Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#3721
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений
Девчонки, вы чего на skeptik набросились? В идеале, такая золовка и должна быть. Не золовка- змеиная головка, как в пословице, а подруга, на помощь которой и заботу можно рассчитывать. Вы чего? Или я чего то не понимаю, или Вы зря набросились...
  • 0

#3722
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
ого... ветка плавно перешла в обсуждение моих личных качеств. ну тогда дайте я еще похвастаюсь.
я хорошая золовка потому, что у меня хорошая женгешка, которая никогда не садилась на диван, где часто отдыхает мой папа, ни разу не произносила его имя, и придя в дом моих родителей, никогда не думает: а чо, я обязана здесь мыть посуду? и если бы я начала вякать при такой женгешке, это было бы свинством.
кстати, никакие традиции здесь ни при чем. это просто взаимоуважение внутри отдельно взятой семьи...
а во основе многих традиций казахских лежит как раз таки банальное уважение и субординация.
  • 0

#3723
Галёк

Галёк
  • В доску свой
  • 1 049 сообщений

Девчонки, вы чего на skeptik набросились? В идеале, такая золовка и должна быть. Не золовка- змеиная головка, как в пословице, а подруга, на помощь которой и заботу можно рассчитывать. Вы чего? Или я чего то не понимаю, или Вы зря набросились...

И я за двумя руками за такую золовку...

Скептик, твоей женгешке респект, но видимо твой отец этого заслуживает.
Я то же ради человека, которого уважаю, расшибусь в лепешку и никогда не скажу, что я устала или мне некогда. Когда я вышла замуж так я уважала всех, потом список стал с годами сокращаться, но есть среди них личности ради которых я готова на многие жертвы и это взаимно.
  • 0

#3724
dinarak

dinarak
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Девчонки, вы чего на skeptik набросились? В идеале, такая золовка и должна быть. Не золовка- змеиная головка, как в пословице, а подруга, на помощь которой и заботу можно рассчитывать. Вы чего? Или я чего то не понимаю, или Вы зря набросились...


Никто на skeptik не набрасывался. :rolleyes: Отнюдь. Я, по-моему, наоборот, с юмором отвечаю на все ее сентенции.
Меня просто удивляет яд, который капает с каждого поста skeptik; категоричность ее утверждений; и уверенность в том, что она имеет право давать оценки поступкам людей, которые отписываются в этой теме. Не люблю, когда слова человека звучат так, как будто это истина в последней инстанции.
Мисс Лилу, мне кажется, Вы очень добрый и доверчивый человек! (поправьте, если я ошибаюсь) По крайней мере, Вы верите в такого человека, каким он сам себя преподносит, а мне судя по информации, которую скептик здесь дала, показалось, что она далеко не добрая и пушистая золовка. Возможно я ошибаюсь, это мое строго субъектиное мнение. Заранее извиняюсь перед всеми, кто с ним не согласен. :)

Сообщение отредактировал dinarak: 09.07.2009, 11:53:46

  • 0

#3725
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений
Знаете, девочки, я так думаю. Традиции у казахов и хорошие и не очень то, никто с этим не спорит. Только мне кажется, все эти дела, в смысле соблюдения традиций, нужно на берегу еще обсуждать и обдумывать. А в чужом монастыре со своим уставом не проживешь. Уже коль приняла решение придти в семью, будь любезна уважать и соблюдать традиции именно этой семьи. Кстати, это можно и про все семьи сказать, не только про казахские, просто у русских заморочек поменьше с политесами. :rolleyes:
  • 0

#3726
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Никто на skeptik не набрасывался. :rolleyes: Отнюдь. Я, по-моему, наоборот, с юмором отвечаю на все ее сентенции.
Меня просто удивляет яд, который капает с каждого поста skeptik; категоричность ее утверждений; и уверенность в том, что она имеет право давать оценки поступкам людей, которые отписываются в этой теме. Не люблю, когда слова человека звучат так, как будто это истина в последней инстанции.
Мисс Лилу, мне кажется, Вы очень добрый и доверчивый человек! (поправьте, если я ошибаюсь) По крайней мере, Вы верите в такого человека, каким он сам себя преподносит, а мне судя по информации, которую скептик здесь дала, показалось, что она далеко не добрая и пушистая золовка. Возможно я ошибаюсь, это мое строго субъектиное мнение. Заранее извиняюсь перед всеми, кто с ним не согласен. :)

ооо... капает яд говорите... за базар отвечать надо, однако... покажите мне, пожалуйста, каждую капельку.... категоричность утверждений говорите...
что ж, это наверное лучше, чем ваша позиция: написать двусмысленную фразу, потом затаившись выжидать, как же будет трактовать ее противник, и выскочив крикнуть: ай-ай-ай, а я ведь не то хотела сказать....
я никогда не считала, что имею право давать оценки поступкам людей. если честно, за всю свою ЦТ-шную историю, я только два раза открыто прокомментировала чужие посты: в случае с визитом к деверю и в истории с именем.
Да, я не белая, и не пушистая.
людей, которых я уважаю, могу по пальцам пересчитать. но ради них я в лепешку расшибусь и отдам последний кусок хлеба. а есть люди, которых я считаю пустым местом. моя родная тетя, которая сильно когда то оскорбила мою мать - для меня таковой и является. как и родная сестра моего мужа. очень жаль, но с ней у нас не получилось тех отношений, что есть у меня с моей женгешкой. тут уже ответственность фифти-фифти... с нашей не скажу враждой, но откровенной неохотой пересекаться уже смирились все. даже ее родной брат.
но так же я не забываю, что если даже родственники моего мужа мне как то безразличны, то есть кровного родства у меня с ними нет, вижусь с ними раз в полгода, но если он старший родственник моего мужа, и ничего плохого мне в жизни не сделал, и я хоть и не обязана его уважать, но должна выказывать почтение. хотя бы не говорить с ним грубо.
Ешкім ешкімді қанжығасына байлап жүрген жоқ, - дейді қазақтар. В конечном счете у каждого своя дорога в жизни. Но, от того, что я пойду поздороваюсь с братом мужа или вежливо откажу золовке в ее желании дать имя моему ребенку - поверьте, с меня не убудет. имя которое я дала дочери, выбранное шмакодявкой - оказалось в сто раз лучше тех имен, которые я сама в девичестве подбирала для своей будущей дочери, и намного лучше имен, предложенных мужем. как раз это имя мне даже в голову не приходило. а теперь я не могу представить свою дочь с другим именем.
и когда я хотела дать имя дочери брата, мной двигало не желание во что бы ни стало вмешаться в жизнь их семьи, а просто потому, что мне нравится это имя, но мужу моему не нравится, поэтому очень хотелось так назвать если не дочь, то хотя бы племянницу. и брат с женой отказывали мне не от того, что не хотели моего вмешательства в свою жизнь, а просто от нежелания этого имени. и тут все без обид.
и не нужны никакие громкие высказывания....
  • 0

#3727
Натальюшка

Натальюшка

    Вселенская справедливость

  • Модератор
  • 5 695 сообщений
И у меня с заловками отношения великолепные. И с родныи братом свекрови мы очень любим друг друга. Они все во мне души не чают, потому что я для них все сделаю. Они меня уважают и ценят. А вот свекровь этого качества во мне не оценила. Ну и пошла она далеко и красиво. У меня тоже жизнь потихоньку уважаемых мною людей поубирала. Это опыт жизненный. Это и хорошо. Просто по молодости мы всех любим и на многие отношения закрываем глаза.
skeptik, ты все правильно делаешь. Такую женгешку беречь надо. И после того, как она намоет посуду, настирает белье, уберет дом, можно и ее на руках поносить, чтобы ей тоже было приятно. :rolleyes:
  • 0

#3728
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
skeptik
а как зовут вашу дочь?))
  • 0

#3729
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

skeptik
а как зовут вашу дочь?))

Құралай
конечно, не сказать, что самое супер-пупер имя, но мне сразу же понравилось... :rolleyes:

Сообщение отредактировал skeptik: 09.07.2009, 14:59:32

  • 0

#3730
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Знаете, девочки, я так думаю. Традиции у казахов и хорошие и не очень то, никто с этим не спорит. Только мне кажется, все эти дела, в смысле соблюдения традиций, нужно на берегу еще обсуждать и обдумывать. А в чужом монастыре со своим уставом не проживешь. Уже коль приняла решение придти в семью, будь любезна уважать и соблюдать традиции именно этой семьи. Кстати, это можно и про все семьи сказать, не только про казахские, просто у русских заморочек поменьше с политесами. :rolleyes:

да. традиции хороши, если семья всю жизнь их придерживалась, и для них это как бы само собой разумеющееся... а не так, для показухи... как это сейчас распространено... так сказать, политес ради политеса...
  • 0

#3731
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
MODERATORIAL [Miss Lucky and Crazy]
skeptik + по 2 7 Правил ЦТ. Запрещено неправильное использование тегов цитат, что приводит к их нечитабельности.

  • 0

#3732
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Уже коль приняла решение придти в семью, будь любезна уважать и соблюдать традиции именно этой семьи. Кстати, это можно и про все семьи сказать, не только про казахские, просто у русских заморочек поменьше с политесами. :-)


Полностью согласна. Но только, тогда жалобы на свекровей отменяются. Потому что она - мать того семейства, куда мы пришли, и ее слово для нас закон. А мы - девочки, которым еще нужно учиться, учиться и учиться. (?)
  • 0

#3733
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

Когда я вышла замуж так я уважала всех, потом список стал с годами сокращаться


Хорошо сказано.

Про пожилых людей - тире - свекровей/тещ - думаю так. Бывает гуано-человек в молодости или средних летах. Ну все мы таких встречали - жадных, убогих, подлых и т.д. И у таких людей не отключаются автоматом эти замечательные качества с возрастом.

Что касается запретить свекрови общаться с детьми.. Поверьте, рассуждаю как человек у которого тоже был и есть такой соблазн по разным соображениям. Но все ж таки, понимаете, есть вещи в жизни, которые не надо нам решать. Пусть общается. Дети они и сами поймут и т.д. А такие тетки как правило и не очень-то обожают с внуками общаться. Поиграться на время в хорошую бабушку, чтобы если что про нее помнили. Дети доставляют хлопоты... нафига им? Главное, чтобы Вы ее не видели-не-слышали. Бог не фраер, как говорится.

Еще, ну я верю в такие дела, прочитала недавно про семейные расстановки Хеллингера. Коротко суть - мы все несем передающиеся из поколения в поколение семейные нагрузки. Это сначала выражаеся в семейных обсуждениях негативного поступка и отторжения члена семьи, со сменой поколений причина стирается, а негатив остается. Это выливается во всякие каки типа невезенья с противоположным полом и даже самоубийств. У какой семьи какие скелеты. Все это подметили психологи, никакие не маги-чародеи. Так вот, существует тенденция в повторении из поколения в поколение такой фиговины. Один из членов семьи как бы отрабатывает на себе эту программу. Потомучто когда-то связи или энергетика рода в семье через негатив, выкинутого или забытого намеренно родственника прервались.

Короче, ну их, этих теток. пусть живут лучче :-) . Пусть где-то здесь в семье болтаются, тока нас не трогают. А то и правда ктон-ть из правнуков родится такой же.. овцой.
  • 0

#3734
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Мейербах
Согласна, что нам еще только учиться, учиться и учиться, если есть чему поучиться у свекрови, то почему бы и не принять к сведению на будущее? Но если не к чему поучиться? И потом, что значит, слово свекрови закон? Раз мы живем в одном доме, значит, что бы свекровь ни сказала, ни приказала, ни попросила, правильно это или неправильно - это закон?
  • 0

#3735
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Мейербах
Согласна, что нам еще только учиться, учиться и учиться, если есть чему поучиться у свекрови, то почему бы и не принять к сведению на будущее? Но если не к чему поучиться? И потом, что значит, слово свекрови закон? Раз мы живем в одном доме, значит, что бы свекровь ни сказала, ни приказала, ни попросила, правильно это или неправильно - это закон?


Вы не заметили вопрос в конце моего поста? И цитату.
Это был мой комент на слова Мисс Лилу о том, что "уж коль пришла в семью".

Сообщение отредактировал Мейербах: 09.07.2009, 18:45:59

  • 0

#3736
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Не цитата :-) .
Учится приходится всю жизнь, по крайней мере, я учусь по сей день и, надеюсь, учиться буду до самой смерти. Не помню кто написал, что старость начинается в тот момент, когда человек перестает учится. А когда человек говорит, что он все знает и умеет, на ум приходит фраза из "Джентельменов..." "язык я уже знаю, пойду в посольство работать переводчиком".

А жизненный урок преподнести может любой человек и поучится можно и у "злобной свекрови" и у ребенка.
  • 0

#3737
Лямур

Лямур
  • Постоялец
  • 440 сообщений

я "разрешу" свекру дать им имена

моему МЧ родители хотели дать одно имя,но когда позвонили родители его и сказали как там наш ...... поживает, его родители так его и назвали, хотя я считаю что имя которое родители хотели дать лучше :laugh: , но они послушали родителей...(семья русская)




Что касается запретить свекрови общаться с детьми.. Поверьте, рассуждаю как человек у которого тоже был и есть такой соблазн по разным соображениям. Но все ж таки, понимаете, есть вещи в жизни, которые не надо нам решать. Пусть общается. Дети они и сами поймут и т.д.


насчет этого согласна,мама никогда не запрещала нам с сестрой общаться с ее свекровью, т.е. нашей бабушкой,хотя свекровка ее никогда не любила, и когда мы выросли мы сами поняли какая она и не захотели общаться с ней, видя ее отношение не только к маме к нашей(к ее невестке), но и к нам...да и Бог ей судья... :D

Девочки поясните мне темной голове кто такая женгешка... :-)

Сообщение отредактировал Лямур: 09.07.2009, 23:27:06

  • 0

#3738
dinarak

dinarak
  • Постоялец
  • 356 сообщений

за базар отвечать надо, однако...


Ай-ай-ай, как грубо :laugh: .

покажите мне, пожалуйста, каждую капельку.... категоричность утверждений говорите...


Дорогая skeptik, я Вас, конечно, очень уважаю(как и всех форумчан), но даже при огромном уважении, у меня нет ни малейшего желания сидеть и выискивать прямо "каждую капельку", чтобы что-то Вам доказать.

и не нужны никакие громкие высказывания....


Как скажете. :-)
Кстати, вот Вам и маленький пример категоричности утверждений. :D
  • 0

#3739
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений

Девочки поясните мне темной голове кто такая женгешка... :laugh:


Женгешка - разговорное от Женге - жена старшего брата/дяди.
У этого слова очень много разговорных вариантов в зависимости от взаимоотношения людей. Могут говорить Женгей/Женеще/Жеще.
  • 0

#3740
Лямур

Лямур
  • Постоялец
  • 440 сообщений



Девочки поясните мне темной голове кто такая женгешка... :laugh:


Женгешка - разговорное от Женге - жена старшего брата/дяди.
У этого слова очень много разговорных вариантов в зависимости от взаимоотношения людей. Могут говорить Женгей/Женеще/Жеще.

спасибо за пояснение :-) :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.