огромном домище - Господи,спасе!
  • 0

#5013
асемподписка

асемподписка
  • Гость
  • 10 сообщений



(хотя официально она еще не жена и не сноха!).

нормальные казахи, привезя в дом невесту, даже если свадьба запланирована через два месяца, устраивают беташар и мусульманский неке ќияр. после этого она уже и жена, и сноха.
да даже если б не было неке и беташара... спать то с "неофициальным" мужем она все равно будет...
значит, в постели жена, а на кухне не сноха? :-)



"неке кию" может быть, а то получился какой то "брачный огурец"...
спать или не спать до свадьбы - это другая тема, как и моральные аспекты этого вопроса, а вот беташар это просто красивая традиция, никакой юридической нагрузки не несет в настоящее время, так как мы живем в светском государстве, а не в исламском, и поэтому неке кию по мусульманским обычаям тоже лишь проформа. и потом наши предки до образования казахской государственности совсем в недалеком прошлом еще не были мусульманами или были не только мусульманами (только некоторые племена), но и христианами и язычниками в один и тот же период времени.

я прекрасно понимаю вашу свекровь и вашу абысынку.
не дай бог такую невестку, как вы никому.
  • 0

#5014
Rodila-Doch

Rodila-Doch
  • Гость
  • 14 сообщений

Большинство размолвок начинается с того, что кто-то от кого-то чего-то ждет.
Надо не ждать, а разговаривать и договариваться.

но почему то родители мужа считают, что сноха объязана обслуживать их и ее долг это, а не долг их друих детей, которых они вырастили.
Справидливо ли это??
  • 0

#5015
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений


Большинство размолвок начинается с того, что кто-то от кого-то чего-то ждет.
Надо не ждать, а разговаривать и договариваться.

но почему то родители мужа считают, что сноха объязана обслуживать их и ее долг это, а не долг их друих детей, которых они вырастили.
Справидливо ли это??


с учетом статистики на 10 мальчишек на 30 девах - думают, что справедливо :-) :)

Сообщение отредактировал mir@zh: 22.09.2009, 16:52:00

  • 0

#5016
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений

Клэр, ќияр это не только огурец, но и одна из морфологических форм глагола ЌИ... ну, это так, в общеобразовательных целях.
а для казахов, беташар и неке ќияр имеют таки некую хоть и не юридическую, но все же силу. вот после неке ќияр спать можно, не дожидаясь печати в паспорте. следовательно, и посуду в этом доме мыть тоже уже МОЖНО.



очнитесь,сейчас штамп в паспорте уже давно не ставят, а спать или не спать, до или после - каждый решает для себя сам когда ему можно. А насчет западофилов, это вы вообще к чему? в том то и дело чтобы не считать себя казахом, а быть казахом, но еще лучше быть тем кто ты есть на самом деле.
  • 0

#5017
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений

я прекрасно понимаю вашу свекровь и вашу абысынку.
не дай бог такую невестку, как вы никому.



а я не понимаю вашего сарказма, я по-моему ничего предосудительного не сказала. Вы человека не знаете и позволяете себе такие высказывания, бога побойтесь.
  • 0

#5018
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений


а кто вообще оценит (да и вообще имеет на это право) нормальность/ненормальность определенного человека, отдельно взятой семьи? не уж-то вы?
Проблема в том что у каждого свой критерий нормальности, у каждого своя правда, отсюда и недопонимание между людьми, противостояние, каждый к тому же пытается навязать свои устои, убеждения, доказать правоту.

Для кого-то норма - вообще обойтись без всяких традиций, как-то: кид , приданное, беташар, для кого-то жить в гражданском браке, для кого-то улететь на следующий день в путешествие без всяких тещиных блинов на следующий день или кудалыка, или вообще сыграть церемонию где-нибудь на мврикие только вдвоем.

нормальные казахи было сказано в смысле "среднестатистические". не ЗАПАДОФИЛЫ. казахи, которые считают себя казахами.
с каждым разом у меня складывается впечатление, что вы ненавидите не только свекровку свою и абысынку, а вообще всех казахов и все казахское.
поймите, сколько бы мы ни равнялись на запад, мы англичанами не станем.
ЗЫ. ваще то правильно КИІТ.


"ваще то" эта морфологическая форма используется в другом значении, а в неопределенной форме именно "кию". И не понимаю из чего люди делают какие-то бредовые выводы, Абай знаете ли тоже свой народ любил, только не восхвалял его, так как особо не за что было, а плакал о судьбе несчастного, косного, ленивого народа.
  • 0

#5019
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

очнитесь,сейчас штамп в паспорте уже давно не ставят, а спать или не спать, до или после - каждый решает для себя сам когда ему можно. А насчет западофилов, это вы вообще к чему? в том то и дело чтобы не считать себя казахом, а быть казахом, но еще лучше быть тем кто ты есть на самом деле.

как же вы все буквально понимаете...
ваще то, вы можете сколько угодно распинаться, постя ваши заумные мысли, но, хоть убей...
не могу представить себе девушку, которая после переезда в дом мужа говорит: еще свадьбы не было, свидетельства о браке нет, поэтому я еще официально не жена и не сноха, так что, те две недели или два месяца, что есть до свадьбы, я посуду мыть не буду...

Сообщение отредактировал Еще чего: 22.09.2009, 18:02:58


#5020
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

"ваще то" эта морфологическая форма используется в другом значении, а в неопределенной форме именно "кию". И не понимаю из чего люди делают какие-то бредовые выводы, Абай знаете ли тоже свой народ любил, только не восхвалял его, так как особо не за что было, а плакал о судьбе несчастного, косного, ленивого народа.

вы сравниваете себя с Абаем? очень смело. брава.
вот только, в отличие от него, в ваших словах нет той бесконечной любви к своему народу, а есть только раздражение, и желание избавиться от этого "клейма"...
Абай не стеснялся того, что он казах...
ЗЫ. потрудились бы хотя бы шрифт казахский у себя поставить, чтоб слова родного языка не коверкать... Юникод никто не отменял...

Сообщение отредактировал Еще чего: 22.09.2009, 18:10:40



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.