Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#4561
Малыш

Малыш
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Малыш, вот когда созреете до ответственности замужества, тогда и поговорим... пока же это разговор слепого с глухим...

Ну не хотите, не говорите. Я вас не заставляла отвечать на мои посты.
А где мне писать не надо указывать. Я высказала мое ХО и не более.
  • 0

#4562
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений
Девочки, а вы чего на Малыша напали? Интересуется темой и правильно делает. Человек имеет право знать, что его ждет, да и высказывать свое мнение по любому поводу тоже. Я тоже еще не свекровь, так что, по вашему не имею права обозначить свою позицию как свекрови, что ли? Вы чего, в самом деле? Каждый имеет право на высказать свое мнение.
  • 0

#4563
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений

пролистав эту темку, я прихожу к мнению, что невестки все преувеличивают и во многом сами виноваты. Не верю,что нормальные женщины свекровки вот просто так возьмут и начнут ненавидеть своих невесток.. Значит на то были причины, вы где то как то показали свой характер, не умеете хорошо готовить и убираться, не умеете гостей принимать - ведь это основные вещи,которые обязана делать невестка в доме родителей- хочет она этого или нет!!! и если она все делает очень очень хорошо - это оценят и не будут терроризировать и будут уважать хотя бы за это. Сейчас многие родители относятся лояльно к детям, а лет 10 назад совсем ужасно было.. сейчас, мне кажется, дети просто "наглеют".



таою мать а, нет я вообще не матерюсь, но тут готова обрушить шквал ругательств...
хотя понимаю что с такими как вы спорить бесполезно и лучше вообще не вступать в диалог. Да это просто домострой какой то.
Девушка не обязана уметь готовить и убираться и принимать гостей только потому что ей завтра выходить замуж или она уже замужем, знаете ли в этой жизни многое приходит с опытом если есть НЕОБХОДИМОСТЬ. И если я сноха - это не значит что я ДОЛЖНа все это делать. Так как сноха не синоним слову домработница. Девушку, в данном случае сноху, как и любого другого человека - соседа, коллегу, друга, родственника- должны прежде всего уважать как личность, а не за то что она готовит, убирает, стирает. Более того по вашему сноху не просто будут уважать лишь за все эти "архи-важные способности", но и степень уважения будет измеряться "качеством" способностей :D Млин, мне вас жаль, искренне.
  • 0

#4564
squarrel

squarrel

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
А у меня ощущение, что большинство свекровей просто забывают, что сами когда-то были в таких же ситуевинах (или помнят, и пытаются оторваться на своих снохах, как дедовщина в армии).
  • 0

#4565
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений

на нашей кровати никто не спал, потому что муж так захотел. И думаю, что в нормальных семьях не создаются базары-вокзалы в чужих домах и вопрос с жильем должен решаться заблаговременно родственниками мужа - кого и куда разместить, в каком разумном количестве пригласить, для кого снять жилье.
на то оно и свадьба, что это должно быть радостное событие, а не в головоломойку для невесты и жениха.



абсолютно с вами согласна. Это элементарно вопрос и этики и гигиены. Кровать, то бишь постель молодоженов, как и родителей - то есть старших в доме - это святое на что никто не вправе посягать, да! вот так вот пафосно. Нет места - селите в гостинице, сейчас не те времена, страдаете излишним гостепреимством, пуст на тахте или на полу спят.
И таких заморочек много в быту, например мои свекры свои вещи стирают в машинке в общаке, то есть рубашки свекра, пижама золовки, постеьное белье, халаты свеклы. Я всегда даже в доме родителей ожежду и белье каждого члена семьи стирала отдельно. Белье и полотенца отдельно. Рубашки мужа и свои вещи по отдельности. И когда я стиралю свое постельное белье или полотенца, свекровь мне иногда говорит, ой положи отцовские рубашки. Ага щас! поэтому иногда до сих пор в выходные езжу стираться к маме.
  • 0

#4566
squarrel

squarrel

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

стирают в машинке в общаке


Ужосс... у меня тоже такие были разногласия с моей первой свеклой. Я сама по натуре очень брезгливая, поэтому нивкакую не хотела жить с ней. А она хотела шоб я после родов к ней переехала с ребенком у нее пожить (по каким-то обычаям, я лично про такие не знала) пока ребенку 40 дней не исполнится. Дык она ваще пыталась в пеленки-распашонки свои ретузы вонючие запихать....фуууу....мол, состирни заодно....

А какие она истерики закатывала, когда я есть не хотела, то, что она готовила.....!!!! Причем меня она не подпускала к своей кухне. А когда она готовила, волосы не собирала, запросто могла поднять то, что упало на пол, и положить сразу в тарелку или в кастрюлю.... А потом, мне было достаточно один раз обмакнуть ложку в еду, когда из тарелки потянулся ее черный длинный толстый волос(((((((((((((((((

Сообщение отредактировал squarrel: 26.08.2009, 10:38:00

  • 0

#4567
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений

высокие отношения...

как насчет того чтобы сначала заслужить любовь свекрови?(так говорю когда я заловка своим снохам, котрые всегда с претензиями на жизни:))
а разве не приятно называть мать своего единственного и дорого "мамой" и причем тут чувство долга?



да согласна любовь свекрови надо заслужить, так же как и свекровь должна заслужить уважение и любовь снохи. Потому что в большинстве случаев воспитанные девочки будущих свекровей уважают как человека, как мать любимого, просто как старшего, хотя любить никто никого не обязан. все в этом мире дуально, все имеет баланс - хочешь уважения. уважай сам, а ведь проблема в том что свекрови с позиции главного (сами для себя эту роль определили), просто из соображений возраста начинают ломать бедных девочек, и то не так и это не эдак, начинают диктовать свои условия вместо того чтобы подружиться. Так и теряют уважение к себе. И поэтому в таких случая называть свекровь мамой ну совсем не приятно.

Сообщение отредактировал Clair: 26.08.2009, 10:36:54

  • 0

#4568
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений


Я не могу и не хочу с ней вступать в конфликт - нам вместе еще жить год, она мать моего БМ. но все-таки у меня тоже есть какие-то принципы,желания...

ВАШИ принипы и желания будут в ВАШЕМ доме. А в ее доме- все ЕЕ.



ну допустим, тем более с Ягодкой ситуация двойственная, она как я поняла еще не замужем за молодым человеком, но живет с ним и его родителями (не успела еще все прочитать). Поэтому в доме свекрови права особо не покачаешь, да и вообще семью мужа надо уважать, это уж по умолчанию (не понимаю почему здесь вообще этот вопрос обсуждается, ведь проблема в косности свекровей и в их неуважении к снохам - в большинстве описанных здесь ситуаций, откуда и растут все проблемы). Но вот ваш пост через один выше, где вы пишите мол женятся, своего угла нет да еще и детей рожают...
А если парень построил дом родителям и изначально планировалось что родители переедут туда а молодые будут жить отдельно от них, а родители не хотят перезжать, а дом, в котором вся семья живет сейчас, фомально принадлежит этому парню, а свекрови материально выгодно жить с сыном и снохой, так она еще и копья ломает. Молодые ни на что не претендуя - ни на дома, ни на машины - хотят снять квартиру или взять ипотеку так на них за это обрушивается шквал критики, а деверь, то есть брат этого молодого человека, говорит матери "да пусть покупают квартиру, лишь бы успокоились, а ты эту квартиру в аренду сдашь сама и их не обязательно отпускать, а не сегодня - завтра сноха забеременеет и с ребенком куда ей рыпаться". И что если девочка уже беременная, потому что страстно оба хотят ребенка, так как в этом смысл жизни и счастье, да и часик тикают, поскольку ребенок должен непременно родиться здоровым откладывать дальше некуда. Что из-за дуры свекрови отказываться от счастья материнства?
  • 0

#4569
Clair

Clair
  • Гость
  • 27 сообщений


поэтому стратегию меняем:
1. говорим, что это супружеская кровать и ты суеверна
2. но ты входишь в положение свекрухи
3. и хоть и против, но ради уважения к ней и ее гостям соглашаешься
4. даем ей осознать какая ты золотая (но не "одолжение сделала" - это приведет к осадку и нежелательным последствиям)

5. внушаем мужу - я все делаю ради твоей мамочки - и за какую-нибудь безделушку типа золотого колечка я все забуду

6. Про себя думаем - какая мне досталась золотая свекровь - хоть предупреждает, остальные ваще б пост-фактум бы оповестили

Вот если вы с ЭТОГО начнете, то с этого начнутся ваши проблемы в новой семье. Это я как будущая свекровь говорю.
Проблема не стоит выеденного яйца, а вы на ровном месте пытаетесь нагородить целый огород. О чем подумает свекровь? "Это если ее из за кровати так растаскивает, что она мне тут задвинет, когда реальная проблема возникнет?"



вот пусть свекровь на свою кровать и укладывает гостей. Для вас это может не серьезно, а для кого то очень. И вообще, я бы тоже посоветовала подождать со свадьбой, на собственном опыте говорю . надо на берегу договариваться, вот мой муж обещал что жить будем отдельно, а родители распорядились по своему. Вот если бы я отложила свадьбу и поставила условие, мол сначала отделяйся, сейчас все было бы по другому. И никуда бы мой муж не делся, и ваш никуда не денется.
  • 0

#4570
gft-1

gft-1

    он же gft

  • Забанен
  • 331 сообщений


ВАШИ принипы и желания будут в ВАШЕМ доме. А в ее доме- все ЕЕ.



ну допустим, тем более с Ягодкой ситуация двойственная, она как я поняла еще не замужем за молодым человеком, но живет с ним и его родителями (не успела еще все прочитать). Поэтому в доме свекрови права особо не покачаешь, да и вообще семью мужа надо уважать, это уж по умолчанию (не понимаю почему здесь вообще этот вопрос обсуждается, ведь проблема в косности свекровей и в их неуважении к снохам - в большинстве описанных здесь ситуаций, откуда и растут все проблемы). Но вот ваш пост через один выше, где вы пишите мол женятся, своего угла нет да еще и детей рожают...
А если парень построил дом родителям и изначально планировалось что родители переедут туда а молодые будут жить отдельно от них, а родители не хотят перезжать, а дом, в котором вся семья живет сейчас, фомально принадлежит этому парню, а свекрови материально выгодно жить с сыном и снохой, так она еще и копья ломает. Молодые ни на что не претендуя - ни на дома, ни на машины - хотят снять квартиру или взять ипотеку так на них за это обрушивается шквал критики, а деверь, то есть брат этого молодого человека, говорит матери "да пусть покупают квартиру, лишь бы успокоились, а ты эту квартиру в аренду сдашь сама и их не обязательно отпускать, а не сегодня - завтра сноха забеременеет и с ребенком куда ей рыпаться". И что если девочка уже беременная, потому что страстно оба хотят ребенка, так как в этом смысл жизни и счастье, да и часик тикают, поскольку ребенок должен непременно родиться здоровым откладывать дальше некуда. Что из-за дуры свекрови отказываться от счастья материнства?

Клер, я читала выше ваши посты, тяжело вам приходится, конечно.
Про "женятся без угла и рожают"- я не в общем, а только про своего сына хотела сказать. У него очень избалованная, беспредельная девочка. Я не хочу жить вместе именно с ней, так как ее истерики чуть не ежедневные (а под "настроение"- и не один раз на дню) терпеть- мне это зачем? Хочет сынуля с ней нянчиться- ради Бога, только не у меня на глазах. И у нас не большой дом, а небольшая трешка.
Я реально оцениваю свое терпение и возможности, не смогу я с ними. Только поэтому ему говорю: большой такой жениться, значит можешь и должен содержать семью.
А вообще, когда есть большой дом, дружная семья- родители, дети, внуки, когда никто никому не мешает, а только помогают по мере сил- это и для меня нормально.

#4571
МаПаСу

МаПаСу

    Говорю что думаю, поэтому молчу

  • В доску свой
  • 2 711 сообщений
Начиталась я за эти дни этой темы. Вчера пришла домой и начала мило улыбаться и сладко разговаривать.(По ходу стирать). Хватило только до утра моей доброжелательности: утром сегодня встала и вижу картину: мое белье,которое я вешала вечером на сушилку перевешено.Внутри меня аж судороги начались. Зачем??? Оно никому не мешает!!! Короче вывод я сделала один: мило улыбаться,гнуть свою линию и делать по-своему. Вы уж извините меня,будущие и настоящие свекрови,но другого выхода,честно,я не вижу...
  • 0

#4572
gft-1

gft-1

    он же gft

  • Забанен
  • 331 сообщений

Начиталась я за эти дни этой темы. Вчера пришла домой и начала мило улыбаться и сладко разговаривать.(По ходу стирать). Хватило только до утра моей доброжелательности: утром сегодня встала и вижу картину: мое белье,которое я вешала вечером на сушилку перевешено.Внутри меня аж судороги начались. Зачем??? Оно никому не мешает!!! Короче вывод я сделала один: мило улыбаться,гнуть свою линию и делать по-своему. Вы уж извините меня,будущие и настоящие свекрови,но другого выхода,честно,я не вижу...

Так и надо всегда делать!
А моя мама переставляет тарелки в сушке, КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!! Видимо, я как то неправильно их ставлю (также как вы- вешаете). Даже не спрашиваю, зачем она это делает.

Сообщение отредактировал gft-1: 26.08.2009, 13:57:56


#4573
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

Начиталась я за эти дни этой темы. Вчера пришла домой и начала мило улыбаться и сладко разговаривать.(По ходу стирать). Хватило только до утра моей доброжелательности: утром сегодня встала и вижу картину: мое белье,которое я вешала вечером на сушилку перевешено.Внутри меня аж судороги начались. Зачем??? Оно никому не мешает!!! Короче вывод я сделала один: мило улыбаться,гнуть свою линию и делать по-своему. Вы уж извините меня,будущие и настоящие свекрови,но другого выхода,честно,я не вижу...

Ой,ржунимагу просто! :) Да и хай с ней, пусть перевешивает, если делать нечего. :D Ничего не испортила? И флаг ей в руки.
Главное, погода в доме. :-)
  • 0

#4574
Еще чего

Еще чего

    он же skeptik

  • Забанен
  • 59 сообщений

а с годами, когда не одна сложная ситуация разрешена так, что никому не стало больно.

во! в точку!

#4575
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Начиталась я за эти дни этой темы. Вчера пришла домой и начала мило улыбаться и сладко разговаривать.(По ходу стирать). Хватило только до утра моей доброжелательности: утром сегодня встала и вижу картину: мое белье,которое я вешала вечером на сушилку перевешено.Внутри меня аж судороги начались. Зачем??? Оно никому не мешает!!! Короче вывод я сделала один: мило улыбаться,гнуть свою линию и делать по-своему. Вы уж извините меня,будущие и настоящие свекрови,но другого выхода,честно,я не вижу...

Мы с мужем когда вернулись со свадебного путешествия, захожу на кухню - все переставлено, в ванной тож бардак (на мой взгляд), ну и по комнатам тож видно что шарохались. У нас отдельная квартира.
Спросила что за фигня у мужа. Он сказал, что мама приходила и уборку делала.... Спрашивается зачем???? Нас всего то 2 недели не было. Я вся в психе собрала всю посуду и пр. принадлежности которые она нам оставила и сказала, что б муж все это ей отдал. Достала все свое приданное и прекрасно им пользуюсь по сей день. Она пару раз после этого заходила, пока мы на работе были, было заметно, что лазили по шкафам. но ничего не сказала нам. Только пару раз намекала что хотела бы на моей плите заготовки свои делать. я сделала вид, что непоняла ее. У нее ж есть своя плита, вот пусть на ней и готовит.
  • 0

#4576
gft-1

gft-1

    он же gft

  • Забанен
  • 331 сообщений

Мы с мужем когда вернулись со свадебного путешествия, захожу на кухню - все переставлено, в ванной тож бардак (на мой взгляд), ну и по комнатам тож видно что шарохались. У нас отдельная квартира.
Спросила что за фигня у мужа. Он сказал, что мама приходила и уборку делала.... Спрашивается зачем???? Нас всего то 2 недели не было. Я вся в психе собрала всю посуду и пр. принадлежности которые она нам оставила и сказала, что б муж все это ей отдал.

А вдруг бабуля хотела как лучше сделать? А вы по рукам ей надавали.... :)

#4577
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Начиталась я за эти дни этой темы. Вчера пришла домой и начала мило улыбаться и сладко разговаривать.(По ходу стирать). Хватило только до утра моей доброжелательности: утром сегодня встала и вижу картину: мое белье,которое я вешала вечером на сушилку перевешено.Внутри меня аж судороги начались. Зачем??? Оно никому не мешает!!! Короче вывод я сделала один: мило улыбаться,гнуть свою линию и делать по-своему. Вы уж извините меня,будущие и настоящие свекрови,но другого выхода,честно,я не вижу...


Да не переживайте вы так :) . У кого таких моментов не бывало со свеклой. Пожилые люд, может у них смысл жизни том, чтобы белье висело лицом на восток, а не на запад. Кто ж их разберет, почему он так думают. Мне тоже в первые дн было поставлено на вид, что вот у нас дома, мы помытые ложки ложим не так, а вот так. А моя хитрая свояченица, которой пришлось жить со свеклой, так говорила: Я дома ничего не делаю, потому что боюсь сделаю не так!
Мне однажды свекор сказал: погладь, но утюг не сломай! Я отвечала, утюг не сломаю, а поглажу плохо, потому что не люблю. Думаю, если выражать свои мысли без негативного настроя, то понимание возможно.
  • 0

#4578
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

А вдруг бабуля хотела как лучше сделать? А вы по рукам ей надавали.... :)

Ну, хотя б у меня спросила, хочу ли я что б кто то приходил и уборку делал, по моим шкафим с бельем лазил, на сушке для белья половые тряпочки развешивал и т.д.
  • 0

#4579
gft-1

gft-1

    он же gft

  • Забанен
  • 331 сообщений
Так вас же не было!
А помочь хочется!

#4580
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
:)
Будем надеятся, что так.
Хорошо, что отдельно живем. Это меня по 100 раз на день радует :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.