Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#4981
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

(хотя официально она еще не жена и не сноха!).

нормальные казахи, привезя в дом невесту, даже если свадьба запланирована через два месяца, устраивают беташар и мусульманский неке қияр. после этого она уже и жена, и сноха.
да даже если б не было неке и беташара... спать то с "неофициальным" мужем она все равно будет...
значит, в постели жена, а на кухне не сноха? :)

#4982
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений

И я так понимаю, это свекры платили за свадьбу? Значит, они имеют полное право приглашать на нее кого угодно, и вам надо быть им благодарной хотя бы за то, что они пошли у вас на поводу и некоторых все-таки вычеркнули. Я бы такую сноху быстро на место поставила.

вы прежде чем выступать так, ответа бы дождались чтоли :)
Свадьбу оплачивали мы с мужем. Во-первых сами так решили, а во-вторых денег и помощи со стороны мужа никто не предлагал. Когда мои родители встретились с родителями мужа и спросили ну что, как расходы будем делить?! Мол, дочь наша любимая за вашего сына выходит, они молодые, за аренду многа платят, да и мы чай не чужие, родня все таки, хотим дочери помочь свадьбу справить. Свекры таак удивились, мол, какие расходы, а мы че еще и подарки дарить должны собственному сыну и его жене!!?? А молодые нам еще долг не отдали (мы брали у них денег в долг когда пришлось совсем туго)!!!
Моя мама если честно была в шоке, хотя я ее настоятельно просила не вести подобных разговоров со свекрами, так как знала, чем это закончится.
В итоге в качестве свадебного подарка на свадьбу нам простили долг (результат маминого давления), но это надо было видеть с каким кисляком свекр это нам сообщал. Такое ощущение, будто он на похороны нелюбимому начальнику скинулся, а не сыну родному долг простил.

Начинаешь думать кого пригласить и получается, что пригласить одного и не пригласить другого не выйдет.

угу, друзья юности и бывшие соседи свекров у нас тоже попали в эту категорию.
  • 0

#4983
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Многие, наверное 90% из нас в первый раз на свадьбе увидели родственников своего мужа, свадьбы для того и делаются, чтобы две семьи познакомились друг с другом, и представить всем нового члена семьи. И я так понимаю, это свекры платили за свадьбу? Значит, они имеют полное право приглашать на нее кого угодно

Мы попали в оставшиеся 10%, и слава Богу. Оплачивали свадьбу сами, и приглашали только тех людей, кого знаем, любим, уважаем и хотели бы видеть на нашем празднике, а не пятиюродных теть, которых видели по 2 раза в жизни.

Насчет уборок после свадьбы, если конечно в дома толпа гостей, то нормальная невестка естественно предложит помощь свекровке, хотя бы потому что гости приехали на ее свадьбу. Ну а свекровь в свою очередь, если помощников хватает, может и отправить невестку отдыхать :) Тут все от обстоятельств зависит.

Оптимальный вариант - свалить на следующее же утро в путешествие :)
  • 0

#4984
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

читала вчера биографию Боярского. он уже с двумя детьми всю з/п маме относил, а не жене. и считал абсолютно нормальным,то мама, приходя в гости, начинает критическим взглядом смотреть, что у них да как. И про жену так и написано, что она все делает, но без огонька, етс. Взгляд мужа. Статья в Караване историй, заставляет задуматься.



В мой старый сад ланфрен-ланфра
Лети моя голубка
Там сны висят ланфрен-ланфра
На всех ветвях голубка
Ланфрен-ланфра лан-тати-та
Там свеж ручей трава густа
Постель из ландышей пуста
Лети в мой сад голубка
М-м-м-м-м-м м-м-м-м-м-м м-м-м-м-м-м м-м-
  • 0

#4985
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

будто он на похороны нелюбимому начальнику скинулся,

как раз на похороны нелюбимого начальника скидываются с радостью...

#4986
Апашко

Апашко
  • Гость
  • 20 сообщений
Здравствуйте, уважаемы форумчане! если честно, чем дальше читаю-тем больше прихожу в тихий ужас! сделала вывод: в основном, все споры происходят из-за домашних обязанностей! ну если это действительно так-измените психологию!в решении данной проблемы даже не 2,а как минимум, 3 решения-смериться-простить,ссориться-доказывать-1 и 2....и 3-е...не пожелейте 2000 тг на уборку вашего жилья и обратитесь к профессиональным горничным (тут, на цт,где-то координаты довали). и не тратьте свои нервы, в конце-концов. читаю все эти перепетии и аж душа переворачивается и сжимается!
  • 0

#4987
Апашко

Апашко
  • Гость
  • 20 сообщений
а относительно непосредственной темы: у меня, в свое время, тож не сложились со свекровью отношения (причем даже и не из-за уборки!). ситуация банальная: она до умопомрачения любила сына, а сын до еще большего умопомрачения любил меня....ну и я его, соответственно! вот такой треугольник! и следовательно, ревновала мама сына ко мне (при чем,как я догадываюсь,так же сильно,как и сына любила!). дальше все, опять же, банально: не смогла ничего сделать своими силами (пыталась полгода),в лицо мне смеялась и говорила,что разведет нас любым путем....ну...и у нее это получилось!-сделала отворот на мужа+порчу на меня! состояние, я вам скажу,неземное!так колбасило полтора года,что не знала куда себя девать! а его чувства остыли, потом он меня возненавидел-сам не сознавая за что и все....финит а ля комедиа! но видели бы вы ее лицо,когда мы пришли и сказали,что развелись.......она на 7-м небе от счастья парила,даж,по-моему, расцеловать нас хотела! ну вот так,в общем!
ПыСы...а жили мы и со свекровью, и с тещей (вот только теща-мама моя,мне мозг промывала,а не мужу-я исчадие ада,а он ангел воплоти!потом увидела,как он меня дубасит, сразу комментарии стала придерживать!) и сами в конце-концов снимали квартиру, так после этого всего у меня мнение однозначное-жить отдельно....и больше никак и ни с кем! вырывайтесь,когда вас воруют и ставьте вопрос о съемной квартире и никаких родителей! :smoke:
  • 0

#4988
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

ПыСы...а жили мы и со свекровью, и с тещей (вот только теща-мама моя,мне мозг промывала,а не мужу-я исчадие ада,а он ангел воплоти!потом увидела,как он меня дубасит, сразу комментарии стала придерживать!)


Чего только не бывает... Вот почему-то кажется мне, что конфликты между снохой свекровью происходят еще от женского соперничества. Ведь с мамой часто бывает также, а дружишь с ней иногда против кудаларов, той же свеклы. Мама пожалеет, а сама нет нет да подольет масла в огонь, вроде случайно, но у кого же не бывало такого? Еще, посмотрите, открыли было ветку "Теща", да заглохла она. Ну не исходят мужики на г..но от неприязни к теще, не мусолят негатив годами. Только мы женщины это умеем делать, да так, что сам горим на своем же огне.

Сообщение отредактировал Мейербах: 21.09.2009, 01:41:21

  • 0

#4989
gft-1

gft-1

    он же gft

  • Забанен
  • 331 сообщений

читала вчера биографию Боярского. он уже с двумя детьми всю з/п маме относил, а не жене. и считал абсолютно нормальным,то мама, приходя в гости, начинает критическим взглядом смотреть, что у них да как. И про жену так и написано, что она все делает, но без огонька, етс. Взгляд мужа. Статья в Караване историй, заставляет задуматься.

Прикольно!
Подумалось, как можно всю эту ежедневную рутину делать "с огоньком", рассказал бы заодно. С огоньком окна мыть, посуду, унитаз....

#4990
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Кажеся в том же Караване историй, но в другом номере читала интервью супруги Боярского - примерно то же самое, и про свекровь и о муже - о многочисленных любовницах, алкоголе, побоях и т.д., и т.п. А чисто восточный подход "молчи женщина" (вот уж никогда бы не подумала, что он будет свойственен образованному жителю северных широт) способен этот самый огонек задуть напрочь, еще в зародыше.
  • 0

#4991
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

мне кажется, что те снохи, которые не любят свекровок, на самом деле не удовлетворены семейной жизнью.. они внутри бессознательно не могут признаться себе, что им не нравится брак, даже если сильно любят мужа... их ожидания не оправдались , поэтому они "отрываются" на свекровке.


Согласна с Вами! Если жена контролирует ситуацию, то она знает, как нейтрализовать негативное влияние свеклы. Либо просто плюет на все претензии. Я лично знаю такую пару, где жена так взяла мужа под каблук, что мама его там рядом не стояла. Жили вместе при том. Сноха оставляла ребенка мужу и свекле, а сама проводила время на посиделках на работе. А когда свекла было заикнулась что нехорошо вечером без мужа гулять, ей был устроен домашний суд с привлечением третьих лиц - мамы и сестры снохи. Вы на что намекаете! А все дело в том, что муж был ручной .

Сообщение отредактировал Мейербах: 21.09.2009, 12:10:10

  • 0

#4992
gft-1

gft-1

    он же gft

  • Забанен
  • 331 сообщений
Все это до поры- до времени, пока он ее любит, будет существовать подкаблучник. А как пройдет любовь, куда денется подкаблучник.

#4993
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Все это до поры- до времени, пока он ее любит, будет существовать подкаблучник. А как пройдет любовь, куда денется подкаблучник.


Больше 10 лет так жнвут. В такой семье главное, как жена к нему относится. Его мнение - третье. А свеклы - десятое.

Сообщение отредактировал Мейербах: 21.09.2009, 13:13:08

  • 0

#4994
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

Все это до поры- до времени, пока он ее любит, будет существовать подкаблучник. А как пройдет любовь, куда денется подкаблучник.

А потом будет привычка. :smoke:
  • 0

#4995
zaika25

zaika25
  • Гость
  • 10 сообщений
Встретились нечаянно моя свекровь и мама: Свекровь: Вот дети молодцы, гостей домой зовут, дочка баурсаки готовит, тесто ставит,мясо варит и тесто катает. Мама: Да, моя доча никогда не готовила, она ничего не умеет делать, у нее мало что получается. Я так взбесилась, кажется у меня мама со свекровью поменялись ролями :smoke: . Не понимаю зачем нужно было так говорить?!
  • 0

#4996
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Встретились нечаянно моя свекровь и мама: Свекровь: Вот дети молодцы, гостей домой зовут, дочка баурсаки готовит, тесто ставит,мясо варит и тесто катает. Мама: Да, моя доча никогда не готовила, она ничего не умеет делать, у нее мало что получается. Я так взбесилась, кажется у меня мама со свекровью поменялись ролями :) . Не понимаю зачем нужно было так говорить?!

Моя мама бы точно так же сказала. С иронией. :rotate:
Давайте обсуждать мам сестер и прочих родственников. :smoke:
  • 0

#4997
МИМА

МИМА
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений
со свекровью живу оч хорошо прежде чем что то делать советуемся..... но золовка ревнует страшно у нее бедняги нет собстенной енешки не признали ее они т.к. вот и тусуется у нас постоянно. А сейчас за чаем взяла и высказала все свекрови про ее дочку, просто невозможно фальшивить и радоваться ежедневным набегам семейства золовки: муж 2е детей.
Самих то полный комплект 3 поколения в одном дому. А свекровь бедная и ей хочет угодить и видит что та перегибает часто по отношению ко мне к моим детям. А мне в ответ свекровь грит ты конешно права, но дочь есть дочь и все на этом.
  • 0

#4998
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений


(хотя официально она еще не жена и не сноха!).

нормальные казахи, привезя в дом невесту, даже если свадьба запланирована через два месяца, устраивают беташар и мусульманский неке ќияр. после этого она уже и жена, и сноха.
да даже если б не было неке и беташара... спать то с "неофициальным" мужем она все равно будет...
значит, в постели жена, а на кухне не сноха? :-)



"неке кию" может быть, а то получился какой то "брачный огурец"...
спать или не спать до свадьбы - это другая тема, как и моральные аспекты этого вопроса, а вот беташар это просто красивая традиция, никакой юридической нагрузки не несет в настоящее время, так как мы живем в светском государстве, а не в исламском, и поэтому неке кию по мусульманским обычаям тоже лишь проформа. и потом наши предки до образования казахской государственности совсем в недалеком прошлом еще не были мусульманами или были не только мусульманами (только некоторые племена), но и христианами и язычниками в один и тот же период времени.
  • 0

#4999
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений


мне кажется, что те снохи, которые не любят свекровок, на самом деле не удовлетворены семейной жизнью.. они внутри бессознательно не могут признаться себе, что им не нравится брак, даже если сильно любят мужа... их ожидания не оправдались , поэтому они "отрываются" на свекровке.


Согласна с Вами! Если жена контролирует ситуацию, то она знает, как нейтрализовать негативное влияние свеклы. Либо просто плюет на все претензии. Я лично знаю такую пару, где жена так взяла мужа под каблук, что мама его там рядом не стояла. Жили вместе при том. Сноха оставляла ребенка мужу и свекле, а сама проводила время на посиделках на работе. А когда свекла было заикнулась что нехорошо вечером без мужа гулять, ей был устроен домашний суд с привлечением третьих лиц - мамы и сестры снохи. Вы на что намекаете! А все дело в том, что муж был ручной .


:-) да это конечно показатель нормальных отношений, сразу видно девушка во всех метсах полностью удовлетворена.

Девочки вам нужен подкаблучник?

2 Апашко. Так в том то и проблема, что проблема не в хозяйстве, просто почти все матери с ревностью относятся к сыновьям (а ревность бывает не тольк от великой любви к сыну), кому-то из матерей меньше внимания уделяется, что вполне естественно, кто-то из них страдает из-за существенно сократившегося дохода. Вот и начинают кровь невесткам пить, меньше всего повезло тем кто вместе живет, но некоторые и на расстоянии умудряются доставть. А на чем играть? уж в постель свекровь при всем желании не залезет (но на форуме и такие случаи описывали), если сноха работает - свекровь ну никак не сможет на этой струне играть, уж не ей оценифать профпригодность снохи :D , остается одно - дела бытовые.
Девочки, лично я не встречала идиллической связи секровь-сноха, если у вас все действительно в шоколаде, я искренне вам верю и радуюсь за вас, все же хочется верить что бывают счастливые исключения.
  • 0

#5000
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений

нормальные казахи, привезя в дом невесту, даже если свадьба запланирована через два месяца, устраивают беташар и мусульманский неке ќияр. после этого она уже и жена, и сноха.
да даже если б не было неке и беташара... спать то с "неофициальным" мужем она все равно будет...
значит, в постели жена, а на кухне не сноха? :-)



а кто вообще оценит (да и вообще имеет на это право) нормальность/ненормальность определенного человека, отдельно взятой семьи? не уж-то вы?
Проблема в том что у каждого свой критерий нормальности, у каждого своя правда, отсюда и недопонимание между людьми, противостояние, каждый к тому же пытается навязать свои устои, убеждения, доказать правоту.

Для кого-то норма - вообще обойтись без всяких традиций, как-то: кид, приданное, беташар, для кого-то жить в гражданском браке, для кого-то улететь на следующий день в путешествие без всяких тещиных блинов на следующий день или кудалыка, или вообще сыграть церемонию где-нибудь на мврикие только вдвоем.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.