Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#4961
Кошка хочет курить

Кошка хочет курить

    Читатель

  • Свой человек
  • 581 сообщений

Свекровь всегда будет любить своего сына больше, чем чужую женщину, которая разлучила любимого сына с матерью.

ну не всегда так :fie: у меня есть пример, когда свекровь во многом стоит за невестку, считая, что последняя умнее, спокойнее, воспитаннее сынка :lol:
  • 0

#4962
противоречивая вся

противоречивая вся
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

ну не всегда так :fie: у меня есть пример, когда свекровь во многом стоит за невестку, считая, что последняя умнее, спокойнее, воспитаннее сынка :)


Ну наверное свекровь в вашей ситуации поставлена в такие условия, что вынужденна поддерживать больше невестку, чем сына... Безусловно куча примеров хороших отношений свекрови и невестки. Но мать любит своего ребенка больше всех на свете, не зависимо отправдал он надежд или нет...
а стоять и любить, помоему разные понятия, не правда ли?:lol:
  • 0

#4963
Кошка хочет курить

Кошка хочет курить

    Читатель

  • Свой человек
  • 581 сообщений

Ну наверное свекровь в вашей ситуации поставлена в такие условия, что вынужденна

вся жизнь вообще-то состоит из ситуаций :lol:
ситуация такова, что есть просто справедливые матери, а есть беспринципные, считающие что сын всегда и во всем прав.
стоять за кого-то и любить кого-то - действительно разные вещи. но - неужели вы думаете, она берет сторону невестки, не любя ее? в чем же тогда смысл? :fie:

Но мать любит своего ребенка больше всех на свете, не зависимо отправдал он надежд или нет...

и так тоже не всегда бывает. бывает так, что не любит мать своего ребенка. не видит в нем человека достойного. не ставит его ни во что. даже если он всяким образом пытается эту любовь заслужить.
  • 0

#4964
Enjoya

Enjoya
  • В доску свой
  • 1 494 сообщений
У меня свекровь очень хорошая женщина, и многому меня научила, ни разу не пожаловалась на меня моей маме...Вообщем, конечно, говорят, что свекровь свою дочь больше любит, а сноху гнобит...
Не согласна. Мне кажется, все дело в том, что от своей мамы нарекания не так обидно воспринимаются нежели от свекрови, и не надо советы (пусть даже укоры) воспринимать в штыки...
Если уж совсем не можешь принять ее сторону - не надо доказывать свою правоту, выворачиваясь наизнанку, скажи, что да, я попробую, угу-угу, а сама сделай по-своему...
Береги нервы СВОИ, ЕЕ и МУЖА своего...
Конечно, мудрость эта приходит не сразу... Первый раз доходит когда появляется малыш, если мальчик то еще в роддоме...
И еще не жалуйтесь мужу - потихоньку тяните одеялко на себя, хвалите ему его же маму...Он ей потом сам припомнит (если что), что жена про маму только хорошее всегда говорит.
Будьте терпимее друг к другу...Конечно, если свекровь откровенно неадекватна, то уж лучше всеми силами подальше, хотя вы ж замуж выходили не в слепую...
  • 0

#4965
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

ситуация такова, что есть просто справедливые матери, а есть беспринципные, считающие что сын всегда и во всем прав.
стоять за кого-то и любить кого-то - действительно разные вещи. но - неужели вы думаете, она берет сторону невестки, не любя ее? в чем же тогда смысл? :fie:


А смысл в справедливости. Можно ее любить или не любить, но если сын действительно чего то накосячил, то почему я должна его оправдывать? Конечно, я буду на стороне невестки и сын от меня метлы получит.
  • 0

#4966
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Кстати, с моей точки зрения, это вариант более приемлемый, чем жить со свекровью. Мужчины не вникают в домашние дела, поэтому у зятя с тещей реже бывают трения, несмотря на огромное количество анекдотов.

Кстати я с этим полностью согласна.
А по поводу "не выходить замуж", "жить с мамой" и т.д. Это легче всего так сказать. Такой фразой любые свои действия оправдать можно. Что не нравиться вали к маме и все. Так же легче, чем отношения налаживать.
  • 0

#4967
Маюнна

Маюнна
  • Гость
  • 18 сообщений
Просто хочу поделиться.
Для начала хочу сказать что моя свекровь хорошая женщина, хотя мне многие сочувствуют увидев ее. Она очень угрюмая, скупая, будто весь мир ненавидит. Но это первое впечптление. Я ее очень боялась, а она от ревности к сыну гнобила меня как умела. Но не долго, я ее мамой называла, ласковой была, дома шторы по последней моде нашила и искренне хотела с ней подружиьться. И вдруг она оттаяла. Потом родилась у нас доча. Свекровь помогала хорошо и... сидела с ребенком часами на руках, кутала в пуховые шали, ребенок был как из печки с ее рук. Я противилась, разговор вышел неприятный. Вроде все наладилось. Доча стала меньше спать хотела на ручках гулять, любила на все глазеть, и опять все на руках, потом свекровь не оставляла ее одну ни на секунду. Я ее положу, она играет сама. свекровь все бросает и бежит к ней "ой одна лежишь никто тебя на ручки не берет". Я сопротивлялась, вышла сора, свекровь сказала что "пока я тут буду делать что хочу, а уйду (она живет не с нами) остальное ваши проблемы". Потом я заметила что и ребенку и мне хорошо когда свекровь дома. вот я и расслабилась сама стала дочу на руках таскать, баловать. Вот доча еще подросла. Стала пытаться ходить, свекровь ее могла водить весь день, я боялась за нагрузку на ножки, она ее водила над полом. И ребенок стал ходить на цыпочках. Ножки окрепли. Я тыщу раз просила свекровь водить ее не на весу, но мои слова "горох о стену"....Я злилась...у всех дети уже ходили, я моя балерина равновесие теряла, ведь это вредно. При этом она была ручная, висит на мне как медаль в 9 кг. а я сама маленькая сама да еще худая, руки ниточки. Да еще поесть ребенок мне не дает, ни в туалет сходить, выйти из комнаты не могу - орет. Меня это сначала злило, потом стало бесить, я заметила что меня бесит все, потом я стала натыкаться на углы на мебель. И вот однажды утром (мы плохо спали) ребенок ныл хотел на руки, меня приспичило по большому, я ее на пол, она орет, сделала дело,в ступоре пошла в ванную, дочь за мной ползет уже синяя от плача, я в ауте как зомби... думаю куда бы ее посадить чтоб замолчала, и посадила в таз на стиральную машину.....пока она летела на кафель вниз лбом я успела надеть штаны, но не успела поймать своего ребенка :( :rotate: :eek:
да кому бы нужен мой голый зад.
Вобщем, сотрясение мозга, кости целы. Я день ревела, все в шоке, давай меня откармливать, ребенок адекватный. На следующий день свекровь пришла, спросила о наставления врача - полный покой, постельный режим, пилюли. Через час смотрю она ей соорудила лестницу и водит ее :) , я говорю а как же постельный режим, а она какой постельный режим для ребенка в год!!! Я говорю это значит спокойные игры. А ладно....через некоторое время смотрю она ее "летает" над своей головой, я ей опять про покой, а она ...а я забыла!!!!!!
Только теперь я поняла что это клиника. Она самозобвенно уповается игрой с ребенком потому что тот смеется, ему хорошо и никакие доводы о вреде не работают.
Мне нужно читать психологию, или сходить к психологу чтоб научиться ее переубеждать, потому что она не гнобит меня неслушая мои слова, здесь нет ничего личного с ее стороны, и она не окончательная тупица как думет моя мама, у ее КЛИНИКА.
Вот выговорилась и легче стало, спасибо.
Модераторы, не стирайте мое сообщение-письмо, плиз.
Может кто совет даст как мне быть.
  • 0

#4968
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
"читать психологию"
  • 0

#4969
hoka

hoka
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений
Сорри, но она клиническая дура! Мне интересно, что ваш муж по этому поводу думает? Что говорит?
Блин, сотрясение мозга - это же не просто сопли какие-нить. Это серьезные могут быть последствия для нее в будущем.
Кто по жизни ваша свекровь? Чем живет, занимается?
Я бы на вашем месте просто с ней сначала поговорила, если не поняла - объяснила бы "для тех, кто в бронетанке". Не помогло - все, до Звидания! Пока ре не поправиться. И плевать на обиды. ИМХО
  • 0

#4970
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

Может кто совет даст как мне быть.

Мне кажется, что в Вашем случае, нужно исходить из интересов ребенка. Если она на самом деле причиняет вред ребенку, то может быть и сократить их общение.
  • 0

#4971
противоречивая вся

противоречивая вся
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений

Мне кажется, что в Вашем случае, нужно исходить из интересов ребенка. Если она на самом деле причиняет вред ребенку, то может быть и сократить их общение.


Абсолютно согласна!
Маюнна,
а ваш муж как относится к этой ситуации?
  • 0

#4972
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений


Это , скажем так, русский вариант. Для нормального казаха жить в доме тестя - стыд и позор. Нет унизительнее слова кушик кюеу - в буквальном переводе - зять -щенок. Только , оговорюсь. для нормального, в последнее время развелось среди казахов таких зятьёв, в больших городах , в ауле такие варианты не проходят, люди засмеют.

нет, скажите, а для нормального мужчины жить с родителями, которые лезут в его жизн не стыд и позор? Мнение общественности важнее, чем жизнь и эмоциональное (да порой и физическое) состояние любимой женщины?



зачастую, да даже не зачастую, а почти всегда, общественное мнение ставится выше личных интересов - на работе, дома (ну это ладно, бог с ним), в отношениях с друзьями, родственниками, в обществе. Разве нет?
мнимое чувство вины, чувство долга толкют на это, ну это не смертельно, но это по-моему проявляется в любых мелочах во всех сферах нашей жизни. Все таки человек - существо социальное и есть определенные нормы морали, нравственности, ну если и не заморачиваться так глубоко, просто нормы общежития.

А что касается "нормального мужчины живущего с родителями", то это его родители, и то что они "вмешиваются" в его жизнь, для него норма, это снохи заморачиваются по поводу вмешательства, а он так всегда жил. Это его дом, где он рос и воспитывался, родители - самые родные люди, он от их крови и плоти. И естетственно муж не вовлечен в быт, в женские дела, а тем более в женские разборки. Что ему теперь арбитром теперь на кухне выступать - кто кому за что сделал замечание. Для него родительский дом - привычная среда. А для невестки действительно трудно, тоже не смертельно, но напряжно. Ведь если бы жили отдельно, то можно посуду и попозже после трапезы помыть или вообще не готовить еду, если например с работы задержишься и уставшая придешь. Можно в трусах в ванную прошмыгнуть, своими делами заниматься, в выходные не отчитываться ни перед кем куда ты уходишь, и не испытывать чувсто вины, что у тебя сломался ноготь и тебе надо на маникюр, хотя ты делала его пару дней назад. А живя с родителями приходится все эти казалось бы элементарные вещи соблюдать - приходить вовремя, обедать/ужинать со всеми, отпрашиваться, в выходные готовить и т.д. Даже чашку чая уединившись не выпьешь, не дай бог не пригласишь к чаю - значит не уважаешь. да все это мелочи жизни, но они так напрягают. А мужу что - он у себя дома, в трусах в туалет ночью пойти - не проблема, отпрашиваться ему не надо, он хозяин положения, а когда ты чай хочешь одна попить, он тебя спросит позвала ты к столу его мамочку или нет. так вот главное чтобы он понял ЧТО может тебя раздражать или не устраивать и что невестке жить с родителями мужа не легко. Вот моему мужу вроде все понятно, но иногда мама так его накрутит что приходиться разъяснять все заново))) Хотя у меня сейчас со свекровью отношения наладились (это наверное со временем приходит, хотя ее привычки не искоренимы, просто учишься забивать, молча соглашаться и делать все по-своему), но все равно мы с мужем твердо решили что будем жить отдельно.

Сообщение отредактировал Clair: 18.09.2009, 18:06:34

  • 0

#4973
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений

Clair. Принято у нас у уйгуров, что девушка должна на второй день помогать по дому и мыть посуду. Если молодожены решили сразу после свадьбы ехать в свадебное путешествие, это их право.
Все мои сестры и жены братьев, на второй день, активно включались в жизнь новой семьи, то есть мыли посуду, помогали приводить дом в порядок после гостей.



аа понятно, просто я думала это только казахи такие ортодоксальные, но у нас не знаю принято или нет, наверное зависит от семьи. Зато вот бывает, что девушку сразу после сватовства забирают в дом жениха, и уже до свадьбы во многих семьях она как келин (сноха) во всю впахивает (хотя официально она еще не жена и не сноха!). Но это тоже от устоев семьи зависит. У моего мужа семья более традиционная, а вот мои родители хотя и на много старше сватов - более демократичные. И естественно после свадьбы терки по поводу кто что должен делать были. Я например уверена что никто никому ничего не должен, речь естественно не идет об уважении, соблдении элементарных норм этикета ипр. вещей, которые должны соблдаться по умолчанию. Я имею ввиду бытовые обязанности. Каждый должен следить за собой, убирать после себя, помогать друг другу и пр. Хочу чтобы меня правильно поняли и надеюсь я ясно изъясняюсь, естественно у меня есть какие-то обязанности по дому - обязанности жены, невестки, от этого никуда не денешься. Но это не значит что мыть, стирать, убирать, готовить - только моя прерогатива. и Я понимаю что от меня ждут, что именно я помою посуду после ужина, но если я поздно пришла с работы или неважно себя чувствую - я жду что это сделает моя золовка.

Сообщение отредактировал Clair: 18.09.2009, 18:22:39

  • 0

#4974
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Большинство размолвок начинается с того, что кто-то от кого-то чего-то ждет.
Надо не ждать, а разговаривать и договариваться.
  • 0

#4975
zaika25

zaika25
  • Гость
  • 10 сообщений
у меня подругу украли в марте, а свадьба была только в июле, вы думаете она все это время ходила и ничего не делала? а после свадьбы встала утром рано и пошла коров доить, как делала обычно до свадьбы, это не посуду мыть, так что я с радостью побежала помогать свекровке на следующий день, слава богу у них нету коров! :rolleyes:
  • 0

#4976
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений
Все вот эти тёрки по поводу предсвадебных и послесвадебных уборок - помогалок в казахских семьях возникают из-за того, что мы, казахи, оседлой жизнью живём даже не сто лет. Скакнули из кочевой жизни в жизнь, где культивируются западные стандарты. Девушка хочет, чтобы было , как в travel end living - тщательный подбор платья, макияжа, аксессуаров, свадебное путешествие , и это по-человечески очень понятно, потому - что это красиво, а родители часто делают свадьбу, чтобы собрать дуние, обменяться этими погаными тряпками со сватами , пригласить четыре дюжины аульных апашек, показать им свой алматинский-астанинский дом, а свадьба очень удобный повод.. Трагическое несоответствие представлений и ожиданий, как ЭТО должно быть.
  • 0

#4977
Слеза

Слеза

    соль семьи

  • В доску свой
  • 3 484 сообщений

Трагическое несоответствие представлений и ожиданий, как ЭТО должно быть.

у нас хоть и не казахская семья, но проблемы те же самые. Хотела я свадьбу, со всеми атрибутами, но с ооочень маленьким числом гостей. Не потому что денег зажали, а потому что думали что это праздник НАШ и мы имеем право пригласить на него только тех, кого мы сами захотим видеть. Моя сторона все поняли и приняли, никто левых гостей навязывать не стал. Зато свекр со свекровью оторвались по полной.....ну как же, вот Ивановы нас звали на свадьбу своего троюродного племянника, а мы что же, на свадьбу сына их не позовем? Что скажут люююди?! О_О Половину я честно отстояла вычеркнуть из списка, но умудрились таки протащить на нашу свадьбу людей которых я первый раз в жизни видела. Шиканули - гляньте, сына женим!
  • 0

#4978
tali

tali
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Половину я честно отстояла вычеркнуть из списка, но умудрились таки протащить на нашу свадьбу людей которых я первый раз в жизни видела. Шиканули - гляньте, сына женим!


Многие, наверное 90% из нас в первый раз на свадьбе увидели родственников своего мужа, свадьбы для того и делаются, чтобы две семьи познакомились друг с другом, и представить всем нового члена семьи. И я так понимаю, это свекры платили за свадьбу? Значит, они имеют полное право приглашать на нее кого угодно, и вам надо быть им благодарной хотя бы за то, что они пошли у вас на поводу и некоторых все-таки вычеркнули. Я бы такую сноху быстро на место поставила.
  • 0

#4979
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

...Значит, они имеют полное право приглашать на нее кого угодно, и вам надо быть им благодарной хотя бы за то, что они пошли у вас на поводу и некоторых все-таки вычеркнули. ...

А в чем логика? Свекры для себя чтоли свадьбу устраивают? Так можно просто всех родственников собрать, пойти в ресторане посидеть, без всяких свадеб.
Что касается родни, то думаю это всегда так. Начинаешь думать кого пригласить и получается, что пригласить одного и не пригласить другого не выйдет. К этому надо быть морально готовыми. Тем более если мы можем забить на каких-то родственников, то родителям это гораздо сложнее.
  • 0

#4980
БланкаСПолосками

БланкаСПолосками
  • Постоялец
  • 455 сообщений
читала вчера биографию Боярского. он уже с двумя детьми всю з/п маме относил, а не жене. и считал абсолютно нормальным,то мама, приходя в гости, начинает критическим взглядом смотреть, что у них да как. И про жену так и написано, что она все делает, но без огонька, етс. Взгляд мужа. Статья в Караване историй, заставляет задуматься.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.