Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#3121
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

В вашем обсуждении мне почему-то ближе позиция Мисс Лилу, т.е. в доме свекровки хозяйка однозначно она и правила устанавливать ей. И именно невестка и ее муж должны подстраиваться, а не свекровь.


Спасибо! А то я думала, что я или от жизни совсем отстала, или с мозгами может у меня плохо... :rolleyes:

Моя свекла когда мы выходили на барахолку за шмоткамми настойчиво мне советовала (с интонацией) КУПИ эти штанишки, купи вон то и причем ее пожелания всегда ограничивалисю красным ширпотребом (я красный цвет не очень жалую, слишком яркий и не подходит мне) и это на МОЮ зарплату! К этим деньгам даже ее сын отношения не имел, и какого она с этим ко мне лезла? Я грю это не мое, нет она не унимается...Я после этого с ней не ездю и с собой не вожу... на шопинги...


Так ведь это не потому, что она свекровь, просто со вкусом плохо у человека, или же ваши вкусы просто не совпадают, а совсем не потому, что она свекровь и хочет Вам гадость сделать.
Вот у меня есть подружка, по которой я делаю все наоборот, если ей что то не нравится, значит надо брать. :D И наоборот. :D


свекровь увидела мою искреннюю заинтересованность обычаями ну и за уважала. я не навязывала свое, не говорила - а вот у нас есть такой обычай бла бла бла, я спрашивала - а как у вас принято?
ну и потом воспитание сыграло свою роль, мне мама внушала, что свекровь нужно...дальше прописные истины, которые известны всем.


Вот девочки, что самое основное, а не то, что "вот меня сын ваш привел, любите и жалуйте". Будем любить и жаловать, только чуточку уважения необходимо проявлять.
  • 0

#3122
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений


В вашем обсуждении мне почему-то ближе позиция Мисс Лилу, т.е. в доме свекровки хозяйка однозначно она и правила устанавливать ей. И именно невестка и ее муж должны подстраиваться, а не свекровь.


Спасибо! А то я думала, что я или от жизни совсем отстала, или с мозгами может у меня плохо... ;)

По моему, это даже обсуждаться не должно- кто под кого подстраивается- девочка пришла на обжитую годами территорию, на этой территории все устаканивалось в течении, как минимум, двадцати лет. И тетенька, которую так облагодельствовали, старше этой девочки, как минимум, в два раза! Привычки уже просто невозможно поменять. Это уже даже не привычки, это работа организма на автомате...
  • 0

#3123
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Вопрос к Мисс Лилу и gft. Вцелом, все согласны - во-первых, живущие в доме прислушиваются к мнению старшего хозяина или хозяйки, т.е. свекрови. Вопрос: Вы хотите сделать ген. уборку. Обоснованно считаете обязательным участие в ней всех жильцов. Кто и как в Вашем пониманниии назначает время уборки?
  • 0

#3124
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

Вопрос к Мисс Лилу и gft. Вцелом, все согласны - во-первых, живущие в доме прислушиваются к мнению старшего хозяина или хозяйки, т.е. свекрови. Вопрос: Вы хотите сделать ген. уборку. Обоснованно считаете обязательным участие в ней всех жильцов. Кто и как в Вашем пониманниии назначает время уборки?


Время назначаю я, но согласовываю его со всеми. Понятно, что под всех подстроиться трудно, потому иногда бывают такие члены семейства, которые не участвуют по уважительной причине. Если бы у меня была невестка, то в первую очередь согласовала бы с ней это дело, потом все остальные бы как то уже пристраивались по возможности.
  • 0

#3125
эхмея

эхмея
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений

Вопрос к Мисс Лилу и gft. Вцелом, все согласны - во-первых, живущие в доме прислушиваются к мнению старшего хозяина или хозяйки, т.е. свекрови. Вопрос: Вы хотите сделать ген. уборку. Обоснованно считаете обязательным участие в ней всех жильцов. Кто и как в Вашем пониманниии назначает время уборки?



Ой, а я теща буду. Но проблема то в общем то общая. Знаю, что неправа, но вечно все сама назначаю. А все потом на меня злятся. Война миров начинается с моими барышнями. Но у нас одна семья в доме живет.

А вот когда в доме уже две живут семьи, то надо определить раз и навсегда день генеральной уборки в доме и не нарушать договоренность. Тогда все привыкнут, пристроятся и проблем я думаю не будет.
  • 0

#3126
DinTim

DinTim
  • Гость
  • 47 сообщений
Вот уж правда, привычка - вторая натура. особенно сложно, если у двух семей (в которых воспитывались соотвесно муж и жена) различные взгляды на буквально все, начиная от воспитания детей и заканчивая бытовухой.
Мой пример: моя свекровь сейчас живет с семьей моей золовки, у них дома помимо охраны работают еще и кухарка (женщина лет 45), девочка одна (типа горничной) и садовник. Я конечно понимаю, что у них свои причуды, но лично меня очень коробит, когда мы все сидим в столовой и чай нам разливает эта 45-летняя женщина. При чем тут она, если я есть? и потом, элементарно - я же младше ее, так стыдно становится. Но мои (мужа т.е.) родные к этому нормально относятся.
ну вот вроде бы, ничего такого нет плохого, но все равно дискомфорт какой-то. Порывалась помогать этой тетеньке, но она (вот это-то меня и поразило больше всего!!! ее реакция) и моя золовка ТАК на меня посмотрели ;)
  • 0

#3127
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений
Я бы, пожалуй, тоже тяжело такое перенесла. Но это ее работа, что тут поделаешь. Просто мы еще не привыкли к подобному расслоению общества.
  • 0

#3128
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
А я бы, наверное, просто поделила, чтобы попами не стукаться. Мне- полы, им- окна помыть.
  • 0

#3129
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

А я бы, наверное, просто поделила, чтобы попами не стукаться. Мне- полы, им- окна помыть.

Это да. Но время проведения все одно надо согласовать.
  • 0

#3130
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Я уже привыкла к графику сына. Даю ему задание (окна- его обязанность), он когда может- выполняет.
  • 0

#3131
Эффа

Эффа
  • Постоялец
  • 300 сообщений
А почему нельзя сделать так что бы никто ни под кого не подстраивался? Никто любя вашего сына вас не облагодетельствовал, но ценить это тоже нужно. И вы принимаю жену мужа никого не можете облагодетельствовать, потому как вы не с помойки же бомжиху то пригрели в самом то деле. Просто изначально можно все обговорить и далее ВСЕМ следовать правилам. Если же сноха попадается непробиваемая то это другое дело, тут уже ничем не поможешь. Но почему вы со счетов списываете своих сыновей то? Получается что две дамы разных возрастов делят территорию, а он что делает в это время? Если сын воспитан правильно не имея перед глазами примера матери, которая на себе везет все пока он в телек пялится, то он в первую очередь сам не позволит своей жене баклуши бить пока его мать гнется и на работе и дома.

Ой короче этот вопрос до такой степени спорный что можно всю тему исписать вдоль и поперек и все равно как это идет из покон веков так и будет идти.

Что бы сильно непинали, опишу свекровь, которую бы любила и почитала:
1. ЧЕСТНУЮ - не говорящую за глаза всякие гадости ни про меня ни про мою семью ни про то как я воспитанна, и уж тем более как я воспитываю своих детей - есть претензии - пожалуйста в лоб, приму к сведению если не права исправлюсь
2. Понимающую, что сын создал СВОЮ семью, а не просто привел в дом девочку и переставшую его выдергивать из дома по пустякам, даже когда у ребенка температура 40 и кроме него в доме нет никого, кто может помочь, не сующую свой нос в МОИ отношения с ее сыном.
3. И еще раз ЧЕСТНУЮ, а так же с мозгами на месте, воспринимающая свое чадо именно как сына, а не как единственного мужчину на планете.

Вот и все. Думаю что ничего сверхъестественного нет. Любить меня и помогать мне не надо. Если искренне -буду рада, а выдавливать из себя для поддержания облика святости не нужно, фальш очень сильно чувствуется.

И как в моем понимании выглядит сноха тоже напишу:
1. Всегда готова помочь даже без просьбы, если имеет возможность в этот момент (это в принципе даже не качества снохи, а любого нормального человека.
2. Так же честная в отношениях с родственниками мужа.
3. Если свекровь непробиваемая то уясняющая, что это отношения только ее с его мамой, никак не пытающаяся перенести эти отношения на своего мужа, если он правильный муж он сам примет меры, если будет делать вид что ничего не происходит - не повезло с мужем значит.
4. Так же понимающая что его отношение к жене и его отношение к маме имеет совсем разную почву и не пытающаяся перетянуть одеяло на себя.

А все что будет происходить в семье моего сына с его женой - не моего ума дело. Решение пожениться принимали они, значит решать все свои внутри семейные вопросы так же должны сами. Попросят помощи или она будет видимо необходима сделаю все что в моих силах.
Когда сын женится его жене так же любить меня не надо, если только действительно от души.

Сообщение отредактировал Эффа: 09.06.2009, 12:33:43

  • 0

#3132
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Читала насчет свекровей - хозяек в доме и вспомнила любопытый факт из западной истории. Там когда аристократы женили сыновей, разумеется выделяли им место для жизни с женой - поместье или замок, неважнов общем. А когда умирал глава семьи, и титул наследловал сын, то наследник с женой передирались в родовое поместье, а вдову (читай свекровь) отправляли в так называемый вдовий дом. Наврное при атком раскладе, свекрови не особо то гнобили невесток ;)
  • 0

#3133
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

А почему нельзя сделать так что бы никто ни под кого не подстраивался?


Это было бы идеально, но вряд ли возможно. Как Вы себе это представляете? В реальной жизни всегда приходится кому то под кого подстраиваться.

Никто любя вашего сына вас не облагодетельствовал, но ценить это тоже нужно. И вы принимаю жену мужа никого не можете облагодетельствовать, потому как вы не с помойки же бомжиху то пригрели в самом то деле.


Никак не пойму, что нужно ценить? То что она согласилась за него замуж выйти? Так ведь и он не бомжик на помойке.

Просто изначально можно все обговорить и далее ВСЕМ следовать правилам.


Согласна. Вот и пытаюсь понять претензии невесток. Мне повезло, я никогда не жила со свекровью.





Читала насчет свекровей - хозяек в доме и вспомнила любопытый факт из западной истории. Там когда аристократы женили сыновей, разумеется выделяли им место для жизни с женой - поместье или замок, неважнов общем. А когда умирал глава семьи, и титул наследловал сын, то наследник с женой передирались в родовое поместье, а вдову (читай свекровь) отправляли в так называемый вдовий дом. Наврное при атком раскладе, свекрови не особо то гнобили невесток ;)


Ага, а в Индии жена должна сгореть в костре вместе с умершим мужем. И что?
  • 0

#3134
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Мисс Лилу: Ага, а в Индии жена должна сгореть в костре вместе с умершим мужем. И что?

Вы свекровь будущая, вот и додумывайте ;)
  • 0

#3135
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Мне, как будущей свекле, больше нравится как в Индии...
  • 0

#3136
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

Мисс Лилу: Ага, а в Индии жена должна сгореть в костре вместе с умершим мужем. И что?

Вы свекровь будущая, вот и додумывайте ;)

А Вы видимо жена, так что тоже мозгами то пораскиньте.
  • 0

#3137
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Мисс Лилу, ошибаетесь. Не жена я :) Хоть и свекровь у меня была неплохая и умерла через 3 месяца после свадьбы, царство ей небесное. И еще я будущая теща, причем в самом худшем проявлении. И буду портить жизнь зятю. А стенания свекровь-сноха читать прикольно просто. ;) .
  • 0

#3138
Эффа

Эффа
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Мисс ЛиЛу, ценить нужно то что эта девушка действительно искренне любит ваше чадо и что практически все заботы, а очень зачастую вообще все хлопоты о нем возьмет на себя она. Можете говорить что и не было бы ее было бы хорошо, и то что на ее место другая найдется. Будьте уверенны что и она ценит вашего сына и то каким вы его вырастили. Как моя мама говорит (не думайте что я ее считаю образцом свекрови, просто ее позиция зачастую мне лично кажется мудрой) я не вечная и как потом будет жить мой сын со своей женой во много зависит от меня сейчас. Обгадить все показав свои принципы и не желание кому то лишний раз уступить из-за напыщенного "я тут хозяйка" можно легко и просто, но забывать что это все отразится на семье сына надо помнить всегда. Это не значит что нужно стать тряпкой и бегать на побегушках, просто если девушка действительно стоящая и для вашего ребенка готова на многое, можно и поступиться своими территориальными заморочками. И еще раз повторюсь что проблем с зятьями и снохой не было и нет. Все говорится прямо и без показаний кто в доме хозяин, так как все это прекрасно понимают и следуют правилам сами без всякого напоминания. Но зато как это бесит матерей наших зятьев, доходило до публичных криков о том что в наглую забирают их детей, переманивают так сказать. Ну не могут эти люди понять что может быть все просто без дедовщины, пришел - живи.
Как будущая свекровь и теща в одном лице дала себе зарок - никуда не лезть пока не попросят, если не будет получаться - лучше отселю молодежь куда подальше, что бы соблазнов не было ;) Это касается сына. Что касается дочери - не дай бог тамошней маме хоть раз унизить мое чадо, да и не допущу скорее всего (тттт) проживания ее на одной жилплощади со свекровкой. Ращу ее с мыслью, что старших надо уважать, не хамить - но не дай бог кому то этим воспользоваться.
  • 0

#3139
Мисс Лилу

Мисс Лилу

    Читатель

  • Свой человек
  • 708 сообщений

Мисс ЛиЛу, ценить нужно то что эта девушка действительно искренне любит ваше чадо и что практически все заботы, а очень зачастую вообще все хлопоты о нем возьмет на себя она.


Ну, если это, то ценю. Ранее Вы выразились несколько иначе, мне помнится "что вышла за него замуж, несмотря на отсутствие жилья". А это разные вещи. Согласны?

Как будущая свекровь и теща в одном лице дала себе зарок - никуда не лезть пока не попросят, если не будет получаться - лучше отселю молодежь куда подальше, что бы соблазнов не было ;) Это касается сына. Что касается дочери - не дай бог тамошней маме хоть раз унизить мое чадо, да и не допущу скорее всего (тттт) проживания ее на одной жилплощади со свекровкой. Ращу ее с мыслью, что старших надо уважать, не хамить - но не дай бог кому то этим воспользоваться.


Я тоже так считаю.
Повторю еще раз, что я со своей стороны, готова встреть невестку дружелюбно. Главное, что бы она была готова к тому же. И все же надеюсь, нам не придется жить вместе.
  • 0

#3140
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Эффа, +500. Чтобы избежать таких вот свекровкиных выходок - моя квартира, я хозяйка, у меня для дочери припасена уже квартира, хоть маленькая но свое гнездо будет. И не дай бог ее свекровь попытается бочку на нее катить или права качать. ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.