Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#2841
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

не понимаю, как можно настаивать, и зачем у таких людей идут на поводу? :smoke: мама у человека одна, и как вообще может язык повернуться называть так чужого человека...

Я тоже всегда так думала, а моя мама мне сказала, что не возражает против этого и будет не в обиде на меня, пусть говорит свекрови будет приятно. Только я все же склоняюсь к обращению по имени отчеству.
Вот только ни одну казахскую семью не видела, где бы к родителям мужа/жены по имени-отчеству обращались
  • 0

#2842
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

Я тоже всегда так думала, а моя мама мне сказала, что не возражает против этого и будет не в обиде на меня, пусть говорит свекрови будет приятно. Только я все же склоняюсь к обращению по имени отчеству.
Вот только ни одну казахскую семью не видела, где бы к родителям мужа/жены по имени-отчеству обращались

даже если ваша мама не против, думаю, что не стоит упадабливаться остальным семьям, где это в порядке вещей. ваша свекровь по большому счету вам никто, и не достойна такого большого слова как мама. прислушайтесь к своим внутренним ощущениям, и если что-то будет против, не ломайте себя. а называть данную женщину по имени отчеству, более уважительней. имхо
  • 0

#2843
noshpa

noshpa
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Я вначале тоже ее мамой называла, а сейчас после 6 лет брака перестала. Я думаю нужно заслужить, чтобы тебя мамой называли. Очень уж это дорогое и родное слово для каждого человека. А если в течении долгого времени свекровь вставляет палки в колеса и не хочет ничего понимать, значит она глупая женщина.

У нас двое маленьких детей, мы счастливы, что живем далеко от нее. Самостоятельны. Еще и ей деньги каждый месяц высылаем.Тяжело очень. И все равно хуже нас нет на свете, я забрала у нее сына (золотодобытчика), который раньше все ей прощал. Так сильно разбаловал.
  • 0

#2844
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

даже если ваша мама не против, думаю, что не стоит упадабливаться остальным семьям, где это в порядке вещей. ваша свекровь по большому счету вам никто, и не достойна такого большого слова как мама. прислушайтесь к своим внутренним ощущениям, и если что-то будет против, не ломайте себя. а называть данную женщину по имени отчеству, более уважительней. имхо

Anfiska, не принято у нас обращаться по имени отчеству, какими бы современными мы не были, у нас даже к родственникам не обращаются "дядя Бахыт" или "тетя Айжан", смотря кто этот родственник для отца или мамы, отдельные обращения всегда есть.
  • 0

#2845
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Вот с этого все и начинается- с принципиальности.
Мне, например, пофигу как меня будут называть. Но если человеку важно, чтобы его звали мамой- так трудно назвать? В душе вы знаете, что мама у вас одна, что эта тетя- совершенно вам чужая (пока, по крайней мере), ну и знайте себе на здоровье, а вслух назовите. Это не тема для конфликта!
  • 0

#2846
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

Anfiska, не принято у нас обращаться по имени отчеству, какими бы современными мы не были, у нас даже к родственникам не обращаются "дядя Бахыт" или "тетя Айжан", смотря кто этот родственник для отца или мамы, отдельные обращения всегда есть.

получается, что кроме как мама, ее никак по другому не назовешь? :rolleyes: может просто по имени, но на Вы?
пс у меня отец казах, а мама русская, в свое время, семья отца тоже практически принуждала, называть свекровь мамой. естественно, мама на такое не пошла, и называла свекровь просто по имени.
  • 0

#2847
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

получается, что кроме как мама, ее никак по другому не назовешь? :D может просто по имени, но на Вы?
пс у меня отец казах, а мама русская, в свое время, семья отца тоже практически принуждала, называть свекровь мамой. естественно, мама на такое не пошла, и называла свекровь просто по имени.

Моя мама тоже не казашка, так она умудрилась, по-моему, вообще никак не обращаться, просто на "вы" :rolleyes: , благо всегда жили отдельно
  • 0

#2848
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Анфиску поддерживаю. Не понимаю я, как можно требоать, чтоб тебя мамой называли? Да и чужого человека мамой-папой называть. А если у невестки отец умер ил мать и рана болит до сих пор? А тут какая-то тетка, которая моск выносит - и ее надо мамой. Или свекор... Дурдом. Ломают просто девчонок молодых этими всеми традициями и унижают. Мне свекровкой не быть, но и от зятя мне слышать "мама" совсем нет желания. И не хочу,чтоб моя дочь чужую тетку мамой назвала. Одна у нее мама - это я. И плевать на традиции
  • 0

#2849
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

Анфиску поддерживаю. Не понимаю я, как можно требоать, чтоб тебя мамой называли? Да и чужого человека мамой-папой называть. А если у невестки отец умер ил мать и рана болит до сих пор? А тут какая-то тетка, которая моск выносит - и ее надо мамой. Или свекор... Дурдом. Ломают просто девчонок молодых этими всеми традициями и унижают. Мне свекровкой не быть, но и от зятя мне слышать "мама" совсем нет желания. И не хочу,чтоб моя дочь чужую тетку мамой назвала. Одна у нее мама - это я. И плевать на традиции

Мы можем Анфиску сколько угодно поддерживать, только свекровь, а зачастую и супруг могут думать по другому. Вот попадется вашей доче такой и что скажете "не выходи за такого"
  • 0

#2850
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Нет, не скажу. Но я ее воспитывала не с оглядкой на традиции. Не стану на нее давить, но и мою точку зрения она тоже знать будет.
  • 0

#2851
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений

Нет, не скажу. Но я ее воспитывала не с оглядкой на традиции. Не стану на нее давить, но и мою точку зрения она тоже знать будет.

Если дочь пожелает свекровь мамой называть, отговаривать же не будете
  • 0

#2852
Anfiska

Anfiska

    правильность формы несущественна!

  • В доску свой
  • 11 869 сообщений

Если дочь пожелает свекровь мамой называть, отговаривать же не будете

я свою точно отговорю, и ни при каком раскладе не разрешу этого делать. ужасно обижусь, прям ужасно :rolleyes:
  • 0

#2853
Первый снег

Первый снег
  • В доску свой
  • 4 445 сообщений


Если дочь пожелает свекровь мамой называть, отговаривать же не будете

я свою точно отговорю, и ни при каком раскладе не разрешу этого делать. ужасно обижусь, прям ужасно :D

Я тоже обижусь :D , но отговаривать не буду
Поживем, увидим :rolleyes:
  • 0

#2854
jentille

jentille
  • В доску свой
  • 1 572 сообщений
ох и с** же бывают свекровки! пипец млин типа ее сын такой весь правильный а невестка с***! да знала бы она! хотя знает, но он же мужик! нервы то у него драгоценные! сорри накопилось :rolleyes:
  • 0

#2855
lonely

lonely
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений
А я поначалу называла мамой, (после свадьбы) как начались терки перестала, обращаюсь иносказательно или на ВЫ, думаю она это заметила... меня называла по имени или балашка...

Сообщение отредактировал lonely: 20.05.2009, 16:49:54

  • 0

#2856
hoka

hoka
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений
Я тоже свою мама называла сначала. Теперь у меня нет надобности ее как-то называть. :D Но думаю, когда-нить все-равно придется с ней разговаривать :D Правда неохота так!!! Буду называть по имени-отчеству, а лучше просто ВЫ!!! А вот свекра мне даже приятно называть папой, хотя он тоже ко мне относится не ахти как. Но тут понятно - свекла засрала мозг всей семье, а ему больше всех досталось, блин! Но все равно он хороший человек и очень нам помогает. А главное - подлостей не делает, как некоторые. :rolleyes:
  • 0

#2857
lission

lission
  • Гость
  • 6 сообщений
да все хорошо если тебя не пытаються переодеть и перекрасить и не лезут бля со своими розовыми кофтачками :)
  • 0

#2858
20908

20908

    Как сладко пахнет счастье...

  • В доску свой
  • 5 427 сообщений

да все хорошо если тебя не пытаються переодеть и перекрасить и не лезут бля со своими розовыми кофтачками :)

А муж как реагирует на эти попытки сменить ваш имидж?
  • 0

#2859
Данчик

Данчик
  • Постоялец
  • 427 сообщений


:-) Ну вы прям заклевали меня. Я думаю, что ситуация такая - свекровь думает, что у молодой семьи намечаются финансовые проблемы. Сноха в декрете, сын - бездельник. Сыну говорить - пустая трата времени, все равно шевелиться не будет. Я знаю таких мужчинок, которые слова и критику своих родителей мимо ушей пропускают, а вот чужие люди - эт другое дело. Остается невестка - или она сама выйдет на работу, или муженька будет пилить. И эти ее приходы - это возможно попытка сказать "Дорогие мои, шевелитесь давайте, скоро ребенка кормить нечем будет. Вы на работу, а с ним я посидеть могу".

:spy: Ну вот примерно может так

...

А ничего, что невестка САМА хочет сидеть с ЖЕЛАННЫМ ребеноком дома?




думаю потом она только рада этому будет, вот я вышла на работу когда сыну 11 месяцев было, а с ребенком свекровь сидит, так она с ним целый день играется, на улице погуляет, а пока сына спит и ужин нам приготовит, ну как такую не любить? раньше сын спал со мной, но он у нас настоящий совенок - раньше часу ночи и не усыпишь, ну она всегда нас с мужем в 22.00 отправляет спать, чтоб выспались (мы с ним в 7 на работу выезжаем), вначале усыпит и рядом со мной положит, а утром когда я уходила переносила его на ее кровать (ему 2 года и отдельно спать отказывается ему надо чтобы я или она были рядом), а теперь не температурю - ребенок с ней спит, а в выходные со мной, ну или когда он себя плохо чувствует, я тоже с ним. и сынишка ее прям обожает. Знаете у меня вообще не было бабушек и дедушек которые меня вот так любили, родители в городе были, а бабушки в ауле, и я чуть закидывала своим сверстникам, которые рассказывали про то как их бабушки любят. А за сына я очень рада - у него и мама и папа и любящие его бабушка с дедушкой, хотя у них тоже иногда заходы бывают, но и я , скажу вам, не подарок. Так что думаю со всего можно найти хорошую сторону, гораздо хуже когда свекров не имеет желание с ребенком быть. Вот у моей сестры так - а магазин - с ребенком, на базар - ребенком, в больницу - с ребенком. Вышла на работу - пришлось нанять няню, во первых все равно спокойно чужому человеку не оставишь чадо, во вторых еще дополнительный расход в бюджете семьи.

Сообщение отредактировал Данчик: 21.05.2009, 14:08:54

  • 0

#2860
Happy*

Happy*
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Девочки, спасибо за комментарии и оставленные мнения.. действительно здесь трудно найти золотую середину.. с другой стороны почему я должна терпеть характер чужой тетки, а с другой стороны это мама любимого человека, и ради него приходится иногда молчать.. а так конечно давно уже избавила свое постранство от нее..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.